RX 7800 XTは2026年でも現役か|FSR4.1のRDNA3対応が実現、16GB VRAMの余裕とレイトレの弱さを検証
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
FSR4.1のRDNA3対応は提供済み、16GB VRAMの余裕とレイトレの弱さ
RX7800XTは2023年9月6日に発売されたAMD RDNA3世代のGPUです。Navi 32ダイ・60CU(3,840基のストリームプロセッサ)・16GB GDDR6を搭載し、発売時MSRPは$499でした。
1440pで目標fpsを満たしているなら、使い続ける選択ができます。FSR4.1対応だけを理由に買い替える必要はありません。一方、重いRT設定や高リフレッシュレートを狙う場合は、設定を下げるか上位GPUへの更新が必要になります。
FSR4.1のアップスケーリングを使うには、対応ゲームとドライバーの組み合わせが必要です。16GBのVRAM容量だけでは快適性は決まらず、レイトレーシングの設定と目標フレームレートが継続使用の判断を分けます。
目次
スペックRX7800XTの基本スペック
| 項目 | RX7800XT |
|---|---|
| 発売 | 2023年9月6日 |
| ダイ | Navi 32 |
| CU数ストリームプロセッサ | 60CU(3,840基) |
| RTアクセラレータ | 60基(第2世代) |
| VRAM/バス幅/帯域 | 16GB GDDR6・256bit・624GB/s |
| クロックブースト | 最大2,430MHz |
| TBP | 263W |
| 発売時MSRP | $499 |
TBP 263WはAMDの公称値で、ゲーム中の平均消費電力ではありません。AV1ハードウェアエンコードにも対応します。
アップスケーラーFSR4.1のRDNA3対応はすでに提供済み、画質はRDNA4とほぼ同等
RX7800XTはFSR3・FSR3.1(フレーム生成含む)に対応しています。AIベースの新アップスケーラー「FSR4」は当初RDNA4(RX9000シリーズ)専用機能として発表されていましたが、AMDは「FSR Redstone」プロジェクトの一環としてRDNA3世代にも「FSR4.1」を展開し、2026年6月22日のAdrenalin 26.6.2で提供が始まりました。当初アナウンスされていた7月より前倒しでの提供です。
RX7800XT向けのFSR4.1はINT8版を使用します。2026年7月のRX7800XTとRX9070XTによる画質比較では、両世代の出力は非常に近いと評価されています。細部の差や好みはゲーム・場面で変わるため、画質モードとフレームレートを見ながら選ぶのが適切です。
FSR4.1はFSR3.1より処理負荷が増えます。2026年8月6日のComputerBase再測定では、RX7800XTの2560×1440集計でFSR3.1使用時よりラスタライズが7%、レイトレーシングが5%低下しました。個別ゲームの最大値ではなく、同媒体のテスト群の集計です。旧測定はAdrenalin 26.3.1、新測定は26.6.4で、ドライバーも一致していません。
まず普段の設定でFSR3.1とFSR4.1を比較し、目標fpsを下回るならQualityからBalancedなどへ調整してください。低いモードで十分な画質を保てるかはゲーム次第で、全タイトルに共通する最適解はありません。
なおRDNA3に来たのはアップスケーリング部分のみです。AI推論ベースのフレーム生成や「Ray Regeneration」(NVIDIAのRay Reconstructionに相当する機能)は引き続きRDNA4専用のままである点には注意してください。RDNA2世代(RX6700XT等)にも、2026年10月20日更新のAMD Software 26.10.1でFSR Upscaling 4.1対応が追加されました。RX7800XTでは、2026年6月22日の26.6.2から対応しています。
出典:AMD Software 26.10.1 リリースノート、AMD Software 26.6.2 リリースノート
動作要件公式要件と実測は分けて判断する
公式推奨への型番掲載は、指定された設定・解像度処理での目安です。要件表の上下にあるGPUから、RX7800XTの実fpsを保証することはできません。
High設定・標準レイトレーシングの推奨GPUにRX7800XT 16GBとRTX4070SUPER 12GBが指定されています。動的解像度とアップスケーリングを使用する前提で、ネイティブ1440pの60fps保証ではありません。
公式ウルトラ要件にはRX7800XTが掲載されています。4K出力・60fpsはアップスケーリングとフレーム生成を使用する条件で、ネイティブ描画の60fpsとは区別が必要です。
2023年9月の発売時実測では、Ryzen 7 7800X3D・DDR5-6000 32GB・AMDリファレンスカードを使い、『A Plague Tale: Requiem』の1440pで平均88fpsでした。一方、『Cyberpunk 2077』の1080p・RT Mediumでは平均58fpsです。いずれも2023年9月の測定で、2026年のパッチや新作全般の性能を示す値ではありません。RTを有効にするかどうかで必要な調整が変わる具体例です。
VRAMRTX4070よりVRAMが4GB多い
購入判断新品・中古とも現行GPUとの価格差が基準
新品はRX9070・RX9070XTなど現行GPUの支払総額と比べてください。中古は保証期間、返品条件、ファンの状態、必要な電源容量も含めた比較が必要です。価格差が小さいなら、より新しい世代の機能や保証を選ぶ理由が強くなります。
判断基準買い替えるべきか、使い続けるべきか
乗り換え先買い替え先のGPU候補
RX7800XTからの買い替えでは、同じAMD環境で留まるか、NVIDIA環境に切り替えるかが分かれ目になります。RX9070・RX9070XTとの世代間の詳しい性能差はRX7800XT vs RX9070の世代比較記事でも扱っています。
| 候補GPU | VRAM容量 | どんな乗り換えか |
|---|---|---|
| RX 9070 | 16GB | RDNA4世代。対象ゲームの実測と価格差を比べる候補 |
| RX 9070 XT | 16GB | RDNA4世代の上位モデル。1440pのfps不足や新しいFSR機能を重視する場合の候補 |
| RTX 5070 | 12GB | NVIDIA環境へ切り替え。DLSS4.5・第4世代RTコアでレイトレーシング性能を重視するなら |
上の容量はGPUの仕様です。価格・在庫・保証は製品と販売店で異なります。
2026年8月のComputerBaseの2560×1440ラスタライズ集計(平均fpsの幾何平均)では、RX7800XTがFSR4.1使用時66.1fps、RX9070XTが100.5fpsでした。RX9070XTはこの集計で約52%高い値です。ゲームごとにQualityとNativeが混在し、使用するアップスケーラーもGPU世代で異なる比較なので、純粋なネイティブ性能差や全ゲーム共通の上昇率ではありません。
AMD環境を維持するなら、掲載カードではRX9070XTが候補です。RTX5070も、対象ゲームのRT性能とDLSSの利用条件を比べる候補になります。現在のRX7800XTで満足しているなら、FSR4.1対応だけを理由に更新する必要はありません。
FAQよくある質問
まとめ1440pなら現役、レイトレとFSR4対応が判断の分かれ目
RX7800XTは、1440pゲーミング用途では今も実用的なAMD RDNA3世代のGPUです。16GBのVRAMは同価格帯だったRTX4070より余裕があり、FSR4.1のRDNA3対応が2026年6月に実現したという追い風もあります。一方、レイトレーシング性能は同価格帯のNVIDIA機種より劣る傾向があり、この点をどう評価するかが判断の分かれ目になります。
公式要件では『アサシン クリード シャドウズ』や『モンスターハンターワイルズ』にRX7800XTが掲載されていますが、指定の解像度処理やフレーム生成条件を伴います。今のゲームで目標fpsを満たすなら継続使用し、設定を下げても不足する場合にRX9070XTやRTX5070の対象ゲームでの実測を比較してください。
出典:AMD発売発表、AMD FSR対応表・有効化手順、Club386画質比較(2026年7月3日)、ComputerBase再測定(2026年8月6日)、TechSpot発売時実測(2023年9月6日)、Ubisoft公式PC要件、カプコン公式PC要件






