Ryzen 10000 / Zen 6 Olympic Ridge 5月最新リーク|7バリエーション・12コアCCD・L3 96MB・DDR5-8000・2nm 製造、Computex 2026 で AM5 後継マザーが展示か【2026.5】

Ryzen 10000 / Zen 6 Olympic Ridge 5月最新リーク|7バリエーション・12コアCCD・L3 96MB・DDR5-8000・2nm 製造、Computex 2026 で AM5 後継マザーが展示か【2026.5】

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

AMD|Ryzen 10000|Computex 2026 直前
Ryzen 10000 / Zen 6 Olympic Ridge
5月最新リーク総まとめ
7 バリエーション・12 コア CCD・L3 96MB・DDR5-8000・TSMC 2nm|Computex 2026 で AM5 後継マザーが展示か
2026-05Olympic RidgeAM5 継続2027 発売
2026年5月時点|Zen 6 リークの今Computex 2026 開幕 2 週間前
Q

「Zen 6 はいつ出るのか」「3 月にリーク記事を読んだが、何が新しく分かったのか」「いま Ryzen 9000 シリーズを買うべきか、2027 年まで待つべきか」 — Computex 2026 開幕(6 月 1 日)を 2 週間後に控えたいま、AMD 次世代デスクトップ CPU「Zen 6 Olympic Ridge」(Ryzen 10000 シリーズ)のスペック情報は、3 月時点とは比較にならないほど解像度が上がっています。

A

2026 年 5 月最新の集約リークによると、ラインアップは シングル CCD で 6 / 8 / 10 / 12 コア、デュアル CCD で 16 / 20 / 24 コアの計 7 バリエーション、CCD あたり 12 コア + L3 48MB(Zen 5 の 8 コア・32MB から 50% 増)、フラッグシップ Ryzen 10950X3D は 3D V-Cache 込みで合計 192MB クラスの L3 を搭載、メモリは DDR5-8000 デュアルチャネルをネイティブ正式サポート、製造は TSMC 2nm(CCD)+ 3nm(IOD)、IPC は Zen 5 比 10〜15% 向上、AM5 ソケットは 2027 年も継続 — ここまで具体化しました。

+

本記事は、3 月公開の「AMD Zen 6 Medusa リーク徹底解説」の続報として、5 月までに判明した追加情報・スペック確定値・Intel Nova Lake 52 コアとの対決構図・「今買うべきか、待つべきか」のアクションプランまで、Computex 2026 直前のいま読むべき最新版として再整理します。

最大コア24C / 48T
L3 合計192MB
IPC 向上+15%
DDR58000MT/s
プロセス2nm
発売2027Q1〜Q2

01 / 速報5 月リーク総まとめ|「ほぼ最終形」の輪郭が見えた

2026 年 3 月時点では「Zen 6 は IPC が大幅に伸びるらしい」「AM5 は維持される」という大枠しか確定していませんでした。それから 2 ヶ月、5 月に入って複数の独立リーカーが詳細スペックを連続投稿し、いまでは SKU 構成・CCD 構造・キャッシュ容量・メモリ規格・製造プロセス・発売時期まで、ほぼ最終形と言えるレベルで輪郭が見えています。

i

「ほぼ最終形」と言える理由。今回の 5 月リークは、海外の主要ハードウェアメディア複数社(Tom’s Hardware / VideoCardz / OC3D / NoobFeed / KitGuru など)が独立した情報源から同じスペックを報じている点で信頼度が高く、しかも具体的な SKU 名(Ryzen 10950X3D など)コア数構成CCD ダイサイズL3 量と数値レベルで一致しています。複数ソースの符合は、AMD パートナー(マザーボードメーカー)への情報共有が始まった段階を示唆しており、Computex 2026 で次世代 AM5 マザー(X970 系?)プロトタイプ展示の噂とも整合します。

5 月までに確定したリークの要点を 1 枚にまとめると、以下の通りです。3 月時点で「未確定」だった要素のうち、太字の項目が今回新たに具体化したポイントです。

項目5 月リーク確定値3 月時点
コードネームOlympic Ridge(デスクトップ)Medusa / Olympic Ridge 併記
製品シリーズ名Ryzen 10000 シリーズ未確定
SKU 数計 7 バリエーション(6 / 8 / 10 / 12 / 16 / 20 / 24 コア)未確定
フラッグシップ名Ryzen 9 10950X3D(24 コア・48 スレッド)未確定
CCD 構造1 CCD = 12 コア + L3 48MB(Zen 5 比 50% 増)「Zen 5 の 8 コアから増加」
3D V-Cache(X3D)最大 192MB クラス(L3 96MB + V-Cache 96MB を両 CCD で)「拡大の方向」
メモリ規格DDR5-8000 デュアルチャネル正式サポート「DDR5-6000 から向上」
製造プロセスTSMC 2nm(CCD)+ 3nm(IOD)「2nm 採用予定」
IPC 向上幅Zen 5 比 +10〜15%(SPECint 基準)「大幅向上」
ソケットAM5 継続(BIOS 更新で互換)AM5 継続
発売時期2027 年 Q1〜Q2(CES 2027 発表 → 春発売予想)「2027 年」
Computex 2026 展示AM5 後継マザー(X970 系?)プロトタイプ噂言及なし

太字の項目は、3 月時点では「方向性」だけしか分かっていなかったものが、5 月リークで 具体的な数値・名称として落ちてきた要素です。とくに「SKU 数 7 バリエーション」と「フラッグシップ Ryzen 10950X3D」「DDR5-8000 ネイティブ対応」の 3 点は、購入計画を立てる上で実用的な意味を持ち始めました。

02 / 完全一覧Olympic Ridge 7 バリエーション完全 SKU リスト

Olympic Ridge のラインアップは、シングル CCD 構成 4 種類とデュアル CCD 構成 3 種類の 合計 7 バリエーションで展開される見込みです。各 SKU の予想コア数・スレッド数・想定 L3 量・市場ポジションを整理します。

SKU 予想CCD 構成コア / スレッドL3 (非 X3D)想定ポジション
Ryzen 5 10500X1 × CCD(6 コア)6C / 12T24MB(部分有効)エントリー(5 万円台想定)
Ryzen 5 10600X1 × CCD(8 コア)8C / 16T32MB(部分有効)ゲーミング入門
Ryzen 7 10700X1 × CCD(10 コア)10C / 20T40MB(部分有効)ゲーミング本命候補
Ryzen 7 10800X3D(仮)1 × CCD(12 コア)+ V-Cache12C / 24TL3 48MB + V-Cache 48〜96MBゲーミング最有力(9800X3D 後継)
Ryzen 9 10900X2 × CCD(8+8)16C / 32T64MB(32+32)クリエイター・ゲーム兼用
Ryzen 9 10950X2 × CCD(10+10)20C / 40T80MBマルチコア主力
Ryzen 9 10950X3D2 × CCD(12+12)+ V-Cache24C / 48T合計 192MB クラスフラッグシップ

※ SKU 名称・コア数構成は 2026 年 5 月時点のリーク集約値。AMD 公式発表は出ていません。最終仕様で SKU 一部が削減・追加される可能性は残ります。

注目は 最下段の Ryzen 9 10950X3D(24 コア・48 スレッド・L3 合計 192MB クラス)です。現行 9950X3D2(16 コア・両 CCD V-Cache の 208MB L3)からコア数で +50% 増、しかも 12 コア CCD 化と L3 増量の両方を達成するため、ゲーミング性能とマルチコア性能が同時に押し上がる構造です。

ゲーマーが注目すべき SKU 3 つ
  • Ryzen 7 10800X3D(仮)|12 コア + V-Cache|現行 9800X3D の正統後継。8 コア → 12 コアへ増えつつ X3D を維持し、ゲーミング × 同時配信・録画用途で頭一つ抜ける構成。
  • Ryzen 7 10700X|10 コア・X3D なし|ゲーミング入門〜中堅価格帯(おそらく 6 万円台)の本命。X3D に手が出ない読者の選択肢として広く採用される見込み。
  • Ryzen 9 10950X3D|24 コア・両 CCD V-Cache|配信 + 4K ゲーム + 動画編集を 1 台でこなす全部入りフラッグシップ。実勢価格は 13〜15 万円帯になる可能性が高く、9950X3D2 の上位互換。

03 / CCD 刷新12 コア CCD + L3 48MB の意味|ダイサイズは Zen 5 と同等

Zen 6 の最大の構造変化は、CCD あたりのコア数が 8 → 12 へ 50% 増えたことです。しかも CCD のダイサイズは Zen 5 とほぼ同等で、TSMC 2nm プロセスへの移行による高密度化で実現されています。これにより、デュアル CCD 構成のフラッグシップでは 24 コアに到達する一方、消費電力や発熱は現行 16 コアと同等レンジに収まると見込まれています。

?

なぜ 12 コア CCD が「2nm の効果」と言えるのか。TSMC N3(3nm)から N2(2nm)への移行は、トランジスタ密度で約 15〜20%、性能で約 10〜15%、消費電力で約 25〜30% の改善が公称されています。Zen 5 が N4(4nm 強化版)から N3 相当だったのに対し、Zen 6 は N2 採用で、コア数 50% 増を ダイサイズ据え置きで実現できる計算が立ちます。これが「ダイサイズは Zen 5 と同等で 12 コアに」というリークの裏付けです。

L3 キャッシュも 32MB → 48MB へ 50% 増。リーカー集約によると、コア数の増加に合わせて L3 を同じ比率で拡張しており、「コアあたり L3 4MB」という Zen 5 と同じ比率を維持する形です。

Zen 5 と Zen 6 の CCD 比較

項目Zen 5(現行)Zen 6 Olympic Ridge差分
1 CCD あたりコア数8 コア12 コア+50%
1 CCD あたり L332MB48MB+50%
コアあたり L34MB4MB同(比率維持)
CCD ダイサイズ約 70mm²約 70〜80mm²(同等)ほぼ据え置き
製造プロセスTSMC N4P / N3 相当TSMC N2(2nm)フル世代更新
IPC(SPECint)基準+10〜15%大幅向上
デュアル CCD 時の最大コア数16 コア(8+8)24 コア(12+12)+50%

この CCD 刷新は 「ハイブリッドアーキテクチャを採用せず、フル性能の P コア(高性能コア)24 個で勝負する」という AMD の戦略を象徴します。Intel が Nova Lake で P コア 16 + E コア 32 + LP コア 4 の合計 52 コアを実装するのに対し、AMD は 全コア同一・スケジューラ非依存でシンプルさを維持。これがゲーミング性能で Zen 6 が優位に立つ構造的理由になります。

04 / X3D 進化Ryzen 10950X3D|L3 合計 192MB クラスへ大型化

X3D 系列の進化は、Zen 6 世代でいよいよ「全 CCD 両搭載 + 大容量化」が完成形になります。リーカー集約値によると、Zen 6 X3D は 1 CCD あたり L3 48MB + 3D V-Cache 48〜96MBを積層し、フラッグシップ Ryzen 10950X3D は両 CCD V-Cache を採用することで、L3 合計が 192MB クラスに達する見込みです。

!

「192MB クラス」と幅を持たせている理由。3D V-Cache の積層容量は、Zen 5 X3D 世代で 64MB/CCD だったものが、Zen 6 では「48〜96MB の範囲で拡張可能」とリークされています。最小ケースで L3 48MB + V-Cache 48MB = 96MB/CCD × 2 = 192MB、最大ケースで L3 48MB + V-Cache 96MB = 144MB/CCD × 2 = 288MBまで伸びる可能性も残ります。AMD 公式発表前のため、本記事では安全側の「192MB クラス」と表現していますが、上振れの余地があります。

X3D 世代別 L3 容量推移

世代代表 SKUCCD 構成L3 合計ゲーミング 1% Low の傾向
Zen 4 X3D(2023)7800X3D1 CCD(8C)+ V-Cache96MB当時最強
Zen 5 X3D(2024)9800X3D1 CCD(8C)+ V-Cache96MBZen 4 比 +15〜20%
Zen 5 X3D2(2026)9950X3D22 CCD(8+8)+ 両 V-Cache208MB9800X3D ≒ 同等〜微増
Zen 6 X3D(2027 予想)10800X3D(仮・12C)1 CCD(12C)+ V-Cache96〜144MB9800X3D 比 +25〜35%
Zen 6 X3D2(2027 予想)10950X3D(24C)2 CCD(12+12)+ 両 V-Cache192〜288MB9950X3D2 比 +20〜30%

注目点は、9950X3D2 で発生した「両 CCD V-Cache のメリットが頭打ち」という現象が、Zen 6 X3D2 でも解消される可能性が低いことです。両 CCD V-Cache の本来の効果はゲーム以外(DB / 解析・コンパイル・物理シミュ)で大きく、純粋なゲーミング 1% Low では 1 CCD V-Cache(10800X3D 想定)の方がレイテンシ的に有利になるケースが残ると考えられます。詳細は「9950X3D2 vs 9950X3D vs 9800X3D 比較」と同様の構図です。

05 / プラットフォームDDR5-8000 ネイティブ・TSMC 2nm・AM5 ソケット継続

CPU 本体だけでなく、プラットフォーム面の進化も大きいのが Zen 6 Olympic Ridge の特徴です。3 つの技術要素を順に整理します。

DDR5-8000 デュアルチャネル正式サポート

メモリ規格は DDR5-8000 デュアルチャネルがネイティブ対応と報じられています。現行 Zen 5 / 9000 シリーズが「DDR5-6000 公式・8000 はマザー / メモリ次第」だったのに対し、Zen 6 は IMC(内蔵メモリコントローラ)が DDR5-8000 を 公式仕様として保証。OC ではなく定格運用で 8000MT/s を回せる意味は大きく、ゲーム・クリエイト用途の双方で帯域不足を心配する必要がなくなります。

世代公式対応 DDR5実用 OC 上限の目安帯域(理論値)
Zen 4 / 7000DDR5-52006000〜6200 MT/s83 GB/s(6000 時)
Zen 5 / 9000DDR5-56006000〜7200 MT/s96 GB/s(6000 時)
Zen 6 / 10000DDR5-80009000〜10000 MT/s 予想128 GB/s(8000 時)
DDR5-8000 ネイティブ対応のポイント
  • IMC(内蔵メモリコントローラ)が定格 8000MT/s を公式保証|OC ではなく定格運用で 8000 が回せる
  • 理論帯域 128 GB/s|Zen 5(DDR5-6000 時)の 96 GB/s から +33% 拡張
  • OC 上限の予想は 9000〜10000MT/s|ハイエンドメモリの恩恵を引き出しやすい
  • ゲーミング・クリエイト・AI 推論で帯域不足のボトルネックがほぼ消滅する見込み

TSMC 2nm(CCD)+ 3nm(IOD)製造プロセス

製造は CCD が TSMC N2(2nm GAA 構造)、IOD が N3(3nm)で確定的とされています。TSMC N2 は GAA(Gate-All-Around)構造を本格採用した世代で、Apple A20 系(2026 年後半)と Zen 6(2027 年)が最初期の量産ユーザーになります。

2nm + 3nm 製造プロセスの効果
  • TSMC N2 → N3 比で性能 +10〜15%・消費電力 −25〜30%(公称値)
  • CCD は N2 で高密度化・低消費電力化|12 コア化を同等ダイサイズで実現
  • IOD は N3 採用|DDR5-8000 IMC と PCIe 5.0 拡張のために選定
  • チップレット別の製造プロセス分けでコスト最適化(N2 は高価なため CCD に集中投資)

AM5 ソケット継続|BIOS 更新で互換性確保

AM5 ソケットは 2027 年も継続と確定的に報じられています。X670 / X670E / B650 / B650E(現行マザー)に AGESA / BIOS アップデートを当てるだけで Zen 6 が動作する形になる見込みで、Zen 4 → Zen 5 のときと同じ「マザー据え置きで CPU だけ更新可能」というユーザー利益が継続します。

AM5 継続のユーザーメリット
  • マザーボード代を節約できる|Zen 4 / Zen 5 ユーザーは BIOS 更新だけで Zen 6 へ移行可能。3〜5 万円のマザー買い替えコストが浮く。
  • クーラー資産も流用可能|AM5 は AM4 互換マウントのため、Wraith 後継・Noctua NH-D15 系・Arctic Liquid Freezer III はそのまま使える。
  • Computex 2026 で AM5 後継マザーの噂|X870 系を発展させた「X970」(仮)プロトタイプが展示される可能性。必ずしも必要ではないが、PCIe 5.0 × 32 レーン化・DDR5-8000 安定動作で性能を引き出したい層には選択肢になる。

06 / 進化3 月リークからの 2 ヶ月|何が新たに判明したか

2026 年 3 月に公開した「AMD Zen 6 Medusa リーク徹底解説」では、Engineering Sample(ES)が 2GHz 動作で 5GHz Zen 5 を上回る IPC を見せたという衝撃的な初報を中心に解説しました。それから 2 ヶ月、5 月までに新たに判明したのは「製品としての姿」です。

3 月時点で未確定だったが、5 月までに判明した項目

SKU ラインアップ(7 バリエーション)3 月時点では「Zen 6 が来る」だけで、具体的なコア数構成・SKU 数は分かっていませんでした。5 月に入って「6 / 8 / 10 / 12 / 16 / 20 / 24 コアの 7 構成」と詳細化。これにより「自分はどのモデルを買うのか」の購入計画が立てられる段階に入りました。
フラッグシップ名「Ryzen 9 10950X3D」3 月時点では「フラッグシップが X3D になる」程度の情報でしたが、5 月に「Ryzen 9 10950X3D」という型番が複数ソースで一致。9950X3D2 → 10950X3D という命名の連続性も読み取れます。
1 CCD = 12 コア + L3 48MB(具体数値)3 月は「Zen 5 の 8 コアから増加」という方向性のみ。5 月に「12 コア・48MB」という具体数値が確定。これにより 24 コアフラッグシップの実現可能性とダイサイズ予想が裏付けられました。
DDR5-8000 ネイティブ対応3 月は「DDR5-6000 から向上する」止まり。5 月に「8000 MT/s デュアルチャネル正式サポート」と具体化。これはマザーボード設計や OC メモリ選びに直結する重要情報です。
製造プロセス「TSMC 2nm(CCD)+ 3nm(IOD)」3 月は「TSMC 2nm 採用予定」程度。5 月に「CCD が N2、IOD が N3」というチップレット別の製造プロセス分けまで判明。N2 と N3 のコスト差が価格設定に与える影響まで読めるようになりました。
発売時期「2027 年 Q1〜Q2」3 月は「2027 年」と漠然。5 月に「CES 2027(1 月)で正式発表 → 春発売」というスケジュール感が固まりました。年単位ではなく四半期単位で予測できる段階です。

こうして並べると、3 月の「Zen 6 が凄そう」というレベルから、5 月は 「Ryzen 10950X3D が 2027 年春に出る」と具体的に言えるレベルまで解像度が上がっていることが分かります。Computex 2026(6 月 1 日開幕)でさらに新情報が出る可能性が高く、本記事の続報枠が確保されています。

07 / 競合Intel Nova Lake 52 コアとの真っ向勝負|AMD は質、Intel は量

Zen 6 Olympic Ridge の最大の競合は、Intel の次世代デスクトップ「Nova Lake-S」です。Nova Lake はハイブリッドアーキテクチャを採用し、最大 52 コア(P コア 16 + E コア 32 + LP コア 4)という Intel 史上最多のコア数を実装する見込み。コア数では AMD の 24 コアを大きく上回りますが、ゲーミング性能では 必ずしも Intel 優位にならないのが面白い構図です。

項目AMD Ryzen 9 10950X3D(Zen 6)Intel Core Ultra 9 ? Nova Lake
発売時期2027 年 Q1〜Q2 予想2026 年末〜2027 年 Q1 予想
コア構成24 コア(全 P コア・同一)52 コア(P 16 + E 32 + LP 4)
スレッド数48 スレッド52 スレッド(E / LP は SMT なし)
L3 キャッシュ192MB クラス(X3D)144MB(bLLC・Big Last-Level Cache)
メモリ規格DDR5-8000 ネイティブDDR5-8800 ネイティブ予想
製造プロセスTSMC 2nm(CCD)Intel 18A(自社)
ソケットAM5 継続(互換性 ◎)LGA1954(新規・互換なし)
マザーボード代BIOS 更新で流用可能新規購入必須(4〜8 万円)
ゲーミング想定優位X3D で 1% Low 強いマルチ強・1% Low は X3D に届かない可能性
マルチコア想定優位クリエイト系(純コア)並列処理・配信エンコード

2 つの設計思想は完全に対照的です。AMD は「フル性能の 24 コアで質を競う」Intel は「ハイブリッド 52 コアで量と効率を競う」。ゲーミング用途では「全コアが同等」「スケジューラ問題が起きない」という AMD の構造的優位がそのまま残ります。詳細な技術解説は「Intel Nova Lake bLLC 解説」を参照ください。

i

「Intel 52 コアは脅威ではないのか」という疑問への答え。コア数だけ見れば Intel の圧勝です。しかし、ゲーミング目線では「E コア・LP コアは描画に寄与しにくく、P コア 16 個 vs Ryzen 10950X3D の 24 P コア」という構図になります。Cinebench 系の純マルチコア指標では Nova Lake が勝ち、ゲーミング 1% Low・配信フレームペーシングでは Zen 6 X3D が勝つ、という棲み分けが現実的に予想される展開です。

08 / 判断今 Zen 5 を買うべきか、2027 年 Zen 6 まで待つべきか

「Zen 6 が 2027 年に出るなら、いま 9800X3D / 9950X3D2 を買って大丈夫か」という問いは、本記事の読者にとって最も実用的なテーマです。結論から言えば 「2026 年中に必要なら買って良い、2027 年以降に新規組むなら待つ価値あり」という二段判定になります。

「今 Zen 5 を買って良いケース」

買って良い人

  • 2026 年中にゲーミング PC を組み替える必要がある人(数ヶ月単位で待てない)
  • 現行 Ryzen 5000 / Intel Core 13/14 世代を使っていて、明確に性能不足を感じている人
  • 9800X3D(1 CCD V-Cache・ゲーム特化)の構成が予算的に最適と判断した人
  • Zen 6 まで 1 年以上待つストレスが大きい人
  • AM5 継続が確定しているので、将来 Zen 6 へアップグレード可能と理解している人

2027 まで待つ価値ある人

  • 現行 Ryzen 7000 / 9000 シリーズで満足している人(買い替え動機が薄い)
  • 新規でゼロから組むタイミングが 2027 年以降に確実にズレる人
  • 24 コア・192MB L3 のフラッグシップ構成に強い興味がある人
  • DDR5-8000 ネイティブ対応の恩恵を最大化したい OC ユーザー
  • 「最新世代を使いたい」という所有満足度を優先する人

Zen 5 → Zen 6 の移行コスト試算

AM5 継続のおかげで、Zen 5 ユーザーが Zen 6 へ移行する場合のコストは CPU 単体の差額のみで済みます。仮に 9800X3D を 2026 年に 6.6 万円で購入し、2027 年に 10800X3D(仮・想定 7.5〜8 万円)が出たタイミングで売却・買い替えすると以下のような試算になります。

A
Zen 5 即購入 → Zen 6 へ買い替え早期購入+世代アップグレード型
2026初期投資
9800X3D ¥66,000
2027追加投資
10800X3D ¥75,000 − 中古買取 ¥40,000 ¥35,000
合計コスト ¥101,000
FPS・配信を本気でやる層に1 年半早く Zen 5 を触れる「先行アドバンテージ」を得るシナリオ
B
2027 まで待って Zen 6 を直接購入コスト最適化・最新世代直行型
2026初期投資
投資なし
2027追加投資
10800X3D 想定 ¥75,000
合計コスト ¥75,000
コスト重視・現行環境で満足の層に1 年半は現行環境で我慢、最小コストで最新世代に到達するシナリオ
A と B の差額 + ¥26,000
この差額は「Zen 5 を 1 年半早く使える権利」のコストです。配信・競技ゲーマーは A、コスト最適化重視なら B が合理的です。

「1 年半早く Zen 5 を使える権利」を約 2.6 万円で買うか、辛抱して節約するかの判断です。配信・競技ゲーマー・FPS 詰めたい層は「今すぐ買って Zen 6 で買い替える」が合理的、コスト最適化重視層は「Zen 6 まで待つ」が合理的という分岐になります。

09 / 参考現行 Zen 5 / X3D シリーズおすすめモデル

Zen 6 の発売は 2027 年 Q1〜Q2 予想で、いますぐ手に入る選択肢ではありません。2026 年中にゲーミング PC を組み替えるなら、AM5 継続が確定している以上 Zen 5 を今買って 2027 年に Zen 6 へ載せ替えるのが現実的な戦略です。以下、現行 Ryzen の中で 2026 年 5 月時点のおすすめモデルを 4 つ紹介します。

AMD Ryzen 7 9800X3D BOX
ゲーミング最強

AMD Ryzen 7 9800X3D BOX

2026 年 5 月時点で、ゲーミング 1% Low 性能が単品最強の 8C/16T X3D。10800X3D(仮)が出るまでの 1 年半は「これより速いゲーミング CPU は存在しない」状態が続く。AM5 継続なので Zen 6 への載せ替えにも対応。

¥66,000〜Amazon で見る
AMD Ryzen 9 9950X3D BOX
全部入り

AMD Ryzen 9 9950X3D BOX

16C/32T + V-Cache 64MB の完全マルチ + ゲーミング両立フラッグシップ。配信 + 4K ゲーム + 動画編集を 1 台で回したいクリエイター枠で唯一の選択肢。Zen 6 が出ても下取り価値が残りやすい資産性の高い 1 枚。

¥110,000〜Amazon で見る
AMD Ryzen 9 9950X BOX
純コア重視

AMD Ryzen 9 9950X BOX(非 X3D・AVX-512 対応)

X3D 非搭載で 16C/32T を純粋に振り回したい層向け。エンコード・コンパイル・3D レンダリングなどゲーム以外のマルチコア処理が主戦場なら、価格 -1 万円で同コア数の 9950X が合理的。AVX-512 ネイティブ対応。

¥100,000〜Amazon で見る
AMD Ryzen 5 9600X BOX
エントリー

AMD Ryzen 5 9600X BOX

6C/12T エントリー枠ながら Zen 5 アーキを採用するため、フル HD ゲーミングなら必要十分。マザー・メモリ込みで AM5 構成を 8 万円程度から組める、Ryzen 入門の最初の 1 枚として推奨。

¥34,000〜Amazon で見る
ASUS TUF GAMING B850-PLUS WIFI
マザー本命

ASUS TUF GAMING B850-PLUS WIFI

AM5 ATX マザーボードの 2026 年定番。9800X3D の常用本命で、BIOS 更新により Zen 6 Olympic Ridge へもそのまま移行可能。VRM・冷却・Wi-Fi 7・PCIe 5.0 対応とゲーミング用途で死角なし。マザー流用を狙う読者の橋渡し枠。

¥28,000〜Amazon で見る
ASRock X870 Steel Legend WiFi
中堅・X870

ASRock X870 Steel Legend WiFi

X870 チップセット採用の中堅 AM5 マザー。9950X3D / 9950X3D2 クラスの上位 CPU を視野に入れた構成で、Zen 6 の 10950X(20C)/ 10950X3D(24C)へも対応可能。PCIe 5.0 ×2 スロット・DDR5-8000 OC 余裕の電源回路でアップグレード前提の読者向け。

¥34,000〜Amazon で見る

10 / 結論総評|AMD は 2027 年も AM5 で勝ち続ける道筋を確定させた

総評

2026 年 5 月時点の Zen 6 Olympic Ridge リーク総まとめから見えてくるのは、AMD が「AM5 継続 × CCD 12 コア化 × X3D 大型化」の 3 段ロケットで 2027 年も勝ち続ける構造を確定させた事実です。Intel Nova Lake の 52 コアハイブリッドは派手ですが、ゲーミング 1% Low では X3D 構造が依然優位で、Ryzen 10950X3D が登場する 2027 年春までは「コア数で負けても、ゲームで勝つ」という構図が続きそうです。読者目線では、2026 年中に必要なら Ryzen 9000 X3D を即購入2027 年以降にゼロから組むなら Zen 6 を待つ、というシンプルな二択で判断して問題ありません。AM5 互換が継続するため、橋渡し購入のリスクが極めて低いのが AMD ユーザーの強みです。Computex 2026(6 月 1 日開幕)で AMD が AM5 後継マザー・Zen 6 ロードマップにどこまで言及するか、続報枠を確保して追跡を続けます。

2026 BEST BUY — GPU 部門
MSI GeForce RTX 5060 Ti GAMING OC 16G
フルHD定番

RTX 5060 Ti 16GB

¥125,800前後

Amazon
SAPPHIRE PULSE Radeon RX 9070 XT 16GB
コスパ最強

RX 9070 XT 16GB

¥110,000前後

Amazon
MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X OC
ミドルハイ

RTX 5070 Ti 16GB

¥169,980前後

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。