Core Ultra 7 270K Plus 完全レビュー|9800X3D比較・DDR5メモリ選び・200S Boost効果検証【2026年10月版】
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
9800X3D比較・DDR5メモリ選び・200S Boost効果検証
2024年10月に発売されたArrow Lake(Core Ultra 200Sシリーズ)は、ゲーミング性能の面で期待外れという評価を受けました。その約1年半後、Intelはコア構成とダイ間接続を見直したリフレッシュ版のCore Ultra 7 270K Plus(Core Ultra 5 250K Plusとの2モデル)を、3月23〜24日のレビュー解禁とともに投入しています。
結論から書くと、270K Plusはマルチスレッド性能で旧Core Ultra 9 285Kを上回る一方、ゲーミングでは複数の独立テストの平均でRyzen 7 9800X3Dに約20%届きません。動画編集・配信・レンダリングとゲームを1台でこなすなら270K Plus、ゲームのfpsを最優先するなら9800X3Dという分かれ方は、発売から半年たっても変わっていません。メモリはDDR5-7200で足り、DDR5-8000と200S Boostに追加投資しても伸びは数%未満です。
判断が分かれるのは価格です。ローンチ時は$299だった270K Plusは、2026年7月2日にIntelの推奨小売価格が$339〜349へ引き上げられました。この価格を前提に、ゲーム性能・生産性・iBOT・消費電力・メモリ選びまでを順に確認します。
270K Plusの推奨小売価格(RCP)は2026年7月2日に$339〜349へ、250K Plusは$199から$219〜229へ引き上げられました。一方で米Amazonでは、8月10日にRCPより22〜24%安い$264.99が付いています。ほぼ同時期にRyzen 7 9800X3Dの国内実売も下がり、両者の価格差は縮んでいます。以降の判定は、この価格差を前提にしています。
出典:VideoCardz(2026年7月2日)、VideoCardz(2026年8月10日)
目次
経緯Arrow Lakeの挫折とRefreshが必要になった理由
Arrow Lakeは発売当初から、ゲーミング性能でRyzen 7 9800X3Dに大きく水をあけられました。前世代のCore i9-14900Kに負ける場面があったことも、多くのレビューで指摘されています。
原因はソフトウェアとファームウェアの未完成にありました。Intelが後に公表した調査では、PPMパッケージの欠落、リサイズBARのデフォルト無効、APO(Application Optimization)の非適用、Compute Ring Frequency設定のミス、メモリコントローラーのGearモード設定ミスという5つの問題が重なっていました。2025年1月のマイクロコード更新(0x114)で平均17.5%の改善は得られましたが、9800X3Dとの差は埋まっていません。
Arrow Lake Refresh(Core Ultra 200K Plus)はその反省を踏まえたリビジョンです。シリコンを一新したわけではなく、コア構成の変更とファームウェアの成熟で、旧Arrow Lakeが本来出せたはずの性能に近づけることが狙いでした。
スペック旧モデルからの変更点
| 項目 | Core Ultra 7 270K Plus | Core Ultra 5 250K Plus | Core Ultra 7 265K(旧) | Core Ultra 9 285K(旧) |
|---|---|---|---|---|
| コア構成 | 8P + 16E = 24コア | 6P + 12E = 18コア | 8P + 12E = 20コア | 8P + 16E = 24コア |
| P-Coreブースト | 5.5 GHz | 5.3 GHz | 5.5 GHz | 5.7 GHz |
| E-Coreブースト | 4.7 GHz | 4.6 GHz | 4.6 GHz | 4.6 GHz |
| L3キャッシュ | 36 MB | 30 MB | 30 MB | 36 MB |
| 最大消費電力 | 250W | 159W | 250W | 253W |
| 価格(RCP) | $299→$339〜349(7/2改定) | $199→$219〜229(7/2改定) | $394→値下げ | $589→値下げ |
| D2Dクロック | 3.0 GHz | — | 2.1 GHz | — |
旧265Kとの最大の違いはEコア数です(ゲームでの差は265Kと270K Plusの比較で確認できます)。265KのEコア12基が270K Plusでは16基になり、マルチスレッド性能向上の主因になっています。ダイ間通信(D2D)クロックも2.1GHzから3.0GHzへ引き上げられ、コア間のデータ転送効率が改善しました。
285Kの$589から$299という半値以下の価格設定がRefreshの訴求力の核心でしたが、RCPが$339〜349に上がったことで、この「最安の衝撃」は薄れています。
ゲーム性能9800X3Dとの差は約20%
各レビューメディアが一致して指摘しているのは、改善はされたものの9800X3Dとの差は依然として大きいという点です。270K Plusを基準にした1080pのゲーミング性能は、次のとおりです。
| CPU | 270K Plus基準のゲーム性能 |
|---|---|
| Ryzen 7 9800X3D | +20% |
| Core Ultra 7 270K Plus | 基準 |
| Core Ultra 9 285K | −3〜5% |
| Ryzen 7 9700X | −4〜8% |
| Core Ultra 7 265K | −9〜23% |
※各メディアの実測平均をもとにした目安です。ゲームによって差は大きく変わります。9800X3Dは3D V-Cacheの効果でゲーミング性能が別格です。
| ゲームタイトル | 270K Plus (1080p平均fps) | 265K比 | 備考 |
|---|---|---|---|
| Shadow of the Tomb Raider | 217〜364 fps | +33% | iBOT対応タイトルで、特に差が出た |
| Cyberpunk 2077 | 149 fps | +6% | 9800X3Dには約20%劣る |
| Counter-Strike 2 | 685 fps | +12% | iBOT非対応 |
| F1 25 | — | +11〜12% | レース系では明確に改善 |
| Rainbow Six Siege | 430 fps以上 | ±0% | iBOT非対応でほぼ同等 |
| Final Fantasy XIV | 281 fps | +8% | iBOT対応タイトル |
Intelの公称は265K比で+15%(38タイトルの幾何平均)ですが、独立メディアの測定では差があるケースも見られます。Shadow of the Tomb Raiderの+33%のような数字は、主にiBOT対応の恩恵が大きいケースで、全ゲームに同じ改善は期待できません。
発売後の実測E-DayとOnimushaでの270K Plus
発売直後のレビューに加えて、2026年9〜10月には海外メディアが新作ゲームで25〜31機種のCPUを一斉に計測しています。いずれもRTX 5090 Founders Editionを使い、GPUに律速されない1080pで比べた結果です。
10月1日公開の『Gears of War: E-Day』(High)では、270K Plusは平均151.6fpsでした。9800X3Dの168.7fpsとは約10%の差で、2位の7800X3D(153.8fps)、Core i7-14700K(150.8fps)、旧285K(149.9fps)と同じ集団に入っています。ここでは約20%という平均値より差が小さく、ゲームによって差が変わる実例になっています。
| CPU | 平均fps |
|---|---|
| Ryzen 7 9800X3D | 168.7 |
| Ryzen 7 7800X3D | 153.8 |
| Core Ultra 7 270K Plus | 151.6 |
| Core i7-14700K | 150.8 |
| Core Ultra 9 285K | 149.9 |
| Core Ultra 5 250K Plus | 144.3 |
| Ryzen 7 9700X | 132.4 |
『Gears of War: E-Day』1080p・High・RTX 5090 Founders Edition、平均fps。E-Dayの25機種のfpsと低コアモードの検証では全機種の数値と設定の選び方を整理しています。
E-Dayには「低コアモード」という設定があり、270K Plusでは平均fpsが151.6から120.2へ20.7%下がりました。デスクトップのCPUなら、オフのままにしてください。
逆に厳しい結果も出ています。9月3日公開の『Onimusha: Way of the Sword』(Ultra・レイトレなし)では、Core i7-14700Kが270K Plusより2.9%速いという計測です。IntelのiBOTはこのゲームに対応しておらず、RE Engine採用のタイトルもまだ対象に入っていません。iBOTの恩恵が無いタイトルでは、270K Plusの伸びしろが小さいことを示しています。
出典:Tom’s Hardware(Gears of War: E-Day、2026年10月1日)、Tom’s Hardware(Onimusha、2026年9月3日)
生産性マルチスレッドが本当の強み
ゲーム以外の用途では、この価格帯でこれだけのマルチスレッド性能を出せるCPUは他にありません。
| テスト | 270K Plusのスコア | 比較 |
|---|---|---|
| Cinebench 2026 マルチ | 10,081 | 265K比 +24%、285K同等以上 |
| Cinebench 2026 シングル | 580〜596 | 265K比 +8〜9%、285K比 +4% |
| Geekbench 6 マルチ | 23,372〜23,966 | 9700X比 +41%、285K同等 |
Eコアを12基から16基へ増やしたことで、動画エンコード、3Dレンダリング、コンパイルのようなマルチスレッド主体の作業では、旧285Kを明確に上回ります。ローンチ価格の$299でRyzen 9 9950X($650前後)相当のマルチスレッド性能が得られるという評価も複数のレビューで出ており、ゲームと制作を並行する人には魅力的です。RCPが$339〜349になった現在も、1コアあたりの価格は強みです。
iBOTBinary Optimization Toolの効果と限界
Arrow Lake Refreshで最も注目された新技術が、Binary Optimization Tool(iBOT)です。出荷済みのゲームのバイナリを実行前にスキャンし、Arrow Lakeの構造に合わせて最適化することでIPCを引き上げます。開発者側の対応は不要で、ユーザーが導入するだけで効果が得られます。
対応タイトルは、2026年6月8日のIntelの発表で12本から19本に増えました。追加されたのはHollow Knight: Silksong、Warframe、The Callisto Protocol、Metro Exodus Enhanced Edition、Homeworld 3、Little Nightmares III、Ori and the Will of the Wispsの7本です。Intelの自社計測では、追加分の平均が+12%、Silksongで最大+27%とされています。ただし対象はRTX 5090と組み合わせた1080pの条件で、Metro Exodusは+2%にとどまります。GPUが重いゲームや高解像度では、伸びはこれより小さくなります。
- 対応タイトルのバイナリを自動で最適化します。キャッシュミス、分岐予測ミス、フロントエンドストールを減らす仕組みです
- 導入時の独立テストで平均+8%、最大+18%の向上が報告されています
- 初期対応はCyberpunk 2077、Hogwarts Legacy、FFXIV: Dawntrail、Shadow of the Tomb Raider、Hitman 3、Borderlands 3、Far Cry 6など12本で、現在は19本です
- オンライン対戦タイトルは対象外です。EasyAntiCheatやBattlEyeがバイナリの改変を検知するためです
- CS2、Valorant、Apex Legends、フォートナイト、Warzoneなど、人気の競技タイトルの大半が対象外です
- 285Kや265Kなど、「Plus」が付かないCore Ultra 200Sでは使えません。デスクトップの対象は270K Plus、250K Plus、250KF Plusです
- 有効化にはPlatform Performance Packageの最新版が必要です。以前の版を入れていても、新しい対応タイトルを使うには更新します
新規7本の顔ぶれは軽量なゲームが多く、CPUに強い負荷をかけるタイトルばかりではありません。iBOTはゲーマーが最も遊ぶ競技タイトルで効かないため、「iBOTがあるから270K Plusを選ぶ」という決め方はおすすめしません。対応タイトルと有効化の手順はiBOTの対応19タイトルの一覧でまとめています。
出典:Intel Gaming Access(2026年6月8日)、Tom’s Hardware(iBOTの検証、2026年3月26日)
消費電力消費電力と発熱
| 条件 | 消費電力 | 補足 |
|---|---|---|
| 270K Plus 高負荷時(Cinebench) | 約248W | 最大94℃の報告あり |
| 270K Plus ゲーミング時 | 130〜170W | 80℃前後 |
| 9800X3D ゲーミング時(参考) | 約75W | TDP 120W |
※複数の海外PCハードウェアメディアの測定値です。環境と設定により変動します。
冷却は240mm以上のAIOクーラーを強く推奨します。ゲーム中はそれほど熱くなりませんが、Cinebenchのような全コア負荷では相当に発熱します。9800X3Dとの差は電力面で特に大きく、より高いゲーム性能を約75Wで出す電力効率は、今も際立っています。
比較9800X3Dと270K Plusを一覧で比べる
ゲーム最速の9800X3Dか、マルチも強い270K Plusかが、ゲーミング用途の悩みどころです。
| 項目 | Core Ultra 7 270K Plus | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|---|
| 価格の目安 | 約59,000円台(9月中旬・Amazon) | 約60,000〜72,000円(7月時点・Amazon) |
| コア / スレッド | 8P + 16E / 24 | 8 / 16 |
| 最大ブースト | 5.5 GHz | 5.2 GHz |
| L3キャッシュ | 36 MB | 96 MB(3D V-Cache) |
| ゲーム性能 | 9800X3D比 −15〜20% | 最速(基準) |
| マルチスレッド Cinebench 2024 | 約2,480 pts | 約1,330 pts |
| シングルスレッド Cinebench 2024 | 約145 | 約132 |
| TDP / 最大消費電力 | 125W / 250W | 120W |
| プラットフォーム | LGA1851(新規購入) | AM5(長期サポート) |
| 対応メモリ | DDR5-7200(CUDIMM対応) | DDR5-5600 |
| クーラー付属 | なし | なし |
4月時点では270K Plusが約45,000円、9800X3Dが約78,000円と価格差が歴然で、コスパでは270K Plusの圧勝でした。270K Plusの値上げと9800X3Dの値下がりで、その差は数千円〜1万円台まで縮んでいます。価格優位が薄れた分、ゲーム目的なら9800X3Dの魅力が増しました。序列は変わらず、ゲームは9800X3Dが上、マルチスレッドの生産性は270K Plusが上です。値上げ後の270K Plusの決め手は、価格ではなくマルチ生産性とIntelプラットフォームの継続性になります。
より詳しい比較は9800X3Dと270K Plusの比較、AMDの下位X3Dと比べるならRyzen 7 7700X3Dとの比較を参考にしてください。
選び方用途別の判断フロー
価格差が縮んだ今は、用途ではっきり分かれます。
構成270K Plusで組む場合の推奨構成
270K Plusを選ぶなら、マザーボード、メモリ、クーラーのバランスも大切です。推奨構成の目安は次のとおりです。
| パーツ | 推奨モデル | 目安価格 | 理由 |
|---|---|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 270K Plus | 約59,000円台(9月中旬) | 本体 |
| マザーボード | Z890 ATX(ASUS / MSI / ASRock) | 30,000〜50,000円 | CUDIMM対応・OC可 |
| メモリ | DDR5-7200 32GB | 相場が大きく変動 | 定格でD2D・NGU 3.0GHzを引き出せる |
| CPUクーラー | AIO 280mm以上 | 15,000〜25,000円 | 250W級の発熱に対応 |
| 電源 | 850W 80+ GOLD | 15,000〜20,000円 | GPUの増設も見越す |
メモリの価格はDDR5の高騰で変動が大きいため、購入時に実売価格を確認してください。CPU単体の価格差は縮みましたが、マザーボードとメモリの構成次第では浮いた予算をGPUに回せます。たとえばRTX 5070 TiからRTX 5080へ引き上げれば、総合的なゲーム性能で270K Plusのビルドが上回るケースは今もあります。
メモリ200S BoostとDDR5-8000はDDR5-7200で十分
270K Plus・250K Plusの購入者が次に迷うのは、メモリをDDR5-7200にするかDDR5-8000にするかです。結論は、DDR5-8000+200S Boostにしても伸びは限定的で、DDR5-7200で十分というものです。Arrow Lake Refreshは内部接続クロック(D2D・NGU)が定格の段階で高く、そもそも伸びしろが小さい構造になっています。
| 項目 | 旧Arrow Lake(285Kなど) | Arrow Lake Refresh(270K Plus・250K Plus) |
|---|---|---|
| 対応メモリ標準 | DDR5-6400 | DDR5-7200 |
| D2Dクロック(定格) | 2.1GHz | 3.0GHz |
| NGUクロック(定格) | 2.6GHz | 3.0GHz |
| 200S Boost時のD2D・NGU | 最大3.2GHz | 最大3.2GHz |
| 伸びしろ | 大きい(D2D +1.1GHz、NGU +0.6GHz) | 小さい(D2D・NGUとも +0.2GHz) |
出典:Intel Gaming Access(200S Boostの仕様)
旧Arrow Lakeは内部クロックの初期値が低く、200S Boostで大きく伸びる余地があります。一方、270K Plus・250K Plusは定格で3.0GHzまで上がっており、200S Boostを適用しても+0.2GHzしか伸びません。
ベンチの実測傾向は全コア負荷もゲームも横ばい
DDR5-8000+200S Boostの効果は、複数の海外レビューとIntel公式のテスト集約データで次のように整理されています。
DDR5-7200の時点で270K Plus・250K Plusは完成度が高く、ゲーム性能を十分に引き出せています。内部クロックが低い旧285Kでは200S Boostが効きやすいので、「Refreshはメモリ OCの旨味が薄く、旧Arrow Lakeは効きやすい」という逆転構造になっています。
メモリの予算をどこに回すか
世界初のJEDEC DDR5-8000「GeIL AQUARIUS Diamond RGB」は1.10V駆動でOC不要のまま270K Plusに対応しており、規格としては魅力的です。ただしArrow Lake Refreshでは実性能の伸びが限定的で、新規に270K Plus・250K Plusを買う人にはDDR5-7200が現実的な選択です。旧285Kの利用者や、将来Nova Lakeで恩恵を受けたい人には価値があります。
総合判定価格とコスパ、誰に向いているか
- ゲームと動画編集・配信を並行する人。マルチスレッドと一定のゲーム性能を両立でき、多コアの価格あたり性能は値上げ後も強みです
- マルチスレッドの生産性を重視する人。ローンチ$299(現RCP $339〜349)でも旧285Kを超える多コア性能が得られます
- シングルプレイRPGが中心の人。iBOTの恩恵を受けられるジャンルで、Cyberpunk 2077、Hogwarts Legacy、FF14の利用者に向きます
- Intelプラットフォームに留まりたい人。既存のLGA1851マザーボードを使い回せます(一部はBIOS更新が必要)
- ゲームが主目的の人。値上げと9800X3Dの値下がりで価格優位が縮んだため、価格差を確認のうえ9800X3Dも本命にしてください
- CS2・Valorant・Apex Legendsなど競技FPSが主体の人。iBOTの恩恵が受けられず、9800X3Dに20%前後の差があります
- オンラインゲーム中心で少しでも高いfpsを求める人。消費電力も高く、ゲーム特化のCPUではありません
- プラットフォームに長期投資したい人。LGA1851の次世代はLGA1954(Nova Lake)へ移る予定で、270K Plusはこのソケットの最後の世代になる可能性が高いです
購入270K Plusと9800X3Dの購入リンク
「ゲーム特化なら9800X3D、マルチ重視なら270K Plus」という結論なら、選ぶCPUは次の2つです。価格差が縮んだので、価格より用途で選ぶ組み合わせです。
Core Ultra 7 270K Plusは、Arrow Lakeが本来出せるはずだった性能にようやく近づいたCPUです。旧285Kを上回る生産性を提供したことで、ゲームと制作を組み合わせる人には久しぶりにIntelが選択肢になりました。ゲーム性能は9800X3Dとの差が約20%残り、E-Dayのように約10%まで縮まる作品もあれば、iBOT非対応のOnimushaのように14700Kに負ける作品もあります。
RCPが$339〜349に上がり、ローンチ時の「最安の衝撃」は薄れました。それでも、マルチスレッド生産性の価格あたり性能は強く、250K Plusは値上げ後もRyzen 5 9600Xに対してゲームは互角で生産性はおよそ2倍を保っています。メモリはDDR5-7200で足りるので、浮いた予算をGPUと冷却に回してください。Nova Lake(LGA1954)への移行を見据えた1世代として、位置づけを押さえておきたいCPUです。








