9950X3D2 vs 9950X3D vs 9800X3D|208MBキャッシュの実力・ゲーマーが選ぶべきX3Dはどれか【2026年版】

(更新: 2026.4.25)
9950X3D2 vs 9950X3D vs 9800X3D|208MBキャッシュの実力・ゲーマーが選ぶべきX3Dはどれか【2026年版】

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

X3D TRIPLE MATCH / AMD ZEN 5 / 2026
9950X3D2vs9950X3Dvs9800X3D
208MB・128MB・96MB——3D V-Cacheの違いはゲームに出るのか
208MB
9950X3D2
両CCD V-Cache
128MB
9950X3D
片CCD V-Cache
96MB
9800X3D
1CCD V-Cache
Sources: 複数海外レビューメディア / AMD / Geekbench

2026年4月21日、Ryzen 9 9950X3D2 Dual Editionの実測レビューが解禁されました。両方のCCDに3D V-Cacheを搭載した初のプロセッサ・L3合計208MBの怪物仕様——しかしゲーマーが本当に知りたい「で、ゲームは速くなるの?」への答えは、実測値できっぱり出ました。

先に結論を言うと、ゲーム性能だけなら9800X3Dと9950X3Dはほぼ同じで、9950X3D2も9950X3D比で+0.8%にとどまることが実測で確定しました。海外レビューでは「1ドルあたりのゲーミングコスパが9950X3Dから-24%悪化」という辛口評価も出ています。差が明確に出るのはマルチスレッド性能と、ゲーム中にバックグラウンド作業を回す「ながら運用」の安定性です。

この記事では3製品のスペック・ゲーム性能・マルチスレッド・消費電力・価格を、実測値ベースで横並びに整理。どの読者がどれを買うべきかを正直に切り分けます。

目次

30秒で分かる結論

ゲーム専用なら
Ryzen 7 9800X3D

16ゲーム平均で9950X3D・9950X3D2のいずれともfps差±数%以内。4万円以上安く、消費電力も低い。ゲームだけが目的なら、これ以上のコスパはありません。

実勢 約67,000〜72,000円
ゲーム+制作なら
Ryzen 9 9950X3D

16コアのマルチスレッドは9800X3Dの約1.8倍。9950X3D2に対してはゲーム性能ほぼ同等・価格半額近くで、多くのクリエイターにとって現実的な上位候補です。

実勢 約112,980円
V-Cache恩恵レンダなら
Ryzen 9 9950X3D2

両CCD V-Cacheでスケジューラ問題が解消。Cinebench 2026マルチ 10,157 pts・V-Ray/Blender/Coronaで270K Plus比+8〜21%。価格は約2倍で、V-Cache恩恵を受ける大規模レンダリング用途に限って意味が出るフラッグシップです。

MSRP $899 / 国内15〜18万円

スペック比較

3製品はすべてAM5ソケット・Zen 5アーキテクチャで、違いはCCD構成とキャッシュ量に集約されます。まずは数字を並べてみます。

項目9950X3D2 Dual Edition9950X3D9800X3D
コア / スレッド16C / 32T16C / 32T8C / 16T
CCD構成2CCD(両方V-Cache)2CCD(片方V-Cache)1CCD(V-Cache)
ブーストクロック5.6 GHz5.7 GHz5.2 GHz
L3キャッシュ192MB(96MB x2)128MB(96+32)96MB
合計キャッシュ208MB144MB104MB
TDP / PPT200W / 270W170W / 200W120W / 162W
ソケットAM5AM5AM5
発売日2026年4月22日2025年3月14日2024年11月7日
MSRP / 国内実勢$899 / 15〜18万円約112,980円約67,000〜72,000円

9950X3D2の最大のポイントは「両CCD V-Cache」です。従来の9950X3Dは片方のCCDにしかV-Cacheがなく、ゲームの実行スレッドがV-Cache非搭載CCD側に割り振られると性能が落ちる問題がありました。9950X3D2ではどちらのCCDに振られても96MBのキャッシュが使えるため、この問題が根本的に解消されます。

なお実測値ベースでは、オールコア負荷時の周波数は9950X3D2が5.08〜5.20GHz、9950X3Dが4.85〜5.17GHzで推移します。シングルスレッド時は9950X3D2が5.58〜5.62GHz、9950X3Dが5.70〜5.72GHzで、シングル時はわずかに9950X3Dが高クロックを維持するケースも観測されています。両CCDのキャッシュ対称化と引き換えに、シングル性能のピーク値が微減している格好です。

ゲーミング性能比較

PCゲーマーが最も気になるポイントです。まず確定している事実から整理します。

9950X3D vs 9800X3D:実測データ

複数メディアの16ゲーム平均(1080p)では、9950X3Dが194.8fps・9800X3Dが195.5fps。差は0.4%で、統計的には誤差の範囲です。

9950X3D
9800X3D
1080p 主要タイトル(海外レビュー実測)
バルダーズ・ゲート3
ほぼ同等
基準
サイバーパンク 2077
ほぼ同等
基準
FF14
-2%
基準
16ゲーム平均
194.8fps
195.5fps

この結果は「ゲーム用途ならコア数を増やしても意味がない」ことを明確に示しています。ほとんどのゲームはシングルスレッド〜8スレッド以内で動作するため、9950X3Dの追加8コアは遊んでいる状態です。

9950X3D2の実測ゲーミング性能(2026/4/21解禁)

実測値 — 2026/4/21 解禁後に追加

海外の主要検証媒体が公開した実測レビューでは、17ゲーム幾何平均で9950X3D比 +0.8%にとどまりました。タイトル単位ではサイバーパンク 2077が+4〜6%、FF14・R6S・Total War Warhammer IIIは+2〜3%、F1 25・Starfieldなど一部タイトルではほぼ同等〜微減(最低fpsで-28%のケースあり)。両CCD対称化のスケジューラ改善は確認できたものの、ゲーム単体の最高fpsを底上げする効果は限定的でした。

9800X3Dとの比較でも「ゲーム性能は実質同等〜微増」という従来の構図は変わっていません。9950X3D2の真価はゲーム単体の最高fpsではなく、ゲーム中の裏作業によるfps低下が少なくなる「安定性」と、マルチスレッド作業との両立にあります。

9950X3D2 vs 9950X3D:タイトル別の差分

追加で公開された海外実測レビューでは、ゲームごとの差分がより明確になりました。最も差が出たBaldur’s Gate 3でも+5%、F1 25とStarfieldはほぼ同等で、ゲーミング性能のヘッドルームはタイトルにより異なります。

9950X3D2
9950X3D
追加検証:タイトル別fps(海外実測)
Baldur’s Gate 3 1080p
178fps
≈170fps
Kingdom Come: Deliverance II 1440p
291fps
287fps
Dragon’s Dogma 2
138fps
≈132fps
F1 25
364fps
363fps
Starfield
≈193fps
≈193fps

注目すべきは平均fpsの差ではなく、最低fps(1%低・0.1%低)の挙動です。たとえばThe Outer Worlds 2の1080p検証では、9950X3D2の平均144fpsに対し1%低が106fps、0.1%低が85fpsまで落ち込むケースが観測されています。両CCD V-Cacheがすべてのシーンで安定性を改善するわけではなく、ゲームのCPU負荷パターンによっては瞬間的なフレーム落ちが残ることを示しています。

「208MBキャッシュ」の実態

9950X3D2の合計キャッシュ208MBは数字だけ見ると圧倒的ですが、ゲームにとってはいくつかの前提を理解しておく必要があります。

ゲームが実際に使うキャッシュ量

現行のPCゲームが一度にアクセスするL3キャッシュは、多くのケースで64〜96MB程度です。9800X3Dの96MBでもすでに十分な容量があり、128MBや192MBに増やしても「あふれる分が減る」場面は限定的です。これが9950X3Dと9800X3Dのゲーム性能が同等になる主な理由です。

CCD間レイテンシの問題

AMD Zen 5のマルチCCD構成では、CCD間のデータ通信にInfinity Fabricを経由します。このレイテンシは同一CCD内のキャッシュアクセスよりも遅いため、「192MBが1つの巨大なキャッシュとして機能する」わけではありません。ゲームのメインスレッドが1つのCCD上で動く限り、恩恵を受けるのはそのCCDの96MBだけです。

それでも9950X3D2が有利なケース

9950X3D2の本当の強みは、ゲーム+バックグラウンド作業の同時実行です。ゲームがCCD-Aの96MBを使いつつ、OBS配信のエンコードやBlenderのレンダリングがCCD-Bの96MBを使う——という分業が成立します。従来の9950X3Dでは、重い裏作業がV-Cache非搭載側で回ると32MBしかキャッシュがなく、タスクの分配が非対称でした。ここが対称化の最大のメリットです。

マルチスレッド性能

ゲーム以外の作業では、コア数がそのまま処理速度に直結します。ここでは9800X3Dの8コアと、9950X3D/9950X3D2の16コアで明確な差が出ます。

Cinebench R23 マルチコア(実測ベース・主要参考値)
9950X3D2
約42,500 pt
9950X3D
約40,700 pt
9800X3D
約23,400 pt
Cinebench 2026 マルチコア(9950X3D2 実測解禁後)
9950X3D2
10,157 pt(実測)
9950X3D
9,770 pt(同条件)
Geekbench 6 マルチコア(実測)
9950X3D2
23,745(実測)
9950X3D
約22,700
9800X3D
約13,200

9950X3Dと9950X3D2のマルチスレッド差は3〜5%前後(Cinebench 2026で+3〜4%、Geekbench 6で+5%)で、これは両CCD対称化による効率改善分です。一方、9800X3Dとの差は80%以上に達します。動画編集(DaVinci Resolve)、3Dレンダリング(Blender)、大量のRAW現像など、コア数に比例して速くなる作業では16コアモデルの優位は圧倒的です。

用途別では、V-Ray/Corona/Blenderなど3D V-Cacheの恩恵を受けやすいレンダリング系で9950X3D2が270K Plus比+8〜21%と強さを発揮する一方、Lightroom ClassicやPremiere Proのような一部のクリエイティブアプリでは逆に-11〜17%負けるケースもあります。「とにかく全部強いフラッグシップ」ではなく、V-Cache適合ワークフローに寄せた尖ったCPUという位置づけです。

とはいえ、普段のゲームプレイに加えて週末にYouTube動画を編集する程度であれば、9800X3Dの8コアでも実用上の不満はほとんどありません。16コアが真に必要になるのは、ゲーム配信のリアルタイムエンコードや、4K60fps編集をストレスなく回したいケースです。

消費電力と冷却要件

3D V-Cacheの搭載量が増えるほどTDPも上がります。冷却の選択肢が変わるため、ケースとクーラーの予算にも影響する重要なポイントです。

DUAL9950X3D2
TDP / PPT200W / 270W
CB 2026壁コン417W(実測)
推奨クーラー360mm簡易水冷
16C9950X3D
TDP170W
ゲーム時実測約99W
推奨クーラー240mm簡易水冷推奨
8C9800X3D
TDP120W
ゲーム時実測約90W
推奨クーラー空冷OK

9800X3Dの大きな利点は、ゲーム時90W程度に収まる省電力性です。Noctua NH-D15クラスの空冷で十分冷やせるため、簡易水冷が不要な分だけ予算と静音性に余裕が出ます。9950X3D2は解禁後の実測でCinebench 2026時に壁コン417W(9950X3D比+72W)まで跳ね上がり、負荷時温度も9950X3D比+12℃。360mm簡易水冷が事実上必須になりました。クーラー代だけで2〜3万円の差が出る点は見落としがちです。

なお壁コン値はマザーボード・GPU・SSDを含むシステム全体の数値で、CPU単体の消費電力としてはBlenderオールコア時にEPS 12V経由で約285W(ピーク約294W)、HWiNFO64読みで約250Wが観測されています。電源容量を計算する際は、GPUの最大消費電力にこのCPU単体値(300W前後)を加算するのが現実的な目安です。

価格とコスパ

3製品の価格差を並べると、選び方がクリアになります。

9800X3D約67,000〜72,000円
9950X3D約112,980円
9950X3D2MSRP $899 / 国内15〜18万円

9800X3Dと9950X3Dの差額は約4万円ですが、ゲーム性能はほぼ同じ。この4万円をGPUのアップグレードに回す方が、体感できるfps向上は確実に大きいです。たとえばRTX 5070からRTX 5070 Tiへのステップアップは約3〜4万円で、ゲームfpsが15〜20%上がります。CPUに4万円追加してもゲーム性能が変わらないのとは対照的です。

9950X3D2のMSRPは$899で、9800X3D($479)の約1.9倍。国内では15〜18万円帯に着地する見込みです。海外レビューでは「ゲーミングの1ドルあたりコスパが9950X3Dから-24%悪化した」という評価も出ており、この価格帯が正当化されるのは「16コアのマルチスレッド性能」と「V-Cache適合ワークフロー(V-Ray/Blender/Corona等)」の両方を毎日回すユーザーだけです。発売と同時にDellがAlienware Area-51($4,299.99〜)で9950X3D2搭載プレビルトPCを出荷開始しており、プロクリエイターのターゲティングが明確です。

よくある質問

Q9950X3D2の「両CCD V-Cache」って具体的に何が変わる?
A従来の9950X3DはV-Cache搭載CCDと非搭載CCDが混在しており、Windowsのスケジューラがゲームスレッドを非V-Cache側に振ると性能が低下する問題がありました。9950X3D2では両方のCCDに96MBのV-Cacheが載っているため、どちらに振られても同じ性能が出ます。AMDのXbox Game Barプラグインやチップセットドライバでの制御が不要になる点も地味に大きいメリットです。
Q9800X3Dを持っていて9950X3D2に乗り換える価値はある?
Aゲーム専用PCなら、まず必要ありません。ゲーム性能の差は数%にとどまる見込みです。乗り換えが意味を持つのは、配信や動画編集でマルチスレッド不足を感じている場合のみ。その場合でも9950X3Dの方が半額近い価格で16コアが手に入るため、9950X3D2でなければならない理由は薄いです。海外の追加検証では、さらに前世代のRyzen 7 5800X3Dですら、サイバーパンク 2077のような主要タイトルで9950X3D2比 約86%の性能を維持していることが確認されています。V-Cache搭載CPUのゲーミング性能は世代を超えてプラトーに達しており、毎世代の乗り換えは費用対効果が薄いというのが実情です。
Q192MBのL3キャッシュを活かせるゲームはある?
A現時点で96MBを超えるL3キャッシュをフルに使い切るゲームはほぼ確認されていません。ゲームのメインスレッドは1つのCCDで動作するため、実質的に使えるのはそのCCDの96MBまでです。将来的にオープンワールドの大規模シームレスマップなどで恩恵が出る可能性はありますが、2026年時点ではオーバースペックと言って差し支えありません。
Qマザーボードの対応は?BIOSアップデートは必要?
A3製品ともAM5ソケットなので、X670E/B650系マザーボードがそのまま使えます。ただし9950X3D2は新しいAGESA(AMD汎用カプセル化ソフトウェアアーキテクチャ)が必要になるため、BIOSアップデートは必須と考えてください。主要メーカーは発売に合わせてBIOSを配布する見込みです。
QDDR5メモリの推奨は変わる?
A3製品ともスイートスポットはDDR5-6000(CL30前後)で同じです。V-CacheのおかげでメモリレイテンシへのDependencyが小さいため、DDR5-8000のような超高クロックメモリに投資する必要はありません。安定して6000MHzが回るキットを選ぶのがベストです。

用途別のおすすめモデル

AMD Ryzen 7 9800X3D
Ryzen 7 9800X3D

ゲーム専用なら最適解。96MB V-Cache・120W TDP・空冷OK。9950X3D2とのゲーミング差はほぼゼロ、価格は1/2以下。約67,000円。

AMD Ryzen 9 9950X3D
Ryzen 9 9950X3D

ゲーム+制作の現実的な上位候補。16コア・128MB V-Cache。9950X3D2とゲーム性能ほぼ同等で価格は半額近く、多くのクリエイターに最適なスイートスポット。約113,000円。

AMD Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition
Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition

V-Cache適合レンダを毎日回すクリエイター向け。両CCD 192MB V-Cache、Cinebench 2026 MT 10,157 pts・V-Ray/Blender/Corona で+8〜21%。ゲーム用途には価格が見合わない。MSRP $899 / 国内15〜18万円予想。発売直後のため販売状況は各ショップで確認を。

まとめ:迷ったら9800X3D、足りなくなったら16コアへ

FINAL VERDICT(2026/4/23 追加検証反映)

ゲーム性能はほぼ横並び——差が出るのは「ゲーム以外」

実測解禁後に改めて3製品を並べてみても、「V-Cache搭載CPUのゲーム性能は96MBの時点でほぼ飽和している」という事実が裏付けられました。9950X3D2の17ゲーム平均は9950X3D比で+0.8%、9800X3Dとも実質同等。9800X3Dが約7万円で出す性能を、9950X3Dは11万円で、9950X3D2は15万円以上で出す——ゲーム用途に限れば、コスパ構図は鮮明です。

16コアの価値は、ゲーム以外の作業に使う時間がどれだけあるかで決まります。配信中にOBSエンコードを回す、ゲームの合間にDaVinci Resolveで動画を書き出す、Blenderでレンダリングをバックグラウンドで走らせる——こうした「ながら運用」が日常なら、9950X3Dの16コアは快適さを大きく底上げします。

9950X3D2の両CCD V-Cacheは技術的には確かに興味深い進化で、V-Ray/Blender/Coronaのような適合ワークフローでは明確な恩恵があります。とはいえ多くのゲーマー・一般クリエイターにとっては、MSRP $899(国内15〜18万円)に見合う上乗せリターンは得られません。「ゲームのfpsを上げたい」が目的ならCPU差額をGPUに回す方が確実。ほとんどの読者にとって、9800X3Dが依然として最も合理的な選択肢——この結論は実測後も変わりませんでした。

2026 BEST BUY — CPU 部門
AMD Ryzen 5 9600X
コスパ最強

Ryzen 5 9600X

¥35,000前後

Amazon
AMD Ryzen 7 9800X3D
ゲーム最強

Ryzen 7 9800X3D

¥69,000前後

Amazon
AMD Ryzen 9 9950X3D
ゲーム+制作

Ryzen 9 9950X3D

¥115,000前後

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。