【2026年8月】RTX 5070 Ti vs RTX 4060 徹底比較|性能差2倍・価格差1.4倍に縮小、買うべきはどっち
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
「RTX 4060から5070 Tiに買い替える価値はあるのか」と検討している方に、まず伝えておきたい事実があります。RTX 4060はBlackwell世代への生産シフトで新品流通がほぼ枯渇し、稀に残る在庫は逆に高騰して15万円台後半まで上がっています。RTX 5070 Tiの実売価格22万円台との差は、もはや性能差2倍に対して価格差わずか1.4倍まで縮まりました。
2026年4月時点では「性能差2倍・価格差3.5倍」という住み分けが成立していましたが、2026年8月の実勢はその前提ごと崩れています。今からRTX 4060を新品で探す積極的な理由はほぼなく、同価格帯かそれ以下でRTX 5060やRTX 5070 Tiが選べる状況です。
この記事では、両モデルの解像度別実fps・レイトレ性能・DLSS仕様の正確な違い・3年使用時の電気代TCO・乗り換え判断フレームを徹底検証します。最後には代替候補(RTX 5070 / 5060 Ti 16GB / RX 9060 XT)との比較もまとめており、「結局どれを買うべきか」が必ず分かる構成です。
目次
結論あなたはどちらを選ぶべきか
長文の比較記事を読む前に、まず5パターンの結論を提示します。あなたの環境・予算・目的に最も近いケースを選んでください。後の章で根拠となるベンチマーク・コスパ・電気代を順に検証していきます。
- WQHD 144Hz・4K 60fps以上で重量級タイトルを遊びたい
- モンスターハンターワイルズ・Cyberpunk 2077 などでレイトレON+DLSS 4 MFGを活かしたい
- VRAM 16GBが必要な長期投資として3〜5年使い切りたい
- すでに750W電源・30cm対応ケースを持っている
- 新品流通がほぼ枯渇し、稀に残る在庫は¥158,800前後まで高騰(在庫処分価格ではない)
- 同じ8GB・フルHD向けならBlackwell世代のRTX 5060(¥85,900)の方が安くて速い
- 「予算を抑えたい」目的であればRTX 4060はもはや該当しない選択肢です
- すでに所有していて買い替えを迷っている場合のみ、本記事の乗り換え判断フレームを参考にしてください
- WQHDメインならRTX 5070(約14.2万円)かRTX 5060 Ti 16GB(約18.9万円)が現実解
- Radeon派ならRX 9060 XT 16GB(約8.2万円)がコスパ最強
- 中古許容ならRTX 4070 SUPER中古(約9万円台)も候補
- フルHD予算優先ならRTX 5060 8GB(約8.6万円)が今の本命
本記事は2026年8月時点の実売価格・公式スペック・主要ベンチマーク集計に基づいています。RTX 4060は新品流通が枯渇しており、価格・在庫とも変動が大きい状況です。購入前に価格.comやAmazonで最新情報を確認してください。
スペックスペック比較──アーキテクチャ世代の違いを数値で確認
両モデルはアーキテクチャだけでなく、VRAM容量・メモリ帯域幅・PCIeレーン数でも大きく異なります。RTX 5070 TiはGDDR7を採用し、帯域幅はRTX 4060比で約3.3倍。CUDAコアも約2.9倍と、シェーダー処理の根本性能が次元違いです。
| 項目 | RTX 5070 Ti | RTX 4060 |
|---|---|---|
| アーキテクチャ | Blackwell(GB203) | Ada Lovelace(AD107) |
| 製造プロセス | TSMC 4nm | TSMC 5nm |
| CUDAコア数 | 8,960 | 3,072 |
| RTコア | 第4世代 ×70 | 第3世代 ×24 |
| Tensorコア | 第5世代 ×280 | 第4世代 ×96 |
| ベースクロック | 2,300 MHz | 1,830 MHz |
| ブーストクロック | 2,452 MHz | 2,460 MHz |
| VRAM | 16GB GDDR7 | 8GB GDDR6 |
| メモリバス幅 | 256-bit | 128-bit |
| メモリ帯域幅 | 896 GB/s | 272 GB/s |
| TGP(参照値) | 300W | 115W |
| 補助電源 | 16ピン×1(12V-2×6) | 8ピン×1(補助不要モデルあり) |
| PCIe | Gen 5.0 ×16 | Gen 4.0 ×8 |
| ディスプレイ出力 | DisplayPort 2.1b ×3 + HDMI 2.1b | DisplayPort 1.4a ×3 + HDMI 2.1 |
| DLSS対応 | DLSS 4 MFG / DLSS 4.5 Dynamic MFG | DLSS 4 Super Resolution / DLSS 3 FG |
| 発売日 | 2025年2月20日 | 2023年6月29日 |
| 実売最安(2026/8) | 約 ¥226,800〜 | 約 ¥158,800〜(在庫僅少) |
注目すべきはメモリ帯域幅とCUDAコア数の差です。896 GB/s vs 272 GB/s(約3.3倍)、8,960 vs 3,072(約2.9倍)と、純粋な処理パイプラインの幅が3倍前後違います。これが4K・レイトレ・大容量テクスチャを扱う際の性能差として直接現れます。
実測ベンチマーク──解像度別の実ゲームfps
主要レビューサイトの集計値をもとに、フルHD・WQHD・4Kの3解像度で実ゲームfpsを比較します。同じタイトルでも解像度を上げるほど性能差が広がる傾向に注目してください。
※ 数値は複数レビューの中央値・最高画質(プリセット最高)・DLSS無効時の参考値です。環境・ドライバ・設定で変動します。バーの横軸は最大200fpsで、それ以上は満タン表示になります。
FHD|1920×1080 最高設定(DLSS無効)
軽量タイトルではRTX 4060でも快適。重量級は5070 Tiが圧倒。
| タイトル | RTX 5070 Ti | RTX 4060 |
|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 120 | 60 |
| モンスターハンターワイルズ | 100 | 50 |
| Apex Legends | 285 | 182 |
| Final Fantasy XIV | 280 | 182 |
| 鳴潮(Wuthering Waves) | 120 | 75 |
| 黒い砂漠 | 160 | 90 |
FHDでも重量級タイトルではRTX 5070 Tiが約2倍。RTX 4060は60fps前後で快適ライン上に収まる程度です。
WQHD|2560×1440 最高設定(DLSS無効)
RTX 4060は重量級で30fps以下に陥落。クラスの限界が見える解像度です。
| タイトル | RTX 5070 Ti | RTX 4060 |
|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 85 | 28 |
| Marvel Rivals | 130 | 65 |
| Black Myth: Wukong | 75 | 24 |
| Starfield | 90 | 32 |
| Apex Legends | 220 | 122 |
2026年現在、モンスターハンターワイルズ・Black Myth: Wukong・Starfield 等の大型タイトルではWQHD最高設定でVRAM 9〜12GBを要求します。RTX 4060の8GBではテクスチャ低下やスタッタリングが発生し、設定を下げないと安定しません。VRAM容量の差が「快適ライン」を直接左右する時代です。
4K|3840×2160(DLSS Quality併用)
5070 Tiの4K運用にはDLSS必須。4060は4Kでは実用外です。
| タイトル | RTX 5070 Ti | RTX 4060 |
|---|---|---|
| Cyberpunk 2077(DLSS Q) | 75 | 18 |
| Cyberpunk + MFG 4X | 210 | 非対応 |
| モンハンワイルズ(DLSS Q) | 68 | 17 |
| Forza Motorsport | 95 | 28 |
RTX 5070 Tiの真価は4K + DLSS 4 MFGで発揮されます。RTX 4060は4Kで完全に役割外です。
レイトレレイトレーシング・パストレーシング性能
RTX 5070 Tiは第4世代RTコアを搭載。RTX 4060の第3世代と比較してRT演算スループットが約4倍向上しており、レイトレ・パストレ重量タイトルで圧倒的な差を見せます。
| タイトル | RTX 5070 Ti | RTX 4060 |
|---|---|---|
| Cyberpunk 2077(RT Ultra・WQHD) | 95 fps | 35 fps |
| Cyberpunk 2077(パストレーシング・WQHD) | 55 fps | 12 fps |
| Alan Wake 2(RT高・WQHD) | 78 fps | 26 fps |
| Black Myth: Wukong(RT高・WQHD) | 62 fps | 19 fps |
パストレーシング対応タイトルは2026年8月時点でCyberpunk 2077・Alan Wake 2・PRAGMATAなどが代表例。これらを最高画質で遊ぶならRTX 5070 Ti以上が事実上の最低ラインです。RTX 4060は通常RTでも快適ラインギリギリで、PT(パストレ)は実用外と考えてください。
DLSSDLSS仕様の正確な違い(混同注意)
「両方DLSS 4対応」と書かれている記事を見かけますが、対応している機能の中身が決定的に違います。マルチフレーム生成(MFG)・Dynamic MFG・Frame Generation の各技術について、正確な対応状況を整理します。
DLSS Super Resolution
低解像度→高解像度AIアップスケール
DLSS 4.5 SR(第2世代Transformer)
画質劣化を抑え速度2倍
DLSS 3 Frame Generation(1フレ生成)
fpsを最大2倍化
DLSS 4 Multi Frame Generation(MFG 3X/4X)
fpsを最大4倍化
DLSS 4.5 Dynamic MFG(最大6X)
動的にfpsを最大6倍化
Ray Reconstruction(RR)
レイトレ画質向上
RTX 5070 Tiが独占する武器
- MFG 3X / 4XでCyberpunk 4K最高設定が55fps→210fps
- Dynamic MFG(最大6X)で動的にフレーム数を最適化
- NVIDIA App経由でOverride強制適用も可能
RTX 4060が使える範囲
- DLSS 4.5 Super Resolutionは完全対応(画質改善版)
- DLSS 3 Frame Generationでfpsを最大2倍化可能
- 非対応はあくまでMFG 3X以上(複数フレ生成)のみ
RTX 4060は「DLSS 4 非対応」ではなく、「DLSS 4のうちMFG部分だけが非対応」と理解するのが正確です。Super Resolution・Ray Reconstruction・1フレームのFrame Generationは引き続き使えます。ただしfpsを2倍超に押し上げるMFGの恩恵が受けられないのが、Blackwell世代との決定的な体験差です。
TCO消費電力・電源・3年TCO比較
性能だけでなく、3年使用時のトータルコストで見ると印象が変わります。電気代・電源・ケース対応まで含めて整理しました。
| 項目 | RTX 5070 Ti | RTX 4060 |
|---|---|---|
| TGP(参照値) | 300W | 115W |
| 推奨電源 | 750W以上 | 550W以上 |
| 補助電源 | 16ピン×1 | 8ピン×1(不要モデルあり) |
| カード全長目安 | 約 290〜340mm | 約 200〜250mm |
| 省スペース対応 | 非推奨(要対応ケース) | 適している(ITX対応モデル多数) |
- 本体¥226,800
- 電気代(3年)約 ¥32,600
- 追加電源 (必要時)¥14,000
- 合計¥273,400
※ 1日4時間ゲーム使用・電力単価31円/kWh・実消費240W平均で試算
- 本体¥158,800(在庫僅少)
- 電気代(3年)約 ¥12,900
- 追加電源 (必要時)¥0(既存550Wで可)
- 合計¥171,700
※ 1日4時間ゲーム使用・電力単価31円/kWh・実消費95W平均で試算
3年で見ても差額は約10.2万円まで縮小しました。電気代差は約2.0万円程度で、以前ほど本体価格差が支配的ではなくなっています。「価格差3.5倍だから4060」という以前の判断軸はもはや成立せず、今から新品を探すならRTX 4060にこだわる理由自体が薄いのが実情です。
乗換RTX 4060からRTX 5070 Tiへ乗り換える価値はあるか
すでにRTX 4060を持っている人にとって、RTX 5070 Tiへの世代+クラスのダブルジャンプは大きな出費です。判断フレームを4ステップで整理しました。
今のモニターの解像度・リフレッシュレートは?
FHD 60〜144Hzのままなら、5070 Tiの性能は半分以上が活かせません。WQHD 144Hz / 4K 60Hz以上のモニターを使っているか、近い将来買い替える予定がある場合のみ乗り換えの意味があります。
遊んでいるタイトルは「軽量」「重量級」どちら?
Apex・Valorant・Fortnite が中心ならRTX 4060でも240fps前後は出せます。モンハンワイルズ・Cyberpunk 2077・Black Myth: Wukong 等で「設定を下げないと快適に動かない」状況に直面している場合、5070 Tiが解決策になります。
電源・ケース・マザーは換装に対応している?
RTX 5070 Tiは750W電源・290mm以上のクリアランス・PCIe Gen5マザー(推奨)が必要。RTX 4060環境(550W電源・小型ケース)から乗り換える場合、電源とケースで追加2万円かかる可能性があります。
RTX 4060の売却価値はいくら?
新品流通の枯渇でRTX 4060自体の相場が上がっているため、中古買取価格も2026年4月時点より上振れしている可能性があります。売却前に価格.comやフリマの直近相場を確認してください。中間ステップとしてRTX 5060 Ti 16GB(約18.9万円)を検討する選択肢もあります。
4ステップ全てに「YES」が立つ場合は、RTX 5070 Tiへの乗り換えで失敗する可能性は低いです。1〜2個でも「NO」がある場合、RTX 5060 Ti 16GBやRTX 5070を中間ステップに置く方が、価格対効果のバランスが取りやすくなります。
代替検討すべき代替候補──「2択」で決めない
RTX 5070 Ti と RTX 4060 の間には性能・価格の連続したスペクトルがあります。両極端で迷うのではなく、間にあるモデルも視野に入れるのが賢い選び方です。
| モデル | VRAM | 価格(目安) | 得意解像度 | 5070 Ti比性能 | こんな人に |
|---|---|---|---|---|---|
| RTX 5070 Ti | 16GB | ¥226,800〜 | WQHD/4K | 100% | 4K本気・MFG最大化 |
| RTX 5070 | 12GB | ¥141,800〜 | WQHD | 約75% | WQHD 144Hz狙い・予算14万 |
| RTX 5060 Ti 16GB | 16GB | ¥189,000〜 | WQHD | 約60% | VRAM容量+MFG両取り |
| RTX 5060 (8GB) | 8GB | ¥85,900〜 | FHD | 約45% | FHD最新世代・MFG最安 |
| RX 9060 XT 16GB | 16GB | ¥81,800〜 | FHD/WQHD | 約55% | Radeon・コスパ最強 |
| RTX 4070 SUPER(中古) | 12GB | 約9万円台 | WQHD | 約75% | 中古許容・MFG諦める |
| RTX 4060 | 8GB | ¥158,800〜(在庫僅少) | FHD | 約50% | 新品はもう積極的に狙わない |
2026年8月時点でWQHDメインなら RTX 5070(約14.2万円)または RTX 5060 Ti 16GB(約18.9万円)が現実解。FHD専用でMFGを使いたいなら RTX 5060 8GB(約8.6万円)の方がRTX 4060より安くて速く、明確に理にかなっています。RTX 4060は新品流通がほぼ枯渇し、残る在庫もRTX 5060より高いため、今から選ぶ理由はほとんど残っていません。
選択用途別の最終判断
解像度・予算・タイトルジャンルの3軸で、最終的な選択を整理します。
RTX 5060 8GB が新品なら唯一の正解
2026年8月現在、新品RTX 4060は在庫がほぼなく価格もRTX 5060より高いため、選ぶ理由がありません。RTX 5060ならMFG対応+1.2倍速く約8.6万円。予算最優先ならこちら一択です。
RTX 5070 / RTX 5060 Ti 16GB
RTX 5070 Tiはオーバースペック気味。RTX 5070(約14.2万円)かRTX 5060 Ti 16GB(約18.9万円)でWQHD最高設定+MFGが狙えます。コスパなら前者。
RTX 5070 Ti が現実解
4K最高設定+レイトレ+MFG活用ならRTX 5070 Tiが入口ライン。RTX 4060との価格差が1.4倍まで縮んだ今、コスパの面でもTiの優位性はむしろ高まっています。
RX 9060 XT 16GB
FSR 4対応+VRAM 16GB+約8.2万円という組み合わせで、コスパだけ見ればこれ一択。NVIDIA独自機能(DLSS MFG・CUDA・Reflex)が要らない人向け。
購入おすすめモデル|実売価格と購入リンク
2026年8月時点で購入できるRTX 5070 Ti・その代替候補となるモデルを厳選しました。RTX 4060は新品流通がほぼ枯渇しているため、代わりに新品で狙う価値のあるモデルを掲載しています。BTOで組む場合のおすすめゲーミングPCも合わせて紹介します。


FAQよくある質問
総括まとめ|性能・価格・将来性のバランスで選ぶ
RTX 5070 Ti と RTX 4060 の関係は、2026年8月時点で大きく変わりました。性能差は約2倍のまま変わりませんが、価格差はかつての3.5倍から約1.4倍まで縮小しています。RTX 4060はBlackwell世代への生産シフトで新品流通がほぼ枯渇し、稀に残る在庫は割安どころかRTX 5060より高い水準まで値上がりしました。
4K・WQHD 144Hzで重量級+レイトレ+DLSS 4 MFGをフル活用したい人には、RTX 5070 Tiが現実的な入口ライン。FHDでカジュアルにゲームを楽しみたい人には、RTX 4060を今から新品で探すよりRTX 5060 8GB(約8.6万円)のほうが安くて速く、新世代のMFG・DLSS 4.5の恩恵まで受けられます。
「2択」で迷うのではなく、RTX 5070・5060 Ti 16GB・RX 9060 XTといった中間グレードまで含めて比較することが、2026年8月の正解選択への近道です。あなたの解像度・予算・遊ぶタイトルを軸に、最も無駄のない1枚を選んでください。
性能差は約2倍のまま変わりませんが、価格差はかつての3.5倍から約1.4倍まで縮小しました。RTX 4060は新品流通がほぼ枯渇し在庫があっても割高なため、今から新品で狙う積極的な理由はほぼありません。同価格帯以下で選ぶならRTX 5060・RTX 5070・5060 Ti 16GBが現実解、Radeon派ならRX 9060 XTが本命候補。「型落ちだから安い」という前提が崩れている今こそ、複数モデルの実勢価格を比較してから決めてください。
他の予算・解像度でのGPU選びはグラフィックボード おすすめランキングでまとめて比較できます。






