IODATA EX-GD252UHWは14,980円で買いか|DP260Hz・HDMI240Hzの条件と買う前の確認点【2026年10月】
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
DP接続だけの260Hzと、8bit入力の条件を確かめてから決める
出典:アイ・オー・データ機器公式「EX-GD252UH」製品ページ、同新商品情報、同「EX-GD251UH」製品ページ、Amazon.co.jp「EX-GD252UHW」商品ページ(価格・販売元は2026年10月13日に確認)、日本エイサー公式ニュースリリース、VALORANT公式「推奨スペック」、NVIDIA公式(VALORANTとRTX 50シリーズ)
260Hzのゲーミングモニターが1万円台半ばで買えると、「240Hzの手持ちから替える価値はあるのか」「自分のPCで260fpsまで出るのか」が気になります。EX-GD252UHWは、カタログの数字だけを見ると条件が見えにくいモニターです。
結論は、60Hzや144Hz以下のモニターから替えるなら、14,980円は買いやすい価格です。一方、すでに240Hzのモニターを使っているなら、1フレームの時間は約4.17msから約3.85msへ、0.32msしか縮まりません。買い替えの理由にはなりにくい差です。
判断の分かれ目は3つあります。260HzはDisplayPort接続で8bit入力のときだけであること、14,980円はプライム会員限定の価格であること、そして遊ぶゲームで260fps近くまで出せるかどうかです。この3点を順に確認できれば、迷う材料はほぼなくなります。

目次
結論先に結論|誰が買えばよいか
- 60Hz・75Hz・144Hzのモニターから、FPSなど動きの速いゲーム向けに替えたい人
- PCをDisplayPortでつなげて、プライム会員の条件を満たしている人
- VALORANTやCS2のような、フルHDで高fpsが出やすいゲームが中心の人
- ホワイトのデスク周りに合わせたい人(ブラックはEX-GD252UHB)
- すでに240Hzのモニターを使っていて、リフレッシュレートだけを理由に替えたい人
- HDMIでしかつなげない機器で260Hzを使いたい人(HDMIは240Hzまで)
- 高さ調整・ピボット・スピーカー・USBハブが必要な人(仕様表では「-」)
- プライム会員ではなく、通常価格との差で判断したい人
価格14,980円で買える条件と、確認できたこと
Amazon.co.jpの商品ページでは、2026年10月13日の確認時点で、税込14,980円(参考価格17,980円から17%引き)の表示、在庫あり、出荷元・販売元がAmazon.co.jpでした。ただしこの価格はプライム会員限定と案内されています。セールの終了日時は商品ページから読み取れませんでした。
| 項目 | 内容 | 備考 |
|---|---|---|
| 販売価格 | 14,980円(税込) | 17%引き。プライム会員限定の表示 |
| 参考価格 | 17,980円 | Amazonに表示された参考価格 |
| 出荷元・販売元 | Amazon.co.jp | マーケットプレイス出品ではない |
| 在庫 | 在庫あり | 2026年10月13日の確認時点 |
| メーカー希望小売価格 | オープン価格 | 公式の新商品情報に価格の記載なし |
セール価格は期間や在庫で変わります。プライム会員でない場合は、参考価格の17,980円前後が目安になります。注文前に、商品ページの価格と「プライム会員限定」の表示を確認してください。
同じGCFXの旧型EX-GD251UH(240Hz)は、同じ日のAmazon.co.jpの検索結果で17,980円でした。260Hz対応の新型のほうが安く見える状態ですが、これは新型側がセール中だからです。通常価格どうしの比較ではない点に注意してください。旧型との違いはEX-GD251UHの検証記事にまとめています。
仕様EX-GD252UHWの主な仕様
| 項目 | 内容 | 備考 |
|---|---|---|
| パネル | 24.5型・フルHD(1920×1080) | IPS方式(HFS)、非光沢、視野角178度 |
| 最大リフレッシュレート | DisplayPort 260Hz/HDMI 240Hz | 最高Hzは8bit入力まで |
| 応答速度 | 0.8ms[GTG](公称) | オーバードライブ設定による |
| 内部遅延 | 約0.03フレーム(約0.11ms) | フルHD・260Hz時のメーカー値 |
| 可変リフレッシュレート | DP:Adaptive-Sync/HDMI:HDMI 2.1 VRR | HDMI VRRの範囲は48〜240Hz |
| HDR・輝度 | HDR10対応、最大輝度350cd/㎡ | コントラスト比1000:1(標準値) |
| 入力端子 | HDMI×1、DisplayPort×1 | DPケーブル(約1.5m)付属、ヘッドホン端子あり |
| スタンド | チルト上20度/下5度、VESA 100×100mm | 高さ調整・スイベル・ピボットは「-」 |
| サイズ・質量 | 約558×173×416mm、約3.2kg | スタンドあり。奥行は旧型の211mmより浅い |
| 保証 | 3年間+無輝点保証(購入後1か月以内) | 1日最大16時間以内の使用が条件 |
発表は2026年8月で、出荷予定は8月末と案内されています。同じ仕様で、Amazonで販売されているEX-GD252UHのほか、KH-GD252UH、HT-GD252UHという型番が公式の新商品情報に並んでいます。Amazonで探すときはEX-GD252UHW(ホワイト)の型番を確認してください。
接続260Hzが出る接続と、出ない接続
公式の対応タイミング表(1920×1080)では、リフレッシュレートごとの対応が次のとおりです。260HzはDisplayPortだけ、HDMIは240Hzまでです。さらに、DisplayPortの260HzとHDMIの240Hzには「8bit入力まで対応」の注記があります。
| リフレッシュレート | DisplayPort | HDMI |
|---|---|---|
| 165Hz以下 | 対応 | 対応 |
| 240Hz | 対応 | 対応(8bit入力まで) |
| 260Hz | 対応(8bit入力まで) | 非対応 |
PCをDisplayPortでつないだあと、Windowsの「ディスプレイの詳細設定」で選べるリフレッシュレートに260Hzが出ているか確認します。60Hzや120Hzのまま止まる場合は、fpsが半分で止まるときの確認手順が役立ちます。
可変リフレッシュレートは、DisplayPort接続でAdaptive-Sync、HDMI接続でHDMI 2.1 VRRに対応します。ゲーム機をHDMIでつなぐ場合、VRRの範囲は48〜240Hzです。ただしPS5の1080p出力は最大120Hzなので、ゲーム機では240Hzや260Hzの表示性能は使い切れません。260Hzを使えるのは、実質的にPCのDisplayPort接続です。
応答速度公称0.8msをそのまま受け取らない
公式ページの応答速度の説明は、同じページの中で2通りに読めます。特長欄では、ダイナミックODを「トップスピード」にすると0.8ms[GTG]、画質とのバランスを重視した「レベル3」では2ms[GTG]と説明しています。一方、仕様表の応答速度欄は「0.8ms[GTG] 260Hz/ダイナミックOD Level3時」です。
どちらの設定で0.8msになるのかは、ページ上で読み分けられません。メーカーも「トップスピード」は逆残像や色ズレが目立つ場合があると注記しています。0.8msは、条件つきのメーカー公称値として読み、実際の残像感は設定を切り替えて自分の目で選ぶのが確実です。
内部遅延の約0.11msも、フルHD・260Hz時のメーカー値で、映像処理にかかる時間の話です。マウスを動かしてから画面に出るまでの総遅延ではありません。
体感差240Hzから260Hzで何が変わるか
リフレッシュレートが上がると、画面が書き換わる間隔が短くなります。ただし、Hzが上がるほど1段あたりの短縮幅は小さくなります。次の表は、1秒を各Hzで割った計算値です。
| リフレッシュレート | 1フレームの時間 | 1つ前の段との差 |
|---|---|---|
| 60Hz | 約16.67ms | – |
| 144Hz | 約6.94ms | 60Hzより約9.72ms短い |
| 240Hz | 約4.17ms | 144Hzより約2.78ms短い |
| 260Hz | 約3.85ms | 240Hzより約0.32ms短い |
この表は計算値で、体感や勝率の改善を示す実測ではありません。それでも、60Hzから144Hz、144Hzから240Hzの差と比べると、240Hzから260Hzの差が小さいことは読み取れます。260Hzは、これから高リフレッシュレートに移る人が、同じ価格で上限に余裕を持てるモニターと考えるのが現実的です。
PC260fps近くまで出せるゲームとPCの目安
モニターが260Hzでも、ゲームが260fps出なければ表示は260Hz分には届きません。目安になる公式の情報は次の2つです。
- VALORANTの公式推奨スペックでは、144fps以上の目安がGTX 1050 Ti、Radeon R7 370、Intel Arc A310クラスのGPUとCore i5-9400F/Ryzen 5 2600XクラスのCPUです。これは144fpsの目安で、260fpsを保証するものではありません。
- VALORANTの1080p最高設定では、NVIDIAの公式記事でRTX 5060が最大660fps、RTX 5080が最大1,000fpsとされています。「最大」の値で、測定シーンやCPUなどの条件は書かれていないため、手持ちのPCでも同じ値が出る保証にはなりません。
自分のPCで何fps出るか分からないときは、まず遊ぶゲームの平均fpsと最低fpsを計測してください。fpsとHzの関係はfpsとHzの違いの解説、240fpsを狙う構成は240fpsゲーミング完全ガイドで整理しています。
比較旧型・他社の260Hz機との違い
- 価格14,980円(プライム会員限定・2026年10月13日時点)
- 最大HzDP 260Hz/HDMI 240Hz(8bit入力まで)
- 可変HzDP:Adaptive-Sync/HDMI:HDMI 2.1 VRR
- 保証3年保証+無輝点保証
- 価格17,980円(同日のAmazon.co.jp検索結果)
- 最大HzHDMI・DPとも240Hz
- 可変HzDPのみAdaptive-Sync
- スタンド奥行約211mm
- パネル23.8型・フルHD・IPS(sRGB 99%)
- 最大HzDP 260Hz/HDMI 240Hz
- 応答速度1ms(最小0.5ms)[GTG]
- 端子HDMI 2.1、ミニD-Sub 15ピン
旧型EX-GD251UHとの違いは、DisplayPortで260Hzまで出せる点、HDMIでも可変リフレッシュレートを使える点、スタンドの奥行が浅くなった点です。Acer Nitroの260Hz機も、DP 260Hz/HDMI 240Hzという同じ構成です。Acerとの比較で重要なのは、画面サイズ(23.8型か24.5型か)、保証の長さ、購入時の価格の3点です。Acer機の最新価格と詳しい仕様はAcer Nitro新型モニターの解説を参照してください。
注意点買う前に確認したい設置と保証
- スタンドで調整できるのはチルト(上20度・下5度)だけです。高さ調整、スイベル、ピボットは仕様表で「-」です。机の高さに合わない場合は、VESA 100×100mm対応のモニターアームが選択肢になります。
- スピーカーとUSBハブはありません。ヘッドホン端子はあります。
- 入力端子はHDMI×1、DisplayPort×1です。HDMI機器を2台つなぎたい場合は切替器が必要です。
- 3年保証はパネルとバックライトを含みますが、使用は1日最大16時間以内が条件です。無輝点保証は、購入後1か月以内に輝点があった場合の交換です。届いたらまず、白一色や黒一色の画面で確認しておくと安心です。
FAQよくある質問
購入先EX-GD252UHWはどこで買えるか
今回確認できた販売先はAmazon.co.jpで、販売・発送はAmazon.co.jpです。14,980円はプライム会員限定のため、注文前に会員の条件と最新の価格を確認してください。240Hzで十分な場合は、旧型のEX-GD251UHも選べます。
総括まとめ|DP接続でPCを使う人なら、安く260Hzに入れる選択肢
EX-GD252UHWは、プライム会員なら税込14,980円でDP 260HzのフルHDモニターが買える1台です。260HzはDisplayPort接続で8bit入力のときだけで、HDMIは240Hzまでです。公称0.8msは設定しだいの条件つきの値なので、購入後に応答速度の設定を試して選んでください。
60Hzや144Hzから替える人、PCをDisplayPortでつなぐ人には買いやすい価格です。240Hzのモニターをすでに使っている人は、260Hzの差が0.32msと小さいため、買い替えの理由は別に探したほうがよいでしょう。






