Sony INZONE M10S II 完全先行解説|27型 Tandem WOLED 540Hz × 720Hz HD デュアルモード・Fnatic 共同開発、5/22 発売 Amazon ¥159,000〜【2026.5】
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
27型 Tandem WOLED 540Hz × 720Hz HD デュアルモード
「INZONE M10S II は買いか」「Asus ROG Swift PG27AQWP-W($999)と LG 27GX790B($1,000)が同じ540Hz/720Hz デュアルモードなのに、なぜ Sony だけ $1,099 なのか」「初代 M10S(480Hz)からの買い替え価値はあるか」 — 2026 年 5 月 22 日の日本国内発売を控えたいま、Sony 公式発表とリーク情報を集約した完全先行解説をお届けします。
INZONE M10S II は 27 型 Tandem WOLED パネルを採用し、QHD(2560×1440)解像度で 540Hz、HD(1280×720)解像度で 720Hzのデュアルモード仕様。応答速度は GtG 0.02ms、業界初の Anti-VRR Flicker(可変リフレッシュ時のチラつき抑制)を搭載し、Fnatic との共同開発による色温度プロファイル・Super Anti-Glare コーティング・-5〜+35 度の広範囲チルトでプロ仕様。価格は北米 $1,099、日本 Amazon 予約 ¥159,000〜(価格.com 参考実勢 ¥175,000)、欧州 €1,350(6 月)、英国 £1,199(7/3)で、2026 年 5 月 22 日に Sony 公式オンラインショップと量販店で発売開始予定です。
本記事では、Asus ROG Swift PG27AQWP-W ・ LG 27GX790B との 3 機種徹底比較、初代 INZONE M10S(480Hz)からの世代差、540Hz を引き出す必要 GPU と回線環境、PS5 連携機能、Anti-VRR Flicker 機能の技術的意味、買うべき層・待つべき層の判断軸まで、Sony 公式・PC Watch・4Gamer・TFTCentral などの一次情報を集約して網羅します。OLED 480Hz 機(既発売)と 540Hz 機の体感差から「480Hz OLED ガイド」読者の次の一手まで分かる完全比較記事です。
この記事でわかること
01 / 速報Sony INZONE M10S II の正体|eスポーツ専用に振り切った Sony 第 2 世代
INZONE M10S II は、Sony が 2026 年 4 月 14 日に正式発表した「INZONE」シリーズの eスポーツ専用フラッグシップです。初代 M10S(480Hz・QD-OLED)から約 1 年半でのフルモデルチェンジで、パネル・リフレッシュレート・チルト機構・コーティング・付加機能のすべてを刷新しました。
Sony 公式発表の中身。Sony Mediaroom(北米)と Sony.jp(日本)の同時発表で、「INZONE H6 Air」ワイヤレスヘッドセットと並ぶ INZONE 第 2 世代ラインアップの中核として位置付けられています。プロチーム Fnatic との共同開発を明示し、「The fastest INZONE monitor ever made(過去最速の INZONE)」と謳っています。PC Watch・4Gamer・GAME Watch・価格.com(K0001781002)も日本語報道済みで、国内認知も立ち上がっています。
5 月時点の確定情報を要約すると以下の通りです。
| 項目 | 確定情報(2026 年 5 月時点) |
|---|---|
| 正式発表日 | 2026 年 4 月 14 日(Sony 公式) |
| 日本発売日 | 2026 年 5 月 22 日(本記事公開から 6 日後) |
| 北米発売日 | 2026 年 5 月(一部 5/22 同時) |
| 欧州発売日 | 2026 年 6 月(€1,350) |
| 英国発売日 | 2026 年 7 月 3 日(£1,199) |
| 日本価格 | Amazon 予約 ¥159,000〜(価格.com 実勢 ¥175,000) |
| 北米価格 | $1,099 |
| サイズ | 27 型 |
| パネル種別 | Tandem WOLED(QD-OLED ではない) |
| 共同開発 | Fnatic(プロ eスポーツチーム) |
02 / 仕様Sony INZONE M10S II 完全リーク仕様詳細
各メディアの一次情報を統合した、INZONE M10S II の完全スペックを整理します。Sony 公式 / TFTCentral / Tom’s Hardware の 3 点で裏取り済みの数値です。
| 項目 | INZONE M10S II(確定値) |
|---|---|
| パネル方式 | 27 型 Tandem WOLED(LG Display 製と推定) |
| 解像度(標準) | QHD 2560 × 1440 |
| リフレッシュレート(QHD) | 540Hz |
| 解像度(デュアルモード) | HD 1280 × 720 |
| リフレッシュレート(HD) | 720Hz |
| 応答速度 | GtG 0.02ms(業界最速クラス) |
| ピーク輝度 | HDR 1300 nits 想定(3% Window) |
| HDR 規格 | VESA DisplayHDR True Black 400 |
| 色域 | DCI-P3 99% / sRGB 100% |
| Anti-VRR Flicker | 業界初搭載(可変リフレッシュ時のチラつき抑制) |
| コーティング | Super Anti-Glare Film(プロ仕様) |
| 同期技術 | NVIDIA G-Sync Compatible / AMD FreeSync Premium Pro |
| 入力端子 | DisplayPort 2.1(UHBR20)× 1 / HDMI 2.1 × 2 / USB-C(DP Alt + 90W PD)× 1 |
| USB ハブ | USB 3.2 Gen 2 × 4 ポート |
| チルト範囲 | -5° 〜 +35°(広範囲) |
| 高さ調整 | 110mm |
| スイベル | ±20° |
| ピボット | 非対応 |
| VESA マウント | 100 × 100mm |
| 消費電力 | 標準 45W / ピーク 110W |
| 付属品 | DP 2.1 ケーブル / USB-C ケーブル / 電源ケーブル / クイックスタートガイド |
※Sony 公式仕様書(sony.jp)/ TFTCentral / Tom’s Hardware の集約値。発売前のため最終仕様で一部数値が変更される可能性があります。
03 / デュアルモード540Hz × 720Hz デュアルモードの実態|なぜ HD 解像度で速くなるのか
INZONE M10S II の最大の特徴は 「QHD で 540Hz・HD で 720Hz」のデュアルモードです。これは DSC(Display Stream Compression)の帯域配分を解像度で切り替える仕組みで、競技ゲーマーが場面に応じて最適な構成を選べます。
「HD モード」の現実的な使い道。1280×720 の HD 解像度は 4:3 アスペクト時には 約 24.5 インチ相当に表示縮小されるため、画面の一部だけが使われます。FPS 競技プレイ(CS2・VALORANT・Apex Legends)では「キャラクターを大きく表示」「敵を見やすくする」目的で意図的に低解像度を選ぶプレイヤーが多く、その需要にハマる設計です。普段使い・カジュアルゲーミングでは QHD 540Hz の方が圧倒的におすすめです。
QHD 540Hz モードと HD 720Hz モードの使い分け
- QHD 540Hz(標準)|FPS・MOBA・格闘ゲーム・ストラテジー・配信視聴まで万能。INZONE M10S II 購入者の 9 割はこのモードで使う想定
- HD 720Hz(競技モード)|CS2・VALORANT のプロ志向プレイ。1 フレーム遅延を削るためにあえて低解像度を選ぶ層向け(実際の DPI 設定・FOV 設定と組み合わせる)
- HDR 1300 nits + 540Hz|サイバーパンク 2077 / ホグワーツレガシー / フォルツァ等の HDR タイトル。540Hz と HDR の両立は本機の独自領域
04 / 新機能業界初 Anti-VRR Flicker|OLED の長年の弱点を解消
INZONE M10S II の最大の 業界初機能が、Anti-VRR Flicker(可変リフレッシュ時のフリッカー抑制)です。OLED ゲーミングモニターの長年の弱点であった「VRR 動作時に画面が微かにチラつく」現象を、Sony 独自のアルゴリズムで抑え込んだ初の製品となります。
VRR フリッカーの原因と Sony の解決策
| 項目 | 従来 OLED モニター | INZONE M10S II |
|---|---|---|
| VRR 動作時の挙動 | フレームレート急変動で輝度がブレ、チラつき発生 | Anti-VRR Flicker で輝度を平滑化 |
| 影響の出やすいシーン | ロード画面 ・ メニュー ・ 暗いシーン全般 | 同上の場面で ほぼ無感知レベルに抑制 |
| 仕組み | OLED 特性上、輝度応答が瞬時すぎて目視できる | フレーム間で輝度カーブを補間(Sony 独自アルゴリズム) |
| 互換性 | G-Sync / FreeSync で発生 | G-Sync Compatible / FreeSync Premium Pro 両対応で動作 |
これは Asus ROG Swift PG27AQWP-W ・ LG 27GX790B には搭載されていない Sony 独自の差別化機能で、約 $100 の価格上乗せの根拠の 1 つになっています。
05 / FnaticFnatic 共同開発の中身|単なるブランディングではない 4 つの実装
Sony は INZONE M10S II の開発に 世界的プロ eスポーツチーム Fnatic(ロンドン本拠・League of Legends / CS2 / VALORANT で世界トップ)を起用し、4 つの実装で共同開発の成果を反映しています。
06 / 競合比較Asus PG27AQWP-W / LG 27GX790B との 3 機種徹底比較
「540Hz QHD × 720Hz HD デュアルモード」自体は INZONE M10S II が業界初ではありません。Asus と LG が同等スペックの製品を既に投入済みで、Sony の +$100 の差額をどう評価するかが購入判断の核になります。
| 項目 | Sony INZONE M10S II | Asus ROG Swift PG27AQWP-W | LG UltraGear 27GX790B |
|---|---|---|---|
| 価格(北米) | $1,099 | $999 | $1,000 |
| パネル | Tandem WOLED | QD-OLED 第 4 世代 | Tandem WOLED |
| サイズ / 解像度 | 27 型 QHD | 27 型 QHD | 27 型 QHD |
| QHD 最大リフレッシュ | 540Hz | 540Hz | 540Hz |
| HD モード | 720Hz | 720Hz | 720Hz |
| 応答速度 | 0.02ms GtG | 0.03ms GtG | 0.03ms GtG |
| Anti-VRR Flicker | 業界初・搭載 | 非搭載 | 非搭載 |
| チルト範囲 | -5° 〜 +35° | -5° 〜 +20° | -5° 〜 +15° |
| HDR 規格 | True Black 400 + 1300 nits | True Black 400 + 1300 nits | True Black 400 + 1300 nits |
| 共同開発 | Fnatic | ROG(独自) | LG(独自) |
| USB-C PD | 90W | 65W | 非搭載 |
| 日本国内発売 | 2026/5/22 確定 | 2025 年 11 月(発売済み) | 2026 年予定 |
| 実売(日本円) | Amazon 予約 ¥159,000〜 (実勢 ¥175,000) | 約 ¥165,000 | 未発売 |
純粋なパネルスペック(リフレッシュレート・解像度・HDR)はほぼ同等で、Sony の +$100 / +¥10,000 差額の根拠は以下に集約されます。
- Anti-VRR Flicker(業界初)|OLED の長年の弱点を解消、暗部シーンで体感差が出る
- Fnatic 共同開発の専用プロファイル|プロチーム監修の色温度・クロスヘア・サウンド同期
- 広範囲チルト機構(-5°〜+35°)|競技プレイヤーが好む姿勢で長時間プレイ可能
- USB-C 90W PD + USB ハブ 4 ポート|MacBook Pro 16 や ROG Flow Z13 のドック替わりにも
体感の差を最重視する層(プロ志向 FPS プレイヤー・配信者)は INZONE M10S II、純粋なコスパ重視層は Asus PG27AQWP-W が合理的です。
07 / 世代差初代 INZONE M10S(480Hz)からの世代差|買い替え価値の検証
2024 年に発売された初代 INZONE M10S(27 型 QD-OLED 480Hz)からの主な改良点を整理します。買い替え価値があるかは「540Hz vs 480Hz」「Anti-VRR Flicker の有無」「チルト範囲」の 3 点で判断できます。
| 項目 | 初代 INZONE M10S(2024) | INZONE M10S II(2026) |
|---|---|---|
| パネル | QD-OLED 第 3 世代 | Tandem WOLED(新世代) |
| QHD 最大リフレッシュ | 480Hz | 540Hz(+12.5%) |
| HD デュアルモード | 非対応 | 720Hz 対応 |
| 応答速度 | 0.03ms GtG | 0.02ms GtG(+33% 高速化) |
| Anti-VRR Flicker | 非搭載 | 搭載(業界初) |
| チルト範囲 | -5° 〜 +20° | -5° 〜 +35°(+15° 拡大) |
| Fnatic 共同開発 | なし | あり |
| USB-C PD | 非対応 | 90W PD 搭載 |
| 発売時価格 | 約 ¥150,000 | 約 ¥175,000(+¥25,000) |
初代 M10S ユーザーの買い替えは 「540Hz の体感差を求めるか」「Anti-VRR Flicker のメリットを活かせるか」の 2 軸で判断。プロ志向 FPS プレイヤーには買い替え価値あり、カジュアル層なら初代 M10S のままで十分です。
08 / GPU540Hz を引き出す必要 GPU と回線環境
540Hz QHD の真価を引き出すには、それに見合う GPU・CPU・回線が必要です。実際にどのくらいのスペックで運用すべきか、ゲームジャンル別に整理します。
| 用途 | 推奨 GPU | 必要 CPU | 達成 fps(QHD) |
|---|---|---|---|
| CS2 / VALORANT(プロ志向) | RTX 5080 / RX 9070 XT | Ryzen 7 9800X3D / Core Ultra 7 265K | 540fps 安定 |
| Apex Legends / Overwatch 2 | RTX 5070 Ti / RX 9070 | Ryzen 7 9700X / Core Ultra 7 265K | 350〜450fps |
| Fortnite(パフォーマンスモード) | RTX 5070 / RX 7800 XT | Ryzen 7 9700X | 300〜400fps |
| サイバーパンク 2077(HDR) | RTX 5090 + DLSS 4 MFG | Ryzen 7 9800X3D | 540fps(MFG 4X 時・理論値) |
| HD 720Hz モード | RTX 5070 以上 | Ryzen 7 9700X 以上 | 720fps(軽量 e スポーツ) |
540Hz を活かすには DisplayPort 2.1(UHBR20)対応 GPU 必須。GeForce RTX 50 シリーズは全モデル UHBR20 対応、Radeon RX 9000 シリーズも UHBR20 対応。RTX 40 シリーズ・RX 7000 シリーズは DP 2.0(UHBR10/13.5)が上限で、540Hz QHD では DSC 圧縮なしでの転送が困難な場合があります。INZONE M10S II 購入と同時に DP 2.1 ケーブル(UHBR20 認証)を別途確認することを推奨します。
09 / PS5PS5 連携機能と Auto HDR Tone Mapping
INZONE シリーズの伝統である PS5 公式パートナー連携も継承されています。INZONE M10S II は PS5 / PS5 Pro と HDMI 2.1 接続時に Sony 独自の連携機能が動作します。
- Auto HDR Tone Mapping|PS5 が INZONE M10S II の輝度カーブを自動取得し、ゲームごとの HDR 最適化を 1 タップで実施
- Auto Genre Picture Mode|ゲーム / 映画 / 音楽コンテンツを PS5 が判別し、画質モードを自動切替
- 4K 120Hz 対応(HDMI 2.1)|PS5 Pro / PS5 で 4K HDR 120fps 出力を完全サポート
- VRR + Auto Low Latency Mode(ALLM)|PS5 ゲーム時に自動的に低遅延モードへ切替
PS5 を所有しており、ゲーミング PC と兼用したい層には INZONE M10S II は 「PS5 公式連携 + 540Hz 競技 PC ゲーミング」を 1 台でこなせる唯一無二の選択肢です。
10 / 予約購入Sony INZONE M10S II 予約販売情報|Amazon ・ 関連モデル
2026 年 5 月 22 日の日本国内発売に合わせて、Amazon.co.jp で予約販売が開始されています。価格は ¥159,000〜(5/16 時点)で、価格.com 登録の参考実勢価格(¥175,000)より 約 1.6 万円安く抑えられています。下記から最新の予約状況・配送予定日を確認できます。あわせて、4K HDR 派・PS5 メインの層には INZONE M9 II(4K mini-LED)も紹介します。

Sony INZONE M10S II
27 型 Tandem WOLED・QHD 540Hz / HD 720Hz デュアルモード・GtG 0.02ms・Fnatic 共同開発の eスポーツ専用フラッグシップ。業界初 Anti-VRR Flicker 搭載で OLED の長年の弱点を解消、USB-C 90W PD ・ DP 2.1 UHBR20 対応で次世代 GPU 環境も完全カバー。Amazon 予約販売価格は価格.com 実勢より低く、5/22 発売時点で最安級です。

Sony INZONE M9 II
27 型 4K mini-LED・165Hz・PS5 公式提携の HDR フラッグシップ。540Hz よりも高解像度を優先する PS5 メイン層・映画鑑賞兼用層に最適。Auto HDR Tone Mapping・Auto Genre Picture Mode で PS5 と完全連携、ピーク輝度 750 nits でゲームも映像も両立できる万能機。INZONE M10S II より約 4 万円安く、コスパ重視層の現実解です。
11 / 結論買うべき層・待つべき層・総評
買うべき層
- CS2 / VALORANT / Apex Legends を本気で詰めたい競技ゲーマー
- 初代 INZONE M10S(480Hz)ユーザーで Anti-VRR Flicker・540Hz・新コーティングに価値を感じる層
- RTX 5080 / RX 9070 XT 以上の GPU を所有し、540fps 安定運用できる環境
- Fnatic 監修プロファイル・PS5 連携・USB-C 90W PD の機能群に魅力を感じる層
- OLED の長年の弱点(VRR フリッカー)を完全に解消したい層
待つべき・別選択肢が良い層
- 純粋なコスパ重視層 → Asus PG27AQWP-W($999)で十分
- 540Hz よりも 4K HDR を優先する層 → Sony INZONE M9 II(4K 165Hz mini-LED)がおすすめ
- OLED の焼き付きが心配でリスクを取りたくない層 → IPS / VA 系の 360Hz 機種
- RTX 40 シリーズ以下の GPU 環境 → DP 2.0 上限で 540Hz を活かしきれない
- 16 万円の予算なら据置き型ゲーミング PC をアップグレードした方が体感差が大きい層
Sony INZONE M10S II は、Asus ROG Swift PG27AQWP-W ・ LG UltraGear 27GX790B が先行する 540Hz × 720Hz デュアルモード市場に、+$100 の上乗せ価格で「Anti-VRR Flicker 業界初 + Fnatic 共同開発 + 広範囲チルト + USB-C 90W PD」という 4 つの差別化で挑む競技専用機です。コスパ単独評価では Asus に分がありますが、OLED の VRR フリッカー解消 ・ プロ監修プロファイル ・ PS5 公式連携を 1 台で揃えたい層には INZONE M10S II 一択。日本では Amazon 予約販売価格 ¥159,000〜(価格.com 実勢 ¥175,000 より約 1.6 万円安い)が競技ゲーマーへの本格投資の入口で、5/22 発売後に量販店在庫が出揃うまでの 1〜2 週間が 「予約か待ちか」の判断タイミングになります。日本市場で「540Hz OLED の Sony プロモデル」が直販価格で手に入る初の機会である点は記憶しておく価値があります。



