MSI PRO MAX 341QPXW14Gは買いか|10月1日発売の平面34型QD-OLED、ゲーム適性と341CQR X36との違い
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
実売17万4,800円前後の平面34型QD-OLEDはゲームに使えるか
出典:MSI 国内ニュースリリース、MSI 製品仕様ページ、MSI MPG 341CQR QD-OLED X36 仕様ページ、Club386、KitGuru、MSI公式オンラインショップ。情報は2026年10月2日時点のものです。
「PRO MAX 341QPXW14G」は、ゲームにも十分使える作業用の34型QD-OLEDです。国内の仕様表にFreeSync Premium Proが載り、可変リフレッシュレートに対応することが確定しました。10月1日(木)に発売され、実売価格は想定の19万2,300円前後より安い税込17万4,800円前後です。
パネルはゲーミング向けの「MPG 341CQR QD-OLED X36」と同じ第5世代QD-OLED(RGBストライプ配列・5層タンデム構造)です。違いはリフレッシュレート(144Hzと360Hz)と画面の形で、PRO MAXは平面、341CQR X36は1,800Rの湾曲です。この2点を妥協できるなら、PRO MAXは実売で5万円ほど安く買えます。
選び方の目安は遊ぶゲームのfpsです。対戦FPSを200fps以上で遊ぶなら341CQR X36、重めのタイトル中心で作業がメインならPRO MAXが合います。GeForceで使う場合は、G-SYNC Compatibleを手動で有効にする必要があります。
目次
要点国内発売で確定したこと
概要作業向けに寄せた第5世代QD-OLED
PRO MAX 341QPXW14Gは、34型・21:9・UWQHD(3,440×1,440)の第5世代QD-OLEDパネルを積んだ平面ディスプレイです。5層タンデム構造で従来製品より明るさを30%高め、HDRのピーク輝度をより長く維持できるとMSIは説明しています。表面はMSI独自の低反射処理「VisiClarity」によるノングレアで、「ダークアーマー・フィルム」によって黒レベルを最大40%改善し、耐傷性は従来製品の2.5倍です。

サブピクセルはRGBストライプ配列です。従来のQD-OLEDは赤・緑・青のサブピクセルが三角形に近い並びで、文字の輪郭に色がにじむカラーフリンジが出やすいという弱点がありました。液晶と同じ横並びの配列にしたことで、文書やコードのように細い文字を長時間表示する用途でにじみを抑えられます。
色域はsRGB 99.8%・Adobe RGB 97.4%・DCI-P3 99%で、出荷時キャリブレーションにより色差をΔE≦2に抑えています。輝度は通常300cd/m²・ピーク1,300cd/m²、DisplayHDR True Black 500に対応します。焼き付き対策の「MSI OLED Care 3.0」はNPUベースの「AI Care Sensor」で離席を検知し、画面を暗くしたり表示を一時的に消したりします。24時間ごとのパネルプロテクトは電源オフ時やスタンバイ時に自動で走り、国内保証は購入日から3年間です。
スペックMPG 341CQR QD-OLED X36とスペックを比較
同じ34型・第5世代QD-OLEDパネルを積む2機種を、項目ごとに並べて比較します。
| 項目 | PRO MAX 341QPXW14G作業向け | MPG 341CQR X36ゲーミング向け |
|---|---|---|
| 想定用途 | ビジネス・クリエイティブ | ゲーミング |
| パネル | 第5世代QD-OLED(5層タンデム) | 第5世代QD-OLED(5層タンデム) |
| 画面の形 | 平面 | 1,800R湾曲 |
| リフレッシュレート | 144Hz | 360Hz |
| 可変リフレッシュレート | FreeSync Premium Pro | G-SYNC Compatible |
| 応答速度 | 0.03ms(GTG) | 0.03ms(GTG) |
| 輝度(通常/ピーク) | 300/1,300cd/m² | 300/1,300cd/m² |
| 色域 | DCI-P3 99%・Adobe RGB 97.4% | DCI-P3 99.3%・Adobe RGB 97.8% |
| 映像入力 | HDMI 2.1×2・DP 1.4a×1・USB-C(DP Alt)×2 | HDMI 2.1×2・DP 2.1a×1・USB-C(DP Alt)×1 |
| USB給電 | 98W(USB-C 1基) | 98W(USB-C 1基) |
| USBハブ | USB-A×4 | USB-A×2 |
| KVM | KVM 2.0(3台・ファイル転送) | KVMスイッチ |
| スピーカー | 3W+3W | なし |
| 発売日/価格 | 2026年10月1日・想定19万2,300円前後 | 2026年4月30日・発売時24万9,500円前後 |
※両機種ともMSI国内サイトの製品仕様と国内ニュースリリースにもとづきます。価格はいずれも発売時の税込想定価格です。
PRO MAXのそのほかの仕様は、コントラスト比150万:1、約10億7,300万色表示、画素ピッチ0.2315mm(約110ppi)です。スタンドはチルト-5〜20°、スイベル左右30°、高さ0〜150mmで、画面を縦にするピボットには対応しません。本体は約818×201×550mm・約8.6kgの電源内蔵型で、付属アダプターでVESA 100mmのモニターアームにも取り付けられ、ミニPC用のVESAプレートも付属します。
パネルの素性はほぼ同じで、分かれ目はリフレッシュレートと画面の形の2点です。PRO MAXはUSB-C入力が2基あり、USBハブとスピーカーも備えるため、ノートPCを含む複数台を1枚の画面にまとめる机に向いています。341CQR X36は360HzとDisplayPort 2.1aを備え、ゲームの応答性と将来の接続規格を優先した構成です。
ゲーム性能144Hzの平面QD-OLEDで遊べるゲームの範囲
ゲームへの適性を左右するのは可変リフレッシュレートと144Hzという上限で、判断に必要な材料は国内仕様でそろいました。可変リフレッシュレートは、fpsが上下してもモニター側の書き換えタイミングをGPUの出力に合わせ、画面の裂け目(ティアリング)とカクつきを抑える機能です。
| リフレッシュレート | 1フレームの表示間隔 |
|---|---|
| 144Hz(PRO MAX 341QPXW14G) | 約6.94ms |
| 360Hz(MPG 341CQR X36) | 約2.78ms |
144Hzと360Hzでは、1フレームの表示間隔に約4.17msの差があります。そのためPRO MAXが得意なのは、fpsが144を大きく超えないゲームです。サイバーパンク2077やモンスターハンターワイルズのような重いタイトルは、UWQHD・高画質でレイトレーシングを有効にすると、フレーム生成を使わない限りハイエンドGPUでも144fpsを割る場面が多く、144Hzの上限はほとんど足かせになりません。反対に、VALORANTやCounter-Strike 2のように200fps以上が普通に出る対戦FPSでは、360Hzとの差が操作感にそのまま出ます。
接続規格の面では、DisplayPort 1.4aでも144Hzの上限まで使い切れます。DP 1.4aの実効帯域は約25.9Gbpsで、3,440×1,440・144Hz・10bitは圧縮なしで収まる計算です。DP 2.1aを持たないことは、このモニターではデメリットになりません。
作業機能KVM 2.0とUSB-C 2基で机をまとめる
ゲームも本気で遊ぶなら、同じ第5世代・RGBストライプのQD-OLEDを280Hzで積む「Alienware AW3426DW」も候補に入ります。価格帯はPRO MAXより下ですが、USB-C入力とKVMは備えていません。ゲームのfpsを優先するならAW3426DW、ノートPCとの接続や複数台の切り替えを優先するならPRO MAXという分け方になります。
価格実売17万4,800円前後は341CQR X36と比べて安いか
PRO MAX 341QPXW14Gは10月1日に予定どおり発売され、実売価格はメーカー想定の19万2,300円前後より1万7,500円ほど安い17万4,800円前後に落ち着いています。10月2日時点の税込価格は、MSI公式オンラインショップが17万4,799円、楽天ビックが17万4,800円、MSIストア楽天市場店が17万5,580円で、いずれも在庫ありです。Amazonも予約受付から通常の在庫販売に切り替わりました。
ただし、どの店も同じ値段ではありません。Joshin webの楽天市場店は19万2,280円と想定価格どおりで、最安の店とは1万7,000円以上の開きがあります。販売先はヨドバシカメラ、ビックカメラグループ、TSUKUMO、Amazonなど15販路あり、どこで買うかで値段が大きく変わります。
341CQR X36との差は、想定価格どうしの5万7,200円から実売では5万円前後に縮んでいます。341CQR X36は発売から5か月がたち、楽天市場の販売店では22万4,670円から24万4,900円で売られています。PRO MAXの最安値との差は約5万円です。
同日には弟分の26.5型WQHD・144Hzモデル「PRO MAX 271QPX14G」も想定価格9万4,400円前後で発売され、MSIストア楽天市場店では8万6,579円です。ウルトラワイドの横幅が要らず、G-SYNC Compatible表記のある小さめの画面で十分なら、ほぼ半額で同じシリーズを選べます。
米国では749.99ドル(税抜)で先行発売されていますが、国内価格は消費税込み・国内3年保証付きの値段なので、単純な為替換算では比べられません。差額が縮んでいても、判断の軸は変わりません。対戦FPSを200fps以上で遊ぶ人や湾曲画面の没入感を重視する人は341CQR X36、文字を扱う作業が主で平面画面とUSB-C 2基に価値を感じる人はPRO MAXを選ぶのが基本です。
結論どちらを選ぶべきか
- 文書作成やコーディングが中心で、平面の画面で文字のにじみを抑えて表示したい
- ゲームはRPGやアクションなど重めのタイトルが中心で、144fps前後で遊べれば十分
- ゲーミングPCと仕事用ノートPCを1組のキーボード・マウスで切り替えたい(KVM 2.0)
- MacBookをUSB-C 1本で充電しながら使いたい
- VALORANTやCounter-Strike 2などの対戦FPSを200fps以上で日常的に遊ぶ
- 湾曲画面でウルトラワイドの没入感を最大限に味わいたい
- GeForceでG-SYNC Compatibleの表記がある製品を選びたい
- DisplayPort 2.1aという新しい映像入力規格を備えておきたい
Q&Aよくある質問
まとめ作業机の主役にしつつゲームも遊べる144Hz
PRO MAX 341QPXW14Gは、341CQR X36と同じ第5世代QD-OLEDパネルを平面・144Hzで使い、USB-C 2基、KVM 2.0、スピーカーを積み増した作業向けモデルです。ゲーム性能の上限は144fpsで決まるため、手持ちのGPUと遊ぶタイトルで144fpsを大きく超えるかどうかが選択の分かれ目になります。
超えるなら360Hzの341CQR X36、超えないなら平面画面と作業機能の分だけPRO MAXのほうが得です。ノートPCとゲーミングPCを1台の画面で使い分ける机なら、KVM 2.0とUSB-C 2基の価値はさらに大きくなります。
「PRO MAX 341QPXW14G」は、10月1日発売・実売17万4,800円前後の平面34型QD-OLEDです。FreeSync Premium Pro対応でゲームも遊べますが、上限は144Hzです。作業中心で重めのゲームを遊ぶ人にはPRO MAX、対戦FPSで高fpsを出し切りたい人には360Hzの341CQR X36が合います。






