ATX 3.1 電源 完全ガイド|ATX 3.0 と何が違うのか・RTX 5090 で買い替えるべきか・12V-2×6 対応の落とし穴【2026年5月版】
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
RTX 5090 や RTX 5080 を組もうとして「ATX 3.1 対応電源」を検索すると、メーカー公式ページから個人ブログまで「ATX 3.1 こそ最新の安全規格」「これからは絶対に 3.1」という説明が並びます。一方で、SNS では 12V-2×6 コネクタの焼損写真が今も流れ続けていて、現役の ATX 3.1 電源で組んだ環境でもケーブルが溶けた事例が出てきています。読者として「結局、規格を新しくすれば本当に安全なのか」「いま手元にある ATX 3.0 電源を買い替えるべきなのか」が、いちばん知りたいところだと思います。
本記事は、ATX 3.0 と ATX 3.1 の差を Intel 規格書のレベルまで掘り下げた上で、RTX 5090 ファウンダーズ版で実測された 1ms 未満の 901W スパイク、12V-2×6 の片側ピンに 22A が集中した焼損事例まで一次情報をベースに整理します。そのうえで「ATX 3.0 で十分なケース」「3.1 に買い替えるべきケース」を 6 パターンの判定マトリクスにまとめ、最後に容量別の ATX 3.1 native 電源 11 モデルを実勢価格つきで比較します。
他サイトの ATX 3.1 解説と決定的に違うのは「ATX 3.1 = 安全」という単純化に正面から反論している点です。結論を先に書くと、安全性に効くのは規格名ではなく、Cybenetics 認証グレード・製造年月・12V-2×6 ケーブルの世代の3つです。読み終わるころには「自分の電源は買い替えるべきか、ケーブルだけ交換すれば良いのか」が判定フローでクリアになるはずです。
目次
01 / 1分で結論ATX 3.1 が本当に必要な人・不要な人
結論から書くと、ATX 3.1 は「全員が今すぐ買い替えるべき新規格」ではありません。本当に効くのは規格よりも、電源の世代・認証・ケーブルの 3 点です。下のクイック判定で自分の立ち位置を確認してください。
2023〜2024年製の ATX 3.0 + Cybenetics ETA Platinum 以上 + 1000W を所有しており、12V-2×6 ケーブルへの無償交換も済んでいるなら、そのまま RTX 5090 まで運用できます。
ATX 3.0 で 12VHPWR (H+) ケーブル同梱だった場合は、メーカーから 12V-2×6 (H++) ケーブルを取り寄せれば本体はそのままで OK。電源本体ごと買い替える必要はありません。
2022年以前の ATX 2.x 電源 + 8pin→12VHPWR 変換アダプタで RTX 5090 / 5080 を回している人は、コネクタ焼損のリスクが構造的に高い構成です。容量に余裕があっても買い替え推奨です。
RTX 5090 のシャント MOD や OC をかけて常時 700W 超で運用する場合、配信・録画と並行する用途では、ATX 3.1 native + Cybenetics Platinum 1200W 以上を選んでおくと精神衛生が違います。
「ATX 3.1 = 安全」は誤解です。ATX 3.1 でもパワーエクスカーション要件は 200%/100μs のままで ATX 3.0 と同じ、ホールドアップタイムは逆に短くなっています。差は主にコネクタの物理改良と効率テスト方法の調整です。安全性に効くのは規格名より、認証グレードと製造年月、そしてケーブルの世代です。
02 / 規格書比較ATX 3.0 vs ATX 3.1 仕様差マップ
まずは Intel が公開している ATX 電源規格書(Rev 2.0 と Rev 2.1a)の本文ベースで、本当に何が変わったのかを並べます。表面的な「新規格」というイメージとは違って、安全性の核となるパワーエクスカーション要件はほぼ据え置き、ホールドアップタイムは緩和、追加されたのは 12V-2×6 コネクタの定義というのが実態です。
- ホールドアップ(フル負荷)
- 17ms
- パワーエクスカーション
- 200% / 100μs(450W超 GPU 想定)
- デューティサイクル
- 10%
- 12V 偏差
- -7% / +5%
- GPU 側コネクタ
- 12VHPWR (H+)
- ALPM(低負荷効率)
- あり
- ホールドアップ(フル負荷)
- 12ms(17ms から短縮)
- パワーエクスカーション
- 200% / 100μs(3.0 と同等・据え置き)
- デューティサイクル
- 10%
- 12V 偏差
- -7% / +5%(12V-2×6 のみ -8%/+5% 特例)
- GPU 側コネクタ
- 12V-2×6 (H++)
- ALPM(低負荷効率)
- 継続・効率テストが調整済み
1. パワーエクスカーション 200%/100μs は変わっていない
ATX 3.0 で導入された「100マイクロ秒以下なら定格の 200% まで流れる瞬間電力を許容する」要件は、ATX 3.1 でもそのままです。RTX 30 末期から RTX 40・RTX 50 まで続く高負荷スパイクを想定して 3.0 時点ですでに設計されており、3.1 はその基準を据え置いた形になります。「3.1 の方がスパイクに強い」という表現は、誤解を招くので避けたほうが安全です。
2. ホールドアップタイムは 17ms → 12ms に短縮
停電時に出力を維持できる時間は、フル負荷でむしろ短くなりました。これは劣化ではなく「大容量電源では実装コストとフル負荷ホールドアップが両立しにくい」という現実に合わせた緩和です。家庭用 UPS の切替時間(一般的に 4〜10ms)は問題なくカバーできる範囲なので、実用上の影響はほぼありません。ただ「3.1 のほうが停電耐性が強い」と説明している記事は規格書を読んでいない可能性が高いと判断していいです。
3. 12V-2×6 コネクタの定義が正式に組み込まれた
3.0 時点ではあくまで 12VHPWR が主役で、12V-2×6 は後から追加された改良コネクタという扱いでした。3.1 では電源側コネクタとして 12V-2×6(H++)が正式に定義され、ピン長の差分やセンスピン特例の偏差まで規格書に明記されています。これが「ATX 3.1 native」と呼ばれる電源の本質です。
4. 低負荷時の効率テスト方法が調整済み
ALPM(Alternative Low Power Mode)自体は 3.0 から継続ですが、3.1 では低負荷時の効率測定基準が現実的な使用条件に近づきました。アイドル時 50W 前後で長時間放置する一般家庭の使い方で、消費電力がそのまま下がるイメージで読んでも大きく外れません。
03 / コネクタ解剖12VHPWR vs 12V-2×6 の物理差分
ATX 3.1 の事実上の主役が 12V-2×6 コネクタです。旧 12VHPWR (H+) との違いはわずか 0.25mm と 1.5mm のピン長変更ですが、この差が安全性の設計思想を大きく変えています。
12VHPWR コネクタ
- 電源ピン長:基準値
- センスピン長:基準値(電源ピンと同等)
- 最大定格:600W(ケーブル耐性 660W)
- 表記:H+(9.2A以上対応の初期版)
- 不完全挿入時もセンスが導通し給電してしまう場合がある
12V-2×6 コネクタ
- 電源ピン長:+0.25mm 延長(先に通電させる)
- センスピン長:−1.5mm 短縮(最後に導通させる)
- 最大定格:600W(ケーブル耐性 660W・同じ)
- 表記:H++(9.2A 以上対応の改良版)
- 不完全挿入時はセンスが届かず給電されないセーフ設計
ポイントは「最大定格は同じ 600W」だということです。コネクタ規格そのものが流せる電流量を増やしたわけではなく、不完全な挿し方を電気的に拒否する仕組みを追加したのが 12V-2×6 の本質です。これは焼損事故対策として理にかなっていますが、後述する偏電流問題までは解決していません。
センスピンの動作論理
12V-2×6 / 12VHPWR には CARD_PWR_STABLE と SENSE0 / SENSE1 の 4 本のサイドバンドピンがあり、このうち SENSE0 / SENSE1 の組み合わせで GPU に許可電力を伝えます。電源側でハードコードされており、GPU 側はこれを読んで最大電力を判定します。
| SENSE0 | SENSE1 | 認識電力 |
|---|---|---|
| Open | Open | 0W(給電拒否) |
| GND | Open | 300W |
| Open | GND | 150W |
| GND | GND | 600W |
SENSE0 と SENSE1 の両方が Open のままだと「給電拒否」になるのは、コネクタが正しく刺さっていない状態を想定した安全機構です。12V-2×6 でセンスピンが 1.5mm 短くなっているのは、コネクタが奥まで刺さりきっていないと SENSE が GND に落ちず、結果として給電を拒否する設計のためです。挿し方が中途半端でも電源が入ってしまう旧設計と比べて、確実に一段安全度が上がっています。
H+ と H++ の見分け方
ケーブル本体のコネクタ部分には、メーカーによって「H+」「H++」の刻印が入っているものがあります。刻印が無い場合でも、サイドバンドピンの長さが他のピンより短くなっていれば 12V-2×6 (H++) です。電源を購入したのが 2023 年以降、または 12V-2×6 (H++) ケーブル世代と組み合わせている個体であれば、付属ケーブルはほぼ確実に H++ に切り替わっています。それ以前の購入分は念のためメーカーに問い合わせて、無償交換プログラムを使うのが最も確実です。
04 / 瞬間電力RTX 5090 / 5080 / 5070 Ti の電力スパイク実測
ATX 3.0 / 3.1 が想定している「マイクロ秒オーダーの瞬間電力スパイク」が、実際の RTX 50 シリーズでどれだけ発生しているのかは、海外で実測されたデータが公開されています。とくに RTX 5090 ファウンダーズ版で観測された結果は、ATX 3.1 の意義を理解する上で外せません。
RTX 5090 Founders Edition|定常 575W からのスパイク階段
定常 575W のカードが、1ms 未満のタイミングで最大 901W まで瞬間的に跳ねます。CPU 消費分を加算すると、システム全体では一瞬で 1100〜1200W 帯に届く計算です。これが ATX 3.0 で定義された「200% / 100μs エクスカーション」が想定する波形そのもので、ATX 3.1 でも要件は同じです。
RTX 5080 / 5070 Ti も無視できない
5080 と 5070 Ti も、定格 TBP より 25〜30% 高い瞬間電力が観測されています。5080 は定常 315W に対してピーク 400W、5070 Ti は定常 280W に対してピーク 355W、FurMark 時に 360W 程度です。20ms オーダーであれば、ATX 3.0 / 3.1 どちらでも対応できる範囲ですが、ATX 2.x 電源で組んでいる場合は OCP(過電流保護)が誤動作してシステムが落ちる事例も報告されています。
ATX 3.1 で何が変わるのか
RTX 50 シリーズのスパイクに対して、ATX 3.0 と ATX 3.1 で対応能力に差はほとんどありません。どちらも 200% / 100μs に耐える設計だからです。差が出るのは「ATX 2.x からの買い替え」のときで、ここは 2.x → 3.x の差が支配的に効きます。3.0 と 3.1 の差ではないという点は、ぶれずに押さえておきたいところです。
RTX 4090 時代と何が変わったか
RTX 4090 でも瞬間スパイク自体は問題視されていましたが、定常 450W に対するピークは 700W 台で収まっており、1ms 未満のオーダーでも 800W に届くケースは少なかったというのが当時の検証結果です。RTX 5090 では定常電力が 575W に上がり、瞬間ピークは 901W、つまり定常から +326W、約 1.57 倍まで膨らみます。コアクロックの跳ね方が大きいというより、Blackwell 世代でデータパスのプリチャージが高速化したため、トランジスタ群が一斉に切り替わる瞬間の電流量が増えたと考えていいです。これが「同じ ATX 3.0 設計でも RTX 5090 で OCP が落ちる」現象の主因です。
CPU 側のスパイクも合算される
忘れがちですが、CPU 側にも独自のスパイク特性があります。Ryzen 9 9950X3D は PPT 200W で運用していても、AVX-512 を含むワークロードで 1ms 未満のマイクロ秒スパイクは 240〜260W 帯まで観測される事例があります。Intel Core Ultra 9 285K も PL2 設定次第で 230〜250W 帯まで跳ねる例が報告されています。RTX 5090 901W + CPU 250W + マザーボード VRM ロス約 50W で、システム全体のピークは瞬間的に 1200W 帯に到達する計算です。これが ATX 3.x の 200% 余裕(1000W電源なら2000W、1200W電源なら2400W)を必要とする実例で、規格の意義がここで初めて見えてきます。
05 / 焼損事故12V-2×6 でも焼ける構造的原因
「ATX 3.1 + 12V-2×6 native のはずなのにコネクタが溶けた」事例は、2025 年以降も散発的に発生しています。原因はコネクタ規格ではなく、6 本ある 12V ラインの電流分配にあります。海外で実測した PC 系メディアの検証で、6本の電流分布が以下のように極端に偏った事例が公開されました。
1 本のピンに 22A、264W が集中するのは、12V-2×6 のケーブル定格 9.2A の 3 倍を超えた状態です。PSU 側のコネクタ表面温度は 150℃、GPU 側で 90℃ まで上昇したのが実測値で、これは焼損まで秒読みのレベルです。コネクタ規格そのものは ATX 3.1 で改良されましたが、「6 本のうち 1 本に偏ったら検知できない」という弱点までは規格でカバーできていません。
偏電流が発生する原因
RTX 5090 ファウンダーズ版は、コネクタを受ける基板上で 6 本の 12V ピンが事実上ショートしています。挿し方や端子の接触抵抗で電気が「流れやすい 1 本」に集まる構造です。
RTX 30 シリーズまでは複数の電流センスIC(シャント抵抗)でラインごとに監視していました。RTX 40 以降は基板コスト削減のため per-pin センシングが省略されており、これが偏電流に気づけない原因になっています。
抜き差しや微振動で端子の接触抵抗が増えると、その分だけ電流が他のピンに偏ります。最初は均等でも、1〜2 年経つと偏りが顕在化することがあります。
非純正の延長ケーブル・カスタム編組ケーブルは、ピン圧着の精度がメーカー純正より落ちる場合があります。RTX 5090 のように 575W 常用クラスのカードでは、この差が焼損の引き金になります。
メーカーの対策実装
RTX 5090 でも、ボードメーカーの上位モデルは独自に対策を入れています。例えば ASUS の最上位カードには ITE IT8915FN というモニタリングチップが搭載され、6 本のピンの電圧・電流を個別監視します。GPU Tweak III の Power Detector+ を有効にすると、片側ピンが過電流に向かった瞬間にアラートを出して給電を絞ります。
電源側でも、MSI MEG Ai1600TS や Ai1300TS PCIE5、MAG A1200PLS / A1000PLS PCIE5 に搭載された GPU Safeguard / GPU Safeguard+ が、各ピンの電流監視と過熱検知を電源単体で行います。これは GPU 側に per-pin センシングが無くても電源側で防御できる仕組みで、「カードが対応していなくても電源で守る」発想です。
つまり実際に焼損のリスクを下げているのは、ATX 3.1 という規格名そのものではなく、こうしたper-pin 電流監視の実装です。電源を選ぶときは「ATX 3.1」のラベルだけでなく、こうしたメーカー固有の安全機構が載っているかを見るのが本当に効きます。
焼損を物理的に避けるための運用ルール
カードや電源を新調するまでもなく、運用ルールだけで焼損リスクを下げる方法もあります。まずはコネクタを「カチッ」と音が鳴るまで奥まで挿すこと。中途半端な挿入が偏電流のいちばんの引き金です。次に横向き取り回し・直角ベンドを避けること。コネクタ直後で 90 度に曲げる配線はピン接触面に応力が集中して、初期は問題なくても 1〜2 年で偏電流が顕在化します。コネクタ位置から最低 35mm はストレートに伸ばすのがメーカー側の推奨値です。
そして抜き差しの回数を減らす。12V-2×6 / 12VHPWR コネクタは厳密には「30 回挿抜」しか保証されていません。GPU を頻繁に交換するレビュアーや配信者は、想定よりも早く接触抵抗が増えていきます。最後に、半年に一度はサーマルカメラやコネクタ表面温度を測れるツール(赤外線温度計でも代用可)で、PSU 側コネクタの温度を確認しておくと安心です。ゲーミング負荷時に PSU 側コネクタが 60℃ を超えるようなら、すでに偏電流が起きている可能性が高いです。
06 / メーカー表記「ATX 3.1 ready」「native」「compliant」の罠
ATX 3.1 対応を謳う電源は今やほぼすべてのメーカーから出ていますが、その表記には実は 4 種類のレイヤーがあります。同じ「ATX 3.1 対応」でも中身が違うので、買う前にどのカテゴリなのかを確認しておくと事故が減ります。
| 表記 | 意味 | 判定 |
|---|---|---|
| ATX 3.1 Compliant / Pass / Certified | 独立系認証機関の ATX v3.x テストプログラムに通過していることを示す。Cybenetics などの第三者試験で確認済み | 最も信頼できる |
| ATX 3.1 Native | 電源本体側のコネクタ自体が 12V-2×6 (H++)。ケーブルだけでなく本体回路も 3.1 設計 | OK |
| ATX 3.1 Ready | 12V-2×6 ケーブルが同梱されているが、電源本体は ATX 3.0 設計のままという場合がある | 要警戒・型番ごとに確認 |
| ATX 3.0 + 12V-2×6 ケーブル無償交換 | 本体は ATX 3.0 のまま、メーカーがケーブルだけ後から差し替え対応してくれるパターン | ホールドアップは 3.0 のまま |
Cybenetics ETA Platinum 以上が実質基準
もうひとつ重要なのが認証グレードです。80PLUS の認証は近年信頼性が落ちてきており、テスト電圧が 115V 環境に偏っていたり、サンプル検査がプロダクション品と異なる、といった指摘が業界で続いています。独立系の Cybenetics 認証は、ETA(効率) と LAMBDA(騒音) を分けて測定し、実機個体に対するチェックが厳しいので、信頼度では一段上です。RTX 5090 クラスを安定させたいなら、表記としては「Cybenetics ETA Platinum 以上 + LAMBDA A 以上」を実質ラインと考えていいです。
「ATX 3.1 ready」と書かれていたら型番で再確認
とくに注意したいのが「ATX 3.1 ready」表記です。これは厳密には未定義の販促用語で、メーカーによって意味が違います。実態は ATX 3.0 設計のまま 12V-2×6 ケーブルだけ同梱しているケースもあるため、買う前に必ず公式仕様書で「holdup time 12ms」「12V-2×6 native」と明記されているかを確認したほうが安全です。
07 / 判定フローあなたの電源は買い替えるべきか
ここまでで「ATX 3.1 = 安全」という単純化が成り立たない理由を整理しました。それを踏まえて、現在使っている電源タイプごとの判定マトリクスをまとめます。まずは 3 ステップでの大枠から確認してください。
ATX 2.x 時代の電源は瞬間電力スパイクへの設計マージンが足りません。製造年月は電源本体のラベルや BOX 内シリアル票で確認できます。
センスピン部分が他のピンより明らかに短ければ H++。同じ長さなら H+。判別が付かなければメーカーに型番で問い合わせるのが確実です。
RTX 5080 / 5070 Ti なら 850W 以上、5090 なら 1000W 以上を目安。認証は Cybenetics ETA Platinum + LAMBDA A 以上が安心ラインです。
6 パターンの判定マトリクス
現在の電源タイプと GPU の組み合わせ別に、買い替えるべきか・ケーブルだけ交換すれば済むかを表にしました。あなたの環境がどれに当てはまるかチェックしてください。
08 / 3.0で十分なケース買い替えなくていい電源の条件
市場には「ATX 3.0 のままで実用上まったく問題ない」電源も多く流通しています。具体的には、Cybenetics ETA Platinum 以上 + 1000W 以上 + 2023 年以降製造(または 12V-2×6 (H++) ケーブル世代と組み合わせている個体)+ 12V-2×6 ケーブル入手済み、この 4 条件が揃っていれば、RTX 5090 まで運用しても規格起因のトラブルは起きにくいです。
Seasonic Vertex GX 1000 (2023年製・Pt認証)
12V-2×6 ケーブル無償交換プログラム対象。本体は ATX 3.0 ですがホールドアップ 17ms の余裕があり、ALPM 含めて運用上 3.1 と差は感じません。
Corsair RM1000x SHIFT (側面コネクタ・Cybenetics Gold)
背面ケーブル配線が不要な特殊レイアウト。12V-2×6 ケーブル単体購入が公式 Web で可能で、本体はそのまま 5090 まで運用可です。
Super Flower Leadex VII XP (ATX 3.0 / Cybenetics ETA Pt)
Leadex プラットフォームは元々スパイク耐性に余裕があり、後発の 3.1 native モデルとの性能差は実用上ほぼゼロ。OEM 元の信頼性が高いです。
ここで強調したいのは「規格名より、認証グレードと年式とケーブルの世代を見る」という判断軸です。同じ ATX 3.1 でも Cybenetics 認証なしの粗悪品より、認証つきの ATX 3.0 の方が現実には安全という逆転は普通に起きます。
09 / 3.1必須のケース買い替えが正当化される条件
逆に「ATX 3.1 native を選んだ方がいい」と断言できるケースは、実はそれほど多くありません。下の 3 つに該当する場合は、買い替えを真剣に検討する価値があります。
RTX 5090 シャント MOD・OC 常用
シャント抵抗を改造して 700〜800W で走らせる場合、瞬間電力は 1100W 帯まで届きます。電源容量 1200W 以上 + ATX 3.1 native + per-pin 監視つきが事実上の必要条件です。
配信・録画と並行する長時間負荷
OBS + ゲーム + キャプチャの 3 重負荷で、ピーク時の電力滞在時間が長くなります。ホールドアップ 12ms 設計 + 大容量 + LAMBDA A 以上の静音性は、長時間の安心感が違います。
既存電源が ATX 2.x か粗悪品
2022 年以前の電源、または無名ブランドの 80PLUS 自称 Bronze などは、RTX 50 シリーズで使い続けるリスクが高いです。買い替えるなら最初から ATX 3.1 native に振った方が長く使えます。
10 / モデル比較容量別 ATX 3.1 主要電源 11 モデル
ここでは 850W から 1600W まで、現在の日本市場で実際に手に入る ATX 3.1 native モデルを容量別にまとめます。実勢価格は 2026 年 5 月時点のもので、為替やセールで上下します。星マークは編集部のイチオシ枠です。
容量別のおすすめ目安
850W は RTX 5070 Ti や RX 9070 XT までが現実的なライン。RTX 5090 を 850W で運用するのは、シングルカード構成かつ CPU が 65W TDP クラスに限られます。1000W は 5090 のリファレンス運用ぎりぎり、1200W で本格的に余裕が出始め、1300W 以上は配信や OC、デュアル運用まで含めた将来用のクラスです。1500W / 1600W は、家庭用 100V コンセント(15A)の連続使用上限が実用 1200W・瞬間最大 1500W という日本の電気事情に近づく容量帯です。RTX 5090 + Ryzen 9 のピーク 1200W 帯と直接重なるため、海外規格の 1600W は理論上の余裕枠として捉える方が現実的です。
「容量を盛りすぎ」はメリットがあるか
RTX 5080 + Ryzen 7 9800X3D 構成(実測 600W 前後)に 1600W 電源は、結論から言えば過剰です。電源は負荷率 40〜60% 付近で効率最大になる設計が多く、システム消費 600W に対して 1600W 電源だと負荷率 37.5% で常用することになります。Cybenetics Titanium 認証なら 37.5% 負荷でも 94% 効率を維持しますが、Gold グレードだと 89% 程度まで落ちることがあります。システム消費の 1.5〜1.8 倍を上限に容量を選ぶと、効率も価格も無理がありません。
シングル native と デュアル native の違い
12V-2×6 コネクタが 1 本のモデルと 2 本のモデルがあります。シングル GPU 構成では 1 本で十分で、2 本を求めるのは「将来 RTX 60 シリーズで 12V-2×6 が 2 系統給電になるかもしれない」という保険的な意味合いが大きいです。現時点の RTX 5090 は 12V-2×6 が 1 本だけなので、デュアル native の追加コストはあくまで保険料として捉えるのが妥当です。1500W クラス以上はデュアル native が標準仕様なので、そこを選ぶなら自動的に 2 本構成になります。
11 / 絶対避けるべき構成3 パターンの NG ケース
逆に、いまから新規で組むなら絶対に避けたい構成も整理しておきます。下の 3 パターンに当てはまる場合は、いったん見直すことを強くおすすめします。
変換アダプタは挿し方が浅くても給電が成立してしまうため、焼損事故の温床になっています。RTX 50 シリーズはもちろん、RTX 40 後期でも避けるべき構成です。
Amazon などで 1 万円を切る無名ブランドの ATX 3.0 表記モデルは、認証グレードを公開していないことが多いです。RTX 5070 Ti 以上のカードを動かすには設計マージンが足りません。
12VHPWR ケーブルのコネクタが全て同じ長さで黒色のものは、不完全挿入で給電が始まる旧設計です。新ロットの 12V-2×6 (H++) に交換する前に RTX 5090 を挿してはいけません。
12 / おすすめ電源用途別 ATX 3.1 電源 4 選
ここまでの判定フローを踏まえた上で、編集部が用途別におすすめする ATX 3.1 native 電源を 4 モデル紹介します。価格と保証のバランスを取りつつ、Cybenetics 認証または同等の独立系認証を取得しているモデルを中心に選びました。


13 / よくある質問ATX 3.1 で迷いやすい 8 つのポイント
ATX 3.1 と ATX 3.0 で本当に安全性は変わるのですか
規格書ベースでの差は、ホールドアップタイムが 17ms から 12ms に短縮されたこと、12V-2×6 コネクタが正式に組み込まれたこと、低負荷効率テストが調整されたこと、の 3 点が中心です。パワーエクスカーション要件(200%/100μs)は 3.0 と同じで、ここは変わっていません。安全性に効くのは規格名そのものではなく、Cybenetics 認証グレード・製造年月・ケーブル世代の組み合わせです。
ホールドアップタイム 12ms と 17ms はどちらが良いのですか
家庭用環境では実用上ほぼ差を感じません。日本の電力会社の瞬時電圧低下は通常 1〜数 ms 程度で、家庭用 UPS の切替時間も 4〜10ms ですから、12ms あれば十分カバーできます。17ms の方が「マージンが大きい」とは言えるものの、業務用 UPS と連動させるレベルの話で、ゲーミング用途で 12ms と 17ms の差を気にする必要は薄いです。
「ATX 3.1 ready」と「ATX 3.1 native」の違いは何ですか
「native」は電源本体のコネクタ自体が 12V-2×6 (H++) で、ホールドアップタイムなどの内部設計も ATX 3.1 基準です。一方「ready」は厳密な定義がなく、12V-2×6 ケーブルが同梱されているだけで本体は ATX 3.0 設計のままのケースがあります。買う前にメーカー公式の仕様書で「holdup time 12ms」「12V-2×6 native」が明記されているかを確認するのが安全です。
12VHPWR ケーブルで RTX 5090 を運用しても大丈夫ですか
原則として推奨できません。12VHPWR (H+) は不完全挿入で給電が開始されてしまう構造で、575W 常用 + 901W 瞬間スパイクの 5090 では焼損リスクが構造的に高くなります。電源本体は ATX 3.0 のままでも構いませんが、ケーブルだけは 12V-2×6 (H++) に必ず交換してください。各メーカーが無償交換プログラムを用意していることが多いので、まずは購入元に問い合わせるのが第一手です。
CableMod 製の延長ケーブルや非純正カスタムケーブルは安全ですか
RTX 5090 のように 575W 常用のカードでは、サードパーティ製ケーブルは推奨しづらいです。ピン圧着の品質や接触抵抗が純正と異なる場合があり、過去に CableMod 製の 90 度アダプタが原因の焼損事例も報告されています。RTX 4090 以上のクラスは純正ケーブル運用に固定するのが、現時点では最も無難な判断です。
80PLUS と Cybenetics ETA はどちらを信じればいいですか
独立系認証としては Cybenetics ETA の方が信頼度は上です。80PLUS は近年テスト電圧やサンプル選定の精度が落ちているという指摘が業界で続いており、同じ Platinum 表記でも実機の効率が大きくばらつく事例があります。「Cybenetics ETA Platinum 以上 + LAMBDA A 以上」を実質ラインと捉えるのが、現状の最適解です。
MSI GPU Safeguard はどれだけ効果がありますか
電源側で 6 本の 12V ピン電流を個別監視して、片側ピンに偏電流が発生した瞬間に給電を絞る仕組みです。GPU 側に per-pin センシングが搭載されていなくても電源単体で防御できるため、RTX 5090 ファウンダーズ版のようにカード側に監視機能がない構成では効果が大きいです。同様の仕組みは ASUS の ROG Strix 1200W シリーズなど一部の上位モデルにも搭載されています。
デュアル 12V-2×6 native の電源は意味がありますか
シングル GPU 構成では基本的にオーバースペックです。デュアル GPU を組む人、もしくは将来 RTX 60 シリーズで 2 系統給電が標準化された場合の保険として意味が出てきます。現時点では、RTX 5090 一枚であればシングル 12V-2×6 で十分です。デュアル native の本体価格差ぶんを、保証期間や認証グレードに回す方が費用対効果は高くなります。
14 / 総評ATX 3.1 ガイド|どんな人に向いているか
本記事の結論を整理します。ATX 3.1 は確かに新しい規格ですが、「規格名そのものが安全性を保証する」というのは正確ではありません。本当に効くのは、認証グレードと製造年月、そして 12V-2×6 ケーブルの世代です。あなたの環境がどちら寄りかを判定するチェックリストで締めます。
ATX 3.1 native への買い替えが向いている人
- 2022 年以前の ATX 2.x 電源 + 変換アダプタで RTX 50 を回している
- RTX 5090 をシャント MOD・OC で 700W 超常用したい
- 配信・録画と並行する長時間負荷をかける運用
- 10 年単位で電源を持ち越したい・保証期間最長クラスを狙いたい
- per-pin 電流監視つきの安心枠(GPU Safeguard 等)が欲しい
ATX 3.0 のままで十分な人
- 2023〜2024 年製 + Cybenetics ETA Platinum 以上 + 1000W 以上を所有
- 12V-2×6 ケーブル無償交換プログラムを利用済み
- RTX 5070 Ti / 9070 XT クラスを定格で運用
- 家庭環境で配信常用などの高負荷シナリオがない
- ケーブル交換だけで済むなら本体維持で予算を別に回したい
ATX 3.1 は「全員が買い替えるべき新規格」ではなく、必要な人だけがピンポイントで選ぶべきオプションです。RTX 5090 を新規購入したからといって反射的に 1200W ATX 3.1 native に走る必要はなく、現行 ATX 3.0 + Cybenetics Pt + 1000W の組み合わせで十分なケースの方が多いというのが、規格書と実測スパイクから読み取れる現実的な結論です。
本当に効くのは規格名より、Cybenetics 認証グレード(ETA Platinum 以上 + LAMBDA A 以上)・製造年月(2023 年以降、または 12V-2×6 (H++) ケーブル世代と組み合わせている個体)・12V-2×6 (H++) ケーブルの 3 点です。この 3 つが揃っていれば、ATX 3.0 でも RTX 5090 を安心して運用できます。逆に「ATX 3.1」の文字だけ追いかけて認証グレードを無視すると、規格的には新しくても焼損リスクが下がらない構成になりかねません。












