80PLUS チタニウム vs プラチナ vs ゴールド 完全ガイド|RTX 5090時代の電源効率で元が取れるラインを電気代から逆算【2026年5月版】

80PLUS チタニウム vs プラチナ vs ゴールド 完全ガイド|RTX 5090時代の電源効率で元が取れるラインを電気代から逆算【2026年5月版】

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

80PLUS 完全ガイド|2026-05 RTX 5090 時代版
80PLUS チタニウム vs プラチナ vs ゴールド 完全ガイド|RTX 5090時代の電源効率で元が取れるラインを電気代から逆算【2026年5月版】
結論|Platinum までは元が取れる、Titanium は趣味の領域
RTX 5090 + Ryzen 9 9950X3D の実消費電力モデル(年間 1,467kWh)と、日本の実勢電気代 ¥31/kWh から、Gold / Platinum / Titanium の損益分岐年数を逆算します。80PLUS と Cybenetics の認証差、廃熱・寿命・エアコン代まで含めた二次効果も全部数字で出して、効率グレードへの追加投資が本当に得かどうかを判定する記事です。
2026-05-12 公開PCパーツ / 電源効率RTX 5090 ユーザー向け

電源を買うときに必ず迷うのが「80PLUS Gold で十分なのか、Platinum まで上げるべきなのか、Titanium まで行く意味があるのか」という選択です。各メーカーは Platinum や Titanium を上位グレードとして並べてくるので、長期的に見れば電気代でペイするように見える一方、実際に計算してみると価格差が大きすぎて元が取れないケースも珍しくありません。RTX 5090 と Ryzen 9 9950X3D を組み合わせた現代のハイエンド構成だと、状況はさらに複雑になります。

本記事は、80PLUS 各等級の効率要件と Cybenetics ETA / LAMBDA を一次情報で整理した上で、RTX 5090 + 9950X3D のシーン別実消費電力モデル、日本の電気代 ¥31/kWh、そして Amazon・価格.com の実勢価格 2026 年 5 月版を全部突き合わせて、Gold→Platinum→Titanium の損益分岐年数を実数値で計算します。電源寿命 5〜7 年との比較で「電気代だけで元が取れる経路」と「趣味で買う領域」を明確に切り分けるのが目的です。

本記事の特徴は、価格を「目安」で書かず 2026 年 5 月の実勢相場でそのまま計算し、電気代も古い ¥27/kWh ではなく現行の ¥31/kWh を採用していること、そして 80PLUS だけでなく Cybenetics の認証差・「80PLUS Gold だが Cybenetics Platinum」のような逆転事例にまで踏み込んでいることです。読み終わるころには、自分の構成と使用時間で Platinum を狙うべきか Gold で止めるべきかが、年数まで含めて判定できるはずです。

目次

01 / 1分で結論元が取れるラインは Platinum まで

最初に結論だけ書きます。RTX 5090 + 9950X3D クラスを 1 日 4 時間ゲーミングする使い方であれば、Gold→Platinum の追加投資は 5〜6 年で元が取れる現実的な投資、Platinum→Titanium は 30 年超かかる趣味領域です。下のクイック判定で自分の立ち位置を確認してください。

Gold で足りる人

消費電力 500W 以下のミドル構成(RTX 5070・5070 Ti クラス)で 1 日 2〜3 時間ゲーミング。年間電気代差が 1,000 円程度しか出ないため、価格差 1 万円以上を払うなら他のパーツに回した方が体感が変わります。

Platinum を狙うべき人

RTX 5080 / 5090 クラスを 1 日 4 時間以上ゲーミング、または配信・録画と並行する用途。Gold→Platinum の差額が 3,200〜6,500 円程度なら 3〜6 年で電気代でペイし、廃熱と騒音の二次効果も得られます。

Titanium を選ぶべき人

電気代以外の価値、つまり 静音性・廃熱削減・10〜12 年保証・ファンレス運用のいずれかに 5 万円以上の価値を感じる人。電気代だけでは 30〜44 年クラスでないと元が取れないため、純粋に趣味の投資として割り切る前提です。

等級より重要なこと

80PLUS バッジだけ追いかけても実機効率は分かりません。Cybenetics ETA(実機での 5% 刻み連続測定)と LAMBDA(騒音)の併記があるモデルを選ぶのが、最終的にコスパで失敗しないコツです。

「Titanium は省エネだから長期的にはお得」というのは半分しか正しくありません。日本電気代 ¥31/kWh × RTX 5090 構成(年間 1,467kWh)で計算しても、Platinum→Titanium の差は年間 ¥1,115 程度です。価格差 4〜5 万円を回収するには 30 年以上かかるので、効率以外の価値(騒音・廃熱・保証)で買うのが正直なところです。

02 / 80PLUS 等級表White から Titanium までの効率要件マップ

まずは 80PLUS の効率要件を 230V Internal(サーバー向け基準・日本のデスクトップ電源で一般的に使われる方)の表で整理します。100V Internal や 115V よりも要件が厳しく、Titanium だと 10% 負荷時にも 90% を超える効率が求められるのが特徴です。日本の家庭用 100V 環境では、表よりも 1〜2pt 落ちると考えておくのが現実的です。

等級10% 負荷20% 負荷50% 負荷100% 負荷力率(PF)
White82%85%82%
Bronze85%88%85%0.90
Silver87%90%87%0.90
Gold90%92%89%0.90
Platinum92%94%90%0.95
Titanium90%94%96%91%0.95

※ 80PLUS 230V Internal 効率要件。100V 環境では負荷ごとに 1〜2pt 程度低下するのが一般的。

等級アップで増える効率は意外と小さい

50% 負荷(電源効率がピークに近い領域)で見ると、Gold 92% → Platinum 94% → Titanium 96% と、各等級で たった 2pt ずつしか上がりません。「等級が 1 段上がるだけで劇的に省エネ」というイメージとは違って、実際の差は地味です。この 2pt 差を電気代に換算したときに、価格差を回収できるかどうかが本記事の中核テーマになります。

Titanium だけ 10% 負荷の効率要件がある

Gold / Platinum は 20%〜100% 負荷でしか効率が規定されていませんが、Titanium は 10% 負荷時にも 90% 以上が必須です。これはアイドルや軽負荷時に電源効率が落ち込まない設計を要求するもので、ゲーミング以外の時間が長い人ほど効くポイントです。ただし、後述する電気代計算では「アイドル 4 時間 + 軽負荷 4 時間」程度のシーンで効いてくる範囲なので、差額を埋めるほどの効果は出にくいというのも正直なところです。

03 / CybeneticsETA / LAMBDA は 80PLUS と何が違うのか

近年、海外メーカーが必ずと言っていいほど併記するようになったのが Cybenetics 認証です。80PLUS と並べて「ETA Platinum」「LAMBDA A」といった表記を見ることが増えていますが、この 2 つは測定条件も評価軸もまったく違います。差を理解しておかないと、80PLUS Gold より Cybenetics Platinum の方が実は厳しい、という現代の認証事情を読み違えます。

効率Cybenetics ETA230V / 30℃ 実機・5%刻み連続測定
等級効率レンジ
Diamond≥ 95%
Titanium93〜95%
Platinum91〜93%
Gold89〜91%
Silver87〜89%
Bronze84〜87%
騒音Cybenetics LAMBDA負荷別 dB(A) ・ファンレス領域も評価
等級騒音レンジ
A++< 15 dB(A)
A+15〜20 dB(A)
A20〜25 dB(A)
A-25〜30 dB(A)
Standard++30〜35 dB(A)
Standard+35〜40 dB(A)

80PLUS と Cybenetics の 6 つの違い

同じ「電源認証」と一括りにされがちですが、両者は測定条件と評価軸が大きく違います。下の 6 点を押さえておくと、なぜ「80PLUS Platinum なのに Cybenetics は Gold 止まり」という現象が起きるかが理解できます。

1
測定温度が違う(23℃ vs 30℃)

80PLUS は 23℃のエアコンが効いた試験室で測定するため、ケース内部の実温度より効率が高く出ます。Cybenetics は 30℃で測定し、実機のケース内温度に近い条件で評価します。温度が上がるほど効率は落ちるため、Cybenetics の方が現実的な数字が出る測定方式です。

2
測定点の数が違う(4 点 vs 5% 刻み全域)

80PLUS は 10%・20%・50%・100% の 4 点しか測定しません。Cybenetics は 5% 刻みで全負荷帯を連続測定するため、アイドル付近やゲーミング時の中間負荷(30〜70%)での効率がきちんと評価されます。実使用で大半の時間を過ごす負荷帯が評価対象に入っているのが Cybenetics の強みです。

3
認証単位が違う(プラットフォーム流用可 vs 実機ごと)

80PLUS は OEM プラットフォーム(電源設計の元になる回路基板)単位で認証を取得すれば、それを採用した複数の OEM 製品にバッジを流用できます。Cybenetics は 実機ごとに毎回テストするため、同じ設計の派生品でも個別評価です。バッジの信頼性が高い反面、認証を取らないメーカーも多いです。

4
電圧条件が違う(230V 中心 vs 115V/230V 両方)

80PLUS は 230V Internal が主流で、日本の 100V 環境のデータがあまりありません。Cybenetics は 115V と 230V の両方を実測するため、日本の家庭環境に近い 115V でどのくらいの効率になるかが直接比較できます。

5
騒音評価の有無

80PLUS には騒音評価がありません。Cybenetics は LAMBDA として独立した騒音認証を持ち、負荷別の dB(A) を全域で測定します。Zero RPM(ファンレス)運用がどこまで効くかも数値化されているため、静音 PC を組む人にとっては LAMBDA の方が役に立ちます。

6
逆転現象が普通に起きる

結果として、「80PLUS Platinum なのに Cybenetics ETA Gold 止まり」「80PLUS 認証なしで Cybenetics ETA Platinum」という事例が珍しくありません。Corsair RM1200e は 80PLUS Gold ですが Cybenetics ETA は Platinum、Corsair RM1000x ATX 3.1 は 80PLUS 表記なしで Cybenetics ETA Platinum + LAMBDA A です。バッジ単体ではなく両認証併記でモデルを選ぶ理由がここにあります。

04 / 電気代2026 年 5 月の日本電気代 ¥31/kWh の根拠

本記事では電気代を ¥31/kWh で統一して計算します。古い記事や海外の計算例だと ¥25〜27 で書かれていることが多いですが、2024 年以降の燃料費調整と再エネ賦課金、政府補助の縮小を反映すると、現状のリアルな相場はもう少し高いラインです。地域差・契約プラン差を含めた現行水準を、主要電力会社の従量電灯B 段階単価で並べると下のようになります。

電力会社第1段階(〜120kWh)第2段階(〜300kWh)第3段階(300kWh〜)備考
東京電力 EP30.00円/kWh36.40円/kWh40.49円/kWh従量電灯B
関西電力20.21円/kWh25.61円/kWh28.59円/kWh従量電灯A
中部電力21.20円/kWh25.67円/kWh28.62円/kWh従量電灯B
九州電力17.86円/kWh23.95円/kWh27.45円/kWh従量電灯B
政府補助(〜2026年)約 -2 円/kWh(縮小傾向)段階的に縮小
本記事の計算基準¥31/kWh(全国平均・第2段階相当)

なぜ ¥31/kWh を採用するか

RTX 5090 と 9950X3D を回す家庭は、エアコン・冷蔵庫・洗濯機などと合算した使用量が 月 300kWh を超えやすく、東電エリアなら第 2〜第 3 段階に乗りやすい構成です。第 2 段階の 36.40円から政府補助・再エネ賦課金調整・燃料費調整を均すと、実質負担額は概ね 31〜33円のレンジに収まります。地方の電力会社だと若干安く、関西電力エリアなら ¥27 前後、九州エリアなら ¥25 前後で計算しても OK です。本記事では全国平均化した ¥31/kWhを主軸とし、必要に応じて ¥27〜¥35 のレンジで補足します。

電気代は再エネ賦課金で年々上がる前提

再生可能エネルギー発電促進賦課金(再エネ賦課金)は、2024 年に 3.49 円/kWh、2025 年に 3.98 円/kWh と上がり続けており、2030 年に向けても上昇余地があります。記事公開後 5〜10 年の運用期間中、電気代は基本的に上がる方向と見て間違いありません。後述する損益分岐年数の計算は ¥31/kWh で固定していますが、現実には電気代が上がるぶん回収年数は短くなる方向に寄ります。

05 / 消費電力RTX 5090 + 9950X3D の年間消費電力モデル

電気代を計算するには、まずシステム全体の消費電力を時間帯別に把握する必要があります。本記事では「RTX 5090 + Ryzen 9 9950X3D + DDR5 64GB + NVMe 2 枚 + 360mm 簡易水冷」の構成を想定し、1 日のシーン別消費電力を時間配分で積み上げます。

アイドル
80〜100W
電源 ON だけのデスクトップ放置状態。RTX 5090 の単体アイドルは 30〜40W 程度、システム合算でも 100W 未満に収まります。
軽負荷
130〜180W
ブラウジング・YouTube 視聴・Discord・軽い文書作業。GPU のクロックは下がっていますが、ディスプレイ駆動と CPU は動いている状態。
ゲーミング(4K 大型タイトル)
700〜850W
大型タイトルを 4K でレイトレーシング ON。GPU 約 559W + CPU 100〜150W + その他 40〜80W。本記事の主要シーン
4K + DLSS 4 MFG
550〜700W
マルチフレーム生成で GPU 負荷を下げた状態。フレームレートは伸びるのに消費電力は下がる、RTX 50 シリーズの強み。
フル負荷(ベンチ)
850〜950W
Cinebench 2024 と FurMark を同時に回した最悪ケース。長時間続くシナリオではないので、損益計算には含めません。
スリープ
3〜7W
S3 スリープ。電気代計算では実質ゼロ扱いでも結論は変わりません。

1 日の標準プロファイルを組む

「在宅でゲームを楽しむ平均的なユーザー」を想定し、1 日 24 時間を 4 つの時間帯に分けて積み上げます。週末はもう少しゲーム時間が伸び、平日は短くなるという揺れは均して、年間の総量で見るのが計算しやすいです。

ゲーミング
4h × 750W = 3,000Wh
軽負荷
4h × 150W = 600Wh
アイドル
4h × 90W = 360Wh
スリープ
12h × 5W = 60Wh
1 日の DC 側消費合計 4,020Wh ≒ 4.02 kWh/日
年間(365 日換算)1,467 kWh/年(DC 側)

この 1,467 kWh は DC 側(PCパーツが実際に消費した電力)であって、電源が AC からこれを作るために必要な電力ではない、というのが重要なポイントです。電源効率を Gold 88% / Platinum 90% / Titanium 92% と置くと、AC 側で実際にコンセントから引く電力量が増減します。次のセクションでその差を年間電気代に変換します。

06 / 年間電気代等級ごとの年間電気代と差分

等級別の「実効平均効率」は、ゲーミング 4h(50% 負荷付近)・軽負荷 4h(10〜20% 負荷)・アイドル 4h(10% 負荷以下)の加重平均で算出します。Gold だとアイドル時に効率が落ちやすく、Platinum 以上は低負荷時の効率がほぼ落ちないため、実効平均は表面の 50% 負荷効率より若干低めに出ます。

等級実効平均効率DC 消費 (年)AC 消費 (年)年間電気代 ¥31/kWhGold 比 削減
Gold約 88%1,467 kWh1,667 kWh¥51,700
Platinum約 90%1,467 kWh1,630 kWh¥50,530−¥1,170
Titanium約 92%1,467 kWh1,594 kWh¥49,415−¥2,285

※ 実効平均効率は加重平均(ゲーミング 4h:50% 負荷効率 × 0.42、軽負荷 4h:20% 負荷効率 × 0.42、アイドル 4h:10% 負荷効率 × 0.16)で算出。アイドル時の効率は等級ごとの実機データに準じて補正。

差分が地味だと感じる人へ

「年間 2,285 円しか差が出ない」と聞くと、想像より少ないと感じるかもしれません。これは RTX 5090 + 9950X3D という日本国内でもトップクラスに電気を食う構成で計算しているにもかかわらず、です。RTX 5070 Ti や 5070 クラスならゲーミング時の消費が 400〜500W に下がるため、年間差分は ¥600〜1,200 程度まで縮みます。電源効率の差で電気代が劇的に変わると思っていると、ここで実体感とのズレが出やすいので注意してください。

年間差額 ¥2,285(Gold→Titanium)を 7 年間(電源の標準的な寿命)の合計で見ても ¥16,000 程度。これが「効率追加投資で得られる金額」の上限です。次のセクションで実勢価格と突き合わせると、Platinum→Titanium が回収不能であることがはっきり数字で出ます。

07 / 損益分岐年数等級アップで本当に元が取れるのか

ここからが本記事の核です。年間電気代の差分と、Amazon・価格.com の 2026 年 5 月の実勢価格を突き合わせて、Gold → Platinum → Titanium と等級を上げたときに、価格差を電気代で何年で回収できるかを実数値で出します。電源の標準的な寿命 5〜7 年と比較して、現実的に元が取れる経路と取れない経路がくっきり分かれます。

GoldPlatinum
Corsair RM1000x ATX 3.1(¥22,500・Cybenetics Pt)→ Corsair RM1200e ATX 3.1(¥25,700・Cybenetics Pt)
価格差¥3,200
年間削減¥1,170
損益分岐約 2.7 年
判定元が取れる
GoldPlatinum
Corsair RM1000x(¥22,500)→ Super Flower LEADEX VII Platinum PRO 1000W(¥28,980)
価格差¥6,480
年間削減¥1,170
損益分岐約 5.5 年
判定ギリギリ取れる
PlatinumTitanium
Corsair RM1200e(¥25,700)→ be quiet! Dark Power Pro 13 1300W(¥74,600)
価格差¥48,900
年間削減¥1,115
損益分岐約 43.9 年
判定取れない
GoldTitanium
Corsair RM1000x(¥22,500)→ be quiet! Dark Power Pro 13 1300W(¥74,600)
価格差¥52,100
年間削減¥2,285
損益分岐約 22.8 年
判定取れない

電源寿命 5〜7 年との比較

ATX 電源の保証期間はメーカー上位モデルで 10〜12 年、標準モデルで 5〜7 年が一般的です。実際の運用寿命はコンデンサの劣化や定格マージンによって決まり、よほど安価なモデルでなければ 5〜7 年は十分使えるのが平均的な実態です。この期間内に電気代で価格差を回収できるかどうかを、上の損益分岐年数と並べて見ると次のように整理できます。

5〜7 年で回収できる経路
  • Gold → Platinum (RM1200e):2.7 年 — 価格差 ¥3,200 と小さく、Cybenetics Platinum を取得した上位モデルへ移れるので一石二鳥。
  • Gold → Platinum (LEADEX VII Pro):5.5 年 — 価格差 ¥6,500 だが、電源寿命の範囲内でぎりぎり回収可能。
電気代では回収不能な経路
  • Platinum → Titanium:43.9 年 — 電源 6〜7 個分の寿命を超えるレベル。電気代だけ見ると完全に趣味。
  • Gold → Titanium:22.8 年 — 電源 3〜4 個分。やはり電気代では取れず、静音・廃熱・保証で価値を見出すしかない。

結論|「Platinum までは現実、Titanium は趣味」

この損益分岐表が本記事の最重要メッセージです。Gold→Platinum は電源寿命の範囲内で確実に元が取れる現実的な投資で、特に Corsair RM1200e のように 80PLUS Gold だが Cybenetics Platinum を取得しているモデルなら 3 年弱で回収できます。一方、Platinum→Titanium は電気代だけ見れば 30〜44 年クラスで電源寿命の 5 倍以上かかるため、純粋な経済合理性で買う製品ではありません。静音性・廃熱の少なさ・10〜12 年の長期保証・ファンレス運用といった、電気代以外の価値に対して 5 万円以上を払える人だけが選ぶ趣味のカテゴリと割り切るのが正直なところです。

08 / 認証逆転80PLUS と Cybenetics で評価が逆転する事例

本記事の差別化メインフックがこのセクションです。80PLUS のバッジだけを見て電源を選ぶと、実機効率では下のクラスを買ってしまうケースが普通にあります。逆に「80PLUS 表記なし」のように見える製品が、Cybenetics 認証ではしっかり Platinum を取得していることもあります。代表的な逆転事例を 3 つ挙げます。

Corsair RM1200e ATX 3.11200W
80PLUSGold
Cybenetics ETAPlatinum
LAMBDAA
80PLUS バッジで Gold と判断して避けると、実は Cybenetics では Platinum 相当の効率を持つモデルを取り逃がします。価格 ¥25,700 で買える「実質 Platinum」モデルの代表例です。
Corsair RM1000x ATX 3.11000W
80PLUSGold
Cybenetics ETAPlatinum
LAMBDAA
こちらも 80PLUS は Gold ですが Cybenetics ETA Platinum + LAMBDA A の上位グレードを取得。1000W で ¥22,500 という値段は、認証併記モデルとしてはコスパが高い部類です。
NZXT C1500 Platinum ATX 3.11500W
80PLUSPlatinum
Cybenetics ETATitanium
価格¥55,800〜
逆方向の事例で、80PLUS Platinum だが Cybenetics では Titanium に届いています。バッジ表記が控えめでも、実機効率が一段上の製品はあります。

「認証併記モデル」を選ぶのが結論

これらの事例から導かれる選び方は単純で、80PLUS と Cybenetics の両方を併記しているモデルを選ぶことです。両方を提示できる製品は、メーカー側も実機効率に自信があるからこそ 2 つの独立認証を取得しています。バッジが片方しかない製品、特に Cybenetics が取得されていない製品は、実機効率と表記効率にズレがある可能性を考えておく方が安全です。

09 / 二次効果廃熱・寿命・エアコン代の数値化

電気代だけ見ると Platinum→Titanium は 44 年クラスで元が取れません。ただし、効率向上で得られるメリットは電気代以外にもいくつかあり、それぞれを数値化すると「趣味の電源」の意味合いが少し変わってきます。本セクションでは廃熱・コンデンサ寿命・夏場のエアコン代の 3 つを実数で見積もります。

1. ゲーミング 750W 負荷時の廃熱差は約 37W

システムが DC 側で 750W 消費するとき、Gold(88%)は AC 側で 852W、Titanium(92%)は AC 側で 815W を引きます。差分の 37W はそのまま熱として電源内部からケース内・部屋に排出される廃熱です。白熱電球小型 1 個分の発熱量に相当し、夏場のケース内温度を 2〜4℃ 程度押し下げる効果が見込めます。

Gold(88%)
廃熱 102W
Platinum(90%)
廃熱 83W
Titanium(92%)
廃熱 65W
Gold → Titanium 差 37W。ケース内温度差は実測 2〜4℃。GPU / CPU ファン回転数の上限値を 5〜10% 下げる効果に相当します。

2. ファンレス(Zero RPM)運用が実現しやすい

Platinum / Titanium 級の高効率電源は、発熱が小さいため負荷 300〜500W 程度までファンを完全停止できる「Zero RPM」モードを搭載しているモデルが多いです。アイドル〜軽負荷時に電源ファンが完全に止まると、PC 全体の動作音は 5〜8 dB(A) 静かになり、深夜のデスクで体感できるレベルの違いが出ます。LAMBDA A 以上のモデルなら、ゲーミング中もファンの回転数が低く抑えられ、実用上ほぼ無音に近い静音 PC が組めます。

3. コンデンサ寿命と Arrhenius 則

電解コンデンサの寿命は内部温度に強く依存します。動作温度が 10℃ 低下すると寿命が約 2 倍になる(Arrhenius 則)のが電子部品工学の経験則で、Titanium 級の発熱が少ない電源は、105℃ 定格のコンデンサが Gold 級より長く使える計算になります。実運用での寿命差は数字で出しづらいものの、メーカー側が 80PLUS Gold モデルに 7〜10 年保証、Titanium モデルに 10〜12 年保証を付けているのは、この温度マージンを織り込んでの設定です。

4. 夏場のエアコン代増分

廃熱 37W がそのまま部屋に出る場合、夏場(90 日間 × 4 時間)の総熱量は 13.3 kWh。家庭用エアコンの COP を 3 と置くと、その熱を冷やすのに約 4.4 kWh の電力が必要で、エアコン代換算で ¥136/年 程度。年間電気代差 ¥2,285 と合わせても ¥2,421/年です。Gold→Titanium の価格差 5.2 万円を回収する年数は、エアコン代を含めても 21.5 年と、依然として電源寿命を大きく超えます。

二次効果まで含めても、Platinum→Titanium の経済的な回収は現実的な範囲では無理という結論は変わりません。「Titanium を買う理由」は、5dB 単位の静音性、ファンレス運用、12 年保証、長期信頼性、コレクション性といった非経済的な価値に置き換えて考えるのが、納得して買うコツです。

10 / モデル比較容量別 等級別 おすすめモデル一覧

ここまでの分析を踏まえて、Gold 帯・Platinum 帯・Titanium 帯のおすすめモデルを実勢価格つきで並べます。1000W〜1600W の主流容量帯から、80PLUS と Cybenetics の両方で評価の高いモデルを選別しました。価格は Amazon または価格.com の 2026 年 5 月時点の実勢値で、変動するため購入時にご確認ください。

Gold 帯(コスパ重視)

MSI MAG A1000GL PCIE5
1000W
MSI MAG A1000GL PCIE5
80PLUS GoldATX 3.112V-2×67年保証

RTX 5080 / 5070 Ti クラスを定格運用する Gold 帯の代表モデル。Cybenetics 認証は取得していないが、価格 2 万円ちょうどで ATX 3.1 native の安心感が買える。

¥20,800〜
Amazonで価格を見る
Corsair RM1000x ATX 3.1
1000W
Corsair RM1000x ATX 3.1 PICK
80PLUS GoldCybenetics PtLAMBDA A10年保証

80PLUS は Gold だが Cybenetics ETA は Platinum を取得。本記事の認証逆転事例の代表で、Gold 表記でも実機効率は Platinum 級。10 年保証で 2.2 万円台。

¥22,500〜
Amazonで価格を見る

Platinum 帯(本命)

Corsair RM1200e ATX 3.1
1200W
Corsair RM1200e ATX 3.1 PICK
80PLUS GoldCybenetics PtATX 3.110年保証

本記事の損益分岐分析で 2.7 年で元が取れる計算になった本命モデル。1200W で RTX 5090 + 9950X3D のフル負荷を 70% 以下に抑えられる余裕付き。

¥25,700〜
Amazonで価格を見る
Super Flower LEADEX VII Pro 1000W
1000W
Super Flower LEADEX VII Pro 1000W
Cybenetics PtATX 3.112V-2×610年保証

Super Flower の Platinum 認証モデル。OEM 元としての設計品質の高さで知られ、ATX 3.1 native + Cybenetics Platinum を 3 万円弱で取得。

¥27,500〜
Amazonで価格を見る
Super Flower LEADEX VII Pro 850W
850W
Super Flower LEADEX VII Pro 850W
Cybenetics PtATX 3.112V-2×610年保証

RTX 5080 / 5070 Ti クラス向けの 850W Platinum。3 万円ちょうどで Cybenetics Platinum + 12V-2×6 native を取得できる、ミドルハイ構成の本命。

¥30,000〜
Amazonで価格を見る
ASUS ROG Strix 1200W Platinum
1200W
ASUS ROG Strix 1200W Platinum
Cybenetics PtLAMBDA A+ATX 3.110年保証

ASUS ROG ブランドの上位 Platinum。Cybenetics LAMBDA A+(15〜20dB)の静音性能が突出しており、深夜ゲーミング・配信両立で電源の音を消したい人向け。

¥38,000〜
Amazonで価格を見る
MSI MEG Ai1300P PCIE5
1300W
MSI MEG Ai1300P PCIE5
80PLUS PtCybenetics PtLAMBDA Gold10年保証

80PLUS と Cybenetics の両方で Platinum を取得。MSI 独自の GPU Safeguard で 6 本のピン電流を個別監視し、12V-2×6 焼損対策も電源側で行える安心枠。

¥48,000〜
Amazonで価格を見る

Titanium 帯(趣味・最上位)

be quiet! Dark Power Pro 13 1300W
1300W
be quiet! Dark Power Pro 13 1300W
80PLUS Titanium94.4% 効率12V-2×6 ×210年保証

ドイツ be quiet! の Titanium 級フラッグシップ。50% 負荷時 94.4% 効率、12V-2×6 native ×2 系統、Quiet Power コントローラで負荷別最適化。静音性を最優先する人向け。

¥74,600〜
Amazonで価格を見る
Seasonic PRIME TX-1600 ATX 3.1
1600W
Seasonic PRIME TX-1600 ATX 3.1
80PLUS TitaniumCybenetics Ti12V-2×6 ×212年保証

80PLUS と Cybenetics の両方で Titanium を取得した最上位機。12 年保証で電源を 2 世代持ち越したいユーザー、RTX 6090 まで使い回したい人向けの趣味枠。

¥132,600〜
Amazonで価格を見る

11 / 判定フローあなたはどの等級を選ぶべきか

これまでの分析結果を踏まえて、自分がどの等級を選ぶべきかを判定する 3 ステップを用意しました。GPU クラス・使用時間・予算上限の 3 つを順に当てはめると、迷う余地が減ります。

1STEP
GPU クラスで容量を決める

RTX 5090:1200W〜(5090 + OC で 1500W)。RTX 5080:1000W。RTX 5070 Ti:850W。RTX 5070 / 9070 XT:750〜850W。容量に余裕がないと電源効率のピーク(50% 負荷付近)から外れ、Platinum 効果が薄れます。

2STEP
使用時間で等級を判定

1 日 2 時間以下:Gold で十分(年間差 ¥600 程度)。1 日 4 時間以上:Platinum 推奨(5〜6 年で元取り)。配信・録画など 1 日 8 時間以上:Platinum 必須(3 年弱で元取り)。Titanium は時間にかかわらず趣味枠。

3STEP
予算上限で絞り込む

2.5 万円以下:Corsair RM1000x / RM1200e(実質 Platinum)。3 万円台:Super Flower LEADEX VII Pro / ASUS ROG Strix。5 万円台:MSI MEG Ai1300P PCIE5(per-pin 監視)。7 万円超:be quiet! Dark Power Pro 13 / Seasonic PRIME TX-1600。

「等級アップより容量アップ」のほうが効くケースが多い

意外と見落とされがちですが、同じ予算なら等級を上げるより容量を上げるほうが電源効率は伸びることがあります。電源は 50% 負荷付近で効率がピークになるため、システム実消費 750W に対して 1000W 電源(負荷率 75%)より 1200W 電源(負荷率 62.5%)のほうが効率が高い領域で動きます。Gold 1200W と Platinum 1000W が同価格帯だった場合、ピーク効率付近で動かせる Gold 1200W のほうが現実の電気代では有利になることもある、というのが見落とされがちなポイントです。

12 / おすすめ電源用途別 おすすめ電源 4 選

本記事の損益分岐分析を踏まえた、用途別のおすすめ 4 モデルを最後に整理します。価格はすべて 2026 年 5 月時点の Amazon 実勢値で、変動するため購入時にご確認ください。コスパ・本命・静音・最上位の 4 枠で選別しています。

用途別 おすすめ電源
MSI MAG A1000GL PCIE5
コスパ枠
MSI MAG A1000GL PCIE5
2 万円ちょうどで買える 1000W Gold + ATX 3.1 native の最有力候補。RTX 5080 / 5070 Ti クラスを定格で運用するなら、年間電気代差が ¥1,200 程度しか出ない以上、Platinum まで上げる経済合理性はありません。7 年保証で本体は十分。残り予算をモニターや SSD に回した方が体感が変わります。
¥20,800〜
Amazonで価格を見る
Corsair RM1200e ATX 3.1
本命枠
Corsair RM1200e ATX 3.1
本記事の損益分岐表で 2.7 年で元が取れると算出された大本命。80PLUS は Gold だが Cybenetics ETA は Platinum で、実機効率は表記より一段上。1200W 容量で RTX 5090 + 9950X3D のフル負荷を 70% 以下に抑え、ピーク効率付近で運用できます。10 年保証で 2.5 万円台というのは、認証併記モデルとしては破格です。
¥25,700〜
Amazonで価格を見る
ASUS ROG Strix 1200W Platinum
静音枠
ASUS ROG Strix 1200W Platinum
深夜ゲーミング・配信両立で電源ファンの音を消したい人の本命。Cybenetics LAMBDA A+(15〜20dB)は電源単体ではほぼ無音のレベルで、ゲーミング 750W 負荷でも回転数が低く抑えられます。1200W 容量と 10 年保証も付き、Platinum 帯としては騒音性能で頭ひとつ抜けています。
¥38,000〜
Amazonで価格を見る
Seasonic PRIME TX-1600 ATX 3.1
最上位
Seasonic PRIME TX-1600 ATX 3.1
電気代では元が取れないけれども買う、純粋な趣味の Titanium。80PLUS と Cybenetics の両方で Titanium を取得し、業界最長クラスの 12 年保証。RTX 6090 まで電源を持ち越したい・配信機材も同居させたい・1500W 連続容量の安心感が欲しい、というハイエンドユーザー向け。価格は 13 万円超でも、長期保証込みで「電源 2 世代分」と考えれば説明はつきます。
¥132,600〜
Amazonで価格を見る

13 / よくある質問80PLUS 等級選びで迷う 8 つの疑問

「Gold で十分」という意見をよく見ますが、本当ですか

構成と使用時間によります。RTX 5070 / 5070 Ti クラスを 1 日 2〜3 時間使うミドルユーザーであれば、Gold → Platinum の年間差額は ¥600〜1,200 程度。価格差 5,000 円以上を払う合理性は薄く、「Gold で十分」は正しい結論です。一方で RTX 5080 / 5090 を 1 日 4 時間以上使うヘビーユーザーは、Platinum まで上げる方が経済的です。一律で「Gold で十分」とは言えないので、自分の構成と時間で判定するのが正解です。

Platinum と Titanium の効率差はどれくらいですか

80PLUS 230V Internal の規定では、50% 負荷時に Platinum 94% vs Titanium 96% で 2pt 差です。実機の Cybenetics ETA では Platinum が 91〜93%、Titanium が 93〜95% で、こちらでも実質 2pt 程度。本記事の RTX 5090 構成(年間 1,467kWh)では、この 2pt 差が年間 ¥1,115 の電気代差になります。価格差 4〜5 万円を回収するには 30〜44 年かかる計算です。

日本の 100V 環境だと効率はどれくらい落ちますか

80PLUS は 230V Internal で測定するため、日本の 100V 環境では負荷ごとに 1〜2pt 程度効率が低下します。Cybenetics は 115V でも実測しているため、115V のデータを見れば日本環境に近い数字が分かります。実用上は「表記より 1〜2pt 低い」と覚えておけば、計算誤差の範囲です。

80PLUS と Cybenetics、どちらの認証を信じればいいですか

独立系認証としては Cybenetics の方が信頼度は上です。80PLUS は OEM プラットフォーム単位で認証を流用できる仕組みのため、同じバッジでも実機効率にばらつきが出やすい構造です。Cybenetics は実機ごとに 30℃ で 5% 刻みの連続測定をするため、実機の効率を反映しやすい認証です。「Cybenetics ETA Platinum 以上 + LAMBDA A 以上」を実質ラインと考えるのが、現状の最適解です。

電気代計算は 1 日 4 時間ゲーミングが前提ですが、別の使い方だとどうなりますか

使用時間に比例して年間差額も変わります。本記事の計算(1 日 4h ゲーミング・¥2,285/年)を基準に、1 日 2h ゲーミングなら半分の ¥1,140 程度、1 日 8h なら倍の ¥4,500 程度と概算してください。配信・録画と並行する 1 日 8h 構成なら、Platinum までの追加投資は 1〜3 年で回収可能で、Titanium でも 10 年程度まで縮みます。ヘビーユーザーほど Platinum 以上の価値が出ます。

ファンレス(Zero RPM)運用ができるとどれくらい静かになりますか

電源ファンが完全停止すると、PC 全体の動作音が 5〜8 dB(A) 静かになります。具体的には、夜間の静かな部屋で「電源の存在を感じなくなる」レベル。Platinum / Titanium 級では負荷 300〜500W 程度までファン停止が維持され、軽負荷時の静音性が大きく向上します。LAMBDA A+ 以上のモデルなら、ゲーミング負荷でもファンの存在をほぼ感じない静音 PC が組めます。

燃料費調整で電気代が変動した場合、計算はどう変わりますか

本記事は ¥31/kWh で計算していますが、燃料費調整で ±¥3〜5/kWh の変動は珍しくありません。Gold→Platinum の年間差 ¥1,170 を例にすると、電気代が ¥35/kWh に上がれば年間差は ¥1,320、¥27/kWh に下がれば ¥1,020 と変化します。損益分岐年数の桁が変わるほどの差にはならず、結論は同じ(Platinum までは現実、Titanium は趣味)と覚えてください。再エネ賦課金の継続的な上昇を考えると、長期的には電気代差はじわじわ広がる方向です。

Titanium を買う意味は本当にゼロですか

電気代だけで判断するならゼロに近いです。ただし、静音性(LAMBDA A+ 級)・廃熱削減・12 年保証・コンデンサ寿命・所有満足感といった非経済的な価値を含めれば、買う意味は十分にあります。本記事の主張は「電気代だけで Titanium を正当化するのは無理」であって、「Titanium を買うな」ではありません。価格差 5 万円が「12 年保証 + 静音 + 廃熱削減」に値すると感じる人にとっては、合理的な買い物です。趣味の領域として、納得して買うのが正解です。

14 / 総評80PLUS 等級ガイド|どんな人に向いているか

本記事の結論を整理します。80PLUS の等級は「上ほど偉い」のではなく、「上ほど追加投資の回収が難しくなる」というのが現代の電源市場の実態です。RTX 5090 と 9950X3D を組み合わせた最も電気を食う構成で計算しても、Platinum→Titanium は電気代だけでは元が取れません。自分の構成と使用時間で、どこまで投資すべきかを冷静に判定するのが、無駄なく長く使える電源選びのコツです。

Platinum 帯への投資が向いている人

  • RTX 5080 / 5090 クラスで 1 日 4 時間以上ゲーミングする人
  • 配信・録画と並行する長時間負荷をかける運用
  • 5〜6 年で電気代回収できる経済合理性を重視する人
  • Cybenetics ETA Platinum + LAMBDA A 以上の認証を併記してほしい人
  • 静音性・廃熱削減・10 年保証もまとめて手に入れたい人

Gold で十分・Titanium は不要な人

  • RTX 5070 / 5070 Ti クラスを定格で運用する人(年間差 ¥600〜1,200 程度)
  • 1 日 2 時間以下のライトゲーミング
  • 純粋な電気代の経済合理性で電源を選びたい人(Titanium は 30 年超)
  • 静音性・長期保証より、本体価格を抑えてモニターや SSD に回したい人
  • 2〜3 世代で電源を買い替えるサイクルを前提にしている人
FINAL VERDICT

80PLUS の等級は「Platinum までは現実、Titanium は趣味」が結論です。Gold→Platinum は電源寿命の範囲内で元が取れる現実的な投資で、特に 80PLUS Gold だが Cybenetics Platinum を取得した Corsair RM1200e のようなモデルなら、価格差 3,200 円・2.7 年で回収できます。RTX 5090 + 9950X3D 構成でも年間差額は ¥1,000〜2,300 程度に収まるため、過大な期待は禁物です。

一方、Platinum→Titanium は電気代だけ見れば 30〜44 年クラスで電源寿命の 5 倍以上かかります。Titanium を買う合理性は、静音性(LAMBDA A+ 級)・12 年保証・廃熱削減・所有満足感といった非経済的な価値にあり、純粋なコスパで選ぶ製品ではありません。「自分の構成と使用時間で、どこまで投資が回収できるか」を本記事の損益分岐表で確認し、納得したラインで止めるのが、長く使える電源選びの正解です。

2026 BEST BUY — GPU 部門
MSI GeForce RTX 5060 Ti GAMING OC 16G
フルHD定番

RTX 5060 Ti 16GB

¥98,000前後

Amazon
SAPPHIRE PULSE Radeon RX 9070 XT 16GB
コスパ最強

RX 9070 XT 16GB

¥110,000前後

Amazon
MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X OC
ミドルハイ

RTX 5070 Ti 16GB

¥169,980前後

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。