over the hillの必要スペックとPCの選び方|最低要件と快適に遊べる条件の違い

over the hillの必要スペックとPCの選び方|最低要件と快適に遊べる条件の違い

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

GAME GUIDE / 2026-10
over the hillの必要スペックとPCの選び方
最低はGTX 1070/RX 5600・メモリ8GB。推奨は未掲載
GTX 1650は公式の最低GPUに届かず、内蔵GPUは型番と構成しだいです。買い替える前に、GPU・CPU・メモリを1台ずつ確かめます。最低要件は「起動の目安」で、快適さの保証ではありません
Steam 2026年10月14日発売最低はフルHD基準Windows 11の確認手順つき

『over the hill』は、1960〜1980年代の四輪駆動車で山道や森、湖畔を探索するオフロードドライブゲームで、2026年10月14日にSteamで発売されました。『art of rally』のFunselektor Labsの作品で、見た目は柔らかくシンプルですが、グラフィックボードが要らないほど軽いわけではありません。

Steamの最低動作要件は、GeForce GTX 1070またはRadeon RX 5600、Core i5-7400またはRyzen 5 2600、メモリ8GBです。「フルHD解像度でテストした」と注記されていますが、画質設定やFPSは書かれておらず、推奨のCPU・GPU・メモリの具体的な数値も2026年10月17日時点で掲載されていません。

GTX 1650やGTX 1050 Tiは公式の最低GPUを満たすとは言えず、内蔵GPUも型番と構成しだいです。買い替えを決める前に、GPU・CPU・メモリを1台ずつ確かめ、設定を下げて足りるのか、メモリ増設で済むのか、GPUが足りないのかを切り分けるのが最短です。

気になったらSteamでチェックを

目次

最低要件最低スペックと手持ちPCの確認場所

項目Steamの最低要件手持ちPCの確認場所
OSWindows 10(64bit)設定→システム→バージョン情報
CPUIntel Core i5-7400/AMD Ryzen 5 2600バージョン情報の「プロセッサ」
メモリ8GB RAMバージョン情報の「実装RAM」
GPUGeForce GTX 1070/Radeon RX 5600タスクマネージャー→パフォーマンス→GPU
DirectXバージョン11Windows+Rで「dxdiag」
ストレージ空き容量4GBエクスプローラーのドライブ表示

出典:over the hill Steamストアページ(2026年10月17日確認)。ほかにブロードバンド接続が必要で、追記事項に「Specs tested on FullHD resolution」とあります。推奨欄は「64ビットのプロセッサとOSが必要」とだけ書かれています。

注意したいのは、「フルHDでテストした」ことが「フルHDで60FPS」を意味しない点です。最低構成で何FPSが出るのか、どの画質設定なのかは、Steamの要件欄からは分かりません。

ネット上の「推奨はRTX 3060」「公式推奨は16GB」といった数字は、Steamの掲載内容ではありません。WQHDや4Kで遊ぶ場合も、フルHD基準の最低要件より重くなる前提で考えてください。発売日や協力プレイの内容は『over the hill』の発売情報にまとめています。

考え方最低要件と「快適に遊べる」の違い

最低要件は、そのゲームを動かすための下限の目安です。快適かどうかは、解像度、画質、そして自分がどのFPSで満足するかで決まります。

競技性の高いFPSのように144FPSを狙う必要はなく、フルHDで60FPS前後を目標にする人もいれば、変動が少ないなら30FPS台で十分という人もいます。この数字はゲームが保証するものではなく、購入者が自分で決める目標値です。

見るべきなのは平均FPSだけではありません。急なカクつきがないか、GPUとメモリに余裕があるか、好みの画質を保てるかを、後述のSteamのパフォーマンスモニターで確かめます。

GPU確認Windows 11でGPUの型番を調べる

最初にGPUの正確な型番を控えます。「Ctrl+Shift+Esc」でタスクマネージャーを開き、左の「パフォーマンス」から「GPU」の項目を選ぶと、GeForce GTX 1650、GeForce RTX 3060、AMD Radeon Graphicsといった名前が出ます。

ノートPCでは「GPU 0」「GPU 1」と2つ並ぶことがあります。この番号は性能の順位ではなく、Microsoftの解説ではPCI上の物理的な位置の順で付きます。Intel UHD GraphicsとGeForce RTX 3060 Laptop GPUが並んでいれば、ゲームに使うのは通常GeForce側です。

CPUとメモリは、スタートボタンを右クリックして「設定」→「システム」→「バージョン情報」の「デバイスの仕様」で確認できます。「プロセッサ」がCPUの型番、「実装RAM」がメモリ容量です(Microsoftの案内)。

CPUは「Core i5」「Ryzen 5」という名前だけで比べず、Core i5-12400FやRyzen 5 5600のように型番まで控えてください。同じCore i5でも世代で性能がまったく違い、公式の最低CPUはCore i5-7400/Ryzen 5 2600です。

注意点GPUの専用メモリと、PCのメモリ8GBは別物

タスクマネージャーのGPU画面には「専用GPUメモリ」「共有GPUメモリ」も出ます。Steamの「メモリ8GB」は、PC全体のシステムメモリ(RAM)のことで、これらとは別です。

独立GPUの専用メモリはグラフィックボード上のVRAMです。内蔵GPUでは予約されたシステムメモリが専用メモリとして表示される場合があり、共有メモリはシステムRAMの一部です。共有GPUメモリの数字が大きくても、高性能なGPUを積んでいる証拠にはなりません。

例えばRAM 16GBでVRAM 8GBのPCなら、それぞれ別の容量として考えます。Steamの要件表に最低VRAM容量の記載はないため、GTX 1070のVRAMを基準に「必須VRAMはこれ」と決めつけないでください。

GPU別手持ちのGPUで遊べるかの判断

GPUの型番が分かったら、GTX 1070/RX 5600との位置関係で見ます。表は公式の最低要件との関係であり、FPSの保証ではありません。

手持ちのGPU公式の最低GPUとの関係まずやること
GTX 1070・RX 5600最低GPUそのものフルHDで試す。CPU・メモリも確認
RTX 3060・RX 6600クラス最低GPUより上のクラス解像度とCPUを確認。WQHD以上は負荷増を見込む
GTX 1650・GTX 1050 Ti最低GPUより下のクラス解像度と画質を下げて試す。購入前に同構成の動作報告を探す
Intel UHD・Iris Xe・Radeon 680M/780M内蔵GPU。機種と構成で幅が大きい型番とメモリ構成で同条件の報告を確認

GTX 1070・RX 5600を積んでいる場合

最低GPUと同じなので、公式の基準に乗っている状態です。ただし最低構成そのものなので、高画質で60FPSを維持できるとは言えません。古いGPUはドライバーの状態や冷却性能も動作に響くため、CPUとメモリ、解像度とあわせて判断します。

GTX 1650・GTX 1050 Tiの場合

一般的なゲーム性能ではGTX 1070より下のクラスで、公式の最低GPU要件を満たすとは言えません。起動しないと決まったわけではなく、解像度や画質を下げれば遊べる可能性はありますが、快適さは試してみないと分かりません。購入前に近い構成の動作報告を探す価値があります。同じGTX 1650クラスの考え方は、キャッスルヴァニア ベルモンドカースの推奨スペックでも整理しています。

RTX 3060・RX 6600などの場合

デスクトップ向けのRTX 3060やRX 6600は、一般にGTX 1070を上回るクラスです。GPU単体の性能は最低要件と比べやすい一方、「最高画質で60FPS以上」と言い切れるかはCPU、メモリ、解像度、画質設定しだいです。

内蔵GPUの場合

Intel UHD GraphicsやIris Xeを、GTX 1070を積んだゲーミングPCと同じ性能として扱うことはできません。Radeon 680Mや780Mのように比較的強い内蔵GPUでも、電力設定やメモリ構成で結果が変わります。「内蔵GPUだから動かない」とも「新しい内蔵GPUだから大丈夫」とも言えないため、同じCPU・メモリ構成の報告を確かめてから購入するのが安全です。

ノートPCゲーミングノートはGPU名だけで判断しない

RTX 3060とRTX 3060 Laptop GPUは名前が似ていても別物です。同じLaptop GPUでも、メーカーが決めたGPUの消費電力と冷却設計で性能が変わります。購入前は、GPU名に加えて電力設定と冷却、搭載メモリの増設可否まで見てください。

すでにゲーミングノートを持っているなら、ACアダプターをつないで遊びます。バッテリー駆動では、省電力制御でGPUやCPUの性能が抑えられる場合があります。

独立GPUがあっても、ゲームが内蔵GPUで動いていると本来の性能が出ません。Windows 11の「設定」→「システム」→「ディスプレイ」→「グラフィックス」で、ゲームの実行ファイルを選んで「高パフォーマンス」を指定できます(Microsoftの案内)。機種によっては選べない場合もあります。

メモリメモリ8GBで足りる?16GBに増やすべき?

最低要件は8GBなので、8GBのPCは容量条件を満たします。ただしWindows自体もメモリを使い、ブラウザの複数タブ、Discordの通話、動画再生を並べると消費は増えます。足りなくなるとストレージへの退避が増え、カクつきの原因になります。

これからPCを買うなら、16GB以上を基本の目安にするのがおすすめです。これは『over the hill』の公式推奨ではなく、Windowsやほかのアプリと同時に使う余裕を見た一般的な考え方です。配信や動画編集も行うなら32GBも候補ですが、本作に32GBが必須というわけではありません。

8GBのPCを持っているなら、ゲーム中にタスクマネージャーの「パフォーマンス」→「メモリ」を開いてください。使用量が上限に近くカクつきも出ているなら、増設の理由になります。メモリに余裕があるなら、増設しても大きくは変わりません。デスクトップは増設しやすい一方、ノートPCやミニPCはメモリが基板に直付けで増やせない製品もあるので、先に確認してください。

負荷シンプルな見た目でもGPUが必要な理由

『over the hill』はAAAタイトルのような写実表現ではなく、柔らかくシンプルな絵作りです。それでも3Dゲームの負荷は、テクスチャの細かさだけでは決まりません。画面に出るオブジェクトの数、遠くまでの描画距離、影や光、エフェクトも処理に響きます。山や森、湖といった広い自然を走るゲームなので、「見た目が軽そうだから内蔵GPUで余裕」とは決めつけられません。

ストレージの必要容量が4GBと小さいことも、軽さの根拠になりません。ゲームデータの保存容量と、リアルタイムで3Dを描く処理能力は別のものです。

購入後Steamのパフォーマンスモニターで実測する

起動できたら、実際のFPSとPCの負荷を確かめます。Steamの「設定」→「ゲーム中」にパフォーマンスモニターの設定があり、表示する情報の細かさも選べます。最初はFPSだけ、カクつきが気になったらCPU・GPU・メモリまで出すと分かりやすくなります。

Valveはパフォーマンスモニターの解説で、平均FPSが安定していても、1フレームだけ極端に長い「マイクロスタッター」で体感が悪くなることを説明し、最小FPS(↓Min)を併せて見るよう案内しています。平均60FPSでも、車を動かした瞬間に大きく落ちるなら、滑らかには感じません。

フルHDで景色の多い場所を走るメニュー画面や起動直後ではなく、開けた場所を走りながらFPSを見ます。
視点を大きく振って最小FPSを見る森や山道で視点を振り、平均より最小FPSが大きく落ちないか確認します。
同じ場所・同じ条件で設定を1つずつ変える解像度や画質項目を1つ変えるたびに同じ場所を走り、前後を比較します。
協力プレイは通信の影響を分けて見るフレンドと遊ぶ予定なら、ソロとオンラインの両方で試します。協力プレイのラグは通信状態も関係するため、描画の重さとは別に考えます。

切り分け重いときはGPU・CPU・メモリのどこを疑うか

カクつくからといって、すぐ買い替える必要はありません。パフォーマンスモニターで、どこが頭打ちかを見ます。

状態疑うところ試すこと
GPU使用率が上限近く、FPSが低いGPUの描画能力解像度をフルHDへ。影・描画距離などゲーム内にある項目を1つずつ下げる
GPUに余裕があるのにFPSが低いCPU側、フレームレート制限、垂直同期、バックグラウンド処理不要なアプリを終了して比較。CPU全体の使用率が低くても特定のコアに負荷が偏ることがある
メモリ使用量が搭載容量に近いシステムメモリ不足ブラウザなどを閉じて改善するか確認。8GBなら増設を検討

GPU使用率が高いこと自体は異常ではなく、FPSが安定していれば下げる必要はありません。GPU使用率が低いだけでCPU不足とも言い切れません。専用GPUメモリ(VRAM)が足りない場合は、システムメモリを増やしても解決しないので、どちらのメモリかを分けて見てください。

買い替え買い替えるか、今のPCで続けるかの分かれ目

設定を少し下げれば安定して遊べるなら、本作のためだけに高価なゲーミングPCを買う必要はありません。画質を下げても頻繁にカクつくときが、見直しのタイミングです。

  • GPUが最低要件を明確に下回る(GTX 1050 Tiなど):設定変更だけでは届かないことがあります。デスクトップならGPU交換も選べますが、電源容量、補助電源コネクタ、ケース内のスペース、古いCPUとの性能バランスを先に確認します。ゲーミングノートはGPUだけを換えにくく、本体の買い替えが前提です。
  • GPUとCPUは足りていて、メモリ8GBだけが不足:丸ごと買い替える前にメモリ増設を優先します。規格と枚数は、マザーボードやメーカーの対応情報で確認してください。
  • 最低要件に近いが、設定を下げれば安定する:現状維持で足ります。

新規購入これから選ぶゲーミングPCの考え方

公式の推奨スペックが未掲載なので、「この構成なら最高設定で60FPS」とは言えません。それでも選び方は整理できます。GPUはGTX 1070/RX 5600を十分に上回るものを中心に、メモリは16GB以上、ストレージはSSDを基本にします。本作の公式要件にSSDの指定はありませんが、OSやほかのゲームも入れるPCとしては扱いやすい構成です。容量は『over the hill』単体ではなく、遊ぶゲーム全体で考えてください。

モニターの解像度も先に決めます。フルHDなら、まずフルHDで好みの画質とFPSを保てる構成から選びます。WQHDや4Kは負荷が上がり、最低要件がフルHD基準である以上、同じように動くとは限りません。新品でも、エントリークラスやノート向けGPUは世代名より実際のゲーム性能で比べてください。

フロンティア FRGKB550/5060 ゲーミングPC(Ryzen 7 5700X + RTX 5060)
価格を抑えて最低要件を大きく超えたい人フロンティア FRGKB550/5060(Ryzen 7 5700X + RTX 5060 / 16GB / 1TB SSD)Ryzen 7 5700XとRTX 5060を積み、メモリは16GB、SSDは1TBです。最低GPUのGTX 1070を十分に上回る構成で、フルHDを中心に遊ぶ人向けです。204,800円税込/2026-10-04時点・変動ありフロンティア公式で詳細を見る
フロンティア FRZAB550B/A ゲーミングPC(Ryzen 7 5700X + RTX 5070)
WQHDやメモリ32GBも視野に入れたい人フロンティア FRZAB550B/A(Ryzen 7 5700X + RTX 5070 / 32GB / 1TB SSD)Ryzen 7 5700XとRTX 5070を積み、メモリは32GB、SSDは1TBです。最低GPUのGTX 1070を上回る構成で、WQHDで遊ぶ予定や配信・録画を併用する人向けです。334,800円税込・送料無料/2026年10月6日時点・変動ありフロンティア公式で詳細を見る

※価格・構成は変動します。最新情報は各BTOショップ公式ページでご確認ください。

購入前最低要件を満たさないPCで買っても大丈夫?

最低要件を下回るPCでも起動する可能性はありますが、動作は保証されません。購入前に慎重に判断してください。

Steamは、ストアでの購入から2週間以内で、プレイ時間が2時間未満のゲームの返金を受け付けています。ただし返金は購入のリスクを減らす仕組みで、ゲームを無料で試すためのものではありません。濫用と判断されると断られることがあるため、Steamの返金ポリシーを読んだうえで判断してください。

発売直後のゲームはアップデートで動作が変わります。体験版や発売前の動作報告は、現在の製品版と同じ条件とは限りません。

FAQよくある質問

over the hillはWindows 11でも遊べますか?
Steamの最低OS表記はWindows 10です。Windows 11では、OSではなくGPU・CPU・メモリの条件で判断してください。DirectX 11への対応も必要で、「Windows+R」→「dxdiag」で確認できます。DirectXのバージョン表示が新しくても、GPUの描画性能が十分とは限りません。
グラボなし(内蔵GPU)のPCでも遊べますか?
公式の最低GPUはGTX 1070/RX 5600で、内蔵GPUが条件を満たすとは言えません。内蔵GPUは機種による差が大きいため、同じ構成での動作報告を確認してから購入すると安全です。
ストレージの空きは4GBあれば十分ですか?
公式の必要空き容量は4GBです。アップデートやSteamの一時ファイルで追加の空きが要ることもあるため、ぎりぎりではなく余裕を持たせてください。
60FPSで遊ぶにはどのGPUが必要ですか?
2026年10月17日時点で、60FPSを保証する公式の推奨GPUは掲載されていません。GTX 1070で何FPS、RTX 3060で何FPSといった数字は、同じ条件の実測がなければ言えません。購入後にパフォーマンスモニターで自分のPCを測るのが確実です。

まとめまとめ|まず自分のGPU・CPU・メモリを確かめる

公式の最低要件は、GTX 1070/RX 5600、Core i5-7400/Ryzen 5 2600、メモリ8GB、空き容量4GBで、フルHD基準です。推奨の具体的な数値は掲載されていません。満たすことと、好みの画質やFPSで快適に遊べることは別です。

まずタスクマネージャーでGPU名、設定の「バージョン情報」でCPUとメモリを確認し、購入後はパフォーマンスモニターで測ります。足りない箇所が分かってから、設定の調整、メモリ増設、買い替えのどれにするか決めるのが合理的です。

まとめ

最低GPUはGTX 1070/RX 5600、メモリは8GBで、推奨は未掲載。GTX 1650や内蔵GPUは公式の最低を満たすとは言えず、まず手持ちPCを調べて実測する。新品なら最低GPUを十分に上回るGPUとメモリ16GB以上を検討する。

2026 BEST BUY — GPU 部門
ASRock Challenger Radeon RX 9060 XT 16GB OC (RX9060XT CL 16GO/AX)
16GB VRAM

RX 9060 XT 16GB

Amazon
玄人志向 Radeon RX 9070 XT 16GB(RD-RX9070XT-E16GB/TP)
WQHD高画質

RX 9070 XT 16GB

Amazon
MSI GeForce RTX 5070 12G VENTUS 2X OC
WQHD定番

RTX 5070 12GB

Amazon
MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X OC
ミドルハイ

RTX 5070 Ti 16GB

Amazon
Amazon PICK UP — ゲーマー必携アイテム
Razer BlackShark V2 X ゲーミングヘッドセット 3.5mm 7.1chサラウンド 軽量240g
コスパ7.1ch

BlackShark V2 X

Amazon
CORSAIR RM850x 2024年モデル 850W ATX3.1 PCIe5.1 フルモジュラー電源
電源定番

CORSAIR RM850x 2024

Amazon
GameSir G7 Pro 有線コントローラー TMRスティック ホール効果トリガー
TMRスティック

GameSir G7 Pro

Amazon
ソニー INZONE H6 Air MDR-G600 開放型ゲーミングヘッドセット 有線 FPS向け
足音定位

Sony INZONE H6 Air

Amazon
SHURE MV7+ ポッドキャストマイクロホン ブラック USB/XLR
プロ配信マイク

SHURE MV7+

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。