タルコフのグラボはどれを選ぶ?RTX 5050〜5090をVRAMと解像度別に比較|CPUが弱いと1割持て余す【2026年版】

(更新: 2026.9.21)
タルコフのグラボはどれを選ぶ?RTX 5050〜5090をVRAMと解像度別に比較|CPUが弱いと1割持て余す【2026年版】

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

PCゲーム情報 / タルコフ GPU選び
タルコフのグラボはどれを選ぶ?
RTX 5050〜5090をVRAM容量と解像度別の性能傾向で比較し、CPU側の余力まで含めて判断します
タルコフのグラボは、解像度と目標fpsを決めてしまえば選ぶべき階層がほぼ決まります。先に見るべきはVRAM容量で、RTX 5060 Tiだけは16GB版と8GB版が併売されているため同じ型番でも中身が変わります。RTX 5050からRTX 5090までの7階層を解像度別に整理し、CPU側の余力で何割を取りこぼすかまで含めて判断できるようにします。
RTX 5050〜5090の7階層CPUが弱いと1割前後を持て余す傾向目標fps・解像度別の目安つき

『Escape from Tarkov(タルコフ)』のPC構成を考えるとき、CPUの話題(特にRyzen 7 9800X3Dの3D V-Cache)はよく語られますが、GPU側をどの階層まで積むべきかは意外と整理されていません。GPUはfpsの絶対的な上限を決める一方、CPUが弱いとそのGPUの性能を出し切れない場面もあります。

ここではRTX 5050からRTX 5090までのGPU階層別の性能傾向を、海外の性能推定アグリゲーターが公開しているデータをもとに整理します。あわせて、同じGPUでもCPUが弱いとどの程度性能を持て余す傾向があるのかを検証し、解像度・目標fps別のGPU選びの目安まで解説します。

先に断っておくと、タルコフはレイドごとに負荷条件が変わるゲームのため、他のゲームのような厳密な再現性のあるベンチマークが存在しません。以下の数値も「傾向をつかむための参考値」として扱ってください。

目次

検証の前提タルコフのGPUベンチマークが難しい理由

タルコフでは、一般的なゲーム内ベンチマークのように毎回まったく同じ負荷を再現できません。オンラインレイドでは、選んだマップ、同時にいる他プレイヤーやAI(Scav)の数、時間帯や天候、立ち回ったエリアといった条件がそのたびに変わり、同じGPU・同じ設定でもfpsが変動します。そのため、他のゲームのように「このGPUなら何fps」と断定できる厳密なベンチマークは存在しません。

ここで使用する性能傾向のデータは、海外の性能推定アグリゲーターサイトが、GPU・CPUそれぞれの一般的な性能指標をもとに算出している試算値です。個別の測定条件やサンプル元が公開されているわけではないため、単純に信頼できる精密な数値としては扱えません。そのため正確なfps差を作り出すのではなく、GPU階層同士の相対的な傾向をつかむための目安として提示します。

GPU階層RTX 5050〜5090の性能傾向(解像度別)

まず基準を置きます。タルコフが公式に掲げる推奨環境はRTX 4070またはそれ以上、最低環境はGTX 1660またはそれ同等品です。つまり下の表に並ぶRTX 50シリーズは全階層が最低環境を上回っており、判断は「動くかどうか」ではなく「推奨からどれだけ上に積むか」になります。必要スペック全体の内訳はタルコフの必要スペックで扱っています。

Ryzen 7 9800X3Dと組み合わせた場合の、GPU階層別の性能傾向は次のとおりです。CPU側の余力が十分にある前提の数値のため、後述するようにCPUが弱いと実際にはこれより下がる傾向があります。

GPUVRAMフルHD(1080p)WQHD(1440p)4K
RTX 509032GB GDDR7最も高いクラス高リフレッシュレート環境でも余裕4Kでも高フレームレートを狙える水準
RTX 508016GB GDDR75090に次ぐ高水準高リフレッシュレート環境に十分4Kでも実用的な水準
RTX 5070 Ti16GB GDDR75080に迫る水準5080とほぼ同等の傾向4Kでも実用的な水準
RTX 507012GB GDDR7高リフレッシュレート環境に十分標準的なリフレッシュレートに十分4Kでは60fps前後が目安
RTX 5060 Ti16GB / 8GB GDDR7標準的なリフレッシュレートに十分標準的なリフレッシュレートに十分4Kは60fps前後が上限の目安
RTX 50608GB GDDR7標準的なリフレッシュレートまでやや余裕が少ない傾向4Kでは力不足になりやすい
RTX 50508GB GDDR6標準的なリフレッシュレートまでが目安5060クラス以上を検討したい領域現実的ではない

この表で先に見てほしいのはVRAMの列です。タルコフはテクスチャとマップデータの読み込みが重く、VRAMが足りないとfpsの平均値ではなく引っかかり(フレームタイムの乱れ)として出ます。RTX 5060 Tiだけは16GB版と8GB版が併売されているため、同じ型番でもここが大きく変わります。購入時は必ず容量まで確認してください。RTX 5050はシリーズで唯一GDDR6で、帯域の面でも一段下になります。

もう一点、表を横に見るとRTX 5060 TiとRTX 5070はWQHDで傾向が重なります。この試算の粒度では両者のWQHD性能に明確な差が出ていません。WQHDだけが目的なら、価格差ほどの体感差は得られない可能性があります。逆に4Kでは5070が60fps前後、5060 Tiはそれが上限という形で差が開くので、上の階層に払う価値が出るのは4Kを視野に入れたときです。

GPU階層による性能差そのものは、解像度が上がっても縮まりません

タルコフでも、フルHD・WQHD・4Kのいずれの解像度でも、上位GPUほど高い性能傾向を示しており、「フルHDならGPUは何でも同じ」という状況にはなっていません。GPU階層を上げる投資は、どの解像度でも一定の見返りが期待できる傾向にあります。

CPUの影響CPUが弱いと、GPU帯を問わず性能を持て余す傾向

GPU階層による性能差とは別に、組み合わせるCPUによっても性能は変わります。同じGPUを、余力の大きいRyzen 7 9800X3Dと、ミドルクラスのRyzen 5 7600で比較した場合の性能傾向は次のとおりです。

GPURyzen 7 9800X3Dと組んだ場合Ryzen 5 7600と組んだ場合
RTX 5090GPUの性能をほぼ発揮できる傾向1割前後、性能を持て余す傾向
RTX 5070GPUの性能をほぼ発揮できる傾向1割前後、性能を持て余す傾向
RTX 5060GPUの性能をほぼ発揮できる傾向1割前後、性能を持て余す傾向

目を引くのは、3階層とも持て余す割合がほぼ同じという点です。CPUを落としたときの取りこぼしは、GPUが上位だから比率として深刻になるわけではありません。効いてくるのは絶対量のほうで、同じ1割でも元のfpsが高い上位GPUほど失うフレーム数は多くなります。つまり「GPUだけ最上位にすればCPUは何でもいい」とはならず、ハイエンドGPUを選ぶ場合ほどCPU側の余力も一緒に見る価値があります。

CPU側の詳しい選び方(Ryzen 5 9600X・Ryzen 7 9700X・Ryzen 7 9800X3Dの比較)はEscape from TarkovにX3D CPUは本当に効果があるかで解説しています。

おすすめ目標fps・解像度別のGPU選びの目安

フルHD・標準的なリフレッシュレートで安定して遊びたいRTX 5060クラスから十分に候補になります。予算に余裕があればRTX 5070クラスまで上げると快適さに余裕が生まれます。
フルHD・高リフレッシュレートを重視したいRTX 5070クラス以上を検討してください。CPU側もRyzen 7 9700X以上を組み合わせるのが目安です。
WQHDで遊びたいRTX 5070 Ti〜RTX 5080クラスが目安です。GPU単体の性能に余裕があっても、CPUが弱いと性能を持て余しやすいため、Ryzen 7 9700X以上との組み合わせをおすすめします。
4Kで遊びたい、あるいは配信・録画も並行したいRTX 5080〜RTX 5090クラスが目安です。この帯ではCPUの余力による性能ロスの絶対量も大きくなるため、Ryzen 7 9800X3Dとの組み合わせが最も無駄が少ない傾向です。

上で整理した目安のうち、フルHD〜WQHD帯を狙う場合に候補になりやすい2枚を挙げます。

MSI GeForce RTX 5060 Ti 16G VENTUS 2X OC PLUS
フルHD〜WQHD向けのVRAM16GBモデルMSI GeForce RTX 5060 Ti 16G VENTUS 2X OC PLUSMSI VENTUS 2Xのシンプルな2連ファン設計モデル。VRAM 16GB+GDDR7でフルHD〜WQHDに余裕を持たせつつ、癖のない外観でどんな構成にも合わせやすい1枚です。(※価格は変動します。最新はリンク先で確認)Amazonで価格を見る
MSI GeForce RTX 5070 12G VENTUS 2X OC
フルHD高リフレッシュ〜WQHD向けの主力GPUMSI GeForce RTX 5070 12G VENTUS 2X OCWQHD/60〜144fps帯を実現するAランクです。DLSS 4.5のマルチフレーム生成に対応し、現行タイトルのWQHD環境で十分機能します。(※価格は変動します。最新はリンク先で確認)Amazonで価格を見る

CPU側は、GPUの性能を持て余さないという観点で選ぶなら次の2択が目安になります。

AMD Ryzen 7 9700X(クーラー別売)
フルHD〜WQHD帯とのバランス型AMD Ryzen 7 9700X(クーラー別売)Zen 5・8コア16スレッド、TDP65Wの省電力ミドルハイCPUです。空冷でも運用しやすく、RTX 5070クラスまでの性能を持て余しにくい組み合わせです。(※価格は変動します。最新はリンク先で確認)Amazonで価格を見る
AMD Ryzen 7 9800X3D(8コア/16スレッド・3D V-Cache 96MB・120W・AM5)
上位GPUの性能を出し切りたい人向けAMD Ryzen 7 9800X3D(8コア/16スレッド・3D V-Cache 96MB・120W・AM5)96MBの3D V-Cacheでゲーム性能に余力があり、RTX 5080〜5090クラスと組み合わせても性能を持て余しにくいCPUです。詳しい比較はこちらの記事で解説しています。(※価格は変動します。最新はリンク先で確認)Amazonで価格を見る

自分でパーツを選ぶのが手間な場合は、GPU・CPUの組み合わせがあらかじめ最適化されたBTOゲーミングPCも選択肢になります。

GALLERIA XPR7A-R57-GD ゲーミングデスクトップPC
フルHD高リフレッシュ〜WQHD向けの完成品GALLERIA XPR7A-R57-GD(Ryzen 7 9700X・RTX 5070)Ryzen 7 9700X・RTX 5070・16GBメモリ・750W 80PLUS GOLD電源を搭載した標準タワー筐体のBTOです。フルHD高リフレッシュ〜WQHD帯の目安にそのまま合う構成です。(※価格は変動します。最新はリンク先で確認)Amazonで価格を見る
MDL【NZXT_H5】Ryzen 7 9800X3D × RTX 5070 Ti(16GB DDR5 / 500GB / 1000W)
WQHD〜上位帯向けの完成品MDL【NZXT_H5】Ryzen 7 9800X3D × RTX 5070 Ti(16GB DDR5 / 500GB / 1000W)Ryzen 7 9800X3D・RTX 5070 Ti 16GBの組み合わせで、CPU側の性能ロスを気にせずWQHD帯の性能を出し切りたい人向けの構成です。(※価格は変動します。最新はリンク先で確認)427,800円税込/2026-09-22時点・変動ありMDL公式で詳細を見る

FAQよくある質問

タルコフのGPUベンチマークはどこまで信用できますか
タルコフはレイドごとに負荷条件が変わるため、他のゲームのような厳密で再現性のあるベンチマークは存在しません。掲載した数値も、性能推定アグリゲーターによる試算値であり、GPU階層同士の相対的な傾向をつかむための参考値として扱ってください。
GPUとCPU、タルコフではどちらを優先すべきですか
GPUはfpsの絶対的な上限を決め、CPUはそのGPUの性能をどこまで発揮できるかに影響します。どちらか一方だけを最上位にしても、もう一方が弱いと性能を持て余す傾向があるため、目標とする解像度・リフレッシュレートに応じてバランスよく選ぶことをおすすめします。
CPUが弱いと、どのGPU帯でも同じくらい性能を持て余しますか
今回の試算では、GPU帯によらずCPUをミドルクラスに落とすとおおむね1割前後性能を持て余す傾向が見られました。ただし同じ1割でも、上位GPUほど失うfpsの絶対量は大きくなるため、ハイエンドGPUを選ぶ場合ほどCPU側の余力も意識する価値があります。
RTX 5050はタルコフに向いていますか
フルHDで標準的なリフレッシュレートを狙う用途では候補になりますが、GPU階層としては最も下のクラスにあたります。高リフレッシュレートやWQHD以上を狙うなら、RTX 5060クラス以上を検討することをおすすめします。
GPU階層別の性能差は解像度が上がると縮まりますか
今回の試算では、フルHD・WQHD・4Kのいずれの解像度でも、上位GPUほど高い性能傾向を維持しており、解像度が上がったからといってGPU階層による差が縮まる傾向は見られませんでした。

まとめタルコフのGPU選びで押さえておきたいポイント

タルコフでGPUを選ぶ際は、次の点を押さえておくと判断しやすくなります。

  1. タルコフに厳密なベンチマークは存在しないと理解する。レイドごとに負荷条件が変わるため、掲載した数値も相対的な傾向をつかむための参考値です。
  2. GPU階層による性能差は解像度が上がっても縮まらない。フルHD・WQHD・4Kのどの解像度でも、上位GPUほど高い性能傾向を維持します。
  3. CPUが弱いとGPU帯を問わず性能を持て余す傾向がある。ミドルクラスCPUではおおむね1割前後、GPUの性能を発揮しきれない可能性があります。
  4. ハイエンドGPUを選ぶほどCPU側の余力も意識する。同じ1割でも、上位GPUほど失うfpsの絶対量は大きくなります。
  5. 目標とする解像度・リフレッシュレートからGPU階層を逆算する。フルHDならRTX 5060クラスから、4KならRTX 5080クラス以上が目安です。
結論

タルコフのGPU選びは、GPU階層そのものによる性能差が解像度を問わず一貫して存在するという前提でまず階層を決め、そのうえでCPUの余力が足りているかを確認するという2段階で考えるのが実用的です。GPUだけ、あるいはCPUだけを最上位にしても、もう一方が追いつかなければ性能を持て余してしまいます。

CPU側の具体的な選び方(Ryzen 5 9600X・Ryzen 7 9700X・Ryzen 7 9800X3Dの比較)は、あわせてEscape from TarkovにX3D CPUは本当に効果があるかを参考にしてください。

2026 BEST BUY — GPU 部門
GIGABYTE Radeon RX 9060 XT 16GB GDDR6 グラフィックボード
16GB最安

RX 9060 XT 16GB

Amazon
ASRock RX 9070 XT Steel Legend Dark 16GB GDDR6
コスパ最強

RX 9070 XT 16GB

Amazon
MSI GeForce RTX 5070 12G VENTUS 2X OC
WQHD定番

RTX 5070 12GB

Amazon
MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X OC
ミドルハイ

RTX 5070 Ti 16GB

Amazon
Amazon PICK UP — ゲーミングライフ
PS5 プラグマタ
PS5 大作

プラグマタ PS5版

Amazon
PlayStation 5 CFI-2000A01 ディスクドライブ搭載モデル 1TB
PS5 ディスク版

PS5 ディスク搭載モデル

Amazon
ブルーアーカイブ ユウカ 会計の日常 1/7スケール 完成品フィギュア
ブルアカ

ブルアカ ユウカ 1/7

Amazon
リズム天国 ミラクルスターズ Switch
11年ぶり新作

リズム天国 ミラクルスターズ

Amazon
栗毛馬オリジナルキャラクター 栗毛ちゃん 1/7スケール 完成品フィギュア
美少女フィギュア

栗毛ちゃん 1/7

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。