Marathon PC版 推奨スペックとGPU別fps|GTX 1050 Tiから4Kまで目標別に解説【2026年10月】

(更新: 2026.10.6)
Marathon PC版 推奨スペックとGPU別fps|GTX 1050 Tiから4Kまで目標別に解説【2026年10月】

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

GAME GUIDE / 2026-10
Marathon PC版 推奨スペックとGPU別fps
公式の最低はGTX 1050 Ti。ただし先に頭打ちになるのはCPU
GTX 1050 Tiから4Kまで、狙うfps別のGPUの目安をまとめました。GPUを上げて伸びるのは、CPUが追いつく範囲までです。
最低 GTX 1050 Ti・8GB推奨 RTX 2060・16GBフレーム生成は1.1.0から対応

『Marathon』(マラソン)は、Bungieが2026年3月5日にPC(Steam)・PS5・Xbox Series X/S向けに発売した脱出シューターです。PC版の公式最低GPUはGTX 1050 Ti(4GB)と軽く、グラフィックボードの買い替えを迷う前に「いまのPCで動くのか」を知りたくなるタイトルです。

動くかどうかより先に確かめたいのは、CPUです。GameGPUが1080p・最高設定・アップスケーリングなしで測ったところ、RTX 5070 TiやRTX 4080以上のGPUは、どれも245fpsで横並びになりました。その下はRTX 4060 Ti 16GBが143fps、RTX 3060が104fpsです。4Kの最高設定でも、RTX 4060 Tiで60fpsを超えています。

狙うfpsが100fps前後なら、GPUはRTX 3060級で足ります。144fps以上を狙うなら、GPUの前にCPUの単スレッド性能を確かめてください。2026年6月のUpdate 1.1.0でフレーム生成にも対応し、10月6日の更新と12月8日の大型更新で遊び方も変わります。

目次

動作環境公式の最低・推奨スペック

項目最低動作環境推奨環境
OSWindows 10 64-bitWindows 10 64-bit
CPUCore i5-6600 / Ryzen 5 2600Core i5-10400 / Ryzen 5 3500
メモリ8GB16GB
GPUGTX 1050 Ti(4GB)
RX 5500 XT(4GB)
Arc A580(8GB・ReBAR有効)
RTX 2060(6GB)
RX 5700 XT(8GB)
Arc A770(16GB・ReBAR有効)
DirectX1212
回線ブロードバンド接続ブロードバンド接続

※Steamストアページの記載。2026年10月6日に確認。

最低・推奨とも、公式が示すのは「動く下限」です。GTX 1050 TiとRTX 2060は、次の節で紹介する測定に含まれていないため、快適に遊べるfpsはこの表からは分かりません。Intel Arcを使う場合は、BIOSでResizable BAR(ReBAR)を有効にすることが条件です。

CPUGPUより先にCPUが頭打ちになる

Marathonは毎フレーム「シミュレーション(CPU)」「描画の準備(CPU)」「GPUの描画」の3つを回し、いちばん遅い処理にfpsが合わせられます。マルチスレッドに対応していますが、OutpostやCryo Archiveのように敵や物が密集するマップでは、単スレッド性能が効いてきます。

Bungieの公式ガイドの例では、Ryzen 9 3950X(単スレッドのPassMark約2,700)より、発売時の価格が3分の1ほどのRyzen 5 9600X(同約4,570)のほうが高いfpsを出せます。コア数が多い古いハイエンドCPUより、新しいミドルクラスのCPUが有利です。

i
CPU使用率が低くても、異常ではありません

スレッド数の多いCPUでは、使用率が50%を下回るのも通常の動作です。古いCPUと高性能GPUの組み合わせでは、GPU使用率が低く出ることもあります。使用率の数字だけでは、CPUとGPUのどちらが足りないかを判断できません。

CPUとGPUのどちらが足りないかを切り分ける

公式ガイドの手順は次のとおりです。ここで下げる設定は切り分け用の一時的なもので、普段の設定ではありません。普段使いの推奨設定は、Marathonのおすすめ設定ガイドにまとめています。

FPSカウンターを出す設定のゲームプレイにある「In-game FPS counter」か、Steamオーバーレイを使います。解像度1080p・VSyncとフレームキャップはオフ・画質は中から始めます。
GPUの負荷を最小にして測るアンチエイリアスをオフ、レンダー解像度を25%にします。画質は大きく落ちますが、GPUが足を引っ張らないときにPCが出せる最大のfpsが分かります。
CPUの負荷を下げて変わるか見るEnvironment Detail DistanceとCharacter Detail DistanceをLow、Foliage Detail DistanceをLowestにします。fpsが変わらなければ中に戻します。
レンダー解像度を上げていくDLSS・FSR・XeSSを有効にし、レンダー解像度を33%から100%へ上げます。fpsがほとんど変わらなければCPU律速です。

fps目安GPU別・解像度別のfps

※GameGPUの測定(1080p・最高設定・アップスケーリングなし)。発売直後の3月6日時点の値で、その後のCPU性能改善パッチは反映されていません。

60fps以上40〜59fps40fps未満60fpsライン
GPU1080p・最高設定
RTX 5090 / 4090 / 5080 / 4080 / 5070 Ti
245
RX 9070 XT
239
RTX 5070
223
RTX 4070 SUPER
198
RTX 5060 Ti 16GB
172
RX 7800 XT
165
RTX 4060 Ti 16GB
143
RX 9060 XT 16GB
143
RX 6700 XT
119
RTX 3060 12GB
104

RTX 5070 Ti・RTX 4080クラス以上は、GPUを変えても245fpsから伸びていません。これ以上を狙うなら、GPUではなくCPUの話になります。4Kの最高設定・ネイティブでも、同じ測定でRTX 5090は220fps超、RTX 5080は171fps、RX 9070 XTは132fpsです。RTX 4060 TiとRX 6700 XTは60fpsを超え、RTX 3060は30〜45fpsでした。4KでもGPUの要求は重くありません。

狙うfps別のGPUの目安

目標GPUの目安根拠
1080p 100fps超RTX 3060 / RX 6700 XT 以上最高設定で104fps・119fps
1080p 144fps前後RTX 4060 Ti 16GB / RX 9060 XT 16GB 以上最高設定で143fps。144fpsを安定させたいなら設定を少し下げる
1080p 200fps超RTX 5070 / RX 9070 XT 以上223・239fps。CPU性能も必要
4K 60fpsRTX 4060 Ti / RX 6700 XT 以上最高設定・ネイティブで60fps超
4K 120fps超RTX 5080 / RX 9070 XT 以上4Kで171fps・132fps

VRAMはどれくらい使うか

同じ測定で、最高設定でのビデオメモリの消費量は1080pで5〜7GB、1440pで6〜7GB、4Kで7〜9GBでした(12〜32GBのカードでの値で、搭載量が多いほど多めに確保されます)。公式ガイドは、VRAMが8GB以上ならテクスチャ品質をHighかHighestにすることを勧めています。4GBや6GBのカードでは、テクスチャを下げて収まるかを見てください。

アップスケールDLSS・FSR・XeSSとフレーム生成

超解像はDLSS・FSR・XeSSの3種類から選べます。2026年6月2日のUpdate 1.1.0では、PCにフレーム生成が追加されました。

機能対応GPU使いどころ
DLSS 超解像RTX 20シリーズ以降NVIDIAアプリでDLSS 4.5に更新できる。画質重視ならQuality
FSR・XeSSAMD・Intel・GeForceGTX 10シリーズなど、DLSSを使えないGPUの選択肢
フレーム生成(DLSS)RTX 40シリーズ以降WindowsのHAGSをオンにして使う
フレーム生成(FSR・XeSS)FSR・XeSSの要件を満たすGPU元のfpsが60以上のときに使う
!
フレーム生成は、元のfpsが60未満だと逆効果になりえます

公式のパッチノートは、フレーム生成を元のfpsが60以上のときだけ使うよう勧めています。60fps未満で使うと、入力の遅れと画質の低下が出ることがあります。撃ち合いの精度を優先するなら、まずは超解像だけで試してください。

現状いま買うか、12月まで待つか

Steamでの通常価格は4,480円、デラックス版は6,480円です。秋のセールで10月8日まで、通常版が40%オフの2,688円、デラックス版が45%オフの3,564円になっています。

Steamストアページはこちらから確認できます

Bungieは9月14日に、シーズン制を廃止し、更新を開発の進み具合に合わせて出す方針に変えると発表しました。予定は次の3段階です。

10月6日 Nightfall Refresh進行状況と経済のリセット、新しいRewards Pass、バランス調整が入ります。PvEモードの「Vault Breaker」も期間限定で復活します。
12月8日 Symbiosis初の常設PvEモード、拡張されたPerimeter、新しいRunnerシェル、社交スペースと射撃場、実験的なチームデスマッチが加わります。
2027年3月PvE・PvP・PvEvPをつなぐ体験、Cradleの作り直し、新しいゾーンが予定されています。

Vault Breakerが何だったかは、Vault Breaker追加後のプレイヤー数の推移で整理しています。

✓
いま買ってよい人
  • 10月6日のリセットから、全員が同じスタートラインで始めたい人
  • セール中の2,688円で、対人の脱出シューターを試したい人
  • 公式の最低・推奨に収まるPCを持っている人
i
12月まで待ってもよい人
  • 他のプレイヤーと戦わず、PvEだけで遊びたい人
  • 購入後すぐ遊べる常設のPvEを求める人
  • グラフィックボードの買い替えを、大型更新の後に判断したい人

おすすめMarathonを快適に動かすおすすめ構成

1080pで144fps前後を狙うなら、RTX 4060 Ti 16GBと並んだRX 9060 XT 16GBと、172fpsだったRTX 5060 Ti 16GBが現実的な2枚です。GPUとCPUをまとめて選ぶなら、完成品PCも選べます。

GIGABYTE RX 9060 XT Gaming OC 16GB グラフィックボード
1080p 144fpsを狙う人向けGIGABYTE Radeon RX 9060 XT GAMING OC 16GB(GV-R9060XTGAMING OC-16GD)最高設定で143fpsだったRX 9060 XT 16GBの定番モデル。VRAM 16GBなので、4Kのテクスチャでも容量が足りなくなる心配がありません。FSRとXeSSを使えるので、DLSSにこだわらない人に向きます。Amazonで価格を見る
Palit GeForce RTX 5060 Ti Infinity 3 16GB
DLSSとフレーム生成を使いたい人向けPalit GeForce RTX 5060 Ti Infinity 3 16GB最高設定で172fpsだったRTX 5060 Ti 16GBを、抑えた価格で選べる1枚。GeForce RTX 40シリーズ以降が条件のDLSSフレーム生成を使えます。Amazonで価格を見る

※価格・在庫は変動します。最新の価格はAmazonの商品ページでご確認ください。

完成品のゲーミングPCで選ぶなら

arkhive(パソコンSHOPアーク) GC-A7G56M
1440pまで見据える人向けarkhive(パソコンSHOPアーク) GC-A7G56MRTX 5060 Ti 16GBを積んだ、バランス型の完成品。GPUは1080pの最高設定で172fpsだったRTX 5060 Tiと同じ型番で、CPUとGPUの組み合わせを自分で考えたくない人に向きます。¥389,800〜2026年8月時点・社長確認arkhive 公式で詳細を見る
OZ GAMING P40 Prism Ryzen 7 9800X3D + RTX 5070 Ti
4Kで高fpsを狙う人向けOZ GAMING P40 Prism(Ryzen 7 9800X3D + RTX 5070 Ti)Ryzen 7 9800X3DとRTX 5070 Tiの組み合わせ。単スレッド性能の高いCPUと、245fpsで頭打ちになるクラスのGPUが揃います。489,800円税込/2026年10月6日時点・変動ありOZ GAMING 公式で詳細を見る

※価格・構成は変動します。最新情報は各BTOショップ公式ページでご確認ください。

FAQよくある質問

GTX 1050 TiでMarathonは動きますか
公式の最低スペックには入っています。ただし、1050 Tiの実測fpsは確認できた測定に含まれていません。動作の下限と考え、画質を下げてアップスケーラーを併用する前提で見てください。
CPUは何を選べばよいですか
コア数より単スレッド性能の高い、新しいCPUが有利です。Ryzen 5 9600XはRyzen 9 3950Xより高いfpsを出せます。最低はRyzen 5 2600、推奨はRyzen 5 3500です。
フレーム生成は使えますか
Update 1.1.0(2026年6月2日)から使えます。DLSSのフレーム生成はGeForce RTX 40シリーズ以降が必要で、WindowsのHAGS(ハードウェア アクセラレータによるGPUスケジューリング)をオンにします。元のfpsが60以上のときに使うのが公式の推奨です。
セール中の今、買うべきですか
対人戦が目的なら、10月6日のリセット後の今が始めどきです。PvEだけが目的なら、12月8日の常設PvEまで待つ手もあります。セールは10月8日までです。

まとめまとめ|GPUは3060級で足り、伸びしろはCPUにある

1080p・最高設定ではRTX 3060で104fps、RTX 4060 Tiで143fps、RTX 5070 Ti以上は245fpsで頭打ちになります。4Kでも60fpsはRTX 4060 Ti級で届くため、GPUに大きな予算をかける必要はありません。fpsが伸びないときは、GPUを買い替える前に、公式の手順でCPUが足りないのかを切り分けてください。

まとめ

狙うfpsが100fpsならRTX 3060級、144fpsならRTX 4060 Ti 16GB級で足ります。それ以上はCPUの単スレッド性能で決まります。

出典:Steam『Marathon』ストアページ・Marathon PC Performance Guide(Bungie公式)・Marathon Update 1.1.0(Bungie公式)・Marathon Development Update – Nightfall Refresh and Symbiosis(Bungie公式)・The Future of Marathon(Bungie公式)・GameGPUの1080pベンチマーク(VGTimes)・GameGPUの4Kベンチマーク・DLSS 4.5のアプリ上書き対応(Wccftech)

2026 BEST BUY — GPU 部門
ASRock Challenger Radeon RX 9060 XT 16GB OC (RX9060XT CL 16GO/AX)
16GB VRAM

RX 9060 XT 16GB

Amazon
玄人志向 Radeon RX 9070 XT 16GB(RD-RX9070XT-E16GB/TP)
WQHD高画質

RX 9070 XT 16GB

Amazon
ASUS Dual GeForce RTX 5070 OC 12GB
WQHD定番

RTX 5070 12GB

Amazon
ASUS PRIME GeForce RTX 5070 Ti OC 16GB
ミドルハイ

RTX 5070 Ti 16GB

Amazon
Amazon PICK UP — ゲーミングライフ
グッドスマイルアーツ上海 勝利の女神:NIKKE Hyper Body ドロシー 可動フィギュア 全高約150mm
NIKKE

NIKKE ドロシー 可動

Amazon
ブルーアーカイブ×ふもコレ ゲーミングマウスパッド ゲーム開発部 2XL 914.4×457.2mm
ブルアカ 2XL

ブルアカ ゲーム開発部マウスパッド

Amazon
ホロライブプロダクション 白銀ノエル 水着Ver. 1/7スケール 完成品フィギュア
ホロライブ

白銀ノエル 水着 1/7

Amazon
PlayStation 5 デジタル・エディション 日本語専用
PS5 本体

PS5 デジタル・エディション

Amazon
ミートス Gift+ 崩壊:スターレイル キュレネ 素敵な休日Ver. 1/8スケール
崩壊スタレ

スタレ キュレネ 1/8

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。