FORTNITE PC版 設定ガイド / 2026年版
フォートナイトPC版のおすすめ設定Performance Modeで74fpsが195fpsに。全項目の最適値とiniの直接編集
設定の最適化は、レンダリングモードをPerformance Mode(DX11)にするところから始まります。RTX 3060の1080pで品質モードEpic設定の74fpsが、Performance Mode競技設定では195fpsまで伸びます。全項目の推奨値とGameUserSettings.iniの書き換え方まで分かります。
Performance Mode(DX11) RTX 3060で74→195fps 全項目の最適値+ini編集
フォートナイトの設定最適化は「レンダリングモード選択(Performance vs 品質)→ グラフィック設定最適化 → GameUserSettings.ini直接編集」 の3段階で完成します。RTX 3060で品質モードEpic設定の74fpsがPerformance Mode競技設定で195fps になるのがフォートナイト独自の特徴です。
さらにDLSS / FSR / TSR(Epic独自技術)の3択から選べるアップスケーリング はCS2・VALORANTにはない選択肢で、画質を維持しながらfpsを大幅に上乗せできます。NVIDIA・AMD・旧GPUどれを使っていても最適解が見つかる柔軟性は、フォートナイトならではの強みです。
競技プレイで体感できる差を生む項目に絞ると、全設定の最適値、GameUserSettings.iniの書き換え方法、プロ選手の設定傾向が判断材料になります。
設定最適化でfpsはここまで変わる 最優先で確認すべき「5つの設定」 全グラフィック設定 おすすめ値一覧 ウィンドウモード・基本 グラフィック品質 GameUserSettings.iniで詳細設定を変更する Windowsを最適化する5つの設定 プロ設定の傾向と解像度選び まとめ|まずPerformance Modeに切り替える フォートナイトを高fpsで楽しむためのおすすめ構成 あわせて読みたい
効果 設定最適化でfpsはここまで変わる
フォートナイトはレンダリングモードとグラフィック設定の組み合わせ次第で、同じGPUのfpsが大きく変わります。特にPerformance Modeへの切り替えは他タイトルにはない大幅なfps向上が期待できます。
変更内容(1080p) fps改善の目安 補足
RTX 3060 / 品質モードEpic → Performance Mode 74 → 195 fps レンダリングモード変更だけで約2.6倍
シャドウ 高 → オフ 品質モード内 +20〜35% 品質モードでの最大のfps改善項目
DLSS Performance有効 品質モード DX12 +40〜55% 50%解像度→100%アップスケールでネイティブに近い画質
i
レンダリングモードは「品質(DX12)」と「Performance Mode(DX11)」の2つ
競技プレイが目的なら、まず設定 → ビデオ → レンダリングモード → 「パフォーマンス – DirectX 11 低品質」に切り替えることが前提です。GPU別の詳細なfps比較はフォートナイト必要スペックと構成ガイド で解説しています。
優先設定 最優先で確認すべき「5つの設定」
レンダリングモードを選んだ後に、fpsと入力遅延への影響が大きい順に並べた5項目です。
レンダリングモード → Performance Mode(DX11)|fps 最大2.6倍 フォートナイト独自の最重要設定です。Performance Mode(DX11)に切り替えるとUE5のNanite・Lumenが無効化され、同じGPUでfpsが2〜3倍になります 。RTX 3060で品質モードEpic設定の74fpsがPerformance Mode競技設定で195fpsに。初回の切り替え時にシェーダーコンパイルが数分走りますが、次回以降は即座に起動します。設定 → ビデオ → 「レンダリングモード」から「パフォーマンス – DirectX 11 低品質」を選択してください。競技プレイを目的とするなら迷わずこのモードを選ぶのが正解です。 おすすめ: パフォーマンス – DirectX 11 低品質(設定 → ビデオ → レンダリングモード)
3Dレンダリング解像度 → 100%(DLSS/FSR/TSR使用時は75%)|FPS +25〜35%(75%時) 3Dレンダリング解像度はGPUが実際に描画する解像度の割合です。100%がネイティブ解像度、下げるほどfpsは上がりますがエイムに必要な輪郭の鮮明さが失われます 。DLSS / FSR / TSRを使う場合は低解像度で描画してアップスケールするため、75%(DLSS Balanced相当)でも映像品質をほぼ維持できます。アップスケーリングを使わないなら100%固定が基本で、75%以下への引き下げは視認性とのトレードオフを理解した上で判断してください。 おすすめ: アップスケール無効なら100% / DLSS Balanced使用なら75% / DLSS Quality使用なら67%
DLSS / FSR / TSR — GPU別の最適解|画質維持 + FPS向上 フォートナイトはDLSS・FSR・TSRの3種類から選べる珍しいタイトルです。NVIDIA RTX GPUならDLSSが画質・入力遅延ともに最も優れた選択肢 です。AMD / Intel / 旧NVIDIAはFSR 3かTSRを使います。TSR(Temporal Super Resolution)はEpic Gamesが独自開発したアップスケーラーで、フォートナイト限定ながらDLSSに近い品質を全GPUで利用できます。RTX 40シリーズ以上ではDLSS Frame Generationも有効化でき、さらに50〜70%のfps追加向上が可能です。品質モード(DX12)使用時のみ最大効果が得られる点に注意してください。 NVIDIA RTX: DLSS Quality〜Balanced / AMD・旧GPU: TSR(第2候補: FSR 3)
垂直同期 → オフ & フレームレート上限を設定|入力遅延 最小化 垂直同期は入力遅延を最大1フレーム増加させます。競技プレイでは必ず無効にしてください。フレームレートは「無制限」か、モニターのリフレッシュレートの2〜3倍に設定 するのが基本です(例: 144Hzなら288〜432fps上限)。無制限のままGPU温度が70°Cを超える場合は、モニターHz×3倍程度でキャップすると温度と入力遅延のバランスが取れます。G-Sync / FreeSync対応モニターでもゲーム内VSync ONは遅延が増えるため必ず無効にしてください。 おすすめ: 垂直同期 → オフ / フレームレート上限 → 無制限(GPU温度が高い場合はHz×3倍でキャップ)
モーションブラー・フィルムグレイン → 完全無効|視認性 直結 モーションブラーはカメラを動かしたときに画面がぼける効果で、競技ではエイムの瞬間に視認性が大幅に落ちます 。フォートナイトには「モーションブラー品質」の項目があります。オフにしてください。フィルムグレイン(ノイズ感を演出するポストエフェクト)も敵キャラクターの輪郭をぼかすため視認性に影響します。フィルムグレインは0に設定します。どちらもfpsへの直接的な影響は小さいですが、視認性はエイム精度に直結するため最優先で無効にしてください。 おすすめ: モーションブラー品質 → オフ / フィルムグレイン → 0
全設定 全グラフィック設定 おすすめ値一覧
競技設定(Performance Mode前提)を先に適用し、fpsに余裕がある項目だけバランス設定(品質モードDX12)に戻すのが効率的です。
ウィンドウモード・基本
設定名 競技設定(Performance Mode) バランス設定(品質モード DX12) 補足
表示モード フルスクリーン フルスクリーン 必須 ボーダーレスより入力遅延が低い
解像度 1920×1080 1920×1080 影響小 フォートナイトは4:3採用プロが少ない
フレームレート上限 無制限 無制限 必須 GPU温度が高い場合はHz×3倍でキャップ
レンダリングモード パフォーマンス(DX11) 品質(DX12) fps 最大2.6倍 競技には必須の切り替え
垂直同期 オフ オフ 必須 ONで最大1フレーム分の遅延が発生
グラフィック品質
設定名 競技設定(Performance Mode) バランス設定(品質モード DX12) 補足
3Dレンダリング解像度 100% 75〜100% FPS +25〜35% DLSS/FSR/TSR使用時は75%で画質維持
アンチエイリアシング品質 TSR または DLSS DLSS Quality 中程度 RTXはDLSS推奨・AMD/旧GPUはTSRかFSR
テクスチャ品質 高 Epic 影響極小 fpsへの影響が小さいためEpicでも可
テクスチャフィルタリング 異方性 x8 異方性 x16 影響極小 テクスチャの鮮明さに影響
シャドウ品質 オフ 低〜中 FPS +20〜35% 品質モードでの最大改善項目
グローバルイルミネーション オフ / 低 低〜中 高負荷 UE5 Lumenの負荷。品質モードで特に重い
リフレクション オフ / 低 低 中程度 品質モードDX12のみ選択可
エフェクト品質 低 中 FPS +10〜15% 爆発・炎などのエフェクト描画負荷
ポストプロセス品質 低 中 FPS +8〜12% 深度ブラー・色補正など
植生の品質 低 中 中程度 低にすると草木が減り視認性向上の効果も
ビュー距離 中 遠い FPS +10〜15% 「中」でも競技に必要な視認距離は十分
モーションブラー品質 オフ オフ 視認性直結 競技では絶対オフ
フィルムグレイン 0 0 視認性 ノイズ感を除去し敵の視認性向上
NVIDIA Reflex 低遅延 有効 + Boost 有効 + Boost 遅延 −5〜15ms RTX GPU必須設定。AMD環境では非表示
i
Performance Modeでは変更できない項目がある
シャドウ・グローバルイルミネーション・リフレクションなど一部の品質設定がグレーアウトされ、変更できません。細かく調整したい場合は品質モード(DX12)を使ってください。競技プレイが目的であればPerformance Modeで十分な設定自由度 があります。
ini編集 GameUserSettings.iniで詳細設定を変更する
フォートナイトはゲーム内設定UIに表示されない項目をGameUserSettings.iniで直接変更できます。ファイルの場所は %LOCALAPPDATA%\FortniteGame\Saved\Config\WindowsClient\GameUserSettings.ini です(エクスプローラーのアドレスバーに貼り付けてEnterで開けます)。
!
iniはゲーム内設定の変更のたびに上書きされる
iniを編集後、変更を保持したい場合はファイルを「読み取り専用」に設定してください(ファイルを右クリック → プロパティ → 読み取り専用にチェック)。読み取り専用にするとゲーム内からの設定変更も反映されなくなります。ゲーム内で調整してから最後にiniで微調整するのが実用的な手順です。
; ── [ScalabilityGroups] セクション ──
sg.ResolutionQuality=100.000000 ; 3Dレンダリング解像度 100%
sg.ViewDistanceQuality=2 ; ビュー距離 Far相当
sg.AntiAliasingQuality=2 ; AA品質 High相当(ゲーム内AA設定と連動)
sg.ShadowQuality=0 ; シャドウ オフ
sg.PostProcessQuality=0 ; ポストプロセス 低
sg.TextureQuality=3 ; テクスチャ Epic(最大値・fpsへの影響が極小)
sg.EffectsQuality=1 ; エフェクト 中
sg.FoliageQuality=0 ; 植生 オフ(視認性向上も兼ねる)
; ── [/Script/FortniteGame.FortGameUserSettings] セクション ──
bUseVSync=False ; 垂直同期 オフ
FrameRateLimit=0.000000 ; フレームレート上限 無制限
bMotionBlur=False ; モーションブラー オフ
設定項目 競技推奨値 説明
sg.ResolutionQuality 100.000000 3Dレンダリング解像度。100が100%。DLSS Balanced使用時は75.000000も有効
sg.ShadowQuality 0 シャドウ品質。0=Off、1=Low、2=Medium、3=High、4=Epic
sg.PostProcessQuality 0 ポストプロセス品質。0=Low、4=Epic。0でも視認性に必要な処理は維持
sg.TextureQuality 3 テクスチャ品質。0=Low、1=Medium、2=High、3=Epic(最大値)。fpsへの影響が極小のため最高設定でも可
sg.FoliageQuality 0 植生品質。0=Offにすると草木が減り視認性も同時に向上する
sg.ViewDistanceQuality 2 ビュー距離。0=Near、1=Medium、2=Far相当。競技では2で十分な視認距離
bUseVSync False 垂直同期オフ。ゲーム内設定と連動。Falseに設定してゲーム内で変更しないこと
FrameRateLimit 0.000000 フレームレート上限。0が無制限。240Hzなら288.000000でキャップも有効
bMotionBlur False モーションブラーオフ。ゲーム内設定でオフにすれば自動反映される
Windows Windowsを最適化する5つの設定
電源プランを「高パフォーマンス」または「最終的なパフォーマンス」に変更する Windowsデフォルトの「バランス」はCPUのブーストクロックを状況に応じて抑制します。フォートナイトは240fps以上の高fps帯でCPUのシングルスレッド性能がボトルネックになりやすく、常に最大クロックを維持する「高パフォーマンス」プランへの変更が有効です。「最終的なパフォーマンス」プランは管理者権限のコマンドプロンプトで「powercfg -duplicatescheme e9a42b02-d5df-448d-aa00-03f14749eb61」を実行後に選択できます。
Epic Games Launcherのバックグラウンド動作を最小化する ランチャーが裏でダウンロードやアップデートを実行していると、通信帯域・CPU・ストレージの書き込みがゲームと競合しフレームタイムが不安定になります。ランチャーの設定 → 「アップデートのダウンロード中のゲームパフォーマンスを向上させる」を有効にして、ゲームプレイ中のバックグラウンドダウンロードを一時停止してください。
Windows DefenderのスキャンからFortniteフォルダを除外する Windowsリアルタイム保護がゲームのファイル読み込みをスキャンすると、ロード時やシェーダーコンパイル時にフレームドロップが発生します。Windowsセキュリティ → ウイルスと脅威の防止 → 「除外の追加または削除」から、Fortniteのインストールフォルダ(通常 C:\Program Files\Epic Games\Fortnite)を追加してください。
オーバーレイをすべて無効化する Discord・GeForce Experience・Xbox Game Bar(Win+G)等のオーバーレイはゲームの描画プロセスに割り込みフレームタイムのばらつきの原因になります。特にXbox Game BarはWindows+Gキーで誤起動しやすい ため、Windowsの設定 → ゲーム → Xbox Game Barからオフにすることを推奨します。Discordは設定 → ゲームアクティビティ → オーバーレイをオフにしてください。
FortniteをGPUの優先設定に追加する Windowsの設定 → ディスプレイ → グラフィック → 「アプリを追加」からFortnite.exeを追加し「高パフォーマンス」を選択します。ノートPCや複数GPU環境で内蔵GPUで動作してしまう問題を防ぎます。NVIDIA環境ではNVIDIAコントロールパネル → 「3D設定の管理」でフォートナイトに「電源管理モード: 最大パフォーマンスを優先」を設定すると、さらにGPUクロックの応答性が向上します。
プロ設定 プロ設定の傾向と解像度選び
海外で公開されているフォートナイトプロ選手の設定統計データ(2026年3月時点)では、次の傾向が目立ちます。
ほぼ全員がPerformance Modeを使用 フォートナイトのプロシーンではPerformance Mode(DX11)の採用率が圧倒的に高いです。240Hz・360Hz環境が当たり前のプロには、品質モードのUE5映像よりfpsの安定性が優先されます。例外は配信・コンテンツ向けに見た目を重視するプレイヤーのみ で、本番試合・スクリム・ランク帯ではほぼ全員がPerformance Modeです。シャドウはオフかLow、植生は低が標準、モーションブラーをオンにしているプロはほぼ皆無です。
解像度は1920×1080(16:9)が多数派 CS2やVALORANTと異なり、フォートナイトのプロは1920×1080(16:9)が主流です。フォートナイトのキャラクターヒットボックスは縦に長い形状のため、4:3ストレッチにしてもCS2のように「モデルが横方向に大きく見える」メリットが少ないことが理由です。一部のプレイヤーは1280×1024などの非標準解像度を使います が、初心者は1080pからはじめるのが無難です。テクスチャ品質だけはHighかEpicを選ぶ選手が多く、fpsへの影響が小さいわりに敵の視認性が上がるためです。
高fps環境の一般化と360Hz移行の動向 2026年時点では240Hzが主流ですが、360Hzモニターの採用が増加しています。フォートナイトで360fps安定させるにはCPUのシングルスレッド性能が重要で、Ryzen 7 9800X3D・Core i9-14900K相当が現実的な選択肢です。Performance Modeで3Dレンダリング解像度を100%に固定しても、同じGPUで品質モードより圧倒的に高いfpsが得られる ため、GPUを変えずに360fps帯に届くケースが多くあります。
まとめ まとめ|まずPerformance Modeに切り替える
結論
競技プレイが目的なら、まずレンダリングモードを「パフォーマンス – DirectX 11 低品質」に変更 してください。これだけで他の設定の比ではないfps向上が得られます。その後、シャドウオフ・エフェクト低・ポストプロセス低・垂直同期オフ・モーションブラーオフ を設定し、RTX GPUならNVIDIA Reflexを有効+Boostにするのが基本セットです。
GameUserSettings.iniのsg.FoliageQuality=0は草木を減らして視認性向上も兼ねる設定で、競技に特にメリットが大きいです。240fps以上を安定させるにはGPUよりCPUのシングルスレッド性能が上限になりやすく、RTX 3060 + Ryzen 7 9800X3Dという組み合わせでも十分競技帯のfpsが出ます。
フォートナイトの建築バトルはping値の微差 がそのまま先建築の勝敗を決めます。光回線・プロバイダ選びはオンラインゲーム向け光回線おすすめ7選【2026年版】 、入力遅延の詰め方はPCゲームの遅延を限界まで下げる方法 、必要スペックはフォートナイト 必要スペックとおすすめ構成 で整理しています。
おすすめ フォートナイトを高fpsで楽しむためのおすすめ構成
240fps以上ではGPUよりCPUのシングルスレッド性能が律速になるため、パーツで強化するならまずCPU、次にGPUの順です。パーツを入れ替えず丸ごと用意したい場合は、RTX 5060搭載の完成品PCでもPerformance Modeなら競技帯のfpsに届きます。
360fps帯を狙う人向けの本命CPU AMD Ryzen 7 9800X3D(8コア/16スレッド・L3キャッシュ96MB・120W・AM5) 第2世代3D V-Cacheでフォートナイトの240〜360fps帯を安定させやすい競技向けCPU。 120W TDPで空冷でも扱いやすく、建築・編集の入力遅延を詰めたいならGPUより先に投資したい部品です。Amazonで価格を見る DLSS対応の必要十分なGPU MSI GeForce RTX 5060 8G VENTUS 2X OC(VD9187・8GB・デュアルファン) Performance Modeなら240〜360fps帯まで余裕があり、品質モード(DX12)でもDLSS+フレーム生成で高fpsを維持できる1枚。 NVIDIA Reflex対応で入力遅延も抑えられ、115Wの省電力で電源・冷却の追加投資も要りません。Amazonで価格を見る RTX 5060でPerformance Modeを使う人向けの完成品PC フロンティア FRGKB550/5060(Ryzen 7 5700X + RTX 5060 / 16GB / 1TB SSD) Ryzen 7 5700X + RTX 5060の完成品で、Performance Modeの競技設定を前提に選びやすい構成。 パーツ選びを省いて届いたその日から競技設定を試せます。225,800円 税込・送料3,300円別・2026年10月22日時点・受注生産・変動あり フロンティア公式で詳細を見る CPUも新しい世代で選びたい人向けの完成品PC MDL NEO 56 96(Ryzen 5 9600X × RTX 5060) Ryzen 5 9600X × RTX 5060の構成で、AM5の新しい世代で組みたい人に向く完成品PC。 将来CPUを載せ替えやすいプラットフォームです。222,800円 税込/2026年9月13日時点・変動あり MDL公式で詳細を見る ※価格・在庫・構成は変動します。最新情報は各商品ページでご確認ください。