GALLERIA NMC9L-R59-G8は買いか|RTX 5090の18型は699,980円、約4kgの重さと選び方【2026年11月】
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
RTX 5090搭載18型で699,980円、約4kgの重さが分かれ目
GALLERIA NMC9L-R59-G8を調べると、70万円という価格と、RTX 5090という名前の強さが先に目に入ります。ただ、ノート向けのRTX 5090は筐体の電力設計で性能が変わるため、名前だけでデスクトップ級の速さを期待すると外れます。
結論は、24GBのVRAMと18型の大画面が必要で、机の上に置きっぱなしにできる人なら選べる、です。基本構成は32GBメモリ・1TB SSDで、発売時の799,980円から10万円下がりました。一方で本体は約4.0kgあり、同じCPUにRTX 5080を載せた16型の姉妹機は564,980円・約2.5kgです。
姉妹機との価格差は135,000円です。公式のTime Spy総合は19,888と19,336で差は約3%、4K相当のFire Strike Ultraでは約10%でした。24GBが活きる用途と大画面が必要でなければ、RTX 5080機のほうが納得しやすい価格差です。
目次
結論先に結論|選べる人と、RTX 5080機で足りる人
- VRAM 24GBが必要な人(重いMod入りのゲーム、生成AIやローカルLLMとの兼用)
- 18型・2560×1600・240Hzの大きな画面を1台で使いたい人
- 据え置き中心で、持ち出しは年に数回までの人
- メモリ64GBや2TB SSDまで足して、長く使う前提の人
- ゲームが主目的で、VRAM 16GBに不満がない人
- 約2.5kg・16型のほうが扱いやすい人(週に何度か持ち運ぶ)
- 13万5,000円を、メモリ・SSDの増設やモニターに回したい人
- 300Hzの画面を重視する人
仕様基本構成の仕様と価格
| 項目 | 基本構成 | 見るときのポイント |
|---|---|---|
| 価格 | 699,980円(税込) | 発売時は799,980円。送料は別で3,300円(離島は6,600円) |
| CPU | Core Ultra 9 290HX Plus(24コア/24スレッド、最大5.5GHz) | 最大クロックは上限値で、常にこの速度とは限らない |
| GPU | GeForce RTX 5090 Laptop GPU 24GB | デスクトップ版のRTX 5090(32GB)とは別物 |
| メモリ | 32GB(16GB×2、DDR5 SO-DIMM) | 最大128GBまで選べる |
| SSD | 1TB(M.2 NVMe Gen5、WD SN8100) | 2TBは+86,000円、4TBは+250,000円 |
| 画面 | 18型・非光沢・2560×1600・240Hz | DCI-P3カバー率95%(メーカー公称) |
| サイズ・重さ | 約405×323×37mm・約4.0kg | 高さはゴム足を含む。ACアダプターの重さは別 |
| 電源・駆動時間 | 330W ACアダプター・動画再生4.0時間/アイドル5.5時間 | JEITA 3.0の測定。ゲーム中はもっと短い |
| 端子 | Thunderbolt 5×2、USB-A×2、HDMI 2.1、2.5GbE×2、microSD | Thunderbolt 5のうちPD 100W対応は1基だけ |
| 保証 | 持込修理1年 | 追加保証は最大5年まで選べる |
※仕様・価格はドスパラ公式の製品ページの基本構成(2026年11月6日時点)です。製品名には「Minecraft: Java & Bedrock Edition for PC、PC Game Pass同梱版」と付き、PC Game Passは1か月版が付属します。価格・納期は変動します。
価格発売から10万円下がった699,980円と、増設の費用
2026年3月17日の発売時は799,980円でした。2026年11月6日時点の公式ページでは699,980円で、差は100,000円です。翌日出荷表示で、最短のお届けは11月8日と案内されていました。
基本構成のメモリ32GBとSSD 1TBは、ゲーム用なら足りる量です。増設する場合の追加料金は公式のカスタマイズ画面で次のとおりでした。
| 変更内容 | 追加料金 | 変更後の合計目安 |
|---|---|---|
| メモリ64GB(32GB×2) | +97,000円 | 796,980円 |
| SSD 2TB | +86,000円 | 785,980円 |
| メモリ64GB+SSD 2TB | +183,000円 | 882,980円 |
| メモリ128GB(32GB×4) | +319,900円 | 1,019,880円 |
※合計目安は、基本構成699,980円に各オプションの追加料金をそのまま足した計算です。実際の見積もりは購入画面で確認してください。
メモリを64GBにするだけで約10万円かかります。32GBで足りる使い方なら、最初は基本構成で買うほうが総額を抑えられます。

サイズ約4.0kgと330W電源は、持ち運べるかどうかの目安になる
18型の本体は幅約405mm×奥行き約323mmで、重さは約4.0kgです。これに330WのACアダプターが加わります。毎日バッグに入れて持ち歩く重さではなく、自宅の机に置いて、ときどき別の部屋へ移す使い方が現実的です。
バッテリー駆動時間は、JEITA 3.0の測定で動画再生4.0時間、アイドル5.5時間です。ゲーム中の駆動時間は公表されていません。RTX 5090をフルに使う負荷では、電源につないで遊ぶ前提で考えてください。
端子では、Thunderbolt 5が2基ありますが、USB PDで100W給電に対応するのは1基だけです。もう1基はPD非対応です。外部モニターへ映像を出しつつ給電も受けたい場合は、PD対応側を使う構成になります。USB-C給電でRTX 5090を全力で動かせる作りではなく、付属の330W電源が前提です。
性能ゲーム性能の見方|公式のスコアと、実測で分かること
ドスパラが公開しているのは3DMarkのスコアです。基本構成で、Time Spy総合が19,888、Fire Strikeが33,455、Fire Strike Ultraが14,849でした。ドスパラの区分では、19,001以上のLEVEL 5にあたります。
公式ページにはゲーム別のfps欄もありますが、3DMarkの結果から出した参考値で、各ゲームのfpsを保証するものではありません。ゲームの実測fpsではなく、目安として見てください。
同じ「RTX 5090 Laptop」でも、筐体で性能が変わる点は、別機種どうしの実測で確認できます。同じ測定条件での結果は次のとおりです。
| 測定 | Schenker Neo 16 A25試作機 | Razer Blade 16 2025 |
|---|---|---|
| GPU・CPU | RTX 5090 Laptop・Ryzen 9 9955HX | RTX 5090 Laptop・Ryzen AI 9 HX 370 |
| 3DMark Steel Nomad | 6,156点 | 5,652点 |
| Monster Hunter Wilds 4K・Ultra・RT高・アップスケールなし | 平均48.5fps | 平均44.07fps |
※Monster Hunter Wildsは4K・Ultra・レイトレーシング高・アップスケールなしの条件です。別機種の実測(試作機を含む)で、NMC9L-R59-G8の測定値ではありません。同じGPU名で約9〜10%差が出た例として掲載しています。出典の分析記事によると、RTX 5090 Laptopの電力上限は最大175W(TGP 150W+Dynamic Boost 25W)です。
電力上限(TGP)・騒音・温度はドスパラの公式ページに載っておらず、このモデルの実ゲームfpsは示せません。fpsを重視するなら、実機の測定が出てからの判断が確実です。RTX 5090世代の傾向は、ノート向けRTX 5090の完全レビューに、搭載機の比較をまとめています。
比較RTX 5080の姉妹機NMC9L-R58-H6と、MSIのRTX 5090機との違い
同じCore Ultra 9 290HX Plusを使う姉妹機が、NMC9L-R58-H6です。RTX 5080 Laptop GPU(16GB)を載せた16型で、公式ページの基本構成は564,980円でした。
| 項目 | NMC9L-R59-G8 | NMC9L-R58-H6 |
|---|---|---|
| 価格(税込) | 699,980円 | 564,980円 |
| GPU | RTX 5090 Laptop 24GB | RTX 5080 Laptop 16GB |
| 画面 | 18型・2560×1600・240Hz | 16型・2560×1600・300Hz |
| サイズ | 約405×323×37mm | 約357×260×33mm |
| 重さ | 約4.0kg | 約2.5kg |
| 動画再生/アイドル | 4.0時間/5.5時間 | 4.5時間/8.5時間 |
| Time Spy総合 | 19,888 | 19,336 |
| Fire Strike | 33,455 | 34,052 |
| Fire Strike Ultra | 14,849 | 13,497 |
※いずれもドスパラ公式の基本構成のスコアです。測定の回数・電力設定・ドライバーは公表されていません。
Time Spy総合の差は約3%で、Fire Strikeでは姉妹機のほうが約2%高く、4K相当のFire Strike Ultraでは約10%の差でした。軽めの負荷では13万5,000円の差ほどの開きは公式スコアに出ていません。差が広がるのは、4K寄りの重い負荷やVRAM 24GBが効く場面と考えられます。
RTX 5080とRTX 5090の差は、同じ測定で、Schenker製の試作機どうしの比較では、Steel Nomadが5080で5,207点、5090で6,156点でした。この試作機どうしでは約18%の差ですが、筐体の冷却と電力しだいで、5080機が別筐体の5090機に近づく場合もあります。RTX 5080の特徴はノート向けRTX 5080の完全ガイドが参考になります。
他社の同じRTX 5090機として、MSI Raider 16 Max HX B2WJ-2661JPがあります。MSIストアで919,800円(税込)、メモリ64GB・SSD 2TB・有機EL 240Hzの16型で、重さは約2.6kg、ACアダプターは400Wです。NMC9L-R59-G8をメモリ64GB・SSD 2TBにすると882,980円(追加料金の単純合計)になり、差は約3万7,000円です。メモリ・SSDを増やすなら、有機ELと軽さで選ぶMSI、大画面で選ぶGALLERIAという分け方になります。MSI機の詳細はRaider 16 Max HXの解説にまとめています。
選び方あなたに合うのはどれか
ノートPC全体の中での位置づけは最強ゲーミングノートPCランキングにまとめています。VRAM 24GBを使い切る用途があり、18型の画面を机に常設できる人は、NMC9L-R59-G8で後悔しにくい構成です。ゲームだけが目的で、持ち運びも考えるなら、同じCPUのNMC9L-R58-H6でも公式スコアは近い水準です。メモリ64GB・SSD 2TBまで欲しく、軽さと有機ELに魅力を感じるなら、MSIのRaider 16 Max HXも候補になります。
Q&Aよくある質問
VRAM 24GBと18型の画面を使う人は699,980円で選べます。ゲーム中心で持ち運ぶ予定があるなら、RTX 5080のNMC9L-R58-H6(564,980円・約2.5kg)のほうが納得しやすい選択です。





