RTX 5060 Ti 16GB vs RX 9060 XT 16GB|8GB版との実測差で分かるVRAMの要否【2026年9月】

(更新: 2026.9.21)
RTX 5060 Ti 16GB vs RX 9060 XT 16GB|8GB版との実測差で分かるVRAMの要否【2026年9月】

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

VRAM 16GB は要るのか
RTX 5060 Ti 16GB vs RX 9060 XT 16GB|8GB版との実測差で分かるVRAMの要否
同じGPUの8GB版と16GB版を並べると、ラスタライズのフルHDでは約5%しか変わりません。ところがレイトレーシングのWQHDでは46〜54%、4Kでは2倍以上に開きます。VRAM不足は平均fpsには出ず、条件が揃ったときだけ牙を剥きます。16GBへ払う上乗せ額に見合う条件を、実測から切り分けました。
8GB vs 16GB両16GB2026年本命

「16GBと8GB、どちらを買うべきか」は、GPUの世代が変わっても消えない問いです。ミドル帯の主役であるRTX 5060 TiとRX 9060 XTは、どちらも同じGPUで8GB版と16GB版が用意されています。コアが同じで容量だけ違うため、この2つの差はそのままVRAM容量の効果になります。

結論から言うと、VRAM不足はフルHDのラスタライズではほとんど表面化しません。RTX 5060 Tiで4.8%、RX 9060 XTで5.5%の差しかつきません。ところがレイトレーシングを有効にしてWQHDへ上げた瞬間、差は46.2%と53.5%へ跳ね上がります。4Kのレイトレーシングでは8GB版が7fps台まで落ち、実質的に動かなくなります。

以下では、同じGPUの8GB版と16GB版の実測差を解像度別・レイトレ有無別に並べ、どの条件でVRAMが効き始めるのかを特定します。そのうえで16GBに払う上乗せ額と釣り合うかを判断し、最後に16GB同士ならどちらを選ぶかまで整理します。

数値の出典は次のとおりです。fpsは、ラスタライズを11タイトル、レイトレーシングを8タイトルの幾何平均で公開している海外ハードウェア媒体のGPU階層表(2026年6月更新・Ryzen 7 9800X3D環境・ネイティブ解像度でアップスケーリングとフレーム生成はすべてオフ)によります。GPU benchmarks hierarchy。消費電力はTechPowerUpのカード単体実測(3タイトルを4K Ultra・レイトレーシングオフで計測した定常値)です。スペックはAMD公式「Radeon RX 9060 XT」製品ページとNVIDIA公式のGeForce RTX 50シリーズ比較表、MSRPはAMD公式プレスリリース(2025年5月20日)によります。価格は2026年9月21日に通販で確認した実売値です。

2枚のどちらを買うかで迷っている場合:価格の推移・消費電力・タイトル別の勝敗まで含めた総合比較はRTX 5060 Ti vs RX 9060 XT どっちがおすすめにまとめています。RTX 5060(無印)との比較はRTX 5060 vs RX 9060 XT、一段上のRX 9070との比較はRTX 5060 Ti vs RX 9070です。

2026年9月21日 8GB版と16GB版の通販最安
RTX 5060 Ti(NVIDIA)
+34,820円
8GB 69,980円 → 16GB 104,800円。50%の上乗せ
RX 9060 XT(AMD)
+26,999円
8GB 59,800円 → 16GB 86,799円。45%の上乗せ
この上乗せで買えるものフルHDラスタなら約5%、レイトレWQHDなら46〜54%のfps

01 / 実測差8GB版と16GB版——VRAMだけが違う2枚を比べる

RTX 5060 TiもRX 9060 XTも、8GB版と16GB版でGPUコアは同じです。クロックもバス幅も変わりません。違うのはVRAM容量だけなので、両者のfps差はそのままVRAM容量が生む差だと読めます。

RTX 5060 Ti — 8GB版と16GB版

条件8GB版16GB版16GBの伸び
ラスタ 1080p100.4 fps105.2 fps+4.8%
ラスタ 1440p68.6 fps73.4 fps+7.0%
ラスタ 4K28.1 fps40.2 fps+43.1%
レイトレ 1080p46.0 fps56.2 fps+22.2%
レイトレ 1440p26.6 fps38.9 fps+46.2%
レイトレ 4K7.2 fps20.6 fps+186.1%

RX 9060 XT — 8GB版と16GB版

条件8GB版16GB版16GBの伸び
ラスタ 1080p93.2 fps98.3 fps+5.5%
ラスタ 1440p62.5 fps67.3 fps+7.7%
ラスタ 4K29.7 fps35.2 fps+18.5%
レイトレ 1080p33.0 fps45.3 fps+37.3%
レイトレ 1440p20.2 fps31.0 fps+53.5%
レイトレ 4K7.3 fps14.9 fps+104.1%

レイトレーシング時の落差(RTX 5060 Ti)

同じGPUコアで容量だけが違うのに、レイトレーシングの1440pでは12.3fpsの差がつきます。60fpsどころか30fpsの維持すら8GB版には荷が重い水準です。
16GB版(1080p)
56.2 fps
8GB版(1080p)
46.0 fps
16GB版(1440p)
38.9 fps
8GB版(1440p)
26.6 fps

レイトレーシング時の落差(RX 9060 XT)

Radeon側はさらに顕著で、1440pのレイトレーシングでは53.5%もの開きになります。8GB版の20.2fpsは、アップスケーリングとフレーム生成を足しても厳しい数字です。
16GB版(1080p)
45.3 fps
8GB版(1080p)
33.0 fps
16GB版(1440p)
31.0 fps
8GB版(1440p)
20.2 fps

02 / 条件VRAM不足はどの条件で牙を剥くか

上の数字を並べ替えると、VRAMが効き始める境界がはっきりします。解像度とレイトレーシングの両方が重なったときだけ、8GBは崩れます。

VRAMが効く条件・効かない条件
効かない

フルHD・レイトレなしなら差は4.8〜5.5%。ここだけで遊ぶなら、8GB版に上乗せを払う理由はほとんどありません。競技系FPSや中量級タイトルが中心の人が当てはまります

効く

レイトレありのWQHD以上で46〜54%、4Kのレイトレでは2倍以上。テクスチャ品質を上げる、MODを入れる、配信ソフトを同時に動かす場合も消費量が増えます

「容量が多いほど速い」のではなく「足りなくなった瞬間だけ極端に遅くなる」のがVRAMの挙動です。

注意したいのは、平均fpsだけを見ていると8GBの危うさは見えないという点です。フルHDのラスタライズで5%しか違わないため、ベンチマークの総合スコアでは両者は僅差に見えます。ところが実際のプレイでVRAMが足りなくなると、平均fpsではなく一瞬のカクつき(フレームタイムの乱れ)やテクスチャの読み込み遅れとして現れます。4Kレイトレで8GB版が7fps台まで落ちているのは、その極端な現れ方です。実際のタイトルがどれだけVRAMを消費しているかは重量級8タイトルのVRAM消費量の検証で計測しています。

8GB版を選ぶなら、遊ぶ条件を固定できるかどうかが分かれ目です。「フルHDのまま」「レイトレは使わない」と決め切れるなら8GB版で足ります。逆にWQHDへ上げる可能性がある、レイトレを試したい、数年使うつもりのいずれかに当てはまるなら、上乗せを払う価値があります。VRAMは後から増設できません。

03 / 費用16GBへの上乗せ額は見合うか

2026年9月21日時点の通販最安で、8GB版から16GB版への上乗せはRTX 5060 Tiが34,820円、RX 9060 XTが26,999円です。価格に対しておよそ50%と45%の増額になります。

項目RTX 5060 TiRX 9060 XT備考
8GB版 通販最安69,980円59,800円26モデル / 9モデル
16GB版 通販最安104,800円86,799円13モデル / 17モデル
上乗せ額+34,820円+26,999円それぞれ+50% / +45%
MSRP差50ドル50ドル429対379 / 349対299
上乗せで買える差
レイトレ1440p
+46.2%+53.5%26.6→38.9 / 20.2→31.0 fps

注目すべきはMSRPでは50ドル差しかない点です。日本の実売ではその差が2.7万〜3.5万円に膨らんでいます。とくにRTX 5060 Tiは、8GB版が26モデル流通して価格競争が起きている一方、16GB版は13モデルと少なく、最安の1モデルを外すと12万円台へ跳ね上がります。RX 9060 XTのほうが16GB版の流通が厚く、上乗せも小さく収まります。

04 / 選択16GB同士ならどちらを選ぶか

16GBを買うと決めたうえで2枚を比べると、通販最安どうしの価格差は18,001円、流通モデルの中央値どうしでは46,800円です。性能はラスタライズのWQHDで9%、レイトレーシングのWQHDで25%、いずれもRTX 5060 Tiが上回ります。

項目RTX 5060 Ti 16GBRX 9060 XT 16GB
アーキテクチャBlackwell(GB206)RDNA 4(Navi 44)
VRAM16 GB GDDR716 GB GDDR6
メモリ帯域448 GB/s320 GB/s
ラスタ 1440p73.4 fps67.3 fps
レイトレ 1440p38.9 fps31.0 fps
公称TBP180 W160 W
ゲーム時の実測
カード単体
166 W182 W
アップスケーリングDLSS 4.5(MFG 6倍まで)FSR Upscaling
フレーム生成は2倍まで
通販最安
2026年9月21日
104,800円86,799円
流通モデルの中央値143,600円96,800円

公称TBPは160W対180WでRX 9060 XTが低く見えますが、カード単体の実測は逆で、166W対182WとRTX 5060 Tiのほうが少なく使います。価格の推移やタイトル別の勝敗まで含めた判断材料は総合比較の記事に整理しています。

05 / 結論16GBを買うべき人・8GBで足りる人

16GB版を選ぶべき人

  • WQHD以上で遊ぶ、または近く移行する予定がある(レイトレ併用で46〜54%差)
  • レイトレーシングやパストレーシングを試したい
  • テクスチャ品質を上げる、MODを入れる遊び方をする
  • ゲームと配信ソフトを同時に動かす
  • 3年以上使うつもりで、後から容量を足せない前提に備えたい
  • 動画編集・AI画像生成などVRAM消費の大きい用途も兼ねる

8GB版で足りる人

  • フルHDのまま、レイトレなしで遊ぶと決めている(差は4.8〜5.5%)
  • 競技系FPSが中心で、解像度より高リフレッシュレートを優先する
  • 予算を2.7万〜3.5万円節約して、CPUやモニターへ回したい
  • 買い替え周期が短く、次の世代で乗り換える前提がある

06 / 参考実売安定のおすすめモデル(16GB版)

16GBを選ぶ場合の、流通量が多く選びやすいモデルを両陣営から1枚ずつ挙げます。

16GB版から選ぶなら

ASUS DUAL RTX 5060 Ti OC 16GB
NVIDIA|レイトレとMFGを使う側ASUS DUAL RTX 5060 Ti OC 16GBDUALは2連ファンでカード長を抑えているため、ミドルタワー以下のケースにも収まりやすい構成です。GDDR7の16GBでフルHDからWQHDまで余裕があり、DLSS 4.5のマルチフレーム生成で1440pのパストレーシングを実用速度へ引き上げられます。CUDAを使う動画編集やAI推論まで見るならこちらです。8GB版と型番がよく似ているので、購入時は16GBであることを必ず確認してくださいAmazonで価格を見る
GIGABYTE RX 9060 XT Gaming OC 16GB グラフィックボード
AMD|上乗せを抑えて16GBを確保する側GIGABYTE Radeon RX 9060 XT GAMING OC 16GB(GV-R9060XTGAMING OC-16GD)3連ファンのWINDFORCE冷却を備えたRX 9060 XT 16GBです。8GB版からの上乗せが26,999円とNVIDIA側より小さく、16GBを確保するコストを抑えられます。実測182Wと公称より食う系統のGPUなので、冷却に余裕がある構成が生きます。浮いた予算をCPUやモニターへ回せば、総合バランスでは上回れますAmazonで価格を見る

※価格・在庫は変動します。最新の価格はAmazonの商品ページでご確認ください。

07 / FAQよくある質問

VRAM 16GBは本当に必要ですか
遊ぶ条件によって答えが正反対になります。同じGPUの8GB版と16GB版を比べると、フルHDのラスタライズでは4.8〜5.5%しか差がつきません。ところがレイトレーシングのWQHDではRTX 5060 Tiで46.2%、RX 9060 XTで53.5%、4Kのレイトレーシングでは2倍以上に開きます。フルHDでレイトレを使わないなら不要、WQHD以上かレイトレを使うなら必要、という切り分けになります。
8GB版で足りるのはどんな人ですか
遊ぶ条件を固定できる人です。「フルHDのまま」「レイトレーシングは使わない」と決め切れるなら、8GB版との差は5%前後で体感できません。競技系FPSが中心で解像度より高リフレッシュレートを優先する場合や、買い替え周期が短く次の世代で乗り換える前提がある場合も当てはまります。浮く2.7万〜3.5万円をCPUやモニターへ回すほうが、体感は確実に変わります。
VRAMが足りなくなると何が起きますか
平均fpsが少しずつ下がるのではなく、ある地点から急激に崩れます。VRAMは「多いほど速い」のではなく「足りなくなった瞬間だけ極端に遅くなる」性質です。実際の症状は平均fpsよりも、一瞬のカクつき(フレームタイムの乱れ)やテクスチャの読み込み遅れとして出ます。4Kのレイトレーシングで8GB版が7fps台まで落ちているのは、その極端な現れ方です。
16GB版への上乗せはいくらですか
2026年9月21日時点の通販最安で、RTX 5060 Tiが34,820円、RX 9060 XTが26,999円です。それぞれ8GB版に対して50%と45%の増額になります。MSRPではどちらも50ドル差しかないものが、日本の実売では3万円前後に膨らんでいる状態です。RX 9060 XTのほうが16GB版の流通が厚く(17モデル対13モデル)、上乗せも小さく収まります。
VRAMは後から増やせますか
増やせません。VRAMはGPU基板に直付けされているため、メモリのように後から足すことはできません。容量が足りなくなったらグラフィックボードごと買い替えることになります。3年以上使うつもりなら、この一度きりの選択に上乗せを払っておくほうが結果的に安く付きます。
16GB同士ならどちらを選ぶべきですか
買える価格によって変わります。通販最安どうしなら104,800円対86,799円で18,001円差、流通モデルの中央値どうしでは143,600円対96,800円で46,800円差です。性能はラスタライズのWQHDで9%、レイトレーシングのWQHDで25%、いずれもRTX 5060 Tiが上回ります。判断材料は総合比較の記事に整理しています。
総評

VRAM 16GBは「あれば速い」ものではなく、足りなくなった瞬間だけ極端に効く保険です。同じGPUコアで容量だけが違う8GB版と16GB版を比べると、フルHDのラスタライズでは4.8〜5.5%しか変わりません。ところがレイトレーシングのWQHDでは46.2%と53.5%、4Kのレイトレーシングでは2倍以上に開きます。平均fpsだけを見ていると、この危うさは見えません。

上乗せ額はRTX 5060 Tiが34,820円、RX 9060 XTが26,999円。MSRPでは50ドル差しかないものが、日本の実売では3万円前後に膨らんでいます。「フルHDのまま、レイトレは使わない」と決め切れるなら8GB版で足ります。逆にWQHDへ上げる可能性、レイトレを試したい気持ち、3年使うつもりのいずれかがあるなら、VRAMは後から増設できない以上、ここで払っておくほうが安く付きます。

16GBを買うと決めたあと、2枚のどちらを選ぶかは価格と用途で割れます。総合比較の記事で、最安と中央値の両方を基準にした判断材料を整理しています。

他の予算・解像度でのGPU選びはグラフィックボード おすすめランキングでまとめて比較できます。

2026 BEST BUY — GPU 部門
ASRock Challenger Radeon RX 9060 XT 16GB OC (RX9060XT CL 16GO/AX)
16GB VRAM

RX 9060 XT 16GB

Amazon
玄人志向 Radeon RX 9070 XT 16GB(RD-RX9070XT-E16GB/TP)
WQHD高画質

RX 9070 XT 16GB

Amazon
ASUS Dual GeForce RTX 5070 OC 12GB
WQHD定番

RTX 5070 12GB

Amazon
MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X OC
ミドルハイ

RTX 5070 Ti 16GB

Amazon
Amazon PICK UP — ゲーマー必携アイテム
Thermalright 120mm ARGB PWMケースファン 3個セット
コスパ3個組

Thermalright ARGB 3個

Amazon
AIM1 瞬 ラピッドトリガー ゲーミングキーボード 日本語配列 75% 8000Hz MATATAKI
ラピトリ8000Hz

AIM1 瞬 ラピトリKB

Amazon
WD_BLACK SN8100 2TB NVMe PCIe Gen5 内蔵SSD
Gen5最速

WD Black SN8100 2TB

Amazon
AVerMedia Live Gamer Ultra 2.1 GC553G2
4K144配信

Live Gamer Ultra 2.1

Amazon
Dell Alienware AW3225QF 32型 4K QD-OLED
4K最強

Alienware AW3225QF 4K

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。