ASUS TUF Gaming A16 FA608UP-R7R5070Aは買い?6万円引き34万9,800円の判断とRTX 5070・32GB/1TBの実力
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
RTX 5070に32GB・1TBを標準で組み合わせたAmazon限定の16型
出典:ASUS公式スペック、AMD Ryzen 7 260公式仕様、NVIDIA GeForce RTX 50シリーズノートPC、比較対象のGIGABYTE GAMING A18 PRO公式スペック。電力モード別の実測は海外レビューのNotebookcheckによります。価格・在庫・クーポンは変動するため、購入前に各商品ページを確認してください。
AmazonのFA608UP-R7R5070Aは2026年10月9日時点で349,800円。参考価格より6万円低い一方、5月(279,800円)や7月のセール(299,800円)の実売よりは高い水準です。参考価格からの値引き額ではなく、過去に買えた価格との差で判断するのが確実です。急がず30万円割れを待てるか、16型・RTX 5070・32GB/1TBの構成が今すぐ必要かで、選び方が分かれます。
目次
先に結論32GB・1TB標準と16型WUXGAをどう評価するか
この機種は参考価格と実売の開きが大きい部類です。まとめ記事や比較サイトに載っている数字も更新が追いつかないことがあるため、購入判断は必ず商品ページに表示されている価格と在庫で行ってください。BTOメーカーが掲げる価格はそのまま支払う額を指すので、参考価格と並べても比較になりません。
ここで注意したいのは、比べている数字の性質がそろっているかです。Amazonの参考価格はメーカーが設定する基準の額で、実際の販売額とは別物です。対してBTOメーカーが掲げる価格は、そのまま支払う額を指します。この2つを同じ「価格」として並べた比較は、そもそも成り立ちません。
本機の強みは、RTX 5070に32GBメモリと1TB SSDを合わせた構成が最初から用意されている点です。購入後にメモリを差し替えたりSSDを足したりする手間がなく、ゲームと配信・制作を1台で回す使い方にそのまま入れます。逆にCPUの余力やWQXGA 240Hz画面を優先するならCrosshair A16 HX、GPU性能を最優先するならRTX 5080搭載のGAMING A18 PROのほうが合います。どれを選ぶかは、構成の優先順位を決めたうえで、購入時点の表示価格と突き合わせてください。
本機と、GPU性能を優先する場合の候補


※価格・在庫は変動します。最新の価格はAmazonの商品ページでご確認ください。
価格34万9,800円は、過去の実売と比べると高めの水準
2026年10月9日時点で、AmazonのFA608UP-R7R5070Aは349,800円(税込)の表示でした。参考価格409,800円からは6万円低い額です。ただし、値引き額の大きさと「安いかどうか」は別の話で、確かめるべきは過去に実際に買えた価格との差です。
| 時点 | 価格 | 見方 |
|---|---|---|
| 参考価格 | 409,800円 | メーカー側の基準額。実際の販売額ではないため、値引き率の基準にしても割安さは測れません。 |
| 2026年5月 | 279,800円 | Amazonでの実売。今回の価格より7万円低い水準です。 |
| 2026年7月(セール) | 299,800円 | セール時の実売。今回の価格より5万円低い水準です。 |
| 2026年10月9日 | 349,800円 | 参考価格比では6万円引きですが、5月・7月の実売より高い水準です。 |
「6万円引き」の数字だけで急ぐ必要はありません。5月と7月に27万円台から29万円台で買えていた機種なので、今回の価格は割安というより「参考価格よりは下がった」段階です。次のセールで30万円前後まで戻る保証はありませんが、今すぐ使う予定が決まっていないなら、表示価格が30万円を切るかどうかを待つ余地があります。
反対に、ゲーミングノートが今すぐ必要で、16型・RTX 5070・32GB/1TBの構成が条件に合うなら、349,800円でも「増設費用なしでそろう」という価値はあります。16GB・512GB構成にメモリとSSDを足す場合の費用と手間を差し引いて比べてください。Amazon限定モデルのため、購入前に販売元・発送元が「Amazon.co.jp」であることも確認しましょう。
スペックFA608UP-R7R5070Aの主な仕様

| 項目 | 仕様 | 購入判断で見る点 |
|---|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 7 260 8コア / 16スレッド、最大5.1GHz | ゲームと配信・ブラウザ・Discordの同時利用に対応しやすい8コアCPUです。 |
| GPU | ノート向け GeForce RTX 5070 最大115W、GDDR7 8GB | WUXGAでの高画質・高FPS向き。4K最高設定を長く狙う用途にはVRAM 8GBが制約になります。 |
| メモリ | 32GB DDR5-5600 SODIMM×2、空き×0 | 32GBは強みですが、増設は既存メモリの交換が前提です。最大64GB対応です。 |
| SSD | 1TB PCIe 4.0 x4 NVMe | 大型ゲームを複数入れやすい容量。実際に使える容量はシステム領域より少なくなります。 |
| ディスプレイ | 16型 / 1,920×1,200 / 165Hz ノングレア / sRGB 100% | 16:10の縦に広い画面。競技ゲームと一般的な制作作業を1台でこなしたい人向けです。 |
| 携帯性 | 約2.2kg、動画再生 約12.2時間 アイドル時 最大約22.2時間 | 毎日の持ち運び向けではありません。ゲームはACアダプター接続を基本に考えます。 |
ASUS TUF Gaming A16をAmazonで確認する
GPU性能最大115WのRTX 5070はWUXGA 165Hzと相性がよい
ノートPCのGPUは、同じ名称でも電力設定と冷却設計で性能が変わります。本機のノート向けRTX 5070は最大115W仕様で、薄型・低電力のモデルよりGPU性能を引き出しやすい構成です。
本体画面は1,920×1,200のWUXGAです。4KやWQXGAよりGPU負荷を抑えられるため、重量級ゲームでは高画質設定とDLSSを組み合わせ、競技ゲームでは高フレームレートを狙いやすくなります。
電力モードによる差は、海外レビューの実測が参考になります。海外メディアがメーカー提供のFA608UP(Ryzen 7 260・32GB・1TB・RTX 5070)で測ったところ、GPU電力が上がるほどスコアは伸び、ファン騒音も大きくなりました。
| 電力モード | GPU電力 | Time Spy Graphics・Cyberpunk 2077(QHD)・最大ファン騒音 |
|---|---|---|
| Quiet | 65W | 10,722点・47.8fps・39.3dB(A) |
| Performance | 95W | 13,842点・65fps・46.7dB(A) |
| Turbo | 115W | 14,771点・69.1fps・57.1dB(A) |
PerformanceとTurboのスコア差は約7%で、騒音は10dB(A)以上違います。夜間や静かな部屋で使うならPerformance、発熱を許容して最大性能を取るならTurbo、という使い分けが現実的です。なお、レビュー機の画面は2,560×1,600で、国内モデルの1,920×1,200とは異なります。fpsは比較用の目安で、WUXGAでは負荷が下がるため余裕が出ます。
対応タイトルではDLSS Super ResolutionやMulti Frame Generationを選べます。ただし、対戦FPSでは生成フレームの数値だけを追わず、ネイティブ性能、低遅延設定、NVIDIA Reflexを優先して安定したフレームレートを確保する方が重要です。
32GBの価値容量は強み、空きスロットなしは事前に把握
ゲーム本体に加え、ブラウザ、Discord、録画・配信ソフト、ランチャーを同時に使うなら32GBは扱いやすい容量です。16GBモデルを購入してから増設する場合と比べ、購入直後から容量不足を気にせず使えます。
一方で、本機の32GBはSODIMMスロット2本を使用済みで、空きはありません。64GBへ増やす場合はメモリを追加するのではなく、既存2枚を交換する形になります。32GBで十分か、将来64GBが必要な編集・仮想環境を使うかを購入前に考えましょう。
画面WUXGA・165Hz・sRGB 100%は万能型の組み合わせ
16:10のWUXGA画面は、一般的なフルHDより縦方向が120ピクセル広く、Webブラウズやタイムライン作業をしやすくします。165HzはVALORANT、Apex Legends、Fortnite、Overwatch 2などで高フレームレートを活かしやすい仕様です。
sRGB 100%は、一般的なWebコンテンツやsRGB基準の画像・動画を扱う際の目安になります。ただし、DCI-P3やAdobe RGBを前提にした厳密な色管理、HDR制作、印刷向けの色合わせまで求めるなら、別途色域・輝度・キャリブレーションの条件も確認してください。
拡張性USB4・映像出力・有線LANを備える
USB4 Type-C、USB 3.2 Type-C、USB 3.2 Type-A×2、USB 2.0 Type-A、HDMI、有線LANを搭載します。USB4はデータ転送と映像出力に対応し、もう一方のType-CはPower Deliveryによる本体給電にも対応します。
自宅ではHDMIやType-C経由で外部モニターを接続し、ノート本体をデスクトップ代わりに使うこともできます。外部モニターで高リフレッシュレートを使う場合は、モニター、ケーブル、出力端子の対応解像度・リフレッシュレートを個別に確認してください。
比較どの構成と比べるべきか
| 比較対象 | 向いている人 | FA608UP-R7R5070Aを選ぶ理由 / 見送る理由 |
|---|---|---|
| 同シリーズの16GB・512GB構成 | 予算を優先し、増設も自分で行える人 | 価格差が小さければ32GB・1TBモデルが有利。安価なら16GB・512GBを選び、後から増設する選択もあります。 |
| 同価格帯のRTX 5070/上位GPU搭載機 | 容量またはGPU性能を最優先する人 | 同額の32GB・2TB構成や、少し上のRTX 5080構成が購入時にあるかを確認します。16型WUXGA・Ryzen 7 260・最大115WのRTX 5070を求める場合に本機を選びます。 |
| 同予算のデスクトップPC | 設置場所があり、将来GPUを交換したい人 | 純粋な性能や拡張性はデスクトップが有利。移動できる1台完結の環境を求めるなら本機が向きます。 |
表の比較対象は、実際に選べる機種に置き換えると次の4台です。同じRTX 5070でも、画面・重さ・CPUの方向性が違います。TUF A16の16型WUXGA 165Hz・約2.2kgという扱いやすさに対し、何を優先するかで選び分けます。
- GPUを一段下げて予算を抑えるなら:同じTUF Gaming A16のRTX 5060モデル(SSD 512GB)。CPUとメモリは共通で、GPUがRTX 5060(最大115W)になります。
- 薄さ・クリエイター用途を重視するなら:GIGABYTE AERO X16。同じRTX 5070を、Ryzen AI 7 350と組み合わせた16型です。
- 携帯性と画面の質を優先するなら:MSI Stealth 16 AI+。約1.99kgの本体に240Hzの有機ELを載せ、Core Ultra 9 386HとRTX 5070を組み合わせます。
- CPUの余力を優先するなら:MSI Crosshair A16 HX。Ryzen 9 8940HX(16コア32スレッド)とRTX 5070の構成で、10月14日発売です。
比較したいRTX 5060・5070搭載の16型ノート


※価格・在庫は変動します。最新の価格はAmazonの商品ページでご確認ください。
おすすめな人WUXGAでゲーム・配信・制作を1台にまとめたい人
おすすめしにくい人4K最高設定・毎日の携帯性・GPU交換を優先する人
ノート向けRTX 5070のVRAMは8GBです。WUXGAではバランスがよい一方、4Kや最高設定のレイトレーシングを長期にわたって最優先したい場合は、より大きなVRAMを搭載する上位GPUモデルまで比較した方が安心です。
また、約2.2kgの本体にACアダプターも加わるため、毎日持ち歩くPCとしては軽くありません。自宅だけで使い、将来GPUを交換したい場合も、デスクトップPCが有利です。
FAQよくある質問
まとめ32GB・1TB標準で、増設なしに使い始められる1台
ASUS TUF Gaming A16 FA608UP-R7R5070Aは、最大115Wのノート向けRTX 5070、Ryzen 7 260、32GBメモリ、1TB SSDを搭載するAmazon.co.jp限定モデルです。WUXGA・165Hz画面と組み合わせ、ゲーム・配信・一般的な制作作業を1台でこなしたい人に向きます。
判断を左右するのは、参考価格をそのまま受け取らないことです。349,800円は参考価格より6万円低いものの、5月(279,800円)や7月のセール(299,800円)の実売より高い水準です。この機種は参考価格と実売の開きが大きく、商品ページの表示を見ないと評価が定まりません。構成面では、同じRTX 5070・32GB・1TBを積むCrosshair A16 HXに対してCPUと画面の解像度で譲るかわりに、同じGPUでもフレームレートを稼ぎやすい16型WUXGA 165Hzという扱いやすい画面を得られます。
逆に、18型の大画面やRTX 5080のGPU性能が要件に入っているなら、それを満たす機種のほうが後悔しません。購入直前に商品ページで表示価格と在庫を確認し、構成の優先順位と合わせて判断してください。


