Steamグラボ使用率ランキング【2026年9月分】RTX 5070が6.15%で1位、NVIDIA・AMDシェアと中国語急増の偏りを検証

(更新: 2026.10.2)
Steamグラボ使用率ランキング【2026年9月分】RTX 5070が6.15%で1位、NVIDIA・AMDシェアと中国語急増の偏りを検証

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

STEAM HARDWARE SURVEY / 2026年10月2日更新
RTX 5070がSteamで6.15%の1位に
2026年9月のグラボ使用率ランキングと偏りの検証
2026年10月初めに公開されたSteamハードウェア&ソフトウェア調査の2026年9月分で、GeForce RTX 5070の利用率が6.15%となり、8月まで首位だったRTX 3060を抜いて1位になりました。ただし同じ月に簡体字中国語の回答が7.42ポイント増えており、数字の一部は回答者の顔ぶれが変わったことで生じています。
RTX 5070 6.15%(+2.38pt)簡体字中国語 31.39%(+7.42pt)32GBメモリ 42.22%

9月のSteam調査は、「RTX 5070が1位」「32GBメモリが16GBを逆転」という見出しどおりには受け取れません。GPU・メモリ・画面解像度の動き方が、簡体字中国語の回答が54.60%まで膨らんだ2026年2月とほぼ同じ形をしているからです。

それでも、RTX 5070が6〜8月分に毎月0.15〜0.33ポイントずつ伸びていたのは事実です。8月の時点で首位のRTX 3060との差は0.15ポイントしかなく、偏りがなくても近いうちに首位に並ぶ位置にいました。9月の1位は、その流れが偏りで前倒しされた結果と読むのが妥当です。

以下では、9月の上位ランキングと偏りの検証、GPUの買い替えとメモリ増設の判断材料を先に示し、続けて毎月着実に伸びているRTX 5060の選び方を解説します。

最新順位2026年9月のSteamグラボ使用率ランキング

9月分の上位20位は次のとおりです。RTX 5070・RTX 5060・RTX 5060 Tiの3枚が1〜3位を占め、7月分・8月分で首位だったRTX 3060は5位に下がりました。上位10位はすべてGeForceです。

順位GPU9月分8月分前月比
1GeForce RTX 50706.15%3.77%+2.38pt
2GeForce RTX 50604.40%3.16%+1.24pt
3GeForce RTX 5060 Ti4.06%2.55%+1.51pt
4GeForce RTX 40603.89%3.60%+0.29pt
5GeForce RTX 30603.66%3.92%−0.26pt
6GeForce RTX 4060(ノート版)3.50%3.84%−0.34pt
7GeForce RTX 30502.90%3.21%−0.31pt
8GeForce RTX 4060 Ti2.85%2.37%+0.48pt
9GeForce RTX 5060(ノート版)2.45%2.66%−0.21pt
10GeForce GTX 16502.19%2.49%−0.30pt
11GeForce RTX 40702.11%1.78%+0.33pt
12GeForce RTX 3060 Ti2.08%2.16%−0.08pt
13GeForce RTX 50801.98%1.71%+0.27pt
14GeForce RTX 30701.97%1.99%−0.02pt
15GeForce RTX 5070 Ti1.87%1.82%+0.05pt
16GeForce RTX 4070 SUPER1.74%1.49%+0.25pt
17GeForce RTX 3060(ノート版)1.66%1.85%−0.19pt
18GeForce RTX 4050(ノート版)1.59%1.74%−0.15pt
19GeForce RTX 20601.53%1.65%−0.12pt
20Intel Iris Xe Graphics1.52%1.74%−0.22pt
i
6.15%と5.86%の違い

GPU別ページの6.15%はWindows PCだけの集計です。調査のトップページはWindows・Mac・Linuxの合算で、RTX 5070は5.86%(+2.30ポイント)と表示されます。ここでの順位表はGPU別ページの数字、言語・メモリ・解像度はトップページの合算の数字です。

増えたのはデスクトップ向けのRTX 40・50シリーズに集中しています。RTX 4060 Ti(+0.48ポイント)、RTX 4070(+0.33ポイント)、RTX 5080(+0.27ポイント)、RTX 4070 SUPER(+0.25ポイント)も伸びました。反対に、ノート向けGPU、RTX 3060・GTX 1650・RTX 3050などの旧世代、内蔵GPUのIntel Iris Xe Graphicsはそろって減っています。

単体のRadeonで最も多いRX 9070 XTも1.46%から1.42%へわずかに減り、順位は22位です。Intelは「Intel Arc Graphics」の0.25%が最上位で、Arc B580などの単体GPUは型番別の項目として載っていません(Radeonの型番表示が改善された経緯はRX 9070 XTがSteamで1.46%へで確認できます)。

メーカー別に見ると、9月分はNVIDIAが75.97%(前月比+3.09ポイント)、AMDが16.67%(−2.01ポイント)、Intelが7.01%(−1.02ポイント)でした。3〜8月のNVIDIAは72.42〜73.21%で推移しており、9月の上げ幅はこの半年の変動幅を超えています。簡体字中国語が54.60%だった2月はNVIDIAが84.68%まで上がり、3月に72.83%へ戻りました。2025年9月分のNVIDIAは74.12%で前月から下がっており、9月に毎年起きる動きでもありません。

デスクトップ向けの新しいGeForceが一斉に増え、ノート向けGPUが一斉に減る動きは、2026年2月にもほぼ同じ形で現れました。個々のGPUが急に売れたときの動きとは違うため、次の節で回答者の構成から確かめます。

検証RTX 5070の6.15%は実需か、回答者の偏りか

9月の伸びの大半は、回答者の偏りによるものです。Steam調査は参加が任意の匿名調査で、調査ページには回答数も地域ごとの補正方法も書かれていません。どの地域のユーザーが多く回答したかで、GPUやメモリの比率がそのまま動きます。根拠は次の3つです。

簡体字中国語とRTX 5070が同じ月に跳ねている

Steam調査は、回答者のSteamクライアントの言語も集計しています。RTX 5070の利用率と簡体字中国語の比率を月ごとに並べると、2つは同じ月に跳ね、同じ月に戻っています。

調査月RTX 5070簡体字中国語32GBメモリWQHD
2026年2月9.42%54.60%56.93%38.64%
2026年3月2.87%22.75%36.62%20.70%
2026年4月3.01%23.41%37.55%21.41%
2026年5月3.09%21.85%36.87%21.20%
2026年6月3.29%24.19%36.79%21.44%
2026年7月3.62%22.52%36.93%21.46%
2026年8月3.77%23.97%37.45%21.86%
2026年9月6.15%31.39%42.22%27.04%

簡体字中国語が21〜24%台に収まっていた3〜8月、RTX 5070は毎月0.08〜0.33ポイントの緩やかな伸びでした。それが、簡体字中国語が31.39%へ増えた9月だけ2.38ポイント跳ねています。簡体字中国語が54.60%だった2月には9.42%まで上がり、22.75%に戻った3月には2.87%まで戻りました。2月の偏りの詳しい経緯はSteamハードウェア調査 2026年2月の分析で確認できます。

32GBメモリとWQHDも同じ月に増えている

32GBメモリの比率は、3〜8月の6カ月間、36.62〜37.55%の範囲でほぼ横ばいでした。9月の42.22%は前月から4.77ポイントの増加で、半年分の変動幅を1カ月で大きく超えています。画面解像度の2560×1440(WQHD)も、20〜21%台から27.04%へ5.18ポイント増えました。どちらも2月に大きく跳ね、3月に戻った項目です。

英語とLinuxが同時に減っている

言語の英語は38.25%から34.20%へ4.05ポイント減り、OSのLinuxも3.90%から3.05%へ下がりました。2月も英語は22.27%、Linuxは2.23%まで下がっています。ある地域の回答が増えると、ほかの地域の比率は押し下げられるため、実際の利用者が減っていなくても比率は下がります。Windowsだけで見ると、9月分は簡体字中国語が32.84%、英語が31.91%で、簡体字中国語が英語を上回りました。8月分は英語のほうが10ポイント以上多い状態でした。

偏りを除くと、RTX 5070の9月は4%前後

RTX 5070は、6〜8月分に毎月0.15〜0.33ポイントずつ増えていました。このペースを8月の3.77%に当てはめると、9月は3.9〜4.1%前後になる計算です。8月に首位だったRTX 3060は3.92%で、1月の4.28%から緩やかな下降傾向です。偏りのない月でも、RTX 5070は数カ月以内に首位に並ぶ計算です。

i
10月分で答え合わせができる

10月分の調査結果は、例年どおりなら11月初めに公開されます。簡体字中国語が21〜24%台に戻ったうえで、RTX 5070が4%前後を保ちRTX 3060・RTX 4060・RTX 4060(ノート版)を上回っていれば、それが実際の首位です。2月の翌月のようにRTX 3060やRTX 4060より下に戻れば、9月の首位は偏りで生まれたものだったことになります。

買い替え9月のデータからGPUとメモリの判断に使えること

RTX 3060〜RTX 5070クラスなら今もSteamの中心

偏りの小さかった8月分の上位は、RTX 3060(3.92%)、RTX 4060(ノート版、3.84%)、RTX 5070(3.77%)、RTX 4060(3.60%)、RTX 3050(3.21%)、RTX 5060(3.16%)でした。60番台と70番台のGeForceを使っているなら、Steamの中では標準的な構成で、少数派ではありません。8月分のVRAMも、8GBが25.74%、12GBが12.99%、16GBが26.92%で、8GBは16GBとほぼ同じ規模で残っています。9月分のVRAM別の比率は、12GBが0.07ポイントしか増えておらず、12GBのRTX 5070が2.38ポイント増えたGPU別の数字と合わないため、ここでは8月分の値を目安にしています。

そのため、RTX 5070が1位になったこと自体は買い替えの理由になりません。基準は、遊びたいゲームと解像度で性能とVRAMが足りているかです。フルHD中心ならRTX 5060・RTX 5060 Ti、WQHDで高設定を狙うならRTX 5070という目安は、後半の選び方と変わりません。2枚の性能差と価格差はRTX 5060 TiとRTX 5070はどっちが買い?で確認できます。

32GBへの増設は「逆転」を理由に急がなくてよい

9月の32GBメモリ42.22%・16GBメモリ37.82%という逆転も、偏りの影響を受けています。3〜8月は16GBが40.86〜41.57%、32GBが36.62〜37.55%で、差は3.3〜4.8ポイントのまま縮まっていませんでした。偏りのない月の最多は、今も16GBです。

16GBのPCでゲームが快適に動いているなら、Steamの比率を理由に増設する必要はありません。増設を考えるのは、ゲーム中にタスクマネージャーのメモリ使用率が90%前後に張り付く、ブラウザやDiscordを閉じるとカクつきが減る、といった症状が出ているときです。症状からメモリ不足かどうかを切り分ける手順はPCゲームがカクつく・フリーズする原因はメモリ不足?で確認できます。

DDR5メモリは8月以降も値上がりが続いているため、買う前にDDR5メモリの価格推移を確認しておくと安全です。挿すスロットや4枚挿しの注意点はメモリの増設・交換のやり方で確認できます。

これから新しくゲーミングPCを買う場合は、32GB(16GB×2)を最初から選ぶほうが、後から同じ規格のメモリを探して増設するより確実です。

振り返り2026年7月分のSteam GPUシェア(8月2日公表)

ここからは、RTX 5060の伸びを中心に7月分のデータを見ていきます。主要なGPUを利用率順に並べると、次のようになります。

順位GPU利用率前月比
1GeForce RTX 30603.88%±0.00pt
2GeForce RTX 4060(ノート版)3.64%−0.38pt
3GeForce RTX 40603.63%−0.02pt
4GeForce RTX 50703.62%+0.33pt
5GeForce RTX 30503.22%−0.01pt
6GeForce RTX 50603.03%+0.22pt
7GeForce GTX 16502.61%−0.02pt
8GeForce RTX 5060 Ti2.40%+0.14pt
9GeForce RTX 4060 Ti2.36%−0.05pt
10GeForce RTX 5060(ノート版)2.19%−0.29pt

RTX 3060は前月と同じ3.88%で首位を維持しました。RTX 4060(ノート版)は0.38ポイント、RTX 4060は0.02ポイント減っており、旧世代の主力モデルからRTX 50シリーズへの移行が数字に表れています。

RTX 5070は3.62%へ上昇し、RTX 4060との差はわずか0.01ポイントになりました。RTX 5060もRTX 3050との差を0.19ポイントまで縮めており、実際に8月分ではRTX 5070がRTX 4060を抜いて3位になり、9月分では1位になりました(9月分の偏りは前述のとおりです)。

伸び率RTX 5060は6〜8月分に毎月0.13〜0.23ポイント増加

RTX 5060の利用率は、6月分の2.81%から7月分は3.03%へ0.22ポイント増えました。利用率そのものの増加率に換算すると約8%です。6月分も前月から0.23ポイント、8月分も0.13ポイント増えており、1カ月で急増したというより、毎月着実に伸びている形です。

RTX 5060 Tiは2.26%から2.40%へ0.14ポイント増え、増加率は約6%でした。一方、RTX 5060(ノート版)は6月分の2.48%から2.19%へ0.29ポイント減っています。

デスクトップ版RTX 5060、RTX 5060 Ti、RTX 5060(ノート版)を合計すると、7月分の利用率は7.62%です。6月分の合計7.55%からは0.07ポイントの増加にとどまり、デスクトップ版の伸びをノート版の減少がほぼ打ち消しました。

ただし、RTX 5060 Tiは8GB版と16GB版が同じ名称で集計されている可能性があります。Steamの数値だけでは、どちらの容量が多く使われているかまでは判断できません。

背景RTX 5060が増えている最大の理由はフルHD需要

RTX 5060は、3840基のCUDAコア、8GBのGDDR7メモリ、128bitのメモリインターフェースを備えたBlackwell世代のGPUです。NVIDIAは、RTX 5060を高フレームレートのフルHDゲーム向けモデルとして位置付けています。DLSS 4のスーパー解像度、フレーム生成、マルチフレーム生成にも対応します。

7月分の調査では、メインディスプレイの解像度として1920×1080を使用しているユーザーが51.10%を占めています。前月とほぼ同じ(−0.02ポイント)で、7月分の時点ではSteamユーザーの過半数がフルHD環境でした。9月分は回答者の偏りで47.91%に下がりましたが、偏りの小さかった8月分でも50.52%あり、フルHDが最も多い解像度であることは変わりません。WQHDに相当する2560×1440は21.46%、4Kの3840×2160は4.95%となっています。RTX 5060が想定するフルHD環境と、Steamユーザーの中心的な解像度が一致していることが、普及を後押ししていると考えられます。

RTX 5070やRTX 5070 Tiほど高価ではなく、競技系ゲームなら高リフレッシュレートを狙いやすいことも強みです。フルHDで『VALORANT』『Apex Legends』『Fortnite』などをプレイするユーザーにとって、RTX 5060は性能と価格のバランスを取りやすい位置にあります。

世代交代RTX 30・40シリーズからの買い替えが進んでいる

7月分の調査では、RTX 4060(ノート版)がマイナス0.38ポイント、RTX 3060 Tiがマイナス0.04ポイント、RTX 4060がマイナス0.02ポイントで、RTX 3060は横ばいでした。一方、RTX 5070はプラス0.33ポイント、RTX 5060はプラス0.22ポイント、RTX 5060 Tiはプラス0.14ポイントです。3〜7月の5カ月で見ると、RTX 3060は4.10%から3.88%へ、RTX 4060は3.92%から3.63%へ減り、RTX 5070は2.87%から3.62%へ増えています。旧世代の利用率が下がり、新世代が増えているため、ゲーミングPCの買い替えやGPU交換が進んでいる可能性があります。

ただし、Steam調査では同じユーザーがGPUを交換したのか、RTX 50シリーズ搭載PCの新規ユーザーが増えたのかは判別できません。利用率の増減から買い替え需要を推測することはできますが、販売台数を直接示すデータではない点には注意が必要です。

価格例2026年8月上旬のRTX 5060搭載ゲーミングPCの価格

2026年8月2日時点の国内BTO市場では、RTX 5060搭載デスクトップPCが18万円台から販売されていました。8月以降もDDR5メモリの値上がりが続いているため、BTOの価格も当時のままとは限りません。構成の考え方の参考にしつつ、価格は販売ページで確認してください。

FRONTIERは18万4,800円〜FRONTIERの「半期決算セール」(2026年8月7日15時まで)では、Ryzen 7 5700X、RTX 5060、メモリ32GB(16GB×2、デュアルチャネル)、1TB SSDを搭載したモデル(型番FRGKB550/WS0324/NTK)が18万4,800円で販売されていました。CPUとマザーボードはAM4・B550世代ですが、メモリ32GBと1TB SSDを確保しており、フルHDゲーム用として分かりやすい構成です。
マウスコンピューターは23万4,800円〜マウスコンピューターでは、Core Ultra 5 225、RTX 5060、メモリ16GB(8GB×2、デュアルチャネル)、500GB SSDのG TUNE(型番DGI5G60B8BFDW103DECRISE)が23万4,800円から販売されていました。メモリは16GB(8GB×2)のデュアルチャネルです。同じRTX 5060搭載PCでも、CPU世代、メモリ容量、SSD容量、保証期間によって価格は大きく変わります。GPU名と販売価格だけを比較すると、構成上の違いを見落とす可能性があります。
i
安いモデルほどメモリ構成に注意

2026年にRTX 5060搭載ゲーミングPCを購入するなら、メモリは32GB、SSDは1TB以上を基準にするのがおすすめです。16GBでもゲームはできますが、Discordやブラウザを同時に開く場合や、今後のゲームを長く遊ぶことを考えると、32GBの方が余裕があります。7月分のSteam調査では16GBメモリが40.97%で最多ですが、32GBも36.93%まで増えています。3〜8月は16GBと32GBの差が3〜5ポイントでほぼ動いておらず、Steam全体で32GBへの移行が急に進んでいるわけではありません。新しく買うなら、後から同じ規格のメモリを探して増設するより、最初から32GBを選ぶほうが確実です。

自作せず完成品で始めたい方には、実際にRTX 5060を搭載したBTOデスクトップPCを2台紹介します。予算とCPU世代のバランスで選んでください。

arkhive(パソコンSHOPアーク) GC-A5G56M(Ryzen 5 5600 + RTX 5060)
価格重視の入門構成|Ryzen 5 5600arkhive(パソコンSHOPアーク) GC-A5G56M(Ryzen 5 5600 + RTX 5060)Ryzen 5 5600とRTX 5060を組み合わせたAM4構成のデスクトップです。フルHDゲーミングをできるだけ安く始めたい人に向いています(※価格は変動します。最新はリンク先で確認してください)約199,800円〜2026年9月7日時点・変動ありarkhive 公式で詳細を見る
arkhive(パソコンSHOPアーク) GN-A5G56M(Ryzen 5 9600X + RTX 5060)
将来のCPU換装も見据えたい人へ|Ryzen 5 9600Xarkhive(パソコンSHOPアーク) GN-A5G56M(Ryzen 5 9600X + RTX 5060)Ryzen 5 9600XとRTX 5060を組み合わせたAM5構成です。価格は上がりますが、将来的にCPUだけをより新しい世代へ交換できる余地を残したい人向けです(※価格は変動します。最新はリンク先で確認してください)258,400円税込・送料無料/2026-09-26時点・変動ありarkhive 公式で詳細を見る

制約RTX 5060の弱点はVRAM 8GB

RTX 5060はフルHDゲーム向けとして扱いやすい一方、VRAMは8GBです。RTX 5060 Tiには8GB版と16GB版がありますが、通常のRTX 5060は8GB版のみとなっています。

7月分のSteam調査では8GB VRAMの利用率が25.32%で、依然として大きな割合を占めています。しかし、16GB VRAMは25.90%となり、8GBを上回りました。16GBは前月から1.40ポイント増えており、より大容量のVRAMを搭載したGPUへの移行も進んでいます。

フルHDの中〜高設定を中心に遊ぶなら、RTX 5060の8GBでも対応できるゲームは多くあります。しかし、高解像度テクスチャ、レイトレーシング、WQHD、MODを組み合わせると、8GBでは余裕がなくなる可能性があります。DLSSのスーパー解像度を使えば内部解像度を下げてGPU負荷を軽減できますが、搭載されているVRAM容量そのものが増えるわけではありません。マルチフレーム生成も表示フレームを増やす技術であり、VRAM不足を直接解消する機能ではありません。

選び方RTX 5060とRTX 5060 Tiはどちらを選ぶべきか

RTX 5060 TiはCUDAコアが4608基で、RTX 5060の3840基より多くなっています。RTX 5060 Tiには8GB版と16GB版があり、RTX 5060は8GBのみです。どちらも128bitのメモリインターフェースとGDDR7を採用します。

GPUVRAM主な用途購入時の考え方
RTX 50608GBフルHD、競技系ゲーム価格を抑えたい人向け
RTX 5060 Ti 8GB8GBフルHD高設定、軽めのWQHDRTX 5060との価格差を確認
RTX 5060 Ti 16GB16GBWQHD、重量級ゲーム、MOD長期利用を重視する人向け
RTX 507012GBWQHD高設定、高リフレッシュレートGPU性能を優先する人向け

RTX 5060 Ti 8GBはGPU自体の処理性能が上がりますが、VRAM容量はRTX 5060と同じです。価格差が小さければ選ぶ価値はあるものの、長期間使うことを重視するなら16GB版の方が安心です。RTX 5070は12GBのGDDR7と192bitのメモリインターフェースを採用しています。Steam利用率も7月分の3.62%から8月分の3.77%へ伸びており、WQHDゲーミングPCではRTX 5070が売れ筋になっていると考えられます。

BTOのセールでは、RTX 5060とRTX 5060 Ti 8GBの価格差が小さくなる場合があります。FRONTIERの2026年8月セールでは、同じRyzen 7 5700X・メモリ32GB・1TB SSDの構成で、RTX 5060搭載モデルが18万4,800円、RTX 5060 Ti 8GB搭載モデル(型番FRGHLB550/WS0402/NTK)が20万5,800円となっており、差額は2万1,000円でした。この程度の価格差なら、予算に余裕がある場合はRTX 5060 Tiを選ぶ価値があります。ただし搭載されているのは8GB版です。VRAM容量を重視する場合は、RTX 5060 Ti 16GBやRadeon RX 9060 XT 16GBも比較対象になります。販売価格はセールや在庫状況で変動するため、GPUだけでなくCPU、メモリ、SSD、電源、保証を含めた総額で比較することが重要です。

MSI GeForce RTX 5060 Ti 16G VENTUS 2X OC PLUS
VRAM16GBで長期利用も見据えたい人へ|NVIDIAMSI GeForce RTX 5060 Ti 16G VENTUS 2X OC PLUSRTX 5060 Ti 8GBよりVRAM容量に余裕を持たせたい人向けのモデルです。WQHDや重量級ゲーム、MODを使う予定があるなら、8GB版より16GB版のほうが長く安心して使えます(※価格は変動します。最新はリンク先で確認してください)Amazonで価格を見る
GIGABYTE RX 9060 XT Gaming OC 16GB グラフィックボード
VRAM16GBをコスパ重視で|AMDGIGABYTE Radeon RX 9060 XT GAMING OC 16GB(GV-R9060XTGAMING OC-16GD)VRAM 16GBを確保しながら価格も抑えたい人向けのモデルです。RTX 5060 Ti 16GBとの比較検討先として、AMD RDNA 4のエントリー帯を選択肢に入れておくと予算の幅が広がります(※価格は変動します。最新はリンク先で確認してください)Amazonで価格を見る

モバイルRTX 5060(ノート版)は2%台で上下している

RTX 5060(ノート版)の7月分は2.19%で、6月分の2.48%から0.29ポイント減りました。8月分は2.66%、9月分は2.45%と、月ごとに上下しながら2%台で推移しています。

ただし、RTX 5060(ノート版)はデスクトップ版RTX 5060と同じ性能ではありません。ゲーミングノートPCでは、GPUに設定された電力、冷却性能、本体の厚さによって実際の性能が変わります。同じ「RTX 5060(ノート版)搭載」と書かれていても、薄型モデルと大型の高冷却モデルでは性能差が出る可能性があります。購入時はGPU名だけでなく、最大GPU電力や冷却機構も確認する必要があります。

OS動向Windows 11はSteamユーザーの7割を超えている

7月分のSteam調査では、Windows 11 64bitの利用率が70.26%(前月比−0.18ポイント)、Windows 10 64bitが23.30%(同−0.26ポイント)でした。Windows 11は6月分から7割を超えた状態が続いており、9月分では71.34%です。RTX 50シリーズを搭載する新品ゲーミングPCは基本的にWindows 11で販売されているため、GPUとOSの両方で世代交代が進んでいます。

7月分の調査からSteamユーザー像をまとめると、Windows 11、フルHDまたはWQHD、メモリ16GBまたは32GB、RTX 30〜50シリーズという構成が中心です。そのなかでRTX 5060は、フルHDユーザーが新しいゲーミングPCを購入する際の標準的な選択肢になりつつあります。

適性RTX 5060搭載PCがおすすめな人

✓
おすすめな人
  • フルHDでゲームをプレイし、本体価格を20万円前後に抑えたい人
  • 競技系FPS、アクションゲーム、オンラインRPGをフルHDで遊ぶ人
  • DLSS 4のスーパー解像度やフレーム生成を活用したい人
!
ほかのGPUも検討したい人
  • 最新の重量級ゲームを最高画質で長く遊びたい人
  • WQHDで高画質と高フレームレートを両立したい人
  • テクスチャMODを多用したい人(VRAM 8GBが制約になりやすい)

後者に該当する場合は、RTX 5060 Ti 16GB、RTX 5070、Radeon RX 9060 XT 16GBなど、VRAM容量またはGPU性能に余裕のあるモデルを検討した方がよいでしょう。

総括Steamシェアから見る2026年のゲーミングPC売れ筋

9月分ではRTX 5070が6.15%で1位になりましたが、簡体字中国語の急増による偏りを除くと4%前後で、RTX 3060・RTX 4060と首位を争う位置です。順位が入れ替わっても、60番台と70番台のGeForceが中心という構図は変わっていません。

7月分のSteam調査からは、RTX 5060だけでなく、RTX 5060 TiとRTX 5070もそろって伸びていることが分かります。価格を重視するフルHD向けではRTX 5060、性能と価格のバランスを取るならRTX 5060 Ti、WQHDを重視するならRTX 5070という分布が形成されています。

2026年8月上旬の国内BTO市場では、RTX 5060搭載PCが18万円台から23万円台、RTX 5060 Ti 8GB搭載PCが20万円台から見つかりました。ただし、安いモデルほど旧世代CPU、シングルチャネルメモリ、小容量SSDなどが採用されている可能性があります。当時の価格では、RTX 5060・メモリ32GB・1TB SSDの構成が20万円前後でした。

価格だけを優先するならAM4世代のRyzen 7 5700X搭載モデルも選択肢になります。将来のCPU交換や長期利用まで重視するなら、AM5や新しいIntelプラットフォームを採用したモデルを選ぶ方がよいでしょう。

FAQよくある質問

RTX 5070はSteamで本当に1位ですか?
2026年9月分のSteam調査では6.15%で1位です。ただし同じ月に簡体字中国語の回答が23.97%から31.39%へ増えており、6〜8月分の伸び方から見た実勢は4%前後です。8月分では3.77%で3位でした。11月初めに公開される10月分で首位を保てるかが確認点です。
RTX 5060はSteamで何位ですか?
2026年9月分では4.40%で2位です。ただし9月分は回答者の偏りで押し上げられており、偏りの小さかった8月分では3.16%で6位でした。7月分は3.03%で、前月から0.22ポイント増えています。
Steamのグラボ使用率で6.15%と5.86%の2つの数字があるのはなぜですか?
GPU別ページの6.15%はWindows PCだけの集計で、調査のトップページの5.86%はWindows・Mac・Linuxを合わせた集計だからです。どちらも2026年9月分のRTX 5070の数字です。
NVIDIA・AMD・IntelのGPUシェアはどのくらいですか?
2026年9月分はNVIDIAが75.97%、AMDが16.67%、Intelが7.01%です。9月分は偏りでNVIDIAが押し上げられており、偏りの小さかった8月分はNVIDIAが72.88%、AMDが18.68%、Intelが8.03%でした。
Steamのグラボ使用率はいつ更新されますか?
前月分の結果が、翌月の初めに公開されます。2026年9月分は10月初めに公開されており、10月分は例年どおりなら11月初めです。GPU別ページでは直近5カ月分の推移を確認できます。
RTX 5060は2026年でも買ってよいですか?
フルHDでゲームをする目的なら有力な選択肢です。ただし、VRAMが8GBなので、WQHDの最高画質や重量級ゲームを長期間遊ぶことを重視する場合は、RTX 5060 Ti 16GBやRTX 5070も検討した方がよいでしょう。
RTX 5060搭載ゲーミングPCはいくらですか?
2026年8月上旬のセール価格では18万円台からありましたが、その後もメモリの値上がりが続いており、同じ価格では買えません。紹介しているBTOモデルの現在の価格は、カードのリンク先で確認してください。
RTX 5060とRTX 5060 Ti 8GBのどちらがおすすめですか?
価格差が2万円前後なら、処理性能が高いRTX 5060 Ti 8GBを選ぶ価値があります。ただし、両方ともVRAMは8GBです。長期利用や重量級ゲームを重視する場合は、RTX 5060 Ti 16GBの方が安心です。
SteamのGPUシェアは販売ランキングですか?
販売ランキングではありません。Steamが任意参加の匿名調査によって、実際に使用されているハードウェアを集計したデータです。新品の販売台数だけでなく、過去に購入されて現在も使われているGPUが含まれます。
まとめ

2026年9月分のSteam調査では、RTX 5070が6.15%で1位、32GBメモリが42.22%で16GBを上回りました。ただし同じ月に簡体字中国語の回答が7.42ポイント増えており、2月と同じ偏りが重なっています。6〜8月分の伸び方から見たRTX 5070の実勢は4%前後で、RTX 3060・RTX 4060と首位を争う位置です。

RTX 5060は6〜8月分に毎月0.13〜0.23ポイントずつ伸び、8月分では3.16%でした。フルHD中心なら価格と性能のバランスに優れていますが、VRAMは8GBなので、WQHDや高解像度テクスチャを重視するならRTX 5060 Ti 16GBやRTX 5070が候補になります。

GPUの買い替えやメモリの増設は、Steamの順位ではなく、遊びたいゲームで性能・VRAM・メモリが足りているかで判断しましょう。

出典:Steam Hardware & Software Survey GPU別(Valve)/同 全体(言語・メモリ・解像度・OS)/Internet Archiveの保存版:3〜7月分GPU・12〜4月分GPU・2月分全体・3月分全体・4月分全体・5月分全体・6月分全体・7月分全体・8月分全体

2026 BEST BUY — GPU 部門
ASRock Challenger Radeon RX 9060 XT 16GB OC (RX9060XT CL 16GO/AX)
16GB VRAM

RX 9060 XT 16GB

Amazon
玄人志向 Radeon RX 9070 XT 16GB(RD-RX9070XT-E16GB/TP)
WQHD高画質

RX 9070 XT 16GB

Amazon
ASUS Dual GeForce RTX 5070 OC 12GB
WQHD定番

RTX 5070 12GB

Amazon
MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X OC
ミドルハイ

RTX 5070 Ti 16GB

Amazon
Amazon PICK UP — ゲーマー必携アイテム
HyperX Cloud III ゲーミングヘッドセット 有線 53mmドライバー DTS空間オーディオ
定番ヘッドセット

HyperX Cloud III

Amazon
Elgato Game Capture 4K X
Elgato最強

Elgato 4K X

Amazon
ARCTIC Liquid Freezer III 240 簡易水冷
簡易水冷

Liquid Freezer III 240

Amazon
TP-Link Archer GE550 WiFi 7 ゲーミングルーター
ゲーミング無線

TP-Link Archer GE550

Amazon
FIFINE AmpliGame A8 USBコンデンサー ゲーミングマイク
コスパマイク

FIFINE A8

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。