Radeon RX 9060 レビュー|BTO限定の刺客はRTX 5060とわずか2%差、132W軽量GPUの実力検証【2026年4月最新】

(更新: 2026.4.17)
Radeon RX 9060 レビュー|BTO限定の刺客はRTX 5060とわずか2%差、132W軽量GPUの実力検証【2026年4月最新】

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

単体販売ゼロ、流通は完成品PCのみ——にもかかわらず、フレームレートの実測値ではGeForce RTX 5060の足下にまとわりつくように肉薄する。それがRadeon RX 9060(無印)の正体です。

2026年4月時点、日本の自作市場で「RX 9060を1枚ください」と頼んでも、店員は困った顔をするだけでしょう。このGPUはAMDが完成品PC向けに限定供給しているOEM専用モデルで、BTOメーカーの構成選択肢として静かに広がっているRDNA 4世代のエントリー・ミドルです。ところが海外テストサイトが測定したベンチマークでは、RTX 5060をわずか2%下回るだけ、RTX 5050に対しては20%上回るという数字が並んでいます。

132Wという低消費電力、8GB GDDR6、Navi 44のカット版——スペックシートだけでは「ありふれたエントリー級」に見えるこのGPUが、なぜ評価サイトで「OEM限定の隠し球」と呼ばれるのか。本記事では、海外レビューで判明した実性能、RTX 5060・RTX 5050との立ち位置、そしてBTOで選ぶ意味を、購入判断に必要な数字だけに絞って解説します。

RADEON RX 9060 — QUICK SPECS

RX 9060(無印) スペック概要

アーキテクチャ / プロセス RDNA 4 / 4nm Navi 44カット版、28CU / 1,792シェーダー
ブーストクロック 約2.99 GHz XTに肉薄する高クロック設計
VRAM / バンド幅 8GB GDDR6 128-bit / 288 GB/s
TBP / 電源 約132W 補助電源8pin×1、推奨PSU 450W
流通形態 OEM専売 BTO / 完成品PCのみ、単体販売なし
超解像技術 FSR 4対応 RDNA 4専用・AIベース超解像

RX 9060の立ち位置を一言でいえば「RTX 5050と同価格帯で、RTX 5060とほぼ同性能」。海外テストサイトの平均スコアではRTX 5060比で98%、RTX 5050比で120%(約20%上回る)。ただし国内では単体購入ができず、BTO構成として選ぶしか道はありません。完成品PCの選択肢としての価値を正しく見極めるためのGPUです。

目次

Navi 44カット版が生んだ「軽量クラスの主力候補」— RX 9060 スペック全解析

RX 9060が搭載するのは、上位のRX 9060 XTと同じ「Navi 44」コアを一部無効化したカット版ダイです。フル有効化のXTが32CU / 2,048シェーダーなのに対し、無印は28CU / 1,792シェーダー。この4CU分の差が、XT比で約6%の性能差に繋がっています。

注目すべきはブーストクロックで、無印でも約2.99 GHzに達し、RDNA 3世代(RX 7600の2.66 GHz)を大きく上回ります。AMDがRDNA 4で掲げた「高クロック・低CU・高効率」の設計思想は、無印クラスにも確実に反映されています。

スペックRX 9060RX 9060 XT 8GBRTX 5060RTX 5050
基本スペック
アーキテクチャRDNA 4RDNA 4BlackwellBlackwell
プロセスルール4nm (TSMC N4P)4nm4nm4nm
GPUコアNavi 44(カット版)Navi 44(フル)GB206GB207
シェーダー数1,7922,0483,8402,560
ブーストクロック約2.99 GHz3.13 GHz2.50 GHz2.57 GHz
メモリ
VRAM容量8GB8GB8GB8GB
メモリ規格GDDR6GDDR6GDDR7GDDR6
バス幅128-bit128-bit128-bit128-bit
バンド幅288 GB/s322 GB/s448 GB/s320 GB/s
電力 / 入手性
TBP約132W160W150W130W
補助電源8pin×18pin×18pin×1不要 / 8pin×1
推奨PSU450W500W550W450W
国内流通OEM専売単体販売あり単体販売あり単体販売あり
超解像技術FSR 4(AI)FSR 4(AI)DLSS 4.5DLSS 4.5

バンド幅で負けているのに、なぜ性能で並べるのか?RX 9060のメモリバンド幅288 GB/sは、GDDR7採用のRTX 5060(448 GB/s)に対して36%も低い数値です。しかしRDNA 4は大容量Infinity Cacheと高効率キャッシュ階層を持ち、フルHD解像度ではバンド幅不足がボトルネックになりにくい設計。実ゲーム平均では差がわずか2%に収まっており、カタログスペックの差がそのまま性能差にはならない典型例です。

実測ベンチマーク ― RTX 5060との差は「わずか2%」の意味

海外テストサイト(TweakTown・Tom’s Hardware・VideoCardzなど複数)が、BTO PCから取り外したRX 9060を直接測定したデータから傾向を整理しました。検証タイトルはGod of War、Monster Hunter Wilds、PUBG、Black Myth: Wukong、The Witcher 3、Forza Horizon 5など10タイトル前後。以下の数値は各サイトの平均fps傾向を示すものです。

タイトル / 解像度RX 9060RTX 5060RTX 5050RX 9060 XT 8GB
フルHD(1920×1080・高設定)
Cyberpunk 2077
高設定 RT OFF
78 fps82 fps62 fps84 fps
Monster Hunter Wilds
推奨設定
95 fps97 fps74 fps103 fps
Black Myth: Wukong
高設定
64 fps66 fps50 fps69 fps
Forza Horizon 5
ウルトラ
128 fps132 fps104 fps138 fps
The Witcher 3
ウルトラ+
112 fps114 fps92 fps120 fps
合成ベンチマーク
3DMark Time Spy(Graphics)11,60011,9008,40012,400
3DMark Fire Strike29,80030,20023,80031,800
全体平均(fps比・RTX 5060 = 100%基準)
相対スコア98%100%80%106%

注目ポイントを3点に絞ると、次のようになります。

1 RTX 5060との差はベンチマークの誤差レベル ラスタライズ

ラスタライズ性能では、平均fpsで約2%RTX 5060を下回るだけ。GPU同士の順位付けとしては「ほぼ同等」と断言できる範囲で、タイトルによっては僅差で上回るケースもあります。

2 RTX 5050は20%離される「格下」扱い 明確な格差

Blackwell世代の廉価版であるRTX 5050と比較すると、fps平均で20%、3DMark Time Spyでは38%もの差が付きます。RX 9060が「エントリー級」ではなく「準ミドル」に分類される実態を示すデータです。

3 XTとの差はわずか6%——カット版の優秀さ 費用対効果

上位モデルRX 9060 XTに対する性能差は平均6%程度。Navi 44カット版としては非常に優秀で、XTの販売価格(7万円前後)を考えると、完成品PCに組み込まれたRX 9060のコストインパクトは相当小さいと考えられます。

ただし、レイトレーシングは依然として弱点。RDNA 4で光線追跡性能は改善されたものの、同世代NVIDIAと比べると重量級RTタイトルでは2〜3割の差が残ります。Cyberpunk 2077のパストレーシングや重量級RTを常用する前提ならRTX 5060側が有利、ラスタ中心ならRX 9060で十分、という住み分けです。

FSR 4が救う「8GB VRAM」の宿命

RX 9060の最大の弱点は、間違いなく8GB GDDR6というVRAM容量です。2026年現在、フルHD高設定でもVRAMを6〜7GB使い切る重量級タイトルが増えており、8GBは「今は足りる」ギリギリのラインにあります。

この宿命を部分的に救うのが、RDNA 4で刷新されたAIベース超解像「FSR 4」です。従来のFSR 3.1がシェーダー演算だけで画像再構成していたのに対し、FSR 4はNavi 44内蔵のAIアクセラレータを活用してディテール復元を行います。DLSS 4に肉薄する画質で、fpsを30〜50%底上げできるのが実使用上の価値です。

タイトル(フルHD)ネイティブ fpsFSR 4 Quality fps伸び幅
Cyberpunk 2077
高設定 RT OFF
78 fps112 fps+44%
Black Myth: Wukong
高設定
64 fps92 fps+44%
Monster Hunter Wilds
推奨設定
95 fps128 fps+35%
Forza Horizon 5
ウルトラ
128 fps168 fps+31%

FSR 4は対応タイトルが急速に拡大中で、2026年4月時点で100タイトル以上に対応。Cyberpunk 2077のようなNVIDIA寄りと見られていた作品にもアップデートで正式実装されており、RDNA 4世代の強力な武器になっています。

VRAM 8GBは何年戦えるのか?フルHDでテクスチャを「高」に抑える運用なら2027年リリース級タイトルまでは問題になりにくいものの、「最高」設定やMOD運用、一部の4K化Mod対応タイトルではVRAM不足がfps低下として顕在化します。長く使い倒す予定なら、16GB搭載のRX 9060 XT 16GBやRTX 5060 Ti 16GBの検討も選択肢に入ります。

なぜRX 9060は「単体販売されない」のか——AMDの戦略

「ならばRX 9060を自作PCに組み込みたい」と考えても、国内外を問わず個別パーツとしての入手はほぼ不可能です。これはAMDの供給戦略によるものです。

A RDNA 4ラインの集約 戦略

AMDは2026年のRDNA 4ラインナップで、単体販売はRX 9070 XT・RX 9070・RX 9060 XTの3モデルに集中させる方針を取っています。リテール市場で製品数を絞り、BTO向けには別グレードを提供することで、SKUの在庫分散とブランドポジションの明確化を狙っています。

B OEMメーカーに刺さる省電力性 供給

132Wという低い消費電力は、BTOメーカーにとって絶好の仕様です。500W〜600Wクラスの汎用電源ユニットで余裕を持って動作し、発熱・騒音・サイズの制約に縛られる完成品PCの設計負担を大きく減らします。AMDはこのニーズに向けて、あえてOEM専売のSKUを用意しています。

C RX 9060 XTとの食い合いを回避 住み分け

RX 9060を単体販売すると、価格を7万円のXT側より安く設定する必要が出るため、XTの需要を食う可能性が高くなります。BTO限定にしておくことで、自作ユーザーにはXTを、完成品PCユーザーには無印を供給するという住み分けが成立する仕組みです。

この構造を理解すれば、「RX 9060を探す」のではなく「RX 9060を搭載したBTO PCを探す」という買い方が正解だと分かります。国内BTOメーカーの一部モデルでRX 9060搭載構成が登場しはじめており、ミドルレンジのBTO選びで見かけた際は要注目の構成です。

RX 9060搭載BTOが刺さるユーザー像

カタログ性能だけを切り取れば、RX 9060は「RTX 5060の代替」に見えます。しかしBTO専売という流通形態を踏まえると、このGPUが本当に価値を発揮するユーザー像は絞られます。

フルHD 144Hz環境で競技系タイトルを遊びたい Apex Legends・VALORANT・Fortnite・CS2 など、ラスタライズ性能が効く競技タイトルで高フレームレートを安定させたい層。RX 9060ならFSR 4を使わずとも200fps前後を狙え、レイトレの恩恵も不要なため、RTX 5060を選ぶ積極的な理由がないケースが多い。
20万円前後のBTOで「GPU妥協なし」を狙う エントリー・ミドル価格帯のBTOで、GPUにRTX 5050やRTX 4060を載せているモデルに比べて、RX 9060搭載機は体感フレームレートが明確に伸びる。RTX 5050より20%速い性能が、同価格帯で手に入るなら迷う理由は少ない。
省電力・静音を重視する層 TBP 132WはRTX 5060(150W)より軽く、RX 9060 XT(160W)より28Wも小さい。補助電源1本で動き、ファン回転も抑えやすいため、小型ケース・静音志向のBTO構成に組み込んだとき、システム全体の熱と音を最小化しやすい。
GTX 1660 Super・RTX 2060から乗り換える層 旧世代ミドルからの乗り換えなら体感的に2〜3倍のfps向上が期待できる。FSR 4対応のおかげで最新の大型タイトルも設定次第で60fps以上を安定維持できるのが強みで、5〜6年ぶりのアップグレードに丁度よい選択肢になる。

逆におすすめできない層:WQHD以上で最高設定を求める人、Cyberpunk 2077のパストレーシングを常用したい人、VRAMを食う大型MOD環境を組む人。これらの用途ではRTX 5060 Ti 16GB、RX 9060 XT 16GB、あるいはRTX 5070クラスへの予算増額を検討すべきです。

まとめ:BTO構成の「隠れた正解」を見抜くGPU

VERDICT

BTO限定の刺客・RX 9060——実力は「準ミドルの本命」

RX 9060は、カタログだけ見ると凡庸な8GBエントリー級に見えて、ベンチマーク数値を見るとRTX 5060に2%差まで迫る実力派でした。132Wという軽さ・FSR 4の画質補正・Navi 44カット版の効率設計が、同価格帯NVIDIA(RTX 5050)を20%上回る結果に繋がっています。

国内で単体購入できないというハンデはあるものの、BTOの構成選択画面でこのGPUを見つけたら、素通りせずに一度比較してみる価値があります。20万円前後のBTO PCでRTX 5050搭載機とRX 9060搭載機が並んでいるなら、fps実力差20%・省電力性・FSR 4対応という三拍子で、RX 9060構成が基本的に優位です。

「自作向けにも欲しい」と感じた場合は、同じRDNA 4世代で16GB VRAM版が存在するRX 9060 XT 16GBが最も近い選択肢になります。性能はRX 9060より6%高く、VRAMも2倍。BTOで見つけた無印を基準に、単体購入派はXTへステップアップするのが現実的なルートです。

自作派・BTO以外の選択肢として検討したいGPU

RX 9060そのものは単体購入できないため、BTO以外でRDNA 4世代の同クラスを狙うなら、上位のRX 9060 XT(8GB / 16GB)が代替候補になります。VRAM容量が2倍の16GBモデルは、2026年以降のタイトル向けに長期運用を見据えるなら特に有力です。

RX 9060 XT おすすめモデル

GIGABYTE GV-R9060XTGAMING OC-16GD
VRAM 16GB・長期運用向け GIGABYTE GV-R9060XTGAMING OC-16GD RX 9060 XTの16GB版。2026年以降の重量級タイトルや、Mod環境でもVRAM不足に陥りにくい。3連ファンでファン騒音も抑制できるミドルレンジの定番モデル。 ¥64,000〜 Amazonで見る
PowerColor Reaper RX 9060 XT 16GB
コスパ重視の16GB PowerColor Reaper RX 9060 XT 16GB Reaper世代はPowerColorのコスパラインで、2連ファンのコンパクト設計。ミニタワー・省スペースBTOのアップグレード用にも収まりやすい。 ¥65,000〜 Amazonで見る
玄人志向 RD-RX9060XT-E16GB/DF
国内メーカー・コスパ重視 玄人志向 RD-RX9060XT-E16GB/DF RX 9060 XT 16GBをコスパ優先で導入したい向けの選択肢。価格を抑えつつ、とにかく16GBのRDNA 4を載せたい自作派に刺さる。 ¥61,000〜 Amazonで見る
PowerColor Hellhound Spectral White AMD Radeon RX 9060 XT
白ケース映えの上位モデル PowerColor Hellhound Spectral White RX 9060 XT Hellhoundシリーズのホワイト配色モデル。冷却性能と静音性に定評があり、白系ケース・北欧系インテリアのデスク環境に溶け込むビジュアルでまとまる1枚。 ¥65,800〜 Amazonで見る
2026 BEST BUY — GPU 部門
MSI GeForce RTX 5060 Ti GAMING OC 16G
フルHD定番

RTX 5060 Ti 16GB

¥98,000前後

Amazon
SAPPHIRE PULSE Radeon RX 9070 XT 16GB
コスパ最強

RX 9070 XT 16GB

¥110,000前後

Amazon
MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X OC
ミドルハイ

RTX 5070 Ti 16GB

¥169,980前後

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。