NVIDIA N1X(RTX Spark)——IntelとAMDを使わないゲーミングPCが10月に登場。ARM SoCの全貌とWindows on ARMゲーム互換性の現実【2026年10月】
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
N1X(RTX Spark)の全貌と、Windows on ARMのゲーム互換性の現実
リークで噂されていたゲーミングノート用チップのN1Xは、5月31日にNVIDIAとMicrosoftが「RTX Spark」として正式に発表しました。20コアのArm CPUとCUDAコア6,144基のBlackwell GPUを1チップにまとめ、最大128GBのメモリをCPUとGPUで共有する構成です。IntelもAMDのCPUも使わないWindows PCが、今秋の発売で現実になりました。
ただし、読者が気にする「ゲーミングPCとして買えるのか」は、まだ答えが分かれます。AAAゲームで1440p・100fps超という性能の目標をNVIDIAが示した一方、実機での計測値は出ておらず、発表された搭載機は薄型やクリエイター向けが中心です。リーク段階で語られた「2026年前半に発売」「Alienware・Legionが最初」という見立ては、実際とは違う形になりました。
判断の分かれ目は、遊ぶゲームのアンチチートです。EACとBattlEyeはArm64版が出ていますがゲームごとの対応が必要で、VALORANT・LoLの公式要件は10月6日時点でもARM非対応、EA Javelin(Apex Legendsなど)も予告段階です。
目次
正体N1Xとは何か|CPUもGPUも1チップのArm SoC
N1X(製品名RTX Spark)は、CPUとGPUとメモリを1つのチップにまとめたArm SoCです。従来のゲーミングノートは「Intel/AMDのCPU+NVIDIAの単体GPU」の2チップ構成でしたが、RTX Sparkは1チップでWindows 11 on Armを動かします。NVIDIAのGPUを積むノートが、Intel・AMDのCPUに頼らない形になります。
CPUコアはNVIDIAの独自設計ではなく、Arm標準のコアです。NVIDIAのCEOジェンスン・フアン氏は、N1が個人向けAIスーパーコンピューター「DGX Spark」のGB10と同じシリコンだと説明しており、DGX Sparkで先に量産された設計をノートPC向けに降ろした形です。
| 項目 | RTX Spark(N1X) | 補足 |
|---|---|---|
| CPU | Arm 20コア(高性能Cortex-X925×10+高効率Cortex-A725×10) | Arm標準のコアで、NVIDIA独自設計ではありません |
| GPU | Blackwell世代、CUDAコア6,144基 | DLSS・Reflex・レイトレーシングに対応します |
| メモリ | LPDDR5X-9400、最大128GB、約301GB/s | 専用VRAMはなく、CPUとGPUで共有します |
| 電力 | ノート向けはSoC全体で45〜80W | ASUS ProArt P16(H7607)の公式仕様。機種で異なります |
| 搭載機のメモリ | 24〜128GB(機種により選択) | 後から増設はできません |
リークで出回ったTDP100〜120Wやメモリ帯域約85GB/sは、正式発表の数字とは合いません。メモリ帯域は約301GB/sで、ノート向けの電力はSoC全体で45〜80Wです。
性能「RTX 5070相当」はコア数だけの話です
「RTX 5070と同じCUDAコア数」という説明は正しく、デスクトップ版RTX 5070のCUDAコアも6,144基です。しかし、GPUの速さはコア数だけで決まりません。
| 項目 | RTX Spark | デスクトップ版RTX 5070 |
|---|---|---|
| CUDAコア | 6,144基 | 6,144基 |
| メモリ | LPDDR5X共有(最大128GB) | GDDR7の専用VRAM 12GB |
| メモリ帯域 | 約301GB/s | 672GB/s |
| 電力 | SoC全体で45〜80W(ノート) | GPU単体で250W |
メモリ帯域はデスクトップ版RTX 5070の約45%で、電力もはるかに小さい設計です。そのため、同じコア数でもフレームレートは同じにならないと考えるのが自然です。「帯域は1/8」という説明も見かけますが、正しくは約45%です。
NVIDIAが公式に示しているのは、AAAゲームを「レイトレーシング・DLSS・Reflexを使って1440pで100fps超」で遊べるという目標です。実機の計測値は出ていません。Computexの実機展示では、Alan Wake 2・Indiana Jones and the Great Circle・Pragmataが動いていましたが、DLSSとフレーム生成を使った状態で、素のGPU性能は分かりません。
NVIDIAの目標値は、実際の測定結果ではなく設計上のねらいです。ノートの電力は機種ごとに違い、同じチップでも冷却の余裕で結果が変わるため、買う機種のレビューを待つのが確実です。
狙いなぜNVIDIAはArmのSoCを作ったのか
NVIDIAの狙いは、薄型ノートで「Windowsのゲーム・DLSS・ローカルAI」を1台でこなせるようにすることです。従来のゲーミングノートはCPUとGPUを合わせて200W近い電力を使い、厚みと重さが避けられませんでした。RTX Sparkはノート向けでSoC全体45〜80Wで、実機展示ではASUS ProArt P16が厚さ12.9mm・1.77kg、HP OmniBook Ultra 16が15.73mmでした。
もう1つの狙いはAIです。RTX Sparkは最大128GBのメモリをGPUが直接使えるため、単体GPUのVRAMに収まらない大きなローカルAIモデルも扱えます。NVIDIAがAIエージェントの権限管理機能「OpenShell」を同時に打ち出したのも、PCそのものを「AIを動かす機械」として売る方針の表れです。ゲーマーにとっては、チップの主役がゲームではなくAIとクリエイティブ用途に置かれている点が重要です。
搭載機発表済みの搭載機は薄型・クリエイター向けが中心です
NVIDIAとMicrosoftは5月31日、8社のパートナーから搭載PCが今秋に出ると発表しました。Computexで実機が展示された主な機種は次のとおりです。
| メーカー・機種 | 特徴 | 日本での状況 |
|---|---|---|
| Microsoft Surface Laptop Ultra | 128GBのメモリを積めるSurface最上位モデル | 10月7日のイベントで詳細が出る見込み |
| ASUS ProArt P16(H7607) | 16型4K OLED、厚さ12.9mm、1.77kg | 「今秋発売予定」。販売モデルと価格は9月30日時点で未掲載 |
| MSI Prestige N16 Flip AI+ | 16型の2in1、99.9Whバッテリー、ベイパーチャンバー冷却 | 発売日・価格は10月1日時点で未発表 |
| HP OmniBook Ultra 16 | 3K OLED、厚さ15.73mm | 日本の発売情報は未確認 |
| Lenovo Yoga Pro 9n | 15型OLED、USB-A・HDMI・MicroSDまで備えるポート構成 | 日本の発売情報は未確認 |
| Dell XPS 16 Creator Edition | 16型Tandem OLED | 日本の発売情報は未確認 |
ROG・Alienware・Legionのようなゲーミングブランドの機種は、この展示機には含まれていません。リークで「最初のパートナー」と噂されたDell AlienwareとLenovo Legionの名前は、正式発表では挙がりませんでした。ゲーム用に買うなら、ゲーミングブランドの搭載機が出るまで待つ選択肢もあります。
初回の出荷数にも注意が必要です。ASUSは8月の決算説明会で、RTX Spark搭載ProArtの初回分が流通向けの予約で埋まったと説明しており、日本でも発売直後は台数が限られる可能性があります。全機種の一覧はRTX Spark完全解説にまとめています。
日程発売はいつか|10月7日・8日が最初の山場です
| 日付 | 出来事 | 意味 |
|---|---|---|
| 2026年5月31日 | NVIDIAとMicrosoftがRTX Sparkを正式発表 | N1Xの名前と仕様が公式に確定 |
| 6月1〜5日 | Computex 2026で搭載機の実機を展示 | 薄さ・冷却・ポート構成が判明 |
| 8月25日 | Gamescomで対応ゲームの拡大を発表 | EA・Embark・Ubisoftが加わり、対応表明は7社に |
| 9月 | IFA 2026で搭載機の詳細仕様を公開。EAがJavelinのArm64対応を予告 | 搭載機とアンチチートの両方で情報が前進 |
| 10月7日(日本時間8日午前2時) | Microsoftが米国でWindows・Surfaceのイベントを開催。フアン氏も登壇予定 | 価格や発売日が示される可能性 |
| 10月8日 | ASUSがProArt P16を中国で投入、MSIが中国で予約開始の見込み | 発売日か予約開始日かは各社の告知次第 |
10月8日の動きは中国向けの告知です。日本の発売日と価格は、10月6日時点でどのメーカーからも出ていません。イベントの注目点はMicrosoftの10月7日イベント解説で整理しています。
互換性最大の課題はWindows on Armのゲーム互換性です
RTX SparkはArm版のWindows 11で動きます。x86向けのPCゲームの大半は、Microsoftの変換機能「Prism」を通して動きます。ただしPrismが変換するのはユーザーモードのプログラムだけで、ドライバーは対象外です。カーネルレベルのアンチチートはArm64版のドライバーがなければ読み込まれず、多くのゲームはその時点で起動を止めます。
| アンチチート | 10月6日時点の状況 | 関わる主なゲーム |
|---|---|---|
| Easy Anti-Cheat | Arm版Windows全般に対応を拡大済み。ゲーム側が対応版を組み込む必要があります | Fortniteは動作確認済み |
| BattlEye | 2024年にArm64版を発表。ゲームごとに有効化します | Rainbow Six Siegeがデモで動作、PUBGは対応を表明 |
| Riot Vanguard | Riotは対応を表明。ただし公式要件はCPU欄が「ARM: Not supported」のまま | VALORANT・League of Legends |
| EA Javelin | 9月10日に「近くネイティブARM64対応」と予告。提供開始の告知はまだありません | Apex Legendsなど |
5月31日にはMicrosoftがRiotのRTX Spark対応確認を発表しており、「Riotは動いていない」という状況ではなくなりました。それでも公式要件が書き換わるまでは、VALORANTやLoLのためにRTX Sparkを選ぶ理由はありません。
「Arm版Windowsでも人気ゲームの9割は動く」という説明は、Qualcommが2025年11月にSnapdragon X2で示した数字で、RTX Sparkの値ではありません。タイトル別の最新状況はRTX SparkのアンチチートArm対応の検証で整理しています。
比較RTX Spark・Ryzen AI Max・単体GPUノートの違い
RTX Sparkと同じ「メモリ共有」の考え方で先行しているのが、x86のRyzen AI Max+ 395です。ゲームだけを考えるなら、単体GPUを積むx86ノートも有力な選択肢になります。
| 項目 | RTX Spark搭載機 | x86ノート |
|---|---|---|
| CPU | Arm 20コア | x86(Ryzen AI Max+ 395は16コア) |
| メモリ | 最大128GBをCPUとGPUで共有 | Ryzen AI Max+ 395は共有、単体GPU機はVRAMと別 |
| アンチチート | ゲームごとにArm対応が必要 | x86なのでそのまま動く |
| DLSS・Reflex | 対応 | GeForce機は対応、Ryzen機はFSR等 |
| 実績 | 発売前で実測値なし | レビュー多数あり |
Apple Silicon搭載Macとの比較で出回るGeekbenchの数値は、リーク段階のものが中心で、製品版の計測値はまだありません。ゲーム用途では、macOSにWindowsゲームのライブラリとDLSSがない点が分かれ目です。
いま確実にゲームを遊ぶなら、x86の機種が安全です。メモリ共有でAIも使うならRyzen AI Max+ 395のROG Flow Z13、DLSSとアンチチートの互換性を優先するならGeForce RTX 5070を積んだ16型ノートが候補です。
判断ゲーマーは今買うべきか、待つべきか
- シングルプレイ中心で、薄型・軽量のノートがほしい
- ローカルAIや動画編集が主な用途で、ゲームは空き時間に遊ぶ
- FortniteやCS2など、Arm版Windowsで動作確認のあるゲームが中心
- VALORANT・LoLが主目的(Vanguardの対応待ち)
- Apex LegendsなどEA Javelinを使うゲームが主目的
- フレームレートの実測値を確かめてから買いたい
- ゲーミングブランドの機種がほしい
「後継のN2シリーズを待つ」という声もありますが、後継チップの発売時期は公式には確認できません。第1世代で気になるドライバーの安定性や価格は、発売後のレビューで確かめるのが確実です。
FAQよくある質問
まとめまとめ|ゲームの主役にするのは、対応状況を確かめてからです
N1X(RTX Spark)は、IntelもAMDも使わないWindows PCが今秋に現実になるという意味で、確かに大きな節目です。一方で、発表された搭載機は薄型・クリエイター向けが中心で、ゲーム性能の実測値はまだありません。
対戦ゲームの可否はアンチチートで決まり、EACとBattlEyeは対応が進みつつも、VanguardとEA Javelinは10月6日時点でも対応が始まっていません。10月7日と8日の動きで、価格と日本の発売時期が見えてきます。
シングルプレイやAI用途が中心なら、RTX Sparkは候補に入ります。VALORANT・LoL・Apexが主目的なら、公式要件の「ARM」の欄が変わるまで、x86のPCを選んでください。
出典:NVIDIAニュースルーム(2026年5月31日)、Windows Experience Blog(2026年5月31日)、NVIDIA RTX Spark 製品ページ、NVIDIA RTX Spark 移植ガイド、ASUS ProArt P16(H7607)仕様、ASUS プレスリリース(IFA 2026)、MSI日本 プレスリリース(2026年6月1日)、EA「Raising the Bar: A Year of Progress for EA Javelin Anticheat」(2026年9月10日)、Riot Gamesサポート「VALORANTの動作要件」、AMD Ryzen AI Max+ 395 仕様






