VZMORE AX9 Max(HX 470)は買いか|Radeon 890MでAAAゲームはどこまで動く?【2026年11月】
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
Radeon 890MでAAAゲームはどこまで動く?
Ryzen AI 9 HX 470を積んだミニPC「VZMORE AX9 Max」は、内蔵のRadeon 890MでAAAタイトルをどこまで動かせるのでしょうか。外付けGPUなしで最新作を遊べるかが、購入判断の中心になります。
ETA Primeの計測では、フルHDの高設定で『Forza Horizon 6』が60fps超、『サイバーパンク2077』がFSR 4のQualityで平均55fps、フレーム生成を足すと90fps超でした。一方、実際のゲーム性能はRadeon 890M(16CU)のクラスにとどまります。メモリがDDR5-5600のため、3DMark Time SpyはGEEKOM A9 Maxより約8.5%低い結果です。
国内で買えるかが最大の分かれ道です。公式ストアは米国発送の表示で、2026年11月3日時点のAmazon.co.jpの検索にAX9 Maxは出てきません。同じRadeon 890Mで、国内公式ストアから171,999円で買えるGMKtec EVO-X1もあるため、国内での購入やサポートを重視するならそちらが先に候補に上がります。
目次
スペックAX9 Maxのスペックと、同じHX 470機との違い
AX9 MaxはHX 470を65Wまで回せる冷却を売りにしたミニPCです。同じHX 470とRadeon 890Mを積むGMKtec EVO-X1 Proと並べると、メモリの種類と拡張性が大きく違います。
| 項目 | AX9 Max | EVO-X1 Pro |
|---|---|---|
| CPU | Ryzen AI 9 HX 470(12コア24スレッド・最大5.1GHz) | Ryzen AI 9 HX 470(12コア24スレッド) |
| 内蔵GPU | Radeon 890M(16CU・RDNA 3.5) | Radeon 890M(16CU) |
| メモリ | DDR5-5600 SO-DIMM 32GB(2×16GB・最大256GB) | LPDDR5-6400 64GB(増設不可) |
| メモリ帯域(理論値) | 89.6GB/s | 102.4GB/s |
| 電力設定 | 45W・54W・65W | 35W・54W・65W |
| 主な端子 | USB4×2、HDMI 2.1×2、2.5GbE×2、SDカード、USB-A×6。OCuLinkなし | USB4×1、OCuLink、2.5GbE×2 |
| 本体サイズ | 134.87×131.83×57.66mm・0.78kg | 107×111×63mm |
| 価格 | 1,499ドル(32GB+1TB。公式は米国発送) | 251,999円(64GB+1TB・10月2日時点) |
※AX9 Maxは公式ストアのスペック表、電力設定はStarry Hopeの掲載値。メモリ帯域はDDR5-5600のデュアルチャネル(128bit)から算出した理論値です。EVO-X1 Proの値は10月2日の記事の数値です。

実測性能Radeon 890MでAAAゲームはどこまで動くか
ETA Primeがフルハイビジョン(1080p)の高設定を中心に測った平均フレームレートは次のとおりです。
| ゲーム | 条件(1080p・高設定) | 平均fps |
|---|---|---|
| Forza Horizon 6 | アップスケーリングなし | 60超 |
| ラチェット&クランク パラレル・トラブル | FSR 4フレーム生成 | 70超 |
| サイバーパンク2077 | FSR 4 Quality | 55 |
| サイバーパンク2077 | FSRフレーム生成 | 90超 |
※ETA Primeの計測値です。Forza Horizon 6は1440pでもFSR 4で動かせると記載されていますが、fpsの値は示されていません。電力設定の記載はありません。
数字をそのまま信じる前に押さえる3点
フレーム生成のfpsは操作の軽さと別物です。『サイバーパンク2077』の90fps超はフレーム生成を使った値で、実際に処理しているフレームは55fpsのときと大きく変わりません。入力への反応を重視するなら、55fpsのFSR 4 Qualityのほうが実態に近い数字です。
Radeon 890MでFSR 4が使える理由は、RDNA 3向けの変換版が提供されているからです。Radeon 780Mでの伸びを測ったRadeon 780MでFSR 4を使うとCyberpunk 2077が40fps超えで、仕組みと注意点を整理しています。
同じ890Mでも、測る条件で結果が変わります。別の検証で測られたHX 370搭載ノートPC(Razer Blade 16)の『Forza Horizon 6』は、フルHDで低設定68fps、中設定53fps、エクストリーム29fpsでした。設定名や計測場面が違うため、上の表とは直接比べられません。60fpsに届かないときは、設定を中に下げるかFSRを併用する前提で考えるのが安全です。
弱点AX9 Maxで伸びにくいところ
PC Games Hardwareの計測では、AX9 MaxのPCMark 10が8,880点でGEEKOM A9 Maxの7,593点を上回りました。一方で3DMark Time Spyは4,105点で、A9 Maxの4,484点より約8.5%低い結果です。同サイトはゲーム性能の差を、DDR5-5600で動作するメモリのためと説明しています。
内蔵GPUはメモリを画面描画にも使うため、帯域が狭いほどゲームには不利です。AX9 Maxの理論帯域は89.6GB/sで、LPDDR5X-7500を積む旧型EVO-X1の120GB/sより約25%狭くなります。SO-DIMM式なので後から増設・交換できる点が見返りです。
ほかにも、PC Games Hardwareは電力が抑えられていて性能を使い切れないことと、BIOSの設定項目が少ないことを挙げています。OCuLinkがないため、外付けGPUを足したいならUSB4経由になります。USB4の外付けGPUの条件はVZMORE iX9 Maxの記事にまとめています。
静音性は強みです。公式は負荷時38dBをうたい、PC Games Hardwareの計測では負荷時の最大が41.8dB(A)で、A9 Maxより約5dB(A)静かでした。公式値と第三者の測定値で数字が違う点は、条件の違いを見込んでおく必要があります。
比較国内で買える890M機・Arc B390機との違い
AX9 Maxは、同じRadeon 890Mを積むGMKtec EVO-X1・EVO-X1 Proと、内蔵GPUが速いIntel機の中間に位置します。国内の公式ストアで買える機種との違いは次のとおりです。
| 機種 | CPU・内蔵GPU・メモリ | 価格・入手性 |
|---|---|---|
| VZMORE AX9 Max | HX 470・Radeon 890M・DDR5-5600 32GB(増設可) | 1,499ドル。公式は米国発送、Amazon.co.jpでは未確認 |
| GMKtec EVO-X1 | HX 370・Radeon 890M・LPDDR5X-7500 32GB(増設不可) | 171,999円(GMKtec JP公式・10月14日時点) |
| GMKtec EVO-X1 Pro | HX 470・Radeon 890M・LPDDR5-6400 64GB | 251,999円(GMKtec JP公式・10月2日時点) |
| MINISFORUM M2 PRO-358H | Core Ultra X7 358H・Arc B390・LPDDR5X-7467 32GB | 251,999円(MINISFORUM JP公式・10月15日時点) |
1,499ドルは、1ドル150円なら約22万5千円、160円なら約24万円です(送料・関税は別)。同じ890Mで17万円台のEVO-X1と比べると、AX9 Maxの価格差はメモリの増設しやすさと静音性への上乗せと見るのが妥当です。ゲームのfpsを優先する予算なら、Arc B390搭載のMINISFORUM M2 PRO-358Hのほうが内蔵GPUは大きく速い構成です。
判断基準AX9 Maxを選ぶ人、別の機種を選ぶ人
公式ページの購入欄には、1,499ドルから100ドル引きになるコード(2026年11月9日まで)と、入荷通知(Sold Out – Notify me)の表示文言があります。在庫と価格は購入前に公式で確かめてください。
おすすめ国内で同じ890Mを買うなら
AX9 Maxを国内で確実に買えない場合の代替です。ゲームのfps重視ならEVO-X1の安さ、さらに上を狙うならM2 PRO-358Hが現実的な選択です。
FAQよくある質問
まとめまとめ|性能は890Mどおり、決め手は国内で買えるか
AX9 Maxは、フルHDならFSR 4併用で60fps前後に届く、静かなミニPCです。性能はHX 370機と同じRadeon 890Mのクラスで、価格差の理由はメモリ増設と静音性にあります。
ゲーム目的で国内から買うなら、国内公式で17万円台のEVO-X1か、fpsに余裕のあるArc B390機が先です。米国購入と国内サポートなしを許容でき、静音と増設を優先する人だけがAX9 Maxの候補です。
出典:Notebookcheck「Compact Vzmore AX9 Max Mini PC tested」、Notebookcheck「Forza Horizon 6 benchmark test」、VZMORE公式「AX9 Max」、Starry Hope「VZMORE AX9 Max」、PC Games Hardware「Vzmore AX9 Max im Alltagstest」にもとづきます。情報は2026年11月3日時点のものです。



