Ryzen 7 8700G 徹底解説|Radeon 780M搭載AM5最強APUとグラボなしビルドのコスパ判断【2026年最新】

(更新: 2026.4.28)
Ryzen 7 8700G 徹底解説|Radeon 780M搭載AM5最強APUとグラボなしビルドのコスパ判断【2026年最新】

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

Ryzen 7 8700GはAMDのZen 4アーキテクチャ採用APU(Accelerated Processing Unit)の最上位モデルで、Radeon 780M(RDNA 3・12 CU)を統合した8コア16スレッドのデスクトップCPUです。2024年1月31日に発売され、2026年4月時点の実売価格は約¥42,000〜46,000。iGPU内蔵のAM5 CPUでは最強のRadeon 780Mを搭載し、グラフィックボードを用意せずにフルHDでの軽〜中量級ゲーミングが可能な「グラボなしビルドの決定版」として位置づけられています。Ryzen AI NPU(16 TOPS INT8)も搭載し、ローカルAI処理の基礎性能も確保しています。

ただし2026年4月時点では、8700Gの立ち位置は微妙な位置にあります。同じAM5でRyzen 5 8600G(Radeon 760M / 約¥33,000)・Ryzen 5 8500G(Radeon 740M / 約¥22,000)とAPU価格帯の住み分けがあり、ゲーム性能では新世代Zen 5のRyzen 5 9600X(約¥34,000)+ディスクリートGPUの構成に大きく劣ります。L3キャッシュは16MBと非APU版の半分、アーキテクチャもZen 4止まりで、「Ryzen 7」を冠しながらもゲーミング性能は価格なりのディスクリートGPU構成に届かない特性を持ちます。

本記事ではAMD公式仕様・Tom’s Hardware・TechSpot・Puget Systemsの実測データと2026年4月時点の国内実勢価格をもとに、「8700Gが本当に輝く3つのシナリオ」「8600Gとの+¥10,000差をどう判断するか」「グラボ追加と比べたコスパの現実」まで整理します。Radeon 780Mの実力を冷静に測り、グラボなしビルドの最適解を提示します。

コア構成
8コア / 16スレッドZen 4 / AM5 APU最上位
内蔵GPU
Radeon 780MRDNA 3 / 12 CU / 2.9 GHz
実売価格
約 42,000円〜2026年4月時点
NPU
16 TOPSCopilot+ 40 TOPS未達

先に結論:Ryzen 7 8700Gは「グラボなしで軽〜中量級ゲームを遊びたい人向けの最強APU」です。Radeon 780Mは1080p Low設定で多くのタイトルを60fps前後で動作させ、グラボなしビルドで唯一フルHDゲーミングが実用になるCPUです。ただし下位のRyzen 5 8600G(約¥33,000)とはゲーム性能差20%程度で、価格差+¥10,000の価値があるかは用途次第。GPU別途購入を前提にするなら8700Gを選ぶ意味はなく、Ryzen 5 9600X+RTX 5060の構成のほうが圧倒的にゲームが快適です。グラボなし運用を明確に決めている人だけが選ぶべきCPUです。

目次

01 / スペック詳細と用途別おすすめ度

Ryzen 7 8700G 主要スペック
アーキテクチャZen 4 (Phoenix)TSMC 4nm FinFETTDP / PPT65 W / 88 W(空冷運用向け)コア / スレッド8コア / 16スレッドシングルCCD構成対応ソケットSocket AM5(2027年以降もサポート継続)ベースクロック4.2 GHz対応メモリDDR5-5200EXPO対応・iGPU性能に直結ブーストクロック5.1 GHzPCIePCIe 4.0 ×16(CPU直結・PCIe 5.0非対応)L3 キャッシュ16 MB(非APU 9700Xは32MB)内蔵GPURadeon 780MRDNA 3 / 12 CU / 2.9 GHzNPU(Ryzen AI)16 TOPS(INT8)Copilot+ 40 TOPS未達オーバークロック対応(PBO対応)付属クーラーWraith Spire(静音・空冷付属)MSRP$329(発売時)→ 2026年4月 約¥42,000〜発売日2024年1月31日(Zen 4 APU最上位)
用途別おすすめ度
グラボなしゲーム
★★★★★
Mini-ITX・省スペース
★★★★★
普段使い・事務
★★★★★
ローカルAI(軽量)
★★★★☆
GPU併用ゲーム構成
★★★☆☆
1440p/4Kゲーミング
★★☆☆☆
グラボなしビルド・省スペースAPU特化型。GPU追加前提なら9600X + RTX 5060 の方が合理的。

Ryzen 7 8700GはZen 4世代の「Phoenix」ダイを使用したデスクトップ向けAPUで、ノートPC向けRyzen 7040シリーズと同じシリコンをデスクトップ用に調整したモデルです。8コア16スレッドと最大5.1GHzブーストというCPU性能に加え、Radeon 780M(RDNA 3 / 12 CU)のiGPURyzen AI NPU(16 TOPS)を統合。グラフィックボードを搭載せずにゲーミング・AIワークロード両方をこなせる唯一のAM5 CPUです。

ただし注意点として、L3キャッシュが16MBと非APU版Ryzen 7 9700X(32MB)の半分であり、アーキテクチャもZen 4止まりで最新のZen 5ではありません。PCIe 4.0止まりでPCIe 5.0非対応も弱点で、グラフィックボードを追加した場合のピーク性能は9600X + 5060の組み合わせに明確に劣ります。APUとしての完成度は高いですが、「Ryzen 7」という型番から期待される汎用的なハイパフォーマンスを期待すると期待外れになるため、用途が「グラボなし運用」に明確な場合のみ選択すべきCPUです。

02 / iGPURadeon 780M の実力と限界

8700Gの最大の売りはRadeon 780M(RDNA 3・12 Compute Unit・768 Stream Processors・最大2.9GHz)です。AM5世代APU iGPUの中で最強で、2026年4月時点でもデスクトップCPU内蔵GPUとしては最高クラスの性能を維持しています。

iGPU モデルCU数 / アーキテクチャ相対性能
Radeon 780M(Ryzen 7 8700G)12 CU / RDNA 3基準(100%)
Radeon 760M(Ryzen 5 8600G)8 CU / RDNA 3約 80%
Radeon 740M(Ryzen 5 8500G)4 CU / RDNA 3約 50%
Radeon 610M(非APU Ryzen)2 CU / RDNA 2約 18%
Intel Xe-LPG(Core Ultra 5系)4 Xe-core約 60%

実ゲーム動作目安(1080p Low設定・DDR5-6000環境)

ゲームタイトル平均FPS判定
Valorant / LoL / CS2100〜140 fps快適
Fortnite(パフォーマンス設定)80〜100 fps快適
Apex Legends(Low)55〜70 fpsプレイ可
原神(Low)60 fps安定快適
モンハンワイルズ(Low + FSR)30〜45 fps厳しい
Cyberpunk 2077(Low)40〜50 fpsFSR併用で可
Baldur’s Gate 3(Low)45〜60 fpsプレイ可
Hogwarts Legacy(Low)35〜45 fps厳しい

Radeon 780Mはeスポーツ系タイトル・軽量MMO・インディーゲームなら1080p Lowで快適に遊べる実力を持ちます。Valorant・CS2・LoLといった競技系は100fps以上、Fortnite・Apex・原神もLow設定で実用的なfpsを維持できます。2026年の重量級タイトル(モンハンワイルズ・Cyberpunk・Hogwarts)は厳しくなりますが、FSR 3フレーム生成併用で30〜45fpsのプレイアブル水準に収められます。

iGPUはメモリ帯域依存度が非常に高く、DDR5-6000 CL30以上のメモリを組み合わせることで、DDR5-5200比で15〜20%の性能向上が可能です。メモリに予算を回すことがiGPU性能を最大限引き出すコツです。グラボなし運用ではこのメモリ選定が決定的に重要になります。

03 / vs 8600G+¥10,000差の価値を検証

8700G検討時の最大の悩みが、下位のRyzen 5 8600G(約¥33,000)との差です。価格差は約¥10,000で、ゲーム性能・CPU性能の差を細かく見て判断する必要があります。

項目Ryzen 7 8700G(本機)Ryzen 5 8600G
コア / スレッド8C / 16T6C / 12T(-2コア)
ブースト5.1 GHz5.0 GHz(-100MHz)
L3キャッシュ16 MB16 MB(同容量)
iGPURadeon 780M(12 CU)Radeon 760M(8 CU)
iGPU性能(相対)基準(100%)約80%(-20%)
NPU16 TOPS16 TOPS(同等)
CPUマルチ性能基準(100%)約75%(-25%)
TDP65W65W
実売(2026/4)約¥42,000約¥33,000(-¥9,000)

8700Gを選ぶべきケース:① Apex・Fortnite・モンハンワイルズなど60fps以上の高負荷ゲームを快適に遊びたい、② 動画編集・配信・軽いクリエイティブ作業を並行、③ ¥10,000差を「iGPU +20% / マルチ +25%」で回収できる用途。

8600Gで十分なケース:① Valorant・CS2・原神などeスポーツ系中心、② ブラウジング・動画視聴・Office主体で軽いゲームを時々、③ 予算¥35,000以内で組みたい。グラボなし運用の入門用途なら8600Gのほうがコスパ良好です。

04 / vs ディスクリートGPU9600X + RTX 5060 との選択

8700Gを検討する際に必ず比較すべきなのが、同価格帯で組める「Ryzen 5 9600X + RTX 5060」構成です。総額では8700Gベース構成より数万円高くなりますが、ゲーム性能では圧倒的な差があります。

構成CPU + GPU1080p重量級ゲーム
8700G グラボなし¥42,000(APU単体)Low 30〜60fps(FSR併用)
9600X + RTX 5060¥34,000 + ¥60,000 = ¥94,000High 80〜120fps(DLSS不要)
9600X + RX 9060 XT¥34,000 + ¥65,000 = ¥99,000High 90〜140fps

8700Gを選ぶ決定的な条件:上記のように、ゲーム性能ではディスクリートGPU構成が圧倒的に上です。8700Gは「追加投資でGPUを買う余裕がない」「Mini-ITX等でGPUスロットが使えない」「グラボ抜きのSFFを組む」という明確な制約がある場合にのみ合理的な選択肢になります。グラボを買える余裕があるなら9600X + 5060 / RX 9060 XTが圧倒的にお得です。

05 / NPURyzen AI 16 TOPSの実用性

8700GはRyzen AI NPU(16 TOPS INT8)を搭載しています。AI処理アクセラレータとしてCopilot+ PC認定を期待する方もいますが、2026年4月時点の現実は異なります。

要件8700Gの対応実用影響
Copilot+ PC 認定(40 TOPS以上)非対応(16 TOPS)Recall・Click to Do等のAI機能が使えない
Windows Studio EffectsNPUで加速可背景ぼかし・視線補正が効率化
AMD AMUSE(ローカル画像生成)NPU加速対応Stable Diffusion系をNPUオフロードで動作
Adobe AI機能(Photoshop等)部分対応一部のAIフィルタが高速化
ローカルLLM推論限定的小〜中規模モデルで効果、大規模はGPU向き

Ryzen AI 16 TOPSはCopilot+ PC認定基準(40 TOPS以上)に届かないため、Microsoft RecallやClick to Do等のCopilot+ PC専用機能は使えません。デスクトップでCopilot+ PC認定を取得したいなら、Ryzen AI 300シリーズのノートPC向けモバイル版(50 TOPS級)かIntel Core Ultra 200Vなどモバイル特化モデルを検討する必要があります。

ただし、AMD AMUSEによるローカル画像生成・Windows Studio Effects・Adobeの一部AIフィルタではNPUが有効に活用されます。「Copilot+ PC認定なしでも、軽いローカルAI処理を日常的に使いたい」層にとっては意味のある機能です。大規模LLM推論や高度なAI開発は引き続きGPUが必要です。

06 / ベンチマーク実測値と競合CPU比較

Tom’s Hardware・TechSpot・Puget Systems・AMD公式データ等の集計値(2026年4月時点)。BIOS最新・AGESA 1.2.0.3以降・DDR5-6000 CL30環境が前提です。

Cinebench R23 — マルチコア

8コア構成で9700X(非APU)に劣る。L3 16MBの制約もあり、マルチ性能は9600Xと同水準。
Ryzen 7 9700X(非APU・Zen 5)
約 31,800
Ryzen 5 9600X(非APU・Zen 5)
約 26,200
Ryzen 7 8700G(本機)
約 25,500
Ryzen 5 8600G(APU)
約 19,500
Ryzen 5 8500G(APU)
約 13,200

Cinebench 2024 — シングルコア

Zen 4世代のため9600X(Zen 5)に劣る。同世代8600Gとほぼ同水準。
Ryzen 5 9600X(5.4GHz・Zen 5)
約 136
Ryzen 7 9700X(5.5GHz・Zen 5)
約 138
Ryzen 7 8700G(5.1GHz・Zen 4)
約 112
Ryzen 5 8600G(5.0GHz)
約 110

Radeon 780M iGPU — ゲーム総合スコア(3DMark Time Spy相当)

AM5 APU中最強のiGPU。NVIDIA GTX 1650に迫り、Core Ultra系iGPUを圧倒。
Radeon 780M(本機)
約 3,000
GTX 1650(ディスクリート)
約 3,300
Radeon 760M(Ryzen 5 8600G)
約 2,400
Radeon 740M(Ryzen 5 8500G)
約 1,500
Xe-LPG 4core(Core Ultra 5系)
約 1,800

フルロード時 実消費電力(Cinebench R23)

65W TDPで省電力運用。9700Xより約20W少ない消費ながら性能もやや劣る。
Ryzen 7 9700X(65W)
約 110 W
Ryzen 7 8700G(65W)
約 90 W
Ryzen 5 9600X(65W)
約 100 W
Ryzen 5 8600G(65W)
約 75 W

ベンチマーク総評:CPU性能は9600X(Zen 5)とほぼ同水準。Zen 4世代・L3 16MBの影響でZen 5勢には劣るが、8コアの物量で9600X(6コア)を僅差で追い抜きます。最大の武器はRadeon 780Mで、GTX 1650に迫る実力を内蔵GPUで実現する唯一のデスクトップCPUです。グラボなし運用での1080pゲーミングがこのCPUで初めて現実的な水準に到達します。

07 / 価格2026年4月実勢と購入候補

推奨

国内BOX版(Wraith Spire同梱)

  • 流通価格.com / ツクモ / ドスパラ / ark / Amazon
  • 保証3年(正規流通)
約 42,000〜46,000円

価格動向:発売時MSRP $329(約¥50,000)から、2026年4月時点では最安¥42,000前後で安定しています。Wraith Spireクーラーが付属するため追加投資不要で起動でき、グラボなしで組むと合計¥10〜12万円程度(マザー・メモリ・電源・ケース・SSD含む)の本体が完成します。Zen 5 APU(9000Gシリーズ、2026年末〜2027年)登場が視野に入りますが、2026年4月時点では8700Gが事実上「グラボなしビルドの最強APU」のポジションを維持しています。

Ryzen 7 8700G BOX の購入候補

AMD Ryzen 7 8700G
AM5 APU最強・グラボなし運用 AMD Ryzen 7 8700G BOX Zen 4の8コア16スレッドにRadeon 780M(12 CU)と Ryzen AI NPU(16 TOPS)を統合したAM5 APU最上位。グラフィックボードを搭載せずにフルHDで軽〜中量級ゲームを快適プレイでき、Mini-ITX・省スペース・静音ビルドの中核として機能します。Wraith Spireクーラー付属で追加投資なしで即運用可能。 ¥48,000〜 Amazonで見る
AMD Ryzen 7 9800X3D
ゲーミング最強・予算に余裕があるならこちら AMD Ryzen 7 9800X3D BOX 8コア16スレッド + 96MB 3D V-Cacheでゲーム性能は現行最強クラス。GPUを別途搭載する前提なら、8700Gより1080p競技系ゲームで圧倒的に優位なfpsを発揮します。「グラボなしは割り切れない・やっぱりゲームを本気で遊びたい」に切り替えるなら、8700Gを諦めて9800X3D + RTX 5060以上のディスクリートGPU構成へ進むのが2026年の最適解です。 ¥60,000〜 Amazonで見る
AMD Ryzen 5 9600X
GPU別売前提ならコスパはこちら AMD Ryzen 5 9600X BOX グラフィックボードを別途搭載するなら、Zen 5世代の9600X(約¥34,000)のほうがゲーム性能で優位。RTX 5060と組み合わせれば¥94,000で8700Gグラボなし構成を圧倒するゲーム体験が得られます。「GPUを買う余裕があるか否か」が8700Gか9600Xかの分岐点です。 ¥34,000〜 Amazonで見る

08 / 結論買うべき人・避けるべき人

買うべき人

  • グラボなしで軽〜中量級ゲームを遊びたい人。Radeon 780MはValorant・CS2・Fortniteを1080p Lowで快適動作させ、Apex・原神もプレイ可能水準。グラボなし運用の唯一の現実解です。
  • Mini-ITX・SFF・省スペースPCを組みたい人。GPUスロットがない小型ケースでもフルHDゲームが成立する唯一のAM5 CPU。省スペース自作機の中核になります。
  • グラボ追加予算がない・当面追加予定もない人。予算¥42,000以内でゲーミングPCの中核を組みたいなら選択肢になります。将来的にGPU追加の余地も残せます。
  • 軽いローカルAI処理を日常的に使いたい人。Ryzen AI 16 TOPSでAMD AMUSE・Windows Studio Effects・Adobeの一部AIフィルタが効率化されます。

避けるべき人

  • GPUを別途購入する予算がある人。Ryzen 5 9600X(約¥34,000)+ RTX 5060(約¥60,000)= ¥94,000の構成が、8700Gのグラボなし運用を圧倒的に上回るゲーム性能を発揮します。ゲームに本気なら9600X + GPU組み合わせを選んでください。
  • 予算¥35,000以内に収めたい人。Ryzen 5 8600G(約¥33,000・Radeon 760M)のほうが¥10,000安く、iGPU性能は80%程度維持。eスポーツ中心なら8600Gで十分です。
  • Copilot+ PC認定のAI機能を使いたい人。NPU 16 TOPSでは40 TOPSの認定基準に届かず、Recall等のCopilot+専用機能は使えません。ノートPC向けRyzen AI 300等が必要です。
  • 最新Zen 5のIPC・AVX-512を使いたい人。8700GはZen 4世代のため、シングル性能は9600X・9700Xに劣ります。最新アーキテクチャが必要なら非APU版9000シリーズを選んでください。

09 / FAQよくある質問

Q1. 8700Gと8600G、どちらを買うべきですか?
予算と用途で判断してください。Apex・Fortnite・モンハンワイルズを60fps以上で遊びたいなら8700G、Valorant・CS2・ブラウジング中心なら8600Gで十分。¥10,000差でiGPU +20%・マルチ +25%が得られます。

Q2. 8700Gと9600X+RTX 5060、どちらがゲームで優位ですか?
9600X+RTX 5060が圧倒的に上。¥94,000でフルHD Highでも80〜120fpsに到達します。予算があるならディスクリートGPU構成のほうが合理的。8700Gは「GPU買えない・買わない」前提のCPUです。

Q3. Radeon 780Mで2026年の重量級ゲームは動きますか?
Low設定+FSR 3フレーム生成併用で30〜45fpsのプレイアブル水準までは引き下げられます。モンハンワイルズ・Cyberpunk 2077・Hogwarts Legacy等は「遊べるが快適とは言えない」レベルです。

Q4. メモリはDDR5-6000が最適ですか?
iGPUの性能がメモリ帯域に強く依存するため、DDR5-6000 CL30以上のEXPO対応メモリを推奨します。DDR5-5200比で15〜20%の性能向上があり、グラボなし運用ではこの選定が決定的に重要です。

Q5. Copilot+ PC認定は取得できますか?
取得できません。NPU 16 TOPSはCopilot+ PC基準40 TOPSに届かないため、Microsoft Recall等の機能は使えません。デスクトップでCopilot+ PC認定を取得したい場合、現状のRyzen AI搭載デスクトップCPUでは不可能です。

Q6. 付属クーラーだけで大丈夫ですか?
TDP 65W・PPT 88WなのでWraith Spireで問題なく冷却可能です。静音性を追求したいなら虎徹MARK IIIやDeepCool AK400への換装も可能ですが、追加投資せずとも運用できます。

Q7. Ryzen 9000GシリーズのZen 5 APUは出ますか?
AMDは明確な発表していませんが、Zen 5 APUは2026年末〜2027年ごろの登場が期待されています。今すぐグラボなし運用が必要なら8700G、待てるならZen 5 APUを待つという選択肢もあります。

Q8. AM5プラットフォームの将来性はありますか?
AMDはZen 6(Medusa Ridge、2026年末〜2027年)もAM5継続を公式表明。8700G用のX670E/B650マザーをそのまま将来のZen 6に使える長期投資ができます。

総評

Ryzen 7 8700Gは「AM5でグラボなしビルドを組む唯一の現実解」です。Radeon 780M(12 CU・RDNA 3)は内蔵GPUとしてはGTX 1650に迫る実力を持ち、Valorant・CS2・Fortniteを1080p Lowで快適プレイ、Apex・原神もプレイ可能水準に引き下げます。NPU 16 TOPSでローカルAI処理の基礎性能も確保。Mini-ITX・SFF・省スペース・静音ビルドで「GPUスロットを使わない」という制約がある場合の最適解です。ただしGPU追加予算があるなら9600X+RTX 5060のほうがゲーム性能で圧倒的に優位、Zen 4世代でL3 16MBという設計もマルチ用途での制限になります。「グラボなし運用」を明確に選ぶ層だけが価値を発揮できるAPU最上位モデルと理解してください。

2026 BEST BUY — CPU 部門
AMD Ryzen 5 9600X
コスパ最強

Ryzen 5 9600X

¥35,000前後

Amazon
AMD Ryzen 7 9800X3D
ゲーム最強

Ryzen 7 9800X3D

¥69,000前後

Amazon
AMD Ryzen 9 9950X3D
ゲーム+制作

Ryzen 9 9950X3D

¥115,000前後

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。