REGZA RM-G276Nは買いか|WQHD 240Hzの注意点とGigaCrysta・JAPANNEXT比較【2026年9月】
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
WQHD・240Hzの注意点と3万円前後の競合比較
出典:REGZA公式「ゲーミングモニター RM-G276N / RM-G245N」製品ページ / REGZA公式ニュース「モンスターハンターワイルズ推奨高画質認証取得」 / REGZA公式FAQ「対応している映像信号(解像度・リフレッシュレート)」 / I-O DATA公式「EX-GDQ271UA」製品ページ / JAPANNEXT公式「JN-27IPS240WQHDR-HSP」製品ページにもとづきます(2026年9月27日時点)。
REGZAのゲーミングモニター「RM-G276N」は、27インチWQHD・最大240Hz・Fast IPS・DisplayHDR 400をまとめた製品です。2026年9月時点の実売は3万円台前半まで下がっており、カプコンによる『モンスターハンターワイルズ』推奨高画質認証も取得しています。
ただし、同じ3万円前後の価格帯にはWQHD・最大275HzのI-O DATA「EX-GDQ271UA」や、昇降スタンド付きでWQHD・240HzのJAPANNEXT「JN-27IPS240WQHDR-HSP」も並んでいます。リフレッシュレートだけで比べるとRM-G276Nは最安ではなく、選ぶ理由はDisplayHDR 400認証・内蔵スピーカー・7種類の画質モードをまとめて持っている点にあります。
購入前に押さえたいのは、WQHD・240HzがDisplayPort接続に限られること(HDMIは144Hzまで)、240Hz時は8bit信号になること、標準スタンドがチルトのみであることの3点です。公式の仕様と対応信号一覧をもとに、強みと注意点、下位モデル「RM-G245N」や競合2機種との違いまで整理します。
目次
結論買うべきか
- WQHD・240Hz・Fast IPSを3万円台前半で導入したい人
- 『モンスターハンターワイルズ』を高画質・広視野角で遊びたい人
- 競技FPSだけでなくRPGやアクションも高画質で楽しみたい人
- スタンドの高さ調整・左右スイベルを重視する人
- USB Type-CやKVM機能で複数機器を切り替えたい人
- Mini LEDや有機ELに近い本格的なHDR表現を求める人
- WQHDで240Hz以上をできるだけ安く手に入れたい人
製品概要REGZA RM-G276Nの主なスペック

| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| 画面サイズ | 27インチ |
| 解像度 | 2,560×1,440(WQHD) |
| パネル | Fast IPS、非光沢 |
| 最大リフレッシュレート | 240Hz |
| 応答速度 | 1ms(GTG) |
| 輝度 | 標準340cd/㎡ |
| コントラスト比 | 1,000:1 |
| 色域 | sRGB 99%、DCI-P3 90%超 |
| 表示色 | 約10億7,300万色 |
| HDR | HDR10、VESA DisplayHDR 400 |
| 可変リフレッシュレート | AdaptiveSync |
| スピーカー | 2W+2W |
| 映像入力 | HDMI×2、DisplayPort×1 |
| 音声出力 | 3.5mmステレオミニジャック×1 |
| スタンド調整 | チルト-5°〜15° |
| VESAマウント | 75×75mm |
| 重量 | 約5.0kg |
| 最大消費電力 | 47W |
| 付属ケーブル | DisplayPortケーブル・HDMIケーブル |
RM-G276Nには、DisplayPortケーブルとHDMIケーブルの両方が付属します。ゲーミングPCとゲーム機を同時に接続する場合でも、追加でケーブルを購入する必要がありません。
解像度27インチWQHDはゲームと普段使いのバランスがよい
RM-G276Nは、2,560×1,440ドットのWQHD解像度を採用しています。27インチでフルHDを表示すると、デスクとの距離によっては文字や輪郭の粗さが気になることがありますが、WQHDではフルHDより表示できる画素数が約1.78倍に増えるため、ゲームの遠景やキャラクターの輪郭が細かく見えるだけでなく、Webブラウザや動画編集ソフトの作業領域も広くなります。
4KほどGPU負荷が重くない点もWQHDの利点です。高画質なゲームを楽しみながら高いフレームレートも狙いたい場合、WQHDは現在でもバランスを取りやすい解像度といえます。ただし、フルHDからWQHDへ変更するとGPU負荷は上がるため、使用しているグラフィックボードによっては、描画設定の調整やDLSS、FSR、XeSSなどのアップスケーリングが必要です。
表示性能最大240HzでFPSや格闘ゲームを滑らかに表示
RM-G276Nの最大リフレッシュレートは240Hzです。一般的な60Hzモニターが1秒間に最大60回画面を書き換えるのに対し、240Hzでは最大240回書き換えられます。高いフレームレートを維持できるゲームでは、視点を素早く動かしたときの映像が滑らかになり、敵の動きも追いやすくなります。『VALORANT』『Counter-Strike 2』『Overwatch 2』『Apex Legends』など、素早い視点移動が多いゲームとの相性が良好です。
応答速度は1ms(GTG)に対応し、AdaptiveSyncにも対応しているため、GPUが出力するフレームレートとモニターの表示タイミングがずれることで発生するティアリングやカクつきを抑えられます。ただし240Hz対応だからといって、すべてのゲームが240fpsで動作するわけではありません。競技FPSでは200fps以上を狙いやすい一方、『モンスターハンターワイルズ』のように描画負荷の高いゲームでは、画質設定やGPU性能によってフレームレートが大きく変わります。重いゲームではWQHD高画質を楽しみ、軽い対戦ゲームでは240Hzを生かすという使い分けが現実的です。
パネル特性Fast IPSで速度と発色を両立
RM-G276Nには、広視野角のFast IPSパネルが採用されています。IPSパネルは斜めから見たときも色やコントラストが変化しにくく、発色が自然であることが特徴です。RM-G276Nの視野角は上下左右178度となっており、正面から少し姿勢がずれても映像の見え方が変化しにくくなっています。
従来のIPSパネルは、TNパネルと比べて応答速度で不利になることがありましたが、Fast IPSはIPSの発色や視野角を維持しながら高速化したパネルで、RM-G276Nでは1msのGTG応答速度を実現しています。色域はsRGBカバー率99%、DCI-P3カバー率90%超で、ゲームだけでなく写真の閲覧、動画鑑賞、簡単な画像編集にも使いやすい仕様です。厳密な色管理が必要なプロ向けクリエイターモニターではありませんが、ゲーム配信のサムネイル制作やWebコンテンツ作成など一般的な用途には十分な色域を備えています。
独自の強みモンスターハンターワイルズ推奨高画質認証を取得
RM-G276Nは、カプコンによる『モンスターハンターワイルズ』推奨高画質認証を取得しています。REGZAの公式発表によると、この認証では低遅延、高リフレッシュレートに加え、高画質、広視野角、複数の外部入力端子数などが高く評価されており、単に商品名へ『モンスターハンターワイルズ』を冠しているだけではなく、カプコン側の評価を経て認証されています。
モンスターハンターワイルズでは、フィールドの天候や時間帯によって明るさや色彩が大きく変化します。Fast IPSの広い視野角や色域に加え、HDR10とDisplayHDR 400に対応しているRM-G276Nは、明暗差のあるフィールドを楽しむ用途と相性がよい構成です。ただし、推奨高画質認証は、ゲームがWQHD・240fpsで動作することを保証するものではありません。実際の画質やフレームレートは、ゲーミングPCのCPU、GPU、メモリ容量、ゲーム内設定によって決まります。
映像処理ゲームジャンルに合わせた7種類の画質モード
RM-G276Nには、REGZAがテレビ開発で培ってきた映像処理のノウハウを取り入れた7種類の画質モードが用意されています。ゲーム用にはFPS・RTS/RPG・MOBA・レーシングの4モードがあり、一般コンテンツ用には標準・映画・スポーツの3モードがあります。ゲームごとに明るさやガンマ、応答速度を細かく調整するのが苦手な人でも、ジャンルに近いモードを選ぶだけで使い始められます。
補助機能暗部強調と照準表示にも対応
FPS向けの補助機能として、暗部強調機能と照準表示機能も搭載されています。暗部強調では、ブラックゲインやガンマカーブを調整して、暗い背景に紛れている敵を見つけやすくできます。画面全体を明るくするだけではなく暗部の階調を調整できるため、洞窟や暗い建物内で視認性を高めたい場合に有効です。
照準機能は、モニター側で画面中央に照準マークを表示する機能です。公式仕様では3種類の照準に対応しています。ゲーム側の照準が見えにくい場合や、腰撃ち時の中心位置を把握したい場合に利用できますが、オンライン対戦で使用する場合は各ゲームや大会のルールを確認しておきましょう。
明暗表現DisplayHDR 400対応で明るい場面を表現しやすい
RM-G276NはHDR10に加え、VESA DisplayHDR 400認証を取得しています。安価なゲーミングモニターでは、HDR映像信号を受け取れるだけの製品も少なくありませんが、DisplayHDR 400はVESAが定めた認証規格であり、RM-G276Nは一定の輝度や色表現に関する基準を満たしています。
上位のMini LEDモニターや有機ELモニターのような強いコントラストや完全な黒表現には届きませんが、HDR非対応の低価格モニターと比べると、空や炎、反射光などの明るい部分を表現しやすくなります。映画やRPGを中心に遊ぶ場合は、240HzだけでなくDisplayHDR 400への対応もRM-G276Nを選ぶ理由になります。
接続性HDMI2系統でPCとゲーム機を同時接続・スタンドはチルトのみ
映像入力はHDMIが2系統、DisplayPortが1系統です。ゲーミングPCをDisplayPortで接続し、PlayStation 5やXbox Series X|S、Nintendo SwitchなどをHDMIへ接続できます。複数の機器を接続したまま入力を切り替えられるため、PCゲームと家庭用ゲーム機の両方を遊ぶ人には扱いやすい構成です。2W+2Wのステレオスピーカーも内蔵しており、ゲーム機を接続してすぐに音を出したい場合や、動画配信サイトを気軽に見る場合には便利です。ただし、USB Type-C映像入力やKVM機能、USBハブは搭載されていません。
標準スタンドで調整できるのは、-5度から15度までのチルト角度のみで、高さ調整、左右のスイベル、縦画面にするピボットには対応していません。モニターの位置が低く感じる場合は、モニター台を置くか、VESA 75×75mm対応のモニターアームを使用する必要があります。本体重量はスタンド込みで約5.0kgのため、多くの一般的なモニターアームで対応できますが、購入前にアーム側の対応VESA規格と耐荷重を確認してください。
接続の注意HDMIはWQHD・144Hzまで、240Hzは8bit信号になる
WQHDで165Hz以上を使えるのはDisplayPort接続だけです。REGZA公式の対応解像度・リフレッシュレート一覧では、RM-G276NのWQHDはHDMIが60Hz・120Hz・144Hz、DisplayPortが60Hz・120Hz・144Hz・165Hz・200Hz・240Hzに対応しています。ゲーミングPCをHDMIでつなぐと、Windowsの設定に144Hzまでしか表示されません。240Hzを選べないときは、付属のDisplayPortケーブルでグラフィックボードの端子と直接つないでいるかを最初に確認してください。
PS5やXbox Series X|Sは出力の上限が120Hzなので、HDMIの144Hz上限はゲーム機では影響しません。制約を受けるのは、PCをHDMIでつなぐ場合だけです。
もう一つの注意点は、同じ一覧のWQHD・240Hzの行にだけ「Only 8bit」と注記されていることです。パネル自体は約10億7,300万色の表示に対応していますが、240Hzで受け取れる映像信号は8bitに限られます。8bit限定の注記があるのは240Hzだけで、200Hz以下の行にはありません。
使い分けとしては、VALORANTやCounter-Strike 2のような競技タイトルは240Hzのまま遊び、HDRで楽しみたいRPGや映画では200Hz以下に下げて階調を優先する形が現実的です。なお、後述するJAPANNEXT JN-27IPS240WQHDR-HSPは表示色が約1,677万色(8bit)の製品なので、240Hzで使う限り色深度でRM-G276Nが見劣りするわけではありません。
注意点購入前に確認したいポイント
240Hzを生かすにはPC側の設定確認が必要です。モニターを接続しただけでは、Windowsが60Hzのままになっていることがあります。接続後はWindowsの「設定」から「システム」「ディスプレイ」「ディスプレイの詳細設定」と進み、リフレッシュレートが240Hzになっているか確認しましょう。PCゲーム側でもフレームレート上限やVSyncの設定を確認する必要があり、ゲームによっては画質設定を下げなければ200fps以上を維持できない場合があります。
メーカー保証は1年間です。レグザオンラインストアで購入してレグザメンバーズに製品登録した場合に限り、3年間まで延長できます。修理は製品を修理拠点へ送るセンドバック方式となるため、購入時の箱や梱包材、納品書を保管しておくと安心です。Amazonで購入する場合も、販売元、保証条件、返品期間を注文前に確認しておきましょう。
姉妹機比較RM-G245Nとの違い
REGZAからは、23.8インチ・フルHDの下位モデル「RM-G245N」も販売されています。RM-G245Nも同じくカプコンのモンスターハンターワイルズ推奨高画質認証を取得していますが、画面サイズ・解像度・最大リフレッシュレート・HDR性能・スピーカーの有無などで違いがあります。
| 項目 | RM-G276N | RM-G245N |
|---|---|---|
| 画面サイズ | 27インチ | 23.8インチ |
| 解像度 | WQHD | フルHD |
| 最大リフレッシュレート | 240Hz | 180Hz |
| HDR | DisplayHDR 400、HDR10 | HDR10 |
| スピーカー | 2W+2W | 非搭載 |
| 表示色 | 約10億7,300万色 | 約1,677万色 |
| 付属ケーブル | DisplayPort+HDMI | HDMIのみ |
| 重量 | 約5.0kg | 約3.5kg |
RM-G276Nは、画面の精細さや作業領域、リフレッシュレートを重視する人向けです。FPSだけでなく、RPG、アクション、動画鑑賞、普段のPC作業まで1台でこなしたい場合はRM-G276Nが適しています。RM-G245Nは、フルHDで高いフレームレートを出しやすく、画面全体を視界に収めやすいことが特徴です。GPU負荷を抑えたい人や、予算を抑えつつモンハンワイルズ推奨認証モデルを選びたい人にはRM-G245Nも選択肢になります。
競合比較GigaCrysta EX-GDQ271UA・JAPANNEXTとの違い
2026年9月時点では、RM-G276Nは「WQHD・240Hzでいちばん安いモニター」ではありません。3万円前後の価格帯には、I-O DATAのGigaCrystaシリーズ「EX-GDQ271UA」(WQHD・最大275Hz)と、JAPANNEXT「JN-27IPS240WQHDR-HSP」(WQHD・240Hz・昇降スタンド付き)があり、Amazonでの実売はどちらもRM-G276Nと同じかやや安い水準です。ほかの候補も含めて広く比べたい場合は3万円前後のWQHDゲーミングモニター比較も参考になります。
| 項目 | REGZA RM-G276N | I-O DATA EX-GDQ271UA | JAPANNEXT JN-27IPS240WQHDR-HSP |
|---|---|---|---|
| パネル | Fast IPS | AHVA | IPS(ADS) |
| 最大リフレッシュレート(DP) | 240Hz | 275Hz(オーバークロック設定時) | 240Hz |
| HDMIのWQHD上限 | 144Hz | 144Hz | 144Hz |
| 応答速度 | 1ms(GTG) | 1ms(GTG・OD最大時) | 3ms(GTG)/1ms(MPRT) |
| 標準輝度 | 340cd/m² | 350cd/m² | 450cd/m² |
| 表示色 | 約10億7,300万色 | 約10億7,374万色(10bit入力時) | 約1,677万色 |
| HDR | DisplayHDR 400、HDR10 | HDR10入力 | HDR対応(VESA認証の記載なし) |
| 映像入力 | HDMI×2、DP×1 | HDMI×2、DP×2 | HDMI 2.0×2、DP 1.4×2 |
| スピーカー | 2W+2W | なし | 2W×2 |
| スタンド | チルトのみ | チルトのみ | 高さ130mm・スイベル・ピボット |
| VESAマウント | 75×75mm | 100×100mm | 100×100mm |
競技FPSの速さを優先するならEX-GDQ271UAが有利です。DisplayPort接続で最大275Hz(OSDでオーバークロックをオンにした場合)に対応し、I-O DATAはWQHD・275Hz時の内部遅延を約0.16msと公表しています。メーカー保証が3年で、1年のRM-G276Nより長いのも強みです。一方でスピーカーは内蔵せず、HDRはHDR10信号の入力に対応するだけでDisplayHDR 400認証はありません。AdaptiveSyncもDisplayPort接続時のみの対応です。なお、I-O DATAは2026年10月1日からゲーミングモニター4型番の価格を改定すると発表していますが、対象の型番名は公表していません。経緯はGigaCrysta値上げの解説にまとめています。
標準スタンドのまま使うならJN-27IPS240WQHDR-HSPが便利です。高さ130mmの昇降、左右30度のスイベル、縦画面にできるピボットに対応し、DisplayPortも2系統あります。標準輝度は450cd/m²で3機種のうち最も高い値です。ただし応答速度はGTGで3ms(1msはMPRTでの表記)なので、RM-G276NやEX-GDQ271UAの「1ms(GTG)」とは測り方が違います。HDRについてもVESAの認証取得は記載されていません。
RM-G276Nを選ぶ理由は、DisplayHDR 400認証・2W+2Wスピーカー・7種類の画質モードを1台にまとめている点です。RPGや映画もHDRで楽しみたい人、ゲーム機をつないでそのまま音を出したい人には、ほぼ同じ価格の2機種より使い勝手が上です。モニターアームを使うならチルトのみのスタンドも気になりません。反対に、240Hzを超える速さだけを求める人や、標準スタンドで高さを合わせたい人は、競合2機種のほうが満足しやすいでしょう。
適性早見RM-G276Nが向いている人・おすすめしにくい人
RM-G276Nが最も向いているのは、WQHDの高精細な映像と240Hzの滑らかさを両方求める人です。普段は『モンスターハンターワイルズ』のようなアクションRPGを高画質で遊び、ときどきFPSや格闘ゲームもプレイする使い方に適しています。ゲームだけでなく、YouTubeや映画、スポーツ観戦、Web閲覧にも使いたい人にも向いています。7種類の画質モードや内蔵スピーカーがあるため、ゲーム専用に偏りすぎない点も魅力です。
一方、ゲームを4K解像度で遊びたい場合は4K対応モニターを選ぶ必要があります。デスクが狭く23.8インチ程度の小さな画面を好む場合はRM-G245Nなどのフルモデルが適しています。標準スタンドで高さや左右角度まで細かく調整したい場合や、USB Type-CでノートPCへ給電したい場合は、スタンド性能やUSB機能が充実した別モデルを検討したほうがよいでしょう。本格的なHDR映像や深い黒を最優先する場合は、価格は上がりますがMini LEDまたは有機ELゲーミングモニターのほうが満足しやすくなります。
Q&Aよくある質問
販売情報RM-G276Nと比較機種の購入先
RM-G276Nと競合2機種は、いずれも3万円前後で購入できます。HDRとスピーカーまで含めた総合力ならRM-G276N、275Hzと保証期間ならEX-GDQ271UA、スタンドの調整幅ならJN-27IPS240WQHDR-HSPが候補です。予算を抑えてフルHDで十分なら下位モデルRM-G245Nも選べます。いずれも販売価格は変動するため、購入前に最新価格を確認してください。


総括まとめ|画質と240Hzを両立した高コスパモデル
REGZA RM-G276Nは、27インチWQHD、最大240Hz、1msの応答速度、Fast IPSパネルを組み合わせたバランスのよいゲーミングモニターです。sRGBカバー率99%、DCI-P3カバー率90%超、DisplayHDR 400、AdaptiveSync、7種類の画質モード、暗部強調、照準表示、内蔵スピーカーまで搭載しており、競技ゲームからRPG、動画鑑賞まで幅広く対応できます。
標準スタンドがチルト調整のみであることや、USB Type-Cを搭載していないことは注意点です。また、WQHD・240HzはDisplayPort接続時のみで、HDMIでは144Hzが上限、240Hz時は8bit信号になります。3万円前後にはWQHD・275HzのEX-GDQ271UAや昇降スタンド付きのJN-27IPS240WQHDR-HSPもあるため、RM-G276Nを選ぶ決め手はDisplayHDR 400・内蔵スピーカー・画質モードまで含めたバランスです。
フルHDから解像度を上げたい人や、144Hz・165Hzモニターからさらに滑らかな環境へ移行したい人にとって、REGZA RM-G276Nは有力な購入候補です。価格は変動するため、注文前に各販売店の最新価格を確認してください。




