INNOCN(イノセン)40C1R Maxは買い?73,999円の40型200Hzウルトラワイド、端子と必要なGPU【2026年10月】

INNOCN(イノセン)40C1R Maxは買い?73,999円の40型200Hzウルトラワイド、端子と必要なGPU【2026年10月】

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

周辺機器・モニター / 新製品の選び方
INNOCN 40C1R Maxは買いか
40型・200Hzのウルトラワイド、200Hzが出る端子と必要なGPU
INNOCN(イノセン)の40型ウルトラワイドモニター「40C1R Max」が10月13日に発売されました。3440×1440・最大200Hz・USB-C 65W給電の平面IPSモデルで、10月27日までは発売記念価格の73,999円です。200Hzが出るのはDisplayPortとUSB-Cでつないだときだけで、HDMIは120Hzまでです。
発売記念73,999円は10月27日までHDMIは最大120HzUSB-Cでも200Hz・65W給電

40型のウルトラワイドは、34型より画面が大きいぶん机の幅を取り、GPUには3440×1440の負荷がかかります。40C1R Maxは通常価格87,990円のところ、発売記念価格で約14,000円安く買えます。ただし値段だけで決めると、つなぐ端子や机の幅、GPUの性能が合わずに200Hzを生かせないことがあります。

ノートPCと据え置きのPCを1台の大画面で使い分けたい人、表計算や動画編集もする人には、73,999円なら選びやすいモデルです。USB-Cケーブル1本で200Hzの映像と最大65Wの給電をまかなえ、スタンドは高さ調整と左右の首振りに対応します。一方、ゲームで200fpsを出すのは簡単ではありません。Battlefield 6のマルチプレイを最高設定(アップスケーリングは品質モード)で遊んだ実測では、3440×1440で平均200fps近くに届いたのはRTX 5090だけでした。

判断の分かれ目は3つです。PCをDisplayPortかUSB-Cでつなげるか、幅944.1mmの本体が机に収まるか、そして重いゲームを何fpsで遊べれば満足か。曲面の没入感や価格を優先するなら、34型の湾曲200Hz機のほうが合います。

目次

結論先に結論|買ってよい人と見送ってよい人

✓
買ってよい人
  • ノートPCをUSB-C 1本でつなぎ、映像と給電をまとめたい人(USB-Cでも200Hz・最大65W)
  • 表計算や動画編集など、平面の大画面で作業もする人
  • RTX 5070・RX 9070クラス以上のGPUで、重いゲームを60〜100fps台で滑らかに遊びたい人
  • 10月27日までに発売記念価格で注文できる人
i
見送ってよい人
  • 対戦FPSを200fps前後で遊ぶのがいちばんの目的の人(同じGPUならWQHDのモニターのほうがfpsを出しやすい)
  • PCをHDMIでしかつなげない人(最大120Hz)
  • 机の横幅に余裕がない人(本体の幅は944.1mm)
  • 曲面の没入感や価格を優先する人(34型・湾曲の200Hz機が候補)

価格価格|発売記念73,999円は10月27日まで、注文前に金額を確認

メーカーの告知では、通常価格は87,990円で、10月13日から27日までは発売記念価格の73,999円です。差は13,991円で、約16%安くなります。販売先はAmazon.co.jpで、価格・在庫は予告なく変わる場合があります。

Amazonでの販売元はJoint Innovation、出荷元はAmazonです(10月13日時点)。商品ページの表示価格とクーポンの扱いで金額が変わることがあるので、注文を確定する前の画面で、合計が73,999円になっているかを確かめてください。

公式ストアのページは144Hz・90Wと表記しています。

INNOCNの国内公式ストアにも40C1R Maxのページがあり、73,999円で掲載されています(10月13日時点は売り切れ)。ただしページの仕様表はリフレッシュレート144Hz・USB-C給電90Wで、旧モデル40C1Rと同じ値です。メーカーの告知で案内されている販売先はAmazon.co.jpなので、公式ストアで注文するなら、届く製品の仕様を事前に問い合わせてください。

仕様仕様|告知と商品ページで確かめられる数字

INNOCN 40C1R Maxの外観
INNOCN 40C1R Maxの外観(画像:INNOCN プレスリリース)
項目40C1R Max
画面40型・平面・21:9・IPS
解像度3440×1440
リフレッシュレートDisplayPort・USB-Cは最大200Hz(オーバークロック設定時)、HDMIは最大120Hz
映像入力HDMI 2.0×2、DisplayPort 1.4×1、USB-C×1
USB-Cの給電最大65W
応答速度1ms(MPRT)
色域sRGB 99.6%、DCI-P3 94.2%
HDR・同期HDR400、FreeSync Premium
スタンド高さ調整120mm、チルト-5〜15°、スイーベル±30°
そのほかPIP/PBP、スピーカー、VESA 100×100mm
保証1年間のメーカー保証

応答速度の1msは、残像の感じにくさを示すMPRTの値です。色が切り替わる速さ(GtG)や入力遅延とは別の数字です。HDR400はVESAのDisplayHDR規格では入門向けにあたる表記なので、HDRの見栄えより、SDRでの広さと速さを買うモニターと考えるのが無難です。

接続接続|200Hzが出るのはDisplayPortとUSB-Cだけ

40C1R Maxの映像端子と端子ごとの最大リフレッシュレート
40C1R Maxの映像端子。USB-CとDisplayPortは最大200Hz、HDMIは最大120Hz(画像:INNOCN プレスリリース)

端子ごとの上限は、USB-CとDisplayPort 1.4が最大200Hz、2基のHDMI 2.0が最大120Hzです。メーカーは200Hzを「オーバークロック設定時」の値とし、DisplayPortとUSB-Cでつないだときに対応するとしています。200Hzで使うには、DisplayPortかUSB-Cでつないだうえで、モニター側のオーバークロックの設定を有効にします。

HDMIの120Hzは、どの解像度での値かが示されていません。旧モデルの40C1Rは同じHDMI 2.0で、3440×1440では100Hz、2560×1440に下げると120Hzでした。HDMIでつなぐ予定なら、本来の解像度では100Hz程度になる可能性も見ておくと安全です。

USB-Cの200Hzは、旧40C1Rから大きく変わった点です。旧モデルはUSB-C接続の映像が60Hzまでで、給電は90Wでした。40C1R Maxは給電が65Wに下がった代わりに、USB-Cでも200Hzで表示できます。ただしノートPC側のUSB-Cが映像出力(DisplayPort Alt Mode)に対応していることが前提です。

40C1R Maxの同梱物
40C1R Maxの同梱物。ケーブルはDisplayPortケーブルと電源ケーブル(画像:INNOCN プレスリリース)

同梱物の画像に写っているケーブルは、DisplayPortケーブルと電源ケーブルです。USB-Cでつなぐなら、映像出力と65Wの給電の両方に対応したケーブルを用意してください。200Hzにする手順は次のとおりです。

  1. DisplayPortケーブル(同梱)か、映像出力に対応したUSB-CケーブルでPCとつなぐ
  2. モニターのメニューで、オーバークロックの設定を有効にする
  3. Windowsの「設定」→「システム」→「ディスプレイ」→「ディスプレイの詳細設定」で、リフレッシュレートに200Hzを選ぶ

GPUGPU|3440×1440で何fps出るか、200Hzに届くのは一部

3440×1440の画素数は、WQHD(2560×1440)の約1.34倍です。同じGPUでも、実測のfpsはWQHDの約85%に下がります(RTX 5070 TiはBattlefield 6のマルチで155.0fpsから129.6fps)。40C1R Maxで200Hzまで使えるかは、遊ぶゲームとGPUの組み合わせで大きく変わります。

GPUBattlefield 6 マルチ(平均/1%低位)19本の平均
RTX 5090197.3fps/159.8fps128.7fps
RTX 5080148.3fps/121.1fps90.1fps
RTX 5070 Ti129.6fps/107.0fps80.4fps
RX 9070 XT123.8fps/104.3fps74.0fps
RX 9070113.1fps/96.8fps65.3fps
RTX 5070106.6fps/91.2fps63.2fps
RTX 407083.3fps/73.8fps52.5fps
RTX 5060 Ti 16GB76.9fps/66.4fps計測なし
RX 9060 XT 16GB68.9fps/61.9fps計測なし

※解像度はすべて3440×1440。Battlefield 6はマルチプレイ、プリセットは最高(Overkill)、DLSS 4・FSR 4は品質モードで、2025年10月の計測です。19本の平均はラスタライズの平均fps(幾何平均)で、ゲームごとにネイティブ描画とアップスケーリングの設定が混在する2025年3月の計測です。どちらもCPUはRyzen 7 9800X3D。その後のドライバーやゲームの更新で数値は変わります。

  • Battlefield 6のマルチを最高設定で遊ぶと、200fps近くまで出たのはRTX 5090だけです。同じ条件で、RTX 5070 TiとRX 9070 XTは平均120〜130fps前後でした。200Hzまで使うには、画質を下げるか、フレーム生成を組み合わせることになります。
  • 100fps以上を狙うならRTX 5070・RX 9070からです。同じ条件で平均106.6〜113.1fps、重い場面を示す1%低位も90fps台を保っています。
  • 重いシングルプレイ中心なら60〜80fps台が現実的な線です。19本の平均では、RTX 5070とRX 9070が63〜65fps、RTX 5070 TiとRX 9070 XTが74〜80fpsでした。FreeSync Premiumに対応しているので、200fpsに届かなくても画面のズレやカクつきは抑えられます。
  • RTX 5060 Ti 16GB・RX 9060 XT 16GBは、画質を下げる前提です。Battlefield 6のマルチを最高設定で平均68.9〜76.9fpsでした。3440×1440で100fpsを超えたいなら、プリセットを下げる前提で考えてください。

解像度ごとにGPUが何Hzまで埋められるかはGPU10機種の実測fpsで選ぶモニター解像度、Battlefield 6のGPU別の数値はBattlefield 6のGPU別ベンチマークで詳しく比べられます。

比較比較|34型の200Hz機、40型の他社機との違い

40型と34型は、同じ3440×1440なら表示できる情報量もGPUの負荷も同じです。違うのは画面の大きさで、40型は34型より縦横とも約18%大きく、面積は約1.4倍になります。画素密度は40型が約93ppi、34型が約110ppiです。40型は24型フルHD(約92ppi)とほぼ同じ細かさなので、表示倍率100%のままでも文字を読みやすく、34型より文字が約1.18倍大きく見えます。

項目INNOCN 40C1R MaxASUS VG34WQL5AMSI MAG401QR
画面40型・平面・IPS34型・1500R湾曲・VA40型・平面・IPS
コントラスト比1200:14000:11000:1
最大リフレッシュレート200Hz(オーバークロック設定時)200Hz(1720×720なら400Hz)155Hz
HDMIの上限120Hz120Hz100Hz
USB-C映像200Hz・給電65Wなし映像155Hz・給電65W
高さ調整120mm130mmなし(角度のみ)
重さ(スタンド込み/なし)11.56kg/公表値なし8.7kg/6.3kg10.3kg/8kg
HDRの表記HDR400DisplayHDR 400DisplayHDR 400

※40C1R Maxのコントラスト比と重さはAmazonの商品情報の値で、重さはスタンドを含むかが示されていません。VG34WQL5AはASUS日本公式の仕様表、MAG401QRはMSIのデータシートの値です。

34型の湾曲を選ぶ理由は、曲面の没入感と軽さ、保証の長さです。VG34WQL5Aはスタンドを外すと6.3kgで、モニターアームにも載せやすい重さです。保証は購入日から3年間の日本国内保証で、40C1R Maxの1年より長く取れます。一方で端子はDisplayPortとHDMIだけで、ノートPCをケーブル1本でつないで給電までまかなう使い方はできません。コントラスト比は4000:1とIPSの2機種より高く、暗い場面の黒は締まります。ただしVAパネルは一般に、暗い色が切り替わる場面で残像が見えやすい傾向があります。

同じ40型・平面で比べると、MSIのMAG401QRは155Hzまでで、スタンドは角度しか変えられません。40C1R Maxは200Hzと120mmの高さ調整で上回ります。ウルトラワイドの選び方全体はゲーミングウルトラワイドモニターの選び方で整理しています。

INNOCN 40C1R Max 40型ウルトラワイドモニター
40型の平面で作業もゲームもINNOCN 40C1R Max(40型・平面IPS・3440×1440・最大200Hz・USB-C 65W)DisplayPortとUSB-Cで最大200Hz、USB-Cは最大65Wの給電に対応します。発売記念価格の73,999円は10月27日までです。注文を確定する前の画面で金額を確かめてください。Amazonで価格を見る
ASUS TUF Gaming VG34WQL5A 34インチ湾曲ゲーミングモニター
湾曲の没入感と軽さを取るならASUS TUF Gaming VG34WQL5A(34型UWQHD 200Hz/HD 400Hz デュアルモード・Amazon.co.jp限定)34型・1500R湾曲のVAで、DisplayPortなら200Hz、HDMIは120Hzです。1720×720に下げると400Hzで表示でき、スタンドを外すと6.3kgです。保証は3年間の日本国内保証で、USB-C入力はありません。Amazonで価格を見る

※価格・在庫は変動します。最新の価格はAmazonの商品ページでご確認ください。

設置設置|幅944.1mm、アームは本体だけの重さを確かめてから

40C1R Maxの寸法図とスタンドの可動域
40C1R Maxの寸法とスタンドの可動域(画像:Amazon.co.jpの商品ページより)

寸法図では、幅944.1mm、スタンド込みの高さ572.2mm、画面部分の高さ418.5mm、本体の厚さ56.8mmです。商品情報では奥行きが22.1cm、重さが11.56kgとされています。本体だけで約94cmの幅を取るので、左右にスピーカーやマイクを置くなら、横幅120cm以上の机だと配置に困りにくくなります。

モニターアームはVESA 100×100mmで取り付けられます。ただし、スタンドを外した本体だけの重さは、メーカーの告知と商品ページでは示されていません。アームは対応重量の上限と下限のあいだにモニターの重さが入るものを選ぶので、上限10kg前後のアームを使うなら、販売元に本体だけの重さを問い合わせてから決めてください。上限・下限の幅が広いアームを選べば、重さが分からなくても外しにくくなります。

たとえばPixioのPS2Sは17〜49インチ・2〜18kgに対応しており、商品情報の11.56kgがスタンド込み・なしのどちらの値でも範囲に入ります。天板が薄い机や中空の机では、補強プレートでクランプの力を分散させます。アームの選び方はゲーミングモニター用モニターアームの選び方にまとめています。

Pixio PS2S(シングルモニターアーム・17〜49インチ/ホワイト)
40型をアームで使うならPixio PS2S(シングルモニターアーム・17〜49インチ/ホワイト)17〜49インチ・2〜18kgに対応するガススプリング式のアームです。40C1R Maxの商品情報の重さ11.56kgが、スタンド込み・なしのどちらの値でも対応範囲に入ります。天板の厚さは10〜45mmに対応します。Amazonで価格を見る
サンワサプライ CR-LAPLT1BK(モニターアーム補強プレート・ブラック)
天板が薄い・中空の机にサンワサプライ CR-LAPLT1BK(モニターアーム補強プレート・ブラック)クランプに鋼板を挟み、取り付け部の歪みやたわみを抑える補強プレートです。重い40型をアームで支えるときに、天板の傷やへこみを防ぎます。Amazonで価格を見る

※価格・在庫は変動します。最新の価格はAmazonの商品ページでご確認ください。

保証保証|期間は1年、初期不良の連絡は7日以内

Amazonの商品詳細では、保証は1年間のメーカー保証です。INNOCNの保証規約では、ディスプレイ製品は12か月の限定保証で、保証を受けるには購入証明と製品の登録が必要です。届いた時点の不良は購入後7日以内に報告する決まりで、必要な場合は新品と交換され、往復の送料はINNOCNが負担します。

画素の欠けには基準があります。明るく光ったままの点と黒いままの点が合計5個以下なら、業界基準内の正常品として保証の対象外です。届いたら7日以内に、白・黒・赤・緑・青の全画面表示で点を数えておくと、交換を申し出るかどうかをすぐ判断できます。

公式ストアのページには30日間の返金保証の案内がありますが、Amazonでの注文にも同じように使えるとは書かれていません。Amazonで買うなら、Amazonの返品の条件で考えてください。

FAQよくある質問

40C1R Maxと旧モデルの40C1Rは何が違いますか
最大リフレッシュレートとUSB-Cの扱いが違います。旧40C1Rは144Hzで、USB-C接続の映像は60Hzまで、給電は90Wでした。40C1R MaxはDisplayPortとUSB-Cで200Hzに上がり、USB-Cの給電は65Wです。
HDMIでつなぐと何Hzになりますか
告知の画像では最大120Hzです。ただし3440×1440でその値が出るかは書かれていません。旧40C1RのHDMIは3440×1440で100Hz、2560×1440で120Hzでした。200HzにはDisplayPortかUSB-Cが必要です。
どのGPUなら200Hzを生かせますか
Battlefield 6のマルチを最高設定で遊ぶと、200fps近くまで出せたのはRTX 5090だけでした。3440×1440・アップスケーリング品質モードで平均197.3fpsです。RTX 5070 TiやRX 9070 XTは120〜130fps前後なので、200Hzまで使うなら画質を下げるか、フレーム生成を組み合わせます。
発売記念価格が終わったらいくらになりますか
告知にある通常価格は87,990円です。10月28日以降の価格は告知では案内されていないので、注文する時点の金額をAmazonの商品ページで確認してください。
34型と40型では、作業での見やすさはどう違いますか
表示できる情報量は同じで、40型のほうが文字が大きく見えます。どちらも3440×1440なので、表やタイムラインに並ぶ量は変わりません。画素密度は40型が約93ppi、34型が約110ppiで、同じ表示倍率なら40型の文字は約1.18倍の大きさになります。
ドット抜けがあったら交換してもらえますか
INNOCNの保証規約では、明るく光ったままの点と黒いままの点が合計5個以下なら正常品として扱われ、保証の対象外です。届いた時点の不良は購入後7日以内に報告する決まりなので、届いたらすぐに確かめてください。

まとめまとめ|USB-Cと作業の広さを買うなら73,999円は選びやすい

結論

40C1R Maxは、平面の40型にUSB-C 65W給電と200Hzをまとめたい人に向くモニターです。発売記念価格の73,999円は10月27日まで。200Hzが出るのはDisplayPortとUSB-Cでつなぎ、モニター側でオーバークロックの設定を有効にしたときで、HDMIは最大120Hzです。

ゲームでは、Battlefield 6のマルチを最高設定で200fps近くまで出せたのはRTX 5090だけでした。RTX 5070・RX 9070クラスなら100fps前後、重いシングルプレイなら60fps台が目安です。曲面の没入感や軽さを優先するなら34型の湾曲200Hz機、HDMIでしかつなげないなら別のモデルも比べてから決めてください。

出典:INNOCN プレスリリース(40C1R Maxの国内発売)、INNOCN国内公式ストア「40C1R MAX」、INNOCN 保証規約、TechPowerUp「INNOCN 40C1R Review」、ComputerBase「Battlefield 6 Multiplayer Benchmarks」、ComputerBase「Radeon RX 9070 XT & RX 9070 im Test」、ASUS公式「TUF Gaming VG34WQL5A」仕様、MSI「MAG401QR」データシート、Pixio公式「PS2S」

2026 BEST BUY — GPU 部門
GIGABYTE Radeon RX 9060 XT 16GB GDDR6 グラフィックボード
16GB最安

RX 9060 XT 16GB

Amazon
ASRock RX 9070 XT Steel Legend Dark 16GB GDDR6
コスパ最強

RX 9070 XT 16GB

Amazon
MSI GeForce RTX 5070 12G VENTUS 2X OC
WQHD定番

RTX 5070 12GB

Amazon
MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X OC
ミドルハイ

RTX 5070 Ti 16GB

Amazon
Amazon PICK UP — ゲーミングライフ
アズールレーン セントルイス 1/7スケール 完成品フィギュア
アズレン

アズレン セントルイス 1/7

Amazon
勝利の女神:NIKKE ぬーどるストッパーフィギュア ブラン
NIKKE

NIKKE ブラン ぬーどる

Amazon
空の軌跡 the 2nd Nintendo Switch 2版 初回限定特典付き
軌跡シリーズ

空の軌跡 the 2nd

Amazon
BenQ ScreenBar モニター掛け式ライト 30cm
モニターライト

BenQ ScreenBar

Amazon
ねんどろいど 原神 旅人(蛍) グッドスマイルカンパニー
ねんど原神

ねんど 旅人(蛍)

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。