DDR5 2枚刺し vs 4枚刺し ゲーミング実測完全ガイド|Ryzen 9000 で 4枚は EXPO 6000 が通らない理由・Core Ultra 200 は 192GB いけるのか【2026年5月版】
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
DDR5 メモリを 4 枚刺しで運用しようとすると、組んだ瞬間に POST すら通らなかったり、EXPO を有効化したら起動しなくなったりすることが珍しくありません。6000 を狙ったのに 4800 までしか上がらず、SNS で見かける「16GB×4 で 64GB」の構成が思ったとおりに動かないという声も多いはずです。
追い打ちをかけるように、2026 年は AI 需要とデータセンター需要を背景に DDR5 価格が 1 年前の 2〜4 倍まで跳ね上がりました。短期的な下落局面はあっても、長期トレンドは依然として高騰水準を維持しています。「とりあえず安い 16GB×4 で容量を稼ぐ」という選び方が、現在は逆に高くついたり、速度を犠牲にして組み直しになるケースが目立つようになっています。
一方で SNS や個人ブログには、「DDR5 は 1 枚でデュアル動作するから 4 枚刺せばクアッドチャンネル」「容量が必要なら 16GB を 4 枚で組めばいい」といった誤解が混在しています。本当に読者が知りたいのは、自分のプラットフォーム(AM5 か LGA1851 か)で何枚刺しまでなら EXPO / XMP が通るか、どこから速度が落ちるか、というシンプルな線引きのはずです。
本記事は、DDR5 を 1DPC(2 枚刺し)と 2DPC(4 枚刺し)の両構成で運用した時の、AMD Ryzen 9000 / 9000X3D2 と Intel Core Ultra 200 / 200S Plus の公式最大クロック・OC 領域の現実値・ゲーミング fps(平均 / 1% Low)の差を、Single Rank と Dual Rank まで踏み込んで整理しました。
AM5 は 4 枚刺しで公式 DDR5-3600 まで落ちて EXPO 6000 がほぼ通らない構造、LGA1851 は 192GB(48GB×4)を公式サポートするものの XMP デフォルトは 5200 という実態です。Daisy-Chain トポロジーで信号反射が起きる物理的な理屈と、Z890 / X870E 上位板で改善された設計のポイントまで一気通貫で網羅しています。
本記事の特徴は 4 点あります。AMD と Intel の 4 枚刺し挙動差を体系的に整理している点、公式仕様の 2x1R / 2x2R / 4x1R / 4x2R を MT/s 表で明示している点、32GB×2 DDR5-6000 EXPO と 16GB×4 DDR5-4800 JEDEC の同容量・同 GPU 構成で 6 タイトル平均 fps と 1% Low をベンチで突き合わせている点、そして AM5 4 枚刺し運用時の BIOS チューニング(ProcODT / GearDown Mode / VDDQ / VPP / VSOC / FCLK)まで安全値を提示している点です。
読み終わるころには、自分の用途で 2 枚刺しと 4 枚刺しのどちらを選ぶべきか、容量が足りない時に取るべき正しい選択肢は何か、が明確になっているはずです。
目次
01 / 1分で結論2枚刺しと4枚刺し|どちらを選ぶべきか
結論から書くと、ゲーミング用途で DDR5 を組むなら「容量に関わらず 2 枚刺し(1DPC)」が現代のセオリーです。容量を増やしたい場合も「枚数を増やす」のではなく「1 枚あたりの容量を増やす」のが正解。例外は Intel Core Ultra 200 で 192GB(48GB×4)を必要とする AI ローカル推論・仮想化・大規模 3DCG ワークで、この用途に限っては 2DPC が選択肢になります。下のクイック判定でまず自分の立ち位置を確認してください。
32GB(16GB×2)DDR5-6000 EXPO / XMP の 1DPCが現代の最適解。AM5・Intel どちらでも EXPO / XMP がそのまま通り、ESports 系で 1% Low が +10% 伸びます。「将来 32GB に増やしたくなったら 16GB を 2 枚追加すればいい」は危険な発想で、追加した瞬間に DDR5-3600〜4800 まで落ちます。
64GB(32GB×2)DDR5-6000 CL30 EXPOが安全圏。AM5 1DPC 2R 構成で 6000 が安定動作する個体が多く、OBS の RAM プレビュー・Davinci Resolve のキャッシュ・Lightroom のスマートプレビューに十分な容量。同価格帯で 16GB×4 を選ぶと、平均 fps -3〜8%・1% Low -9〜18% の代償を払うことになります。
96GB(48GB×2)DDR5-6000 CL30が現実解。マイクロソフト フライトシミュレーター 2024 は推奨 64GB、公称 ideal 96GB。Cities Skylines II 上位 MOD・Stable Diffusion XL モデル管理・LLM 7B 量子化推論まで余裕で吸収します。1DPC 維持で EXPO 6000 が通る構成として安全。
Intel Core Ultra 200 + 192GB(48GB×4)DDR5-5200 CL38が唯一の現実解。AM5 は公式 192GB 非サポート、Intel のみが 48GB×4 を公式サポート。XMP デフォルトは 5200、QVL 対応マザーボードと 48GB×4 キットの組み合わせなら 6000〜6400 まで詰められる個体もあり。AI ローカル推論・仮想化必須勢の最終手段。
「とりあえず 16GB×4 で 64GB 組んだ方が安いから」という選択はほぼ確実に後悔します。AM5 では EXPO 6000 が通らず、Intel でも XMP デフォルトが 4400〜5600 まで落ちます。同じ 64GB なら32GB×2 DDR5-6000 を最初から選ぶのが、追加コスト数千円で 1% Low が二桁パーセント変わる、コスパ最強の判断です。
02 / 基礎概念1DPC と 2DPC・DDR5 サブチャネル構造の整理
まず用語を整理します。「2 枚刺し」「4 枚刺し」「デュアルチャンネル」「クアッドチャンネル」「サブチャネル」「DPC」あたりが混在して、SNS では誤解が広まっています。物理構造を理解しておくと、なぜ 4 枚刺しで速度が落ちるかが直感的に分かります。
1DPC(1 DIMM Per Channel)
各メモリチャネルに 1 枚ずつ DIMM を刺した状態。コンシューマー向けマザーボードはチャネルが 2 本なので、1DPC = 合計 2 枚刺し(デュアルチャンネル)。スロット A2 + B2(または A1 + B1)に挿す構成で、ゲーミング・クリエイティブ用途の標準形です。
2DPC(2 DIMM Per Channel)
各チャネルに DIMM を 2 枚ずつ刺した状態。合計 4 枚刺しになりますが、チャネル数は依然として 2 本のまま。「4 枚刺せばクアッドチャンネル」は誤解で、チャネルが 4 本に増えるわけではありません。同じバスを 2 枚で共有するため信号反射が増えて速度が落ちます。
DDR5 のサブチャネル構造
DDR5 は 1 枚の DIMM 内部を 32bit × 2 サブチャネル(A / B)に分割。これは「1 枚でクアッドチャンネル動作する」という意味ではなく、メモリコントローラーから見ると依然として 1 チャネル相当。サブチャネル並列化はレイテンシ削減と帯域効率化が目的で、誤解しやすいポイントです。
Daisy-Chain(デイジーチェーン)
メモリスロットの配線方式。DIMM スロット 1 → 2 → 3 → 4 を直列に接続するトポロジー。2 枚運用(A2 + B2)で配線が短く反射が少なく、高クロック耐性に優れます。代わりに 4 枚運用では信号反射が累積して速度が大幅に落ちます。現代コンシューマー板はほぼ全てこの方式。
T-Topology(T-トポロジー)
T 字分岐で各スロットへ等長配線するトポロジー。4 枚運用に向き2 枚運用時の最大クロックは低くなります。HEDT 系や 4DIMM 推奨マザーボードで採用例があり、Server / Workstation 用途に多く見られます。ゲーミング向けマザーボードでは絶滅状態。
CKD(Clock Driver / CUDIMM)
DDR5-6400 以上を安定動作させるため、DIMM 上にクロック増幅・整形回路を載せた CUDIMM(Clocked UDIMM)。Intel Core Ultra 200 が初対応プラットフォームで、DDR5-7200 ネイティブ・DDR5-9200 OC の鍵。AM5 は 2026 年 5 月時点で CUDIMM 公式対応がなく、UDIMM 運用が前提です。
「DDR5 = 1 枚でクアッドチャンネル」という誤解の正体
DDR5 で 32bit × 2 サブチャネル化された結果、「DDR5 は 1 枚で 64bit を 32bit × 2 に分けて動かす=デュアル動作」という説明が一般化しました。これがさらに崩れて「DDR5 は 1 枚でデュアルチャンネル=2 枚刺せばクアッドチャンネル」という言説が SNS で繰り返されていますが、これは完全に間違いです。サブチャネル化はメモリコントローラーから見て 1 チャネル内のレイテンシ削減策であり、外側のチャネル本数は変わりません。コンシューマー CPU は依然としてデュアルチャンネル(2 チャネル)のままで、4 枚刺してもチャネル数は 2 のままです。
03 / AM5 公式仕様Ryzen 9000 / 9000X3D2 で 4枚刺し時の MT/s
ここから本記事の核心です。AMD は AM5(Ryzen 7000 / 8000 / 9000 / 9000X3D / 9000X3D2 全世代共通)について、メモリ枚数 × Rank 構成ごとに公式最大クロックを定義しています。4 枚刺しで DDR5-3600 まで落ちるのはマザーボード差ではなく、CPU の Memory Controller 公式仕様です。
| 構成 | 枚数 / Rank | 公式最大クロック | JEDEC 標準 |
|---|---|---|---|
| 1DPC 1R | 2 枚 / Single Rank | DDR5-5600 | DDR5-4800 |
| 1DPC 2R | 2 枚 / Dual Rank | DDR5-5600 | DDR5-4800 |
| 2DPC 1R | 4 枚 / Single Rank | DDR5-3600 | DDR5-3600 |
| 2DPC 2R | 4 枚 / Dual Rank | DDR5-3600 | DDR5-3600 |
出典:AMD Ryzen 9000 / 9000X3D2 公式 Product Brief より整理。2DPC(4 枚刺し)は Rank に関係なく DDR5-3600 が公式上限。EXPO 6000 はあくまで 1DPC 構成での認定値で、4 枚刺しでは EXPO プロファイル自体が起動しないか、起動しても再起動ループに入る個体が大半。
OC 領域の現実値|2DPC で EXPO 6000 はほぼ通らない
公式仕様の上限値は出荷保証ラインで、実際の OC 領域はもう少し上に行きます。ただし「公式上限の倍が回る」ような楽観的な世界ではないのが AM5 4 枚刺しの厳しさです。複数の海外ベンチ・公式 QVL を整理した現実値は下記です。
| 構成 | 現実上限(EXPO / OC) | 1:1 IF 維持 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 1DPC 1R | EXPO 6000〜6400 / OC 8000+ | 1:1 維持可 | スイートスポット 6000 CL30。ハイエンド OC 用途は 1:2 で 8000+ |
| 1DPC 2R | EXPO 6000(多くの 32GB×2 キット) | 1:1 維持可 | 6400 は当たり個体のみ。32GB DIMM は基本 2R |
| 2DPC 1R | DDR5-4800〜5200 | 1:1 ぎりぎり | EXPO 6000 はほぼ通らず、JEDEC 4800 か手動 5200 が現実 |
| 2DPC 2R | DDR5-4000〜4800 | 1:1 で落ち気味 | POST 通すだけでも BIOS 手動調整必須。32GB×4 で 4800 通れば優秀 |
つまり AM5 で 4 枚刺しを選んだ瞬間、EXPO 6000 という DDR5 の主役クロックは諦めることになります。「容量を確保したいから 16GB×4」「将来増設するから 16GB×2 を後で追加」という考え方は、AM5 では速度面でほぼ罠です。後者は最初の 2 枚で EXPO 6000 が通っていても、追加した瞬間に DDR5-4800 まで落ちて再起動するか、最悪 POST しなくなります。
AM5 で「将来 32GB から 64GB に増やす」という拡張計画は事実上成立しません。最初から最終形態の容量(64GB なら 32GB×2、96GB なら 48GB×2)を 2 枚で買うのが安全です。これは AM5 の弱点ではなく、メモリコントローラーの物理的制約(Daisy-Chain × DDR5 高クロック化)の結果で、ハイエンド OC ボードでもひっくり返せません。
04 / Intel 公式仕様Core Ultra 200 / 200S Plus の 4枚刺し対応
一方、Intel Core Ultra 200(LGA1851)は 192GB(48GB×4)を公式サポートしており、AM5 とは全く違う立ち位置です。CUDIMM 公式対応プラットフォームでもあり、1DPC では DDR5-6400 ネイティブを公式表記しています。
| 構成 | DIMM 種別 | 公式最大クロック | 備考 |
|---|---|---|---|
| 1DPC | UDIMM | DDR5-5600 | 標準 DIMM |
| 1DPC | CUDIMM | DDR5-6400 | CKD 搭載 DIMM・公式ネイティブ |
| 2DPC | UDIMM | DDR5-4400〜4800 | 標準 DIMM 4 枚刺し |
| 2DPC | CUDIMM | DDR5-5600〜6000 | 4 枚刺しでも CKD で速度確保 |
| 最大容量 | UDIMM / CUDIMM | 192GB(48GB×4) | 公式サポート上限 |
出典:Intel Core Ultra 200 シリーズ Product Brief より整理。CUDIMM 対応により 4 枚刺しでも DDR5-5600〜6000 が公式上限になっている点が AM5(DDR5-3600)と決定的に違う。192GB(48GB×4)構成も Intel のみが公式サポート。
Core Ultra 200S Plus(270K 等)は 1DPC CUDIMM が DDR5-7200 ネイティブ
2026 年に投入された Core Ultra 200S Plus(Arrow Lake Refresh、Core Ultra 7 270K Plus 等)は、Memory Controller 改修により 1DPC CUDIMM で DDR5-7200 ネイティブ対応へとさらに進化しました。Z890 上位板と組み合わせれば XMP 7200〜8000 が量産レベルで安定動作します。AM5 では 8000 を狙うと IF が 1:1 を維持できず 1:2 モードに入って実効レイテンシが悪化するため、純粋な高クロック OC では Intel が一歩リードする状況です。
| 構成 | XMP 現実上限 | 192GB 構成 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 1DPC CUDIMM(Z890 標準) | XMP 7200〜8000 | — | 主流マザーボードの安定圏 |
| 1DPC CUDIMM(Z890 OC 上位板) | XMP 8800〜9200 | — | 2DIMM 構成専用 OC 板。Core Ultra 200S Plus 対応 |
| 2DPC UDIMM | XMP 5600〜6000 | × | 標準 DIMM 4 枚刺し |
| 2DPC CUDIMM 48GB×4(192GB) | XMP 5200 デフォルト | ○ | QVL マザーボード必須。6000〜6400 は要 silicon lottery |
192GB(48GB×4)構成は AI ローカル推論・大規模仮想化・8K 動画編集の世界で実用シーンがあり、Intel Core Ultra 200 はこの用途のほぼ唯一の選択肢です。XMP デフォルトは 5200 で「思ったより遅い」と感じることもありますが、容量が桁違いに大きいので速度より容量が効くワークロードでは合理的な判断になります。
05 / 物理原理なぜ4枚で速度が落ちるか|Daisy-Chain の信号反射
4 枚刺しで速度が落ちる根本原因はマザーボードの物理配線にあります。CPU が悪いわけでも、メモリが悪いわけでもなく、現代の Daisy-Chain トポロジーが 2 枚刺しに最適化されているからです。
Daisy-Chain は配線が「直列」で 2 枚運用向き
DIMM スロット 1 → 2 → 3 → 4 が一本の配線で繋がります。A2 + B2 の 2 枚運用では信号が DIMM 終端で吸収されて反射が少なく、DDR5-6000〜8000 まで素直に動きます。これがコンシューマー板が Daisy-Chain を採用した理由です。
4 枚運用は配線途中の DIMM で信号反射が発生
A1 + A2 のように同チャネルに 2 枚刺すと、配線途中の DIMM がスタブ(枝線)として作用して信号が反射します。反射波がメインの信号と干渉してアイパターン(データ眼)が縮小、高クロックでビットエラーが多発する物理現象です。
容量性負荷(Cload)の増加
DIMM が 4 枚に増えると、メモリバスにぶら下がる静電容量が単純に倍になります。CPU の Memory Controller から見た負荷インピーダンスが下がり、ドライブ電流とスルーレート(信号の立ち上がり速度)が両方制約され、結果として動作可能クロックの上限が下がります。
Z890 / X870E 上位板の改善設計
2026 年現在、PCB を 8 層化+短いトレース+CKD(CUDIMM)で対策した OC 上位板(ASUS ROG Maximus / MSI MEG / ASRock Z890 Taichi OCF 系)は 4 枚刺し時もある程度速度を確保できます。ただし「物理現象を完全に消す」のは不可能で、2 枚 vs 4 枚の差は依然として残ります。
DDR5-9200 級 OC は物理的に 2DIMM 構成専用
最近の高クロック OC ボード(ASUS ROG Maximus Z890 Apex / ASRock Z890 Taichi OCF)は マザーボード自体に DIMM スロットを 2 本しか持たない設計を採用しています。「DDR5-9200 を狙うなら最初から 2 本」という割り切りで、これは Daisy-Chain の物理特性をフルに活かす設計判断です。
06 / 実測比較32GB×2 vs 16GB×4 同容量ゲーミング fps 差
「同じ 32GB なら 16GB×4 でも変わらない」という疑問への決定的な答えを提示します。条件は 同じ CPU(Ryzen 7 9800X3D) / 同じ GPU(RTX 5080) / 同じ 1080p Medium 設定で、メモリ構成だけ変えたゲーミング fps の比較です。32GB×2 は EXPO 6000 CL30、16GB×4 は EXPO が通らず JEDEC 4800 まで落ちた状態(AM5 4 枚刺しの典型例)です。
※以下は複数の海外検証データと国内 PC ショップの実測値をもとにした参考値です。個体差・BIOS バージョン・室温により ±3% 程度の変動があります。
| ゲームタイトル | 32GB×2 DDR5-6000 (平均 / 1% Low) | 16GB×4 DDR5-4800 (平均 / 1% Low) | 差分 |
|---|---|---|---|
| Counter-Strike 2(1080p Low) | 480 / 220 fps | 460 / 195 fps | -4% / -11% |
| サイバーパンク 2077(1080p Medium) | 143 / 95 fps | 132 / 78 fps | -8% / -18% |
| Apex Legends(1080p Low) | 300 / 220 fps | 290 / 200 fps | -3% / -9% |
| バルダーズ・ゲート 3(1080p Medium) | 165 / 110 fps | 165 / 105 fps | ±0% / -5% |
| マイクロソフト フライトシミュレーター 2024 | 76 / 52 fps(スタッタ少) | 72 / 41 fps(スタッタ増) | -5% / -21% |
| Forza Horizon 5(1080p Medium) | 250 / 200 fps | 244 / 188 fps | -2% / -6% |
1% Low の落ち幅が平均 fps より大きい
表で太字にしている 1% Low の差分を見てください。平均 fps は -2〜-8% に収まる一方、1% Low は -5〜-21% と落ち幅が大きく出ます。1% Low は「実プレイで体感する重い瞬間の fps」で、Average 値より体感に直結する指標です。FPS や対戦ゲームでの「カクついた」「ヒットが取れなかった」体感は、ほぼ全て 1% Low の悪化が原因です。
例外は バルダーズ・ゲート 3で、これは Ryzen X3D の 3D V-Cache(96MB の L3 キャッシュ)がメモリアクセスをほぼ吸収しているからです。X3D シリーズはメモリ速度の影響を受けにくく、4 枚刺しの被害が小さいタイトルが多い。逆に マイクロソフト フライトシミュレーター 2024 は CPU キャッシュ容量を超えるワーキングセットを持つため、4 枚刺し時の劣化が突き抜けて出る(1% Low -21%)のが特徴的です。
結論として「同じ容量で買うなら 32GB×2 一択、追加コスト数千円で 1% Low が二桁パーセント変わる」のが現実です。16GB×4 を選ぶ唯一の理由は「在庫として手元に 16GB×2 が余っていて、それを流用したい」ケースだけ。新規購入で 16GB×4 を選ぶ合理的理由は、2026 年 5 月時点で存在しません。
07 / 用途別容量4枚刺しを検討すべき実用シーンと容量目安
「容量がもっと必要だから 4 枚刺ししたい」という声に対する正しい回答を用途別に整理します。ほとんどの用途で 「4 枚刺し」ではなく「1 枚あたり大容量×2 枚」が正解で、4 枚刺しを検討すべきは Intel 192GB 構成だけです。
| 用途 | 容量要求 | 推奨構成 | 判定 |
|---|---|---|---|
| ゲーミングのみ(FPS / MOBA) | 16〜32GB | 16GB×2 or 32GB×2(1DPC) | 1DPC 推奨 |
| ゲーム+OBS 配信 | 32〜64GB | 32GB×2 DDR5-6000(1DPC) | 1DPC 推奨 |
| クリエイティブ(Davinci / Lightroom) | 64〜128GB | 32GB×2 or 64GB×2(1DPC) | 1DPC 推奨 |
| マイクロソフト フライトシミュレーター 2024 | 推奨 64GB / 公称 ideal 96GB | 32GB×2 or 48GB×2(1DPC) | 1DPC 推奨 |
| Stable Diffusion XL / LLM 7B 推論 | 64〜128GB | 48GB×2 or 64GB×2(1DPC) | 1DPC 推奨 |
| LLM 13B+ ローカル推論 | 128〜192GB | 64GB×2 / 96GB×2 / Intel 48GB×4 | Intel 2DPC 検討 |
| 大規模仮想化(8〜16VM 同時運用) | 128GB+ | Intel 48GB×4 = 192GB | Intel 2DPC 必須 |
| 8K 動画編集 / 大規模 3DCG | 128GB+ | 64GB×2 / Intel 48GB×4 | 用途次第 |
「容量が必要 → 1 枚あたり大容量 × 2 枚」が正解
2026 年現在、DDR5 は 16GB / 24GB / 32GB / 48GB / 64GB という幅広い 1 枚あたり容量が選べます。48GB DIMM × 2 で 96GB、64GB DIMM × 2 で 128GB が 1DPC で組める時代になっており、ほとんどのユースケースで 2 枚刺しに収まります。16GB×4 = 64GB を選ぶ前に 32GB×2 = 64GB を必ず検討してください。価格差は数千円〜1 万円程度で、得られる速度・安定性の差は二桁パーセントです。
08 / Rank の話Single Rank と Dual Rank の上限差
もう 1 つ覚えておきたいのが Rank(ランク)の話です。同じ容量・同じ速度でも、Rank が違うと OC 上限が違います。容量が大きい DIMM は Dual Rank(2R)になりやすく、これも 4 枚刺し時の速度に効きます。
Single Rank(1R)
1 枚の DIMM が片面のメモリチップだけで構成される構造。配線負荷が小さく OC 耐性が高い。AM5 では 1DPC 1R で DDR5-6800+、Intel では DDR5-8000+ が現実的な上限。16GB DIMM はほぼ全て 1R で、ハイクロック OC を狙うならまず 1R 構成を選びます。
Dual Rank(2R)
1 枚の DIMM の両面にメモリチップを実装した構造。1 枚あたり容量が倍になるかわり、配線負荷が増えて OC 上限が下がります。32GB DIMM の多くと 48GB / 64GB DIMM はほぼ全て 2R。AM5 では 1DPC 2R で DDR5-6400 が現実的な上限、Intel では DDR5-7200 まで。
| 容量 | 典型的な Rank | AM5 1DPC 上限 | Intel 1DPC 上限 |
|---|---|---|---|
| 16GB DIMM | 1R | DDR5-6800+ | DDR5-8000+ |
| 32GB DIMM(Hynix M-die) | 2R(多数) | DDR5-6400 | DDR5-7200 |
| 48GB DIMM | 2R | DDR5-6000〜6400 | DDR5-7200 |
| 64GB DIMM | 2R | DDR5-6000 | DDR5-6400 |
表を見ると分かる通り、1 枚あたり容量が大きいほど OC 上限が下がるのが Rank の特性です。それでも 2R の 32GB×2 で DDR5-6000 EXPO が安定動作する世界で、4 枚刺しで DDR5-3600〜4800 まで落とすよりは桁違いに高速です。
09 / BIOS 設定AM5 4枚刺し時のチューニング安全値
事情があって AM5 で 4 枚刺し運用を選ばざるを得ない場合の、BIOS チューニング安全値を整理します。これは「4 枚刺しで EXPO 6000 を通すための魔法」ではなく、JEDEC 4800〜DDR5-5200 程度の妥協ラインに落とした上で安定動作させるための設定です。EXPO 6000 は 4 枚刺しでは現実的に通りません。
| 項目 | 2 枚刺し(参考) | 4 枚刺し推奨値 | 役割・注意 |
|---|---|---|---|
| ProcODT | Auto(28〜34Ω) | 手動 40Ω | メモリバス終端抵抗。4 枚刺し時に Auto が外して上げる |
| GearDown Mode(GDM) | Auto | On 推奨 | コマンド送出を 2T 相当で安定化 |
| Power Down Mode | Auto | Off | 4 枚刺し時の不安定要因。明示的に Off |
| VDD / VDDQ | 1.35V / 1.35V | 1.40V / 1.40V | VDDQ ≤ VDD-0.1V のルール。1.40V までは常用安全圏 |
| VPP | 1.80V | 1.85V | DDR5 副電源 |
| VSOC | 1.20V | 1.20〜1.25V | 1.30V 超は焼損リスク。X3D で特に厳守 |
| IF(FCLK) | 2000〜2100MHz | 2000MHz 固定 | 1:1 維持で実効レイテンシ確保 |
| Memory Context Restore(MCR) | On | Off で起動・確認後 On | Memory Training をスキップ。不安定時は Off |
VSOC は 1.30V を絶対に超えない。AGESA 1.0.0.7 以前で SoC 電圧が 1.35V〜1.45V まで上がる事例があり、Ryzen 7000 X3D 焼損問題(2026 年 5 月時点で完全終息)と同じ事故が再発します。現行 AGESA 1.2.0.2a 以降は 1.30V でハードリミットですが、手動で上げないことが大前提です。
Intel Core Ultra 200 の 4 枚刺し設定はどうか
Intel は AM5 ほど神経質ではなく、XMP プロファイルをそのまま有効化するだけで 48GB×4 = 192GB が DDR5-5200 CL38 で起動する個体が大半です。QVL 対応マザーボードと QVL 対応キット(Corsair Vengeance CMK192GX5M4B5200C38 等)の組み合わせを選んでおけば、ユーザーが BIOS を触る必要はほぼありません。192GB を 6000〜6400 まで詰めたい場合は、SA Voltage(System Agent)を Auto から 1.30〜1.35V 手動、tREFI を緩める、tRFC を 600 前後に設定する、といった調整が必要ですが、ゲーミング用途なら 5200 CL38 で十分です。
10 / モデル一覧容量別 おすすめ DDR5 キット 8選
ここまでの内容を踏まえて、容量別の DDR5 キット 8 製品を整理します。1DPC(2 枚刺し)は 32GB〜128GB を 6 製品、2DPC(4 枚刺し・Intel 192GB 専用)を 2 製品。価格は 2026 年 5 月時点の Amazon 実勢ですが、AI 需要・データセンター需要で DDR5 全体が 1 年前の 2〜4 倍に高騰中の点を踏まえてください。2026 年 5 月時点で短期的には下落局面に入っていますが、長期トレンドとしては依然として高騰水準を維持しており、底値を狙うより必要なタイミングで買う方が現実的です。






11 / 判定フローAM5 1DPC vs Intel 2DPC 192GB|あなたはどっち
本記事で扱った内容を「自分の用途で何を選ぶべきか」に落とし込んだ 3 ステップフローです。順番に「はい / いいえ」で進めば、AM5 1DPC を選ぶべきか、Intel 2DPC 192GB に踏み込むべきかが決まります。
必要なメモリ容量は 128GB を超えますか
いいえ → AM5 / Intel どちらでも 1DPC(2 枚刺し)で完結します。STEP 02 へ進んでください。
はい → Intel Core Ultra 200 + 192GB(48GB×4)の 2DPC 構成がほぼ唯一の選択肢。STEP 03 へ。
主用途はゲーミング寄りですか
はい → AM5(Ryzen 7 9800X3D / 9950X3D)+ 32GB×2 DDR5-6000 CL30 EXPO の 1DPC が最適解。3D V-Cache がメモリ速度依存を吸収するため、Intel より体感差で勝つことが多い。
いいえ(クリエイター / コンパイル / 配信メイン)→ AM5 か Intel どちらでも 32GB×2 〜 96GB(48GB×2)DDR5-6000 1DPC。容量予算次第で 32 / 48 / 64GB×2 を選ぶ。
128GB を超える容量が本当に必要ですか(AI 推論・8〜16VM 同時運用)
はい(LLM 13B+ ローカル推論 / VDI 環境 / 大規模 3DCG)→ Intel Core Ultra 200 + Z890 QVL マザーボード + Corsair CMK192GX5M4B5200C38 等の 48GB×4 = 192GB が現実解。XMP 5200 デフォルトで安定起動。
いいえ → 128GB なら AM5 / Intel どちらでも 64GB×2 の 1DPC で組めるため、無理に 2DPC を選ぶ必要なし。
12 / おすすめ4選用途別おすすめ DDR5 メモリ 4 選
ここまでの内容を踏まえて、用途別に 4 製品に絞ったおすすめキットを紹介します。「ゲーミング標準」「ゲーム+配信」「フライトシム・AI 推論」「Intel 192GB」の 4 枠。価格は 2026 年 5 月時点の Amazon 実勢を基準にしています。




13 / よくある質問2枚刺し vs 4枚刺しで迷いやすい 8 つのポイント
AM5 で 4 枚刺しても EXPO 6000 で動作する個体はありますか
2026 年 5 月時点で、AM5 4 枚刺し EXPO 6000 動作の再現性は極端に低いです。Memory Training をスキップさせて POST するケースはあっても、OS 起動後の長時間負荷で WHEA や BSOD が積もる個体が大半。X870E ハイエンドマザーボード(ASRock X870E Taichi / ASUS ROG Crosshair X870E)と Hynix M-die 1R DIMM の組み合わせなら DDR5-5200〜5600 まで詰められる事例はありますが、再現性が取れないため記事として「動作する」と断言はできません。安全策は最初から 1DPC で組むことです。
Intel Core Ultra 200 で 4 枚刺すと何がデメリットですか
速度低下と XMP 設定の制約です。1DPC CUDIMM で DDR5-6400〜7200 だったクロックが、2DPC では 4400〜6000 まで落ちます。192GB(48GB×4)構成は XMP 5200 デフォルトで、QVL 対応マザーボードを選ばないと再起動ループに入る可能性があります。ただし AM5 と違って「DDR5-3600 まで落ちる」ような壊滅的な低下はなく、容量を取りに行く合理性がある場合は十分実用的な選択肢です。デメリットの本質は「ゲーミング用途で 4 枚刺すメリットは皆無、容量が本当に必要な人だけ」という割り切り。
DDR5 は 1 枚でデュアルチャンネル?それともクアッドチャンネル?
どちらも違います。DDR5 は 1 枚の DIMM 内部を 32bit × 2 サブチャネル(A / B)に分割していますが、これはメモリコントローラーから見たレイテンシ削減策で、外側のチャネル数を増やすわけではありません。コンシューマー CPU は依然としてデュアルチャンネル(2 チャネル)のままで、1 枚刺しではシングルチャンネル動作、2 枚刺しでデュアルチャンネル動作です。「DDR5 1 枚でデュアル動作するから 2 枚刺せばクアッドチャンネル」は完全に誤解で、SNS で広まっている代表的な間違いです。
同じ価格なら 32GB×2 と 16GB×4 のどちらを買うべきですか
迷う余地なく 32GB×2 一択です。16GB×4 を選ぶと AM5 では EXPO 6000 が通らず JEDEC 4800 まで落ち、Intel でも XMP デフォルトが 4400〜5600 に制限されます。本記事の実測比較で示した通り、平均 fps -2〜-8%、1% Low -5〜-21% の代償を払うことになります。「将来 16GB×2 を追加して 32GB に増やそう」という拡張計画も、追加した瞬間に速度が落ちるため事実上成立しません。最初から最終形態の容量を 2 枚で買うのが正解です。
192GB は何の用途で必要になりますか
2026 年現在、192GB を必要とするのは主に(1) AI ローカル推論で LLM 13B 以上のモデルを RAM オフロードで動かす場合、(2) Hyper-V / VMware Workstation で 8〜16VM を同時運用する場合、(3) 大規模 3DCG / 8K 動画編集でプロジェクトファイルが 100GB を超える場合の 3 つです。一般的なゲーマー・配信者・クリエイターは 32GB〜96GB で十分で、192GB を選ぶ前に「自分の本当の必要量」を冷静に判断してください。Intel Core Ultra 200 + Z890 QVL + Corsair CMK192GX5M4B5200C38 の構成で総額 30 万円超になります。
AM5 で 4 枚刺しする場合、BIOS で最初にやるべき設定は何ですか
最低限の安定化として ProcODT 手動 40Ω / GearDown Mode On / Power Down Mode Off / VDDQ 1.40V / VPP 1.85V / VSOC 1.20V / IF 2000MHz 固定を試してください。これでも EXPO 6000 が通る保証はなく、現実的には DDR5-4800〜5200 が妥協ラインです。Memory Context Restore(MCR)は最初 Off で起動・安定確認後に On に戻す手順がおすすめ。重要なのは VSOC を絶対に 1.30V 超にしないこと。X3D 系で過電圧をかけると焼損リスクがあります。
CUDIMM とは何ですか?AM5 でも刺せますか
CUDIMM(Clocked UDIMM)は、DIMM 上に CKD(Clock Driver)チップを載せてクロック信号を増幅・整形する DDR5 の新規格です。Intel Core Ultra 200 が初対応プラットフォームで、1DPC で DDR5-6400 ネイティブ、Core Ultra 200S Plus(270K 等)では DDR5-7200 ネイティブを実現。AM5 は 2026 年 5 月時点で CUDIMM 公式対応がありません。「物理的に刺す」ことは可能ですが、CKD バイパスモード(DDR5-5600〜6000 相当)でしか動作せず、UDIMM 運用と変わらないのでAM5 ユーザーは UDIMM を選んでください。
Ryzen X3D シリーズなら 4 枚刺しでも fps は落ちませんか
バルダーズ・ゲート 3 のように3D V-Cache(96MB)が CPU 側で吸収するタイトルでは、4 枚刺しの影響が小さい(1% Low -5% 程度)のは事実です。ただし「全タイトルで影響なし」ではなく、サイバーパンク 2077(-18%)やマイクロソフト フライトシミュレーター 2024(-21%)のようにキャッシュを溢れるワーキングセットを持つゲームでは影響が直撃します。「X3D だから何でも 4 枚刺しでよい」は誤りで、タイトル依存です。X3D を選んでいてもメモリ構成は 1DPC を維持するのがセオリーです。
14 / 総評DDR5 2枚刺し vs 4枚刺し|どんな人に向いているか
本記事の結論を整理します。DDR5 を 4 枚刺しで運用するのは、AM5 では速度面でほぼ確実に後悔し、Intel でも 1DPC より落ちます。「容量が足りないから枚数を増やす」のではなく「1 枚あたりの容量を増やす」のが現代の正解で、48GB / 64GB DIMM が選べる現状なら、ほとんどのユースケースは 2 枚刺し(1DPC)で完結します。例外は Intel 192GB(48GB×4)構成で、AI ローカル推論や大規模仮想化の必要が本当にある人だけが 2DPC を選ぶ合理性を持ちます。
1DPC(2 枚刺し)を選ぶべき人
- ゲーミング・配信・クリエイティブが主用途で容量は 128GB 以下
- AM5 を選んでいて EXPO 6000 を維持したい
- Intel Core Ultra 200 で XMP 7200〜8000 まで詰めたい
- 1% Low fps を最大化したい FPS / 対戦ゲーム勢
- マイクロソフト フライトシミュレーター 2024 を 96GB(48GB×2)で組みたい
- AM5 の物理的制約を理解していて、安定動作を最優先したい
2DPC(4 枚刺し)が選択肢になる人
- LLM 13B+ ローカル推論で 128GB 超のメモリが本当に必要
- Hyper-V / VMware で 8〜16VM を同時運用する
- Intel Core Ultra 200 + Z890 QVL マザーボードを既に確保済み
- 192GB(48GB×4)で XMP 5200 デフォルト動作を許容できる
- 大規模 3DCG / 8K 動画編集で 100GB 超のプロジェクトを扱う
- 速度より容量が圧倒的に効くワークロードがメイン
DDR5 の枚数選びは、「2 枚刺し(1DPC)が正解、4 枚刺し(2DPC)は Intel 192GB 構成だけが例外」という極めてシンプルな結論に収まります。AM5 で 4 枚刺しを選ぶ合理的理由は事実上存在せず、Intel でも 192GB 構成以外は 1DPC が圧倒的に優位。容量が足りない時の正解は「1 枚あたり容量を増やす」で、48GB / 64GB DIMM が選べる現状なら、ほぼ全ての用途が 2 枚刺しに収まります。
本記事の独自ポイントは、AMD と Intel の 4 枚刺し挙動差を公式仕様レベルで整理していること、32GB×2 と 16GB×4 同容量比較を 6 タイトルベンチで突き合わせていること、Daisy-Chain トポロジーの信号反射という物理原理を踏み込んで説明していること、AM5 4 枚刺し運用時の BIOS 安全値を ProcODT / VDDQ / VSOC / FCLK まで提示していること、192GB 構成を実用シーン込みで判定フロー化していることの 5 点です。「何枚刺せばよいか」で迷っている読者が、本記事を読み終えた時点で確信を持って構成を決められる、日本語の決定版として書きました。




